Часть 10

9 июня 2024, 17:00
Как только отца Каспера посадили за решетку, тот решил вернуться к себе домой. Конечно, ему очень не хотелось находиться там, где умерла его мать на его глазах и где он постоянно подвергался насилию со стороны отца, но у него особо не было выбора. К тому же Каспер решил вычистить дом и сделать небольшой ремонт, чтобы там можно было комфортно жить. Ева, конечно, навязывалась помочь, но парень отказал, так как не хотел, чтобы и ей пришлось разгребать все то, что там оставил Деббори. Жить на время ремонта у Евы он так же отказался, хотя Джошуа, который успел привыкнуть к постоянному присутствию парня под боком, не был против этого. Почти сразу после того, как Каспер переехал к себе и занялся ремонтом, они с Евой почти перестали видеться. Каспер снова подсел на наркотики, так как действие таблеток ему не нравилось, так что он просто не мог смотреть Еве в глаза, стыдясь того, кто он и не желая еще глубже войти в жизнь девушки. Начался сентябрь, а значит, Еве предстояло идти в новую школу. Утром, собираясь, она очень волновалась, но перед отцом старалась этого не показывать, хотя тот то и дело кидал на дочь изучающий взгляд. Ева на него никак не реагировала, будто не замечала, но сама в такие моменты слегка напрягалась. Она не хотела перекладывать свое волнение еще и на отца. Когда тот уехал на работу после долгих уговоров отвезти сначала Еву, девушка смогла спокойно выдохнуть. Без напряжения в виде отца ей стало легче дышать. Но не настолько легко, чтобы пропало волнение, которое набиралось в ней так долго. Время подходило, так что Ева взяла сумку и отправилась в школу. Она находилась всего в тридцати минутах от ее дома, так что уже скоро показались ворота. Ева привыкла учиться в дорогих частных школах с отличными программами, так что ей не очень хотелось знакомится с бесплатной школой, находящейся в очень старом здании, где почти никогда не производился ремонт, где программа была на очень низком уровне, а те, кто в ней учился, были из бедных и неблагополучных семей. Еве не хотелось общаться с такими как они, так как знала, что они способны на воровство, драки и прочие преступления, поэтому решила ни в коем случае ни с кем не сближаться и держаться ото всех подальше до тех самых пор, пока не закончит последний год в школе или пока ее отцу, наконец, не удастся вернуть все его имущество и вернуть Еву в хорошую школу. Возвращаться в ту, в которой она училась, ей, конечно, не хотелось, так как она не желала видеть тех, кого раньше называла своими друзьями. И тем не менее она знала, что с вернувшимися деньгами она сможет найти и новых друзей из нормальных семей, так что ей не было необходимости сближаться с кем-то сейчас. Время подходило к первому звонку на урок, поэтому в школьные ворота так и лился народ, среди которого Ева определенно выделялась. И хотя на шоппинге с ее мамой она старалась покупать темную не выделяющуюся одежду, да и практически всегда надевала кепку, чтобы скрыть свое лицо насколько это вообще возможно, она все-таки часто попадалась в статьи журналистов, и все же ее образ выглядел дорого, не так, как у остальных. Поэтому на нее то и дело прилетали косые и изучающие взгляды, которые Ева старалась игнорировать. Ева уже была в школе на этой неделе, так как ей нужно было зайти за расписанием, но тогда в ней из-за каникул кроме работников никого не было, так что этот визит прошел вполне спокойно. Но теперь на нее отовсюду глазели, не скрывая интереса. Когда Ева, наконец, дошла до нужного ей кабинета, ей казалось, будто на нее не оставалось живого места от сверлящих глаз. Как только Ева вошла в кабинет и подошла к учительскому столу, чтобы отметиться, она почувствовала на себе еще больше чужих взглядов: в коридорах на нее смотрели только некоторые, а теперь же весь собравшийся класс разом устремил на нее свои глаза. Чувствуя неловкость, Ева натянула козырек своей кепки так, чтобы ее лицо было видно еще меньше, но это ее никак не спасло. — Ева Фосс… — задумчиво произнес учитель истории, у стола которого стояла Ева. — Где-то я слышал это имя. — Вам кажется. — отмахнулась Ева. Учитель не стал протестовать и встал из-за стола, чтобы представить классу их новую одноклассницу и представиться самому. — Класс, — обратился он к своим ученикам, которые и без того не отводили от него и Евы глаз — Это Ева Фосс и теперь она будет учиться с вами. Прошу отнестись к ней со всем вашим дружелюбием. Я мистер Хагг, буду вести у тебя историю. Прошу садись на любое свободное место. «До чего же банально.» — фыркнула Ева про себя и стала искать парту, за которой могла бы усесться. Такая нашлась достаточно быстро в самом конце кабинета, чему девушка порадовалась: сиди она на передних, на нее так и продолжали бы пялиться. Сзади на это было меньше шансов, так как для этого нужно сворачивать свою шею. Ева очень быстро расположилась и тут же прозвенел звонок, оповещающий о начале урока. Вместе с ним ученики вовлеклись в учебный процесс, забыв на время о новенькой. Но продлилось это ровно 1 урок. Как только послышался звонок, Еву окружили несмотря на то, что вообще-то нужно было идти на следующее занятие. — Ева Фосс, значит. — протянула девушка полностью в черном. — И как тебе? Нравится быть нищей? Ева сразу поняла, что здесь знают о том, кто она, что было не удивительно, ведь скандал вокруг ее семьи долго занимал главные строчки газет и все новостные каналы. Отвечать на провокацию Ева не стала, решив, что сделает только хуже. Поэтому вместо ответа она собрала свои вещи и встала из-за стола, чтобы пойти искать кабинет, в котором будет проходить следующий урок. Но уйти ей не дали. Все та же девушка преградила ей путь, выставив свою руку. — Как невежливо. — цокнула языком она. — Вообще-то мы с тобой не договорили. — Ах, ты что-то говорила? — начала терять терпение Ева. — Прости, не привыкла замечать кого-то столь незначительного. — Сейчас ты здесь, а не там, наверху, так что ты и сама не более значительная, чем я. А может даже меньше, потому что я могу размазать тебя одним своим пальцем. — девушка сделала шаг ближе к Еве и оказалась к ней почти вплотную. — Если ты думаешь, что я больше не такая влиятельная, как раньше, то ты ошибаешься. — Ева уже ее себя сдерживала. Ей не было страшно, такие, как эта девушка, ее не пугали, она видела врагов и пострашнее. Тем не менее связываться с ней она не хотела: зря потраченные время и нервы. — Да что ты? — девушка хищно улыбнулась, а вокруг послышались смешки. — Сделать так, чтобы тебя не нашли, уж точно влиятельности хватит. — Ева тоже нацепила хищную улыбку. — Но пока я не хочу тратить на тебя свое время. Прими это как предупреждение и свали. Фосс толкнула девушку в плечо и вышла из класса. Она понимала, ее угрозы на нее не подействуют, потому что она слишком глупая, чтобы понять реальность, так что она продолжит доставать. Лучшим способом этого избежать было просто не отвечать на провокацию, как Ева и хотела. Но теперь было уже поздно. Она нарисовала у себя на спине мишень и не жалела об этом. Она сможет справиться с компанией детишек из неблагополучных семей. Как и ожидалось, Ева стала целью для нынешний одноклассников. Когда она пришла в столовую на обед, ее уже там ждала компания той самой девушки. Завидев Еву, те сразу же направились к ней со своими наполненными едой подносами. Ева не успела среагировать, как девушки окружили ее. Одна из них подошла ближе и опрокинула на Еву свой поднос так, чтобы вся еда оказалась на ее одежде. Ева практически никак на это не отреагировала. Второй раз она не дала себе сорваться. — Прости, моя подруга Джессика такая неуклюжая. — заговорила девушка в черном, изображая вину. Ева лишь исподлобья посмотрела на нее и, стараясь толкать не слишком сильно, выбралась из круга и пошла на выход из столовой. Девушки пытались ее остановить, но она не обратила на них никакого внимания. В туалете Ева как смогла очистила свою кофту, правда на следующий урок она пришла в мокрой одежде и немного на него опоздала. Учитель, естественно, это без внимания не оставил. — Это твой первый день. — сказал он, как только Ева вошла и протянула ему листок, чтобы отметиться. — Если твои родители богаты и знамениты, это не значит, что ты можешь опаздывать на уроки. Ах, прости, они ведь больше не богаты? — Можете просто отметить. — зло ответила Ева. — Думаешь легко сможешь избежать наказания? Останься после урока. Поговорим. Говорить Еве с учителем английского было не о чем, поэтому она вышла из класса одной из первых, как только прозвенел звонок. Это был последний урок, поэтому Ева поспешила домой, но так до него и не дошла. Она свернула на перекрестке и оказалась у дома Каспера. Она не знала, дома ли он, но все равно пришла и постучала. К ее счастью, за ней послышались шаги. А после дверь открылась, а вместо лица парня Ева увидела пистолет. — Вот как ты встречаешь друзей? — Ева ткнула пальцем в пистолет, чтобы отвести его от себя. — Ой, Ева. — проговорил Каспер и, наконец, пропустил девушку внутрь. — Прости, просто здесь ошиваются папины «друзья». Не дают мне покоя. Говорят, что тот им должен. Я-то тут причем? Ты чего здесь? О, божечки, а с одеждой у тебя что? — Ты не на таблетках? — спросила Ева, проигнорировав все вопросы и поняв, что Каспер уж слишком разговорчивый. — Травка. — ответил он. — Я тут кстати с ремонтом почти закончил, заценишь? Идем. Каспер стал водить Еву по своему дому и показывать, что он сделал, попутно об этом рассказывая. По сравнению с тем, что было, когда Ева была в доме первый раз, все было намного лучше. Было очень чисто, бутылок и мусора уже не было, сломанная мебель либо была выброшена, либо починена, полы были отмыты, хотя Ева не представляла, что это возможно сделать, уж слишком много слоев грязи на них было. Единственное место, которое почти не изменилось, — комната Каспера. — Тут я только прибрался. — пояснил парень. — Мне здесь и так вполне нравится. Ну знаешь, уют, воспоминания и все такое. Тебе может чаю? Или косячок? — От чая не откажусь. — согласилась Ева, которая успела привыкнуть к тихому и почти не разговорчивому Касперу. Тот сразу же повел девушку на кухню, где поставил чайник и усадил ее за стол. — У меня только обычный черный. Ничего? — Да. Сойдет. — Так что у тебя с одеждой? Я, знаешь ли, привык видеть тебя опрятной. Даже как-то страшно. — А я привыкла видеть тебя тихим и молчаливым. — Знаю. Отвыкай. — Это школа. Я будто попала в какой-то тупой сериал про новенькую, которая с первого же дня стала игрушкой для «крутых» девчонок. Они посчитали, что будет весело, если они разольют на меня всю свою еду. — Хочешь я с ними разберусь? — лицо Каспера потемнело, а брови свелись в одну точку. — Хотела, попросила бы. Они того не стоят, поверь. С такими, как они, мне ничего не стоит разобраться самой. — И все же еда на одежде у тебя, а не у них. — У меня свои методы. — Верю. К чаю ничего нет, прости. — Все нормально. Ты все еще не передумал? Я про то, что ты мог бы продолжить лечение. Знаешь же, что я тебе с этим помогу. — Я не передумал, Ева. Твоя жизнь не для меня. А моя не для тебя. Наверное, поэтому следовало давно перестать общаться. Но я пообещал. — Что если я захочу остаться? — Не захочешь. — Но что если… — Нет. Ты эту жизнь не выберешь. Ты не идиотка. — Ладно. Я, наверное, лучше пойду. Много домашки. — Ага. Ева вышла из дома Каспера жутко злая. И не на парня, а на себя. Она не могла поверить, что почти была готова променять свою идеальную жизнь на какого-то парня. Она почти это сделала, но Каспер вовремя привел ее в чувства. Скоро они с отцом выиграют суд и вернут себе все, что у них украли. А значит, она не должна привязываться к кому-то из этого мира, просто потому что скоро она вернется в свой. И все же Еве очень хотелось помочь Касперу, хотелось, чтобы он был рядом с ней и дальше. Она даже нашла ему хорошего врача, готового ему помочь, как только у Евы появятся деньги. А если Каспер был бы не согласен, она готова была остаться с ним. И это она ненавидела. «Я с ума сошла!» — думала Ева. «Я не могу променять мир на что-то мелкое и ничего не значащее!» — кричала она внутри, но все равно что-то говорило: «А что если он и есть весь твой мир?..». Задумавшись, Ева совсем не заметила, как оказалась дома. Она скинула сумку с плеча на пол и поплелась на кухню, чтобы найти там что-то, что помогло бы ей забыться. Раньше в такие моменты она отпирала мини-бар матери и брала что-то оттуда, зная, что ей ничего за это не будет. Но теперь в доме не было ни капли алкоголя, а значит нужно было найти что-то другое, что смогло бы заглушить на время все мысли. Но ничего, кроме остатков завтрака она не нашла. Ей пришла в голову мысль о том, что у Каспера есть то, что ей нужно, но она не хотела его видеть, поэтому пришлось заглушать свои мысли домашними заданиями и дополнительным чтением. Вечером Ева дождалась прихода домой отца, приготовила ему ужин и уселась напротив. Ей очень хотелось услышать от него совета, но она никак не могла сформулировать вопрос так, чтобы он никак не касался ее реальных чувств. Джошуа сразу почуял, что дочь хочет с ним поговорить, но не может, поэтому заговорил первый. — Как тебе школа? — спросил он, глотнув чая. — Так себе. Сам понимаешь, это не частная школа. — ответила Ева и порадовалась, что отец начал разговор сам. — Учатся в ней жуткие дети. В первый же день решили меня достать. — Мне стоит поговорить с кем-то? — Джошуа нахмурился и оторвал взгляд от своей чашки. — Нет, я сама разберусь. Должна же я уметь сама за себя постоять. — Тебе незачем. Скоро у тебя снова появится личный телохранитель. — А до тех пор я хочу сама решать свои проблемы. — Ладно. Но если что предложение бессрочное. — Ага. Пап, ты жалеешь, что когда-то познакомился с мамой? — Ева решила, что спросить отца о его жизненном опыте будет лучшим решением. Тогда ей не придется выдавать себя. — Конечно нет. — ответил он так, будто этот вопрос был наиглупейшим из всех, что он когда-либо слышал. — Почему? — Ева совсем отца не понимала. — Она ведь в итоге бросила тебя. — Ну, это произошло в итоге. Но разве итог есть цель? Цель само содержание. Мы с твоей мамой правда друг друга любили и правда были счастливы. Наши отношения были почти идеальными. Мы были рады проводить время друг с другом. Если бы мне когда-то давно сказали, чем закончатся наши отношения, если бы я знал все с самого начала, я бы не изменил своих решений. Потому что я был счастлив. Уверен, она тоже не стала бы ничего менять. Это ведь для нас обоих был хороший опыт. Оно того стоило, поверь. — А что, если бы ты знал, что… будь ты с ней, ты не смог бы в итоге ничего добиться? То есть не смог бы создать свою компанию, стать важным членом общества и все такое. Стал бы ты менять свое будущее на женщину, которая в итоге тебя бросит? — Стал бы. Разве будущее важно? Важно настоящее. Я бы провел с ней столько счастливых дней, сколько мне было бы дано, а уже потом стал бы думать, что делать дальше. — Я тебя не понимаю. Зачем тогда ты все время твердишь мне, что я должна получить диплом, стать специалистом, хорошо зарабатывать? Все это ведь ради моего хорошего будущего. — Именно. Пока ты не научилась сама принимать решения, за тебя это делаем мы с твоей мамой. Если ты найдешь что-то, что будешь считать важнее хорошего материального положения в будущем, мы мешать не станем. Но пока у тебя чего-то такого нет. Пока ты просто делаешь то, что нужно. То, что будет делать тебя счастливой, пока у тебя не будет другого источника счастья. Понимаешь? — На самом деле не особо. — Ничего. Поймешь. — Ага, когда вырасту. — Именно. Разговор с отцом Еве помог не особо. Наверное, она даже еще больше запуталась. Но кое-что все-таки она для себя отметила. Будущее было не таким важным, как она когда-то думала. Оно ведь относительно. Один неверный шаг и оно измениться так, что его не узнать, один неверный шаг, и его не будет вовсе. И этих неверных шагов слишком много, а ты не знаешь наверняка, верны ли они. А значит, что бы ты ни делал, как бы сильно ни старался, добиться идеального результата не получится, потому что все зависит от множества факторов, над которыми ты не властен. Самый неподвластный фактор — жизнь. Она может прерваться абсолютно в любой момент, и ты ничего не сможешь с этим поделать. Все, что ты делал, в итоге не будет иметь значения. Все, что будет важно, это как именно ты воспользовался данным тебе временем, был ли ты счастлив. Еще несколько часов Ева думала об этом, пока не приняла решение: она останется с Каспером. Раз он за такое короткое время стал для нее кем-то важным, он того стоит. Даже если в итоге из этого ничего не выйдет, почему бы не попробовать? Ведь, кто знает, что будет завтра?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!