Глава 21

16 сентября 2024, 17:23

***

Хатидже-султан приехала во дворец, чтобы навестить Валиде и племянников. Посидев немного у матери, султанша пошла навестить Хюррем и её шехзаде. — Дети так быстро растут, — говорила султанша, держа на руках младшего племянника. — Да, госпожа, это так, оглянуться не успеем и они все вырастут. Ненадолго они замолчали, Хатидже ворковала над Баязидом, укачивая его. Хюррем собиралась с мыслями, пытаясь спросить то, что её волновало. — Госпожа, я очень беспокоюсь о вас, — подбирала слова наложница, — вы поговорили с пашой, что за женщина проживает в охотничьем домике? — Да, я поговорила с ним, Хюррем, — с улыбкой и холодом в глазах отвечала сестра султана, — там проживает гостья повелителя, это дело государства, тебя не должно это волновать. — Хорошо, госпожа, — натянуто улыбнулась Хюррем, — я вас поняла, просто волновалась за вас. — Я так и подумала, Хюррем. Ночью Хатидже вспомнила о встрече с Хюррем и решила рассказать об этом мужу, с которым они лежали и тихо разговаривали. — Сегодня же ездила во дворец, решила заглянуть к Хюррем, — рассказала султанша, — так она у меня спросила про эту принцессу, я ответила, что она по приказу повелителя живёт в охотничьем домике, видел бы ты как у нее лицо перекосило после этого. — Ты же раньше к ней хорошо относилась, вы прекрасно общались, что случилось между вами? — Хюррем-хатун слишком много стала себе позволять, забываться начала. Она пыталась нас с тобой рассорить. К тому же я не так давно слышала разговор Мустафы и Мехмеда, не знаю, как она воспитывает детей. Мехмед совсем не уважает старших братьев, позволяет себе громко говорить, что станет султаном. Я отругала его за это, так он ей потом всё это рассказал. Она мне начала заявлять, что это её сын и она сама знает, как его воспитывать. Я пригрозила в следующий раз пойти к повелителю, если услышу подобные слова. — Да, Хюррем уже не видит границ, надо бы с Айшель-султан поговорить, обсудить это. — Айшель гаремные дела совсем не беспокоят, она постоянно чем-то занята. Вроде как уже начала готовиться к отъезду в санджак. — Осман уже достаточно взрослый, думаю через несколько лет он уедет из дворца. Не так уж и много осталось. — Да, я смотрю на девочек и думаю, скоро ведь мужей им придется подбирать. — Нужно будет выбрать хороших пашей им в мужья, — говорил Ибрагим.

***

Несколько дней уже прошло с назначения Нигяр-калфы на новую должность, несколько дней калфу донимали две госпожи — Махидевран-султан и Хюррем-султан, главная калфа уже не знала, куда от них деться. Сейчас она после угроз матери шехзаде Мустафы стояла недалеко от кабинета Ибрагима-паши и утирала слезы. Ибрагим, вышедший из кабинета, увидев калфу, подошёл к ней. — Нигяр-калфа, что у тебя случилось? — Паша, — поклонилась девушка, быстро вытирая слезы, — ничего не случилось, паша, у меня всё хорошо. — Я же вижу, что ты плачешь, что тебя так расстроило? — Ибрагим слегка поднял голову девушки за подбородок. — Султанши очень строго ко мне относятся, каждая желает, чтобы я только ей прислуживала, угрожают мне, я уже не знаю, что делать. — Нигяр, не переживай об этом, это султанши, они постоянно будут недовольны чем-то, выполняй свои обязанности и не выделяй кого-то из них. И больше не расстраивайся из-за этого. — Благодарю вас, паша, — Ибрагим улыбнулся ей и пошёл дальше. Нигяр продолжала смотреть ему вслед.

***

Прошло две недели. Не так давно шехзаде Осман и шехзаде Мустафа вместе с султаном ездили в охотничий домик, после этого, они оба рассказали матерям о своих впечатлениях. Мустафа был очень рад и восхищён встречей с принцессой. Осману же Изабелла не понравилась, он видел какими глазами его отец смотрел на эту девушку. О своих опасениях он рассказал матери. После того как Махидевран узнала о гостье, живущей не так далеко, она решила навестить свою соперницу, чтобы рассказать об Изабелле. — Я же говорила, что когда-нибудь твой конец наступит, — говорила Махидевран. — Что ты такое говоришь, Махидевран? — В охотничьем домике живёт девушка — принцесса, её повелитель очень часто навещает. — А ты только узнала об этом, Махидевран? Мне уже давно это известно. И как видишь, меня это совершенно не волнует. — А ты поедь туда, всё увидишь своими глазами. Увидишь, как повелитель смотрит на другую женщину и не видит тебя. — Уходи, Махидевран, ты не переживай, в твоей ситуации я никогда не окажусь. — Посмотрим, Хюррем, — сказав это, Махидевран вышла из покоев.

***

Прошло несколько дней. Хюррем ездила смотреть на принцессу, увидев там Сулеймана, она спряталась за деревом и тихо наблюдала за ним и принцессой. Видя, как он берет ее за руку и уходит с ней в дом, Хюррем не могла сдержать слёз. Она тихо подошла к карете, после обернулась, ещё раз взглянула на дом, а потом села в карету.

***

Айшель-султан сидела на диванчике и внимательно рассматривала двух девочек, которых из Манисы привёз Омер-ага. Две девочки, каждой из которых было по четырнадцать лет, стояли перед госпожой, опустив глаза в пол. — Как вас зовут? — нарушила установившуюся тишину Айшель. — Меня зовут Анна, — ответила та девушка, что была повыше со светлыми длинными волосами. — Я Мария, — тихо сказала тёмненькая девушка. — Анна — гречанка, а Мария — славянка, — сказал Омер-ага, после того как султанша перевела взгляд на него, — обе девушки умны, красивы, прекрасно обучены, не были замешаны ни в каких скандалах. А главное, очень вам преданы. — Это хорошо, надеюсь, что это так. Дениз-хатун, обратись к Дайе-хатун, пусть их поселят в одну комнату, также пусть они продолжают своё обучение совместно с девушками из гарема, — говорила Айшель. — Конечно, госпожа. — Что касается вас, — султанша обратилась к девочкам, — я хочу вам дать новые имена, к которым вам нужно привыкнуть. Анна, твоё новое имя Элмас, что означает бриллиант, а ты, Мария, будешь Нурбахар, что означает светлая весна. Привыкайте к новым именам, также вам нужно будет принять новую религию. Как решитесь, обратитесь к Омеру-аге. Можете идти. Дениз-хатун и девушки вышли из покоев султанши. В комнате остались госпожа вместе с евнухом и Бирсен-хатун. — Омер, как они общаются между собой? — Девушки дружны, хорошо общаются. — Это хорошо, — сказала Бирсен. — Да, они должны быть очень дружны, соперничества между ними быть не должно. Они обе попадут к шехзаде и обе родят наследников. Между ними должны быть очень хорошие отношения. Проследите за этим. Если будут ссоры или скандалы, мне сообщать сразу же. Мне здесь они не нужны, я их терпеть не стану, в случае чего найду других девушек.

***

Хюррем стояла перед зеркалом, рассматривая свое лицо. Она собиралась к повелителю, лицо её выглядело уже не таким опухшим, как это было несколько часов назад. Сейчас она стояла и пыталась с собраться с силами, чтобы выйти из комнаты. — Госпожа, вы очень красиво выглядите, — говорила Нилюфер-хатун. — Ты так думаешь? — Конечно, повелитель будет сражён. Хюррем, ещё раз взглянула в зеркало на свое лицо, натянула улыбку и вышла из покоев. Идя к султанским покоям, она улыбалась всем кого видела, в том числе Махидевран-султан и Гюльнихаль-хатун, которые разговаривали около входа в гарем. Однако улыбка её слетела, когда она подошла к покоям, а ей сказали, что у повелителя сейчас находилась Хасеки Айшель-султан.

***

Айшель проснулась от сутка в двери и последующего тихого разговора. Сулейман стоял около дверей и разговаривал с Сюмбюлем. — Что случилось? — спросила султанша. — В охотничьем домике пожар, ложись спать. — Какой пожар? — Айшель резко села в постели, — кто-нибудь пострадал? — Нет, никто не пострадал. Сюмбюль, пусть женщин отвезут во дворец Ибрагима-паши. — Конечно, повелитель, — поклонился евнух и ушёл. Сулейман обратно лёг в постель. Айшель обняла его. — С чего вдруг там мог начаться пожар? — спрашивала Айшель. — Не знаю, — задумчиво сказал повелитель, а после поцеловал жену в макушку. — Эта женщина могла сама поджечь его? — женщина приподнялась на руках и внимательно посмотрела в глаза мужу. — Она могла, — нехотя ответил мужчина. — И ты после этого хочешь поселить ее в доме своей сестры и друга? — Там ей не позволят это сделать. — В любом случае это опасно. — Не думай об этом, давай спать, — Сулейман ещё раз поцеловал женщину в лоб, а после закрыл глаза.

***

Через несколько дней Махидевран от своего сына узнала о том, что теперь принцесса Изабелла проживает во дворце Ибрагима-паши и Хатидже-султан. В этот же момент она решила поехать к госпоже в гости, а заодно захватить с собой Хюррем, чтобы она посмотрела на свою новую соперницу. Махидевран зашла в покои Валиде-султан, где сидели Хюррем и Айшель. — Валиде-султан, — поклонилась мать шехзаде. — Махидевран, здравствуй, — с улыбкой произнесла Хавса-султан, — проходи, садись с нами. — Я бы с удовольствием, госпожа, но я собираюсь поехать к Хатидже-султан, пришла спросить, не хочет ли Хюррем-султан поехать со мной. Хюррем удивлённо подняла на неё свой взгляд. — Так что? Поедете? Вдвоём веселее. — А что, можно, — отвечала Хюррем, — тем более я давно у неё в гостях не была. Разрешите, госпожа? — Конечно, езжайте, проведайте мою дочь, — говорила Валиде. — Я тоже с вами поеду, — внезапно сказала Айшель, — давно не общалась с ней. Девочек ещё возьму с собой. — Езжайте, езжайте. Женщины поклонились матери султана и вышли из покоев.

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!