Всепоглощающий холод

24 марта 2024, 10:37
Ты слышишь? Кажется, еще рано. Я не могу дотянуться.. нужно больше времени. – Слышишь? Пи? Он открывает глаза, берясь за голову. Голова немного гудит, явно после удара. Рядом с ним еще двое - девушка и парень, они выглядят обеспокоено, сидят на траве. – Ты напугал нас! – Парень наклоняется, чтобы посмотреть на место, откуда собеседник убрал руку. – Как ты? Больно? – Ты упал так внезапно.. – Девушка говорит гораздо тише и спокойнее, хотя нотки беспокойства слышны отчетливо. – И совершенно не отзывался. – Я даже не понял, что теряю сознание.. – Наконец отозвался Пи, отводя взгляд. – Я не хотел вас напугать. Со мной все хорошо, Лини, немного ушибся, но скоро пройдет. – Нужно как можно скорее вернуть тебя домой. – Лини встает на ноги. – Можешь встать? Пиноккио поднимается, вновь стараясь тихими словами успокоить брата, но тот не слушает и они действительно возвращаются в город. По дороге все в порядке, Пи не чувствует никакого дискомфорта, только беспокойство брата вызывает какое-то тепло в груди - действительно приятно, когда о тебе заботятся. – Ты внезапно потерял сознание и слышал какой-то голос, хм? – Доктор, что прибыл в Фонтейн по просьбе Слуги, чтобы поухаживать за ее особенным сыном, сидит за столом в комнате, что ему выделили. – Интересно. Помнишь, что ты слышал? Знаком ли тебе голос? – Голос говорил, что еще рано и он не может до чего-то дотянуться.. – Пи перебирает в голове воспоминания, а после кивает. – Да, это все, что я слышал. Кто мог это сказать, я не знаю. – Ладно, еще слишком рано делать предположения. – Дотторе встает и надевает перчатки. – Садись, осмотрим тебя. Осмотр куклы стал довольно прост после того, как разведчики Фатуи посетили Крат. Они выкрали много полезной информации из мастерских Джеппетто, потому что старик отказался идти на сотрудничество. Для Фатуи важнее жизнь их нового ребенка, чем благополучие нервов и так сумасшедшего старика. Но, несмотря на все документы, что Дотторе теперь имел на руках, объяснить природу происходящего с пациентом он не мог. Пи был практически обычной марионеткой, не считая человеческого сердца. Но вдруг, из куклы он начал становится вполне обычным мальчиком. – Ладно, вроде все нормально. – Предвестник делает записи в бумагах, кивая. – Скажи мне, если симптомы повторятся. А пока можешь быть свободен. Остаток дня Пи проводит с братом и сестрой, они рады видеть, что ему легче, но они даже не догадываются, что кукла чувствует себя лучше только из-за их нахождения рядом. Ночью, когда в приюте все спят, парень лежит в кровати и смотрит в потолок. Чтобы другие дети не прознали, что с ним что-то не так, он притворяется, что выполняет обычные рутинные для человека вещи: ест, спит, учится, гуляет, работает. Конечно, есть ему не присуще. Как и спать. Ты соврал! Ты точно знаешь, кто я такой! Каждый раз, когда твое сердце стучит. Это я. Но я все еще не могу тебя коснуться.. Он открывает глаза, когда на улице рассвет. Еще очень рано, потому все в доме спят. Пи садится на кровать и разминает руки, удивляясь тому, что эту ночь действительно спал. Он не видел снов, только темноту. Снова слышал кого-то.. Он прикладывает руку к груди, чувствуя, как сердце отстукивает ритм. Может, душа правда существует? С недавних пор Пиноккио начал помогать своему брату и сестре в шоу. Он не участвует в самом представлении, появляется на сцене только чтобы помочь с реквизитом. Но, некоторые зрители уже в восторге от его "милого лица", сам Лини тоже не против включить брата в пару фокусов. Только вот Пи постоянно отнекивается и смущается подобных тем, говоря, что вообще не создан для сцены. Когда же парень наконец уговаривает младшего брата выступить, сердце куклы стучит в волнении. Его первое в жизни выступление, раньше он и подумать не мог, что с ним случится что-то такое однажды. Все прошло отлично. Лини и Линетт были правда счастливы. Ночью после этого Пи видел сон. Он видел своего создателя. Джеппетто обещал, что вернется за ним, а после исчез за дверями. Время тянулось, как вечность. Вокруг все менялось, ходили люди, шумели. А отец все не возвращался. Рядом всегда был светловолосый парень, от него веяло теплом. Но он резко исчез. В конце стало темно, полная пустота, посреди которой стояло зеркало. Когда Пи подошел, он увидел в отражении себя, но с некоторыми отличиями - лицо не покрывали веснушки, а глаза были карие. Отражение скрестило руки на груди. Наконец ты соизволил подойти. Я провел бесчисленное количество ночей в ожидании. Почему ты так смотришь? Все никак не поймешь? Пиноккио отвел взгляд, чувствуя такую вину, будто он действительно должен был все понять раньше. Может, он и понимал, но не хотел это принять. Прости, Карло. Ух. Конечно я тебя прощаю, даже если ты такой пустоголовый. Теперь ты понимаешь, что это правда. Отец поступил не совсем глупо, перемещая в тебя мое сердце, но чтобы проснуться, душе нужны были условия. К сожалению, в этих условиях проснулась не только моя личность, но и расцвел ты. Да, действительно, Пи стал настоящей личностью за прошедшие годы. Он создал много своих воспоминаний, завел семью и даже почувствовал себя любимым и счастливым на какое-то время. Он даже забыл о том, что душа Карло все еще у него. Ты такой эгоист! Даже не задумался обо мне, как и мой папенька, когда решил отдать тебя в руки этой жуткой женщины. Не смотри так на меня, мне правда неприятно ее присутствие. Но хватит милых бесед, перейдем к делу. Пи боялся, что добром это не кончится. Пойми, тебя не должно было быть. Это тело должно принадлежать мне, как и это сердце, эта душа! Ты просто кукла, Пиноккио, марионетка, рожденная без воли. А я - Карло Джеппетто, сын твоего создателя! Ты должен меня слушать! – Пи, уже пора вставать. Нежный голос освобождает от кошмарного сна. Пи открывает глаза с трудом и видит Арлекино, что сидит на краю его кровати. Парень садится. – Отец, с возвращением. – Он все еще пытается осознать то, что произошло во сне. – Сколько время? – Уже день. – Слуга закидывает ногу на ногу, смотря на ребенка. – Ты очень долго спал. Твои братья и сестра заволновались, потому я пришла тебя проведать. Что тебе снилось? – Кошмар, самый настоящий. – Пи чувствует, как его вдруг охватывает страх. – Отец, мне кажется, что-то надвигается. – Хм? – Она не отводит взгляд. – Говори. – Создатель не сошел с ума, Карло действительно жив, благодаря тому, что его душа хранится во мне. – Парень скидывает ноги на пол, садясь рядом с родительницей на край кровати. – Он разговаривал со мной последние недели. Чем человечнее я становлюсь, тем отчетливее слышу его голос. Сегодня я видел его.. он сказал, что должен занять мое место. Вдруг он и правда может? – Это.. – Арлекино хмурится. – Нам нужно поговорить с Дотторе. Кабинет доктора темный и пыльный. Пи не очень любит там находится, не любит осмотры, но понимает, что это все нужно. Для его блага, для блага других. Предвестник сильно озадачен тем, что рассказал ребенок. Следующую неделю, Пиноккио старается не спать, ведь во снах он видит Карло, что может быть опасно. – Ты очень тихий последнее время. – Фарфоровая кружка стучит по блюдцу, когда Лини ее ставит. – Тебя что-то беспокоит? – Плохо сплю. – Пи наблюдает за братом. – Снятся кошмары. – Хочешь об этом поговорить? – Фокусник тут же становится серьезнее, он всегда взволнован, когда дело касается близких. – Ты ведь знаешь, что я всегда могу выслушать. Да, Пи знает. Лини был открыт и добр с ним с первого дня нахождения в приюте. Тогда парень еще обладал малой человечностью и почти не разговаривал, сторонился всех. Но фокусник способен расположить к себе кого угодно, поэтому марионетка ему открылся, заговорил с ним, когда они остались одни. В тот момент Лини даже испугался, потому что был убежден, что его брат немой. – Просто старые воспоминания. – Пиноккио качает головой. – Много всего странного.. я видел во сне кого-то, кто очень напоминает тебя, но я не могу вспомнить его имя. – Ничего страшного. – Лини мягко улыбается и гладит брата по руке. – Не спеши, все придет со временем. И я всегда буду тут, чтобы тебя выслушать. Через неделю приезжает Сандроне, мастерица, что тоже занимается куклами. Она долгие часы расспрашивает Пи обо всем, хотя Доктор предлагал ей отчеты. Она отказалась, сказала, что лучше сама выяснит. После ухода марионетки, Предвестники долго разговаривают за закрытыми дверями. – Ты когда-нибудь задумывалась, почему с твоим подопечным происходит все это? – Сандроне складывает руки на ногах, смотря на коллегу. – В плане.. почему он становится человеком? – Слуга качает головой. – Нет. Не думала. – По нашим предложениям, всему вина особое строение его алгоритмов, что вложил создатель, приближенность его тела к человеческому и, конечно же, сердце. – Дотторе опирается на стол, возле которого стоит. – Вероятно, также внутри него есть что-то еще. – Сандроне берет в руки бумагу, что была добыта в Крате. – Джузеппе писал о некой субстанции, что раньше принадлежала его сыну. Эрго, она же душа, передалась Пи вместе с сердцем. Теперь эта душа будто паразит норовит занять его место. Ты понимаешь, о чем мы? – Чудно. – Говорит Доктор, когда Арлекино молча кивает. – Мы проанализировали ситуацию и предлагаем тебе выбор. Можно оставить все, как есть, но мы не знаем, чем это обернется. Однажды утром ты можешь встретить не своего милого мальчика, а неудержимую и разъяренную силу, что спустя годы заточения и обид решила отомстить всем, кого видит. Можно избежать этого, но лишь одним путем.. вернуть Пи к началу. К моменту, где он был обычной марионеткой. Арлекино молчит. Это правда сложный выбор. Но его нужно сделать. Пиноккио тихо сидит на кресле в лаборатории Дотторе. Он смотрит в пол, ощущая холод, чувствуя нарастающие волнение и страх, хотя ему не сказали, почему и зачем его сюда привели. Вскоре появляется Слуга, ее глаза пусты, а губы плотно сомкнуты, будто она сдерживает эмоции. Женщина гладит сына по голове. – Все будет хорошо. – Говорит она так, будто пытается успокоить себя, а не мальчика. – Слушай Дотторе. – Конечно, Отец. – Он поднимает взгляд, молчит несколько секунд и наконец дополняет. – Я люблю тебя. Он говорит это так, будто у него больше не будет возможности этого сказать. Арлекино стремительно покидает комнату. Этого не может быть! Что вы..? Вы не можете отправить меня в пустоту снова! Нет! Это больно… хватит..

Безумно тихо и пусто. Не холодно, не жарко. Марионетка открывает глаза, рваными и резкими движениями разминает конечности, осматривается по сторонам. Возле него стоит Дотторе, пишет что-то на бумаге. – Как себя чувствуешь? – Он ждет ответа несколько мгновений, но ничего не услышав, продолжает. – Отлично. Ты побудешь со мной здесь несколько дней, а после мы вернем тебя в приют. Пиноккио молчит. Он согласен на все, ведь таков был приказ, слушать Предвестника. Дни проходят незаметно, пустые и тихие. Ночи проходят в полной темноте, кукла всегда сидит в одном месте и смотрит в пол. Всю ночь он ждет возвращения Доктора, только чтобы получить новые приказы. В этот раз было велено отправляться домой. – Пино! – Восклицает Лини и первый набрасывается на брата с объятиями. – Мы так скучали! Как твоя поездка в Снежную? – Наверное, там очень красиво. – Линетт улыбается, присоединяясь к объятиям. – Ты обязан нам все рассказать. Пи молчит, не отвечает на объятия. Он не понимает, кто эти люди и что они хотят. Атмосфера в приюте напряжена. От Отца Пиноккио узнает, что те, кто его встретили - его брат и сестра и с ними нужно быть осторожнее. Они часто крутятся рядом, стараются разговорит брата, но никак не могут. Лини выглядит очень обеспокоенным, первое время он старался обнимать, брать за руку, смотреть в глаза, будто надеялся, что брат придет в норму и ответит ему. Ничего не происходило. Это ломало фокусника, делало больно. Когда Пи сказал, что ему нужно отправиться с Доктором в Снежную, Лини был очень взволнован - это далеко и опасно. Братья провели всю ночь перед отплытием вместе, тихо смеялись и разговаривали, чтобы отвлечься от страха. Лини верил, что все будет хорошо, что его милый, немного стеснительный, но ласковый и заботливый брат вернется невредимым. Но вернулся тихий, пустой, со стеклянным взглядом незнакомец, что теперь никого не признавал. Что случилось? Почему такие резкие изменения? Что Дотторе мог сделать? Ответы на вопросы может дать только сам виновник. – Что-то беспокоит? – Предвестник даже не смотрит на парня, что зашел. – Опиши жалобы как можно более кратко. – Вы знаете, почему я здесь. – Лини будто готов вскипеть от злости. – Что Вы сделали с Пи? – Ничего плохого. – Дотторе выпрямился, но не посмотрел на гостя. – Я спас его. Это было необходимо. – Необходимо? – Фокусник топает ногой, как злой ребенок. – Вы стерли ему все воспоминания! – Создайте новые. – Доктор вздыхает и устало трет переносицу. – Устраивай концерты в театре, а не мне. – Вы.. бездушный монстр. Тучи расползаются, открывается луна и звезды, комнату заливает свет. Когда Лини тихо проскальзывает в комнату, Пиноккио сидит на кровати неподвижно. Фокусник присаживается рядом, молча наблюдая. Кукла отвечает тем же - смотрит на названного гостя пустым взглядом, не издает ни звука. Он поддается, когда парень обнимает. – Я не знаю, что случилось, но точно знаю, что ты все еще дорог мне. И я все еще здесь, чтобы тебя выслушать. Даже если ты ничего не хочешь сказать. Пи слушает и закрывает глаза. Ромео. Его звали Ромео. Снова темная пустота. Нет никакого зеркала. Только парень, что сидит на полу. Ты видел его, в моих воспоминаниях и наяву. Да, он правда был похож на Лини, он тоже был рядом со мной, когда я остался один. Лучился позитивом и теплом, поддерживал меня. Я любил его. Ты чувствуешь это? Нет. Кукла ничего не чувствует. Просто не может. Ложь. Ты можешь. Ведь я все еще здесь. То человечное, что в тебе есть - я, и я всегда буду здесь, ведь без меня тебе не жить. Как бы ты не пытался избавиться. Как бы другие не пытались. Однажды я выберусь. Наверное, это так. Пи действительно чувствует, отчетливо и сильно. Чувствует жалость, вину. Время Карло давно закончилось, его жизнь не была счастливой, но и в ней были теплые моменты. Да, время давно ушло, но он все пытается хвататься за последние возможности. Но если возвращаться, то куда? Крат разрушен, Ромео и София мертвы, отец сошел с ума. Куда идти после того, как закончится злоба и отчаяние? Я не знаю. Это все так нечестно! Почему? Почему? Ведь ты - это тень меня, так почему ты можешь быть счастлив, а я никогда не был? Я так устал. Если ты устал, то нужно отпустить. Пора отдохнуть, Карло, уже давно пора. Пиноккио сжимает в руках меч. Забавно. Наверное, второй раз умирать не больно? Клинок не встречает сопротивления, когда Пи вонзает его туда, где должно быть сердце. Больно. Но нисколько не страшно. Если есть та сторона.. я надеюсь встретить Ромео там.. В тебе так много сил. Больше, чем было во мне. Возможно, ты достоин жить долго и счастливо. Получи то, чего не смог получить я. Все вокруг медленно покрывается толстым льдом. Тяжело двинуться, вздохнуть. Он слышит голоса и видит образы.

Ты будущий гвардеец? О, ты новенький в приюте? Я тоже, будем знакомы! Зови меня Ромео. Все хорошо, я тебя со всеми познакомлю. Зови меня Лини.

Тепло заставляет лед медленно таять. Пи открывает глаза, чтобы поднять взгляд на брата. Он крепко обнимает Лини в ответ. В свете луны они не заметили, что цвет волос куклы стал серебристым. Зато после объятий заметили Глаз Бога в его руке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!