Замкнутый круг в наших головах

3 апреля 2024, 08:45
Михаил сам не верил, что делает, но будто бы у него были другие варианты. Что делать посреди ночи с вусмерть спящей девушкой в твоей машине о который ты знаешь лишь имя и в целом знаком с ней в совокупности час? Вот и у мужчины больше не было никаких идей кроме как обеспечить ей кров до утра. Сергей из вежливости спросил нужна ли Михаилу какая-нибудь помощь, но сам знал, что тут нечем помочь поэтому со спокойной совестью был отпущен в домик для обслуживающего персонала. Ксения не проснулась даже после остановки машины и потока свежего, холодного воздуха в салон и пусть будет так, подумал мужчина, потому что если она резко проснется в его объятиях он точно получит по лицу. Ему не жалко, пусть красный след пощечины украсит его гладко выбритые щеки, но сейчас так тихо и спокойно, что не хочется портить идиллию. Интересно, с ней такое возможно только когда она спит? Закрывая ее голову рукой и кладя на плечо, другой рукой Михаил осторожно нырнул под колени и вытащил Ксению из машины. Девушка оказалась еще легче чем выглядела, мужчина бы не удивился найдя в карманах ее пальто камушки чтобы ветром не сносило. Может быть в спортзале пора накинуть на штангу еще пару блинов, а может быть это все химия и древние инстинкты просыпающиеся когда рядом оказывается кто-то слабее тебя самого и для этого есть повод. Прижимая Ксению к себе все рецепторы обострились, провода оголились когда тонкий запах ее парфюма похожего на дождливый лес ударил в нос. Невысокие фонари освещали дорожку к воротам как сигнальные огни взлетно-посадочной полосы, деревья шумели кронами жертвуя своей листвой чтобы покрыть землю разноцветным ковром, а сверчки наперебой напивали свои баллады и Михаил остановился чтобы почувствовать эту атмосферу. За столько лет жизни здесь он и не замечал такой простой красоты. Все, что сделано здесь для мужчины просто проект на бумаге воплощенный строителями, дизайнерами, инженерами, а оказывается это гораздо больше чем просто место в котором можно переночевать. Нужно было рассмотреть это уже давно, наверное, не было подходящего повода, трудно было хоть раз остановиться, выйти вечером встретить закат, прогуляться с пустой головой, а теперь этот повод невероятно крепко спит на его руках. Михаилу бы позавидовать стальной девичьей нервной системе которой не страшны внешние раздражители, но он сейчас завидует сам себе. Мужчина смотрит на Ксению пристально разглядывая каждую черту ее лица. Она так молода, что закрадываются сомнения о ее совершеннолетии и разумеется такое бы Альбина не пропустила, но чертовы до сих пор неоднозначные строчки из старой песни Лирика так подходят сейчас к ситуации, что становится немного неловко. Девушка не чувствует как ее сканируют взглядом, ей не мешает спать неудобное положение на весу, так может она и не заметит как между их лицами не останется и сантиметра? Михаил хотел бы списать все на проверку, а все ли в порядке с девушкой, но он не сомневался ему просто хотелось этого. Мужчине интересно какие на ощупь ее гладкие волосы, так ли бархатна ее кожа как выглядит и в каком ритме она дышит. Михаил коснулся своей щекой ее лба и поглубже вдохнул запах дождливого леса ловя себя на мысли, что от нее нужно отлипнуть как можно быстрее потому что все это выглядит странно. В холле его двухэтажного особняка вспыхнули ночники теплого, желтого света и как бы тихо не старался вести себя мужчина он все равно разбудил отдыхающего здесь человека, но это было достаточно кстати, ведь теперь ему действительно нужна помощь. У перил показался силуэт женщины в домашнем, а затем и ее встревоженные лицо. - Ой, Михаил Александрович, извините. Извините, пожалуйста, я не знала, что вы не один… Я ухожу, ухожу. - растерянно залепетала женщина всплескивая руками готовясь на низком старте вернуться в свою комнату. - Людмила, это не то о чем вы подумали. Я все объясню позже, только помогите мне. - женщина остановилась, пригляделась и поняла, что приняла данную сцену за что-то интимное поспешно и стало еще более неудобно. - Пожалуйста, подготовьте для гостьи комнату рядом с моей. Людмила кивнула и отправилась в одну из многочисленных комнат на втором этаже. Особенной подготовки не требовалось. Женщина ухаживает за этим домом от и до и даже в нежилых комнатах всегда чисто, убрано, оставалось лишь разобрать постель и проверить свежие полотенца в ванной комнате. Михаил поднялся как раз когда все было сделано и пропуская хозяина вперед Людмила наблюдала как мужчина осторожно опустил незнакомую девушку на кровать и та, по инерции, сразу же повернулась на бок. Такого при женщине никогда не случалось. С тех пор как распался их союз с Катериной нельзя сказать с точность ночевал ли здесь Михаил с кем то, а ведь прошло уже шесть лет. Та роковая брюнетка была ровесницей мужчины, а эта русоволосая девушка младше мужчины лет на десять точно несмотря на макияж и наряд что никак не добавляли ей возраста. Кто она, взялась ли она с той вечеринки о которой рассказывал хозяин и как так вышло? Так много вопросов и так мало ответов глядя на то как Михаил заботливо снимает с девушки обувь и накрывает ее теплым одеялом проверяя чтобы ей было удобно. Не следовало так откровенно смотреть чтобы не смущать мужчину и хорошо было бы вообще выйти как пять минут назад, но Людмила растерялась и застыла в дверном проеме наблюдая. - Людмила, вы не подумайте ничего лишнего, она не пьяна, просто так вышло. Это довольно долгая и странная история. - шепотом начал Михаил смотря на домработницу, но уже на середине фразы вернул свой задумчивый взор на девушку. Такую интересную деталь сложно было не заметить, но как бы женщине не было любопытно, это не ее дело. - Михаил, не волнуйтесь, не нужно оправдываться. - Людмила дружелюбно улыбнулась давая понять, что ему не о чем переживать. - Хотите я прослежу? - девушка впрямь не походила на напившуюся до отключки, скорее слишком уставшую, но вдруг ей нездоровилось? - Нет, что вы, идите отдыхать. Я справлюсь, побуду с ней. - Будете караулить ее сон до утра? - женщина не сдержалась и спросила это с такой интонацией как мамы спрашивают у сыновей подростков о первой в жизни симпатии с явным намеком, что она уже все поняла. - Людмил… - женщины попыталась спрятать улыбку от этого смущенного выражения лица Михаила и поняла, что мужчина навсегда мальчик. Когда-то ее два сына так же тянули слова и тупили взгляд разницы нет никакой, что в пятнадцать лет, что в сорок лет это одинаково волнительно. - Я предупрежу Петра о том, что завтрак нужно приготовить на две персоны. Михаил благодарно кивнул на прощанье вместо спокойной ночи и остался в комнате закрывая дверь за Людмилой. Зачем он остался сотый вопрос за сегодня без смысла и ответа. Мужчина тихой поступью подошел ближе к кровати и как ненормальный вуайерист уставился на Ксению. А той, кажется, прекрасно, сладко отдыхается на мягком хоть и не знакомом матрасе. Мужчина бы снял с нее пальто, наверняка больно впивающееся украшение в виде эполета, но вот это точно слишком. Слишком для нее, но не для него. Мысленно давая себе зарок, что через минуту он уйдёт в свою комнату Михаил продолжал стоять пытаясь разобраться в самом себе. Меньше чем через семь-шесть часов сказку нарушит солнечный свет разрушая таинственную атмосферу и наступит реальность. В лучшем случае его смирят недовольным, но в большей степени безразличным, будничным взглядом, в худшем случае он выслушает о себе не лестную характеристику, но итог будет один они разойдутся и что будет дальше? А ничего не будет. Возможно он и сам завтра утром почувствует привычное ничего и сотрутся из памяти эти воспоминания вытесняемые важной информацией и дни потекут в привычном режиме, а эти выдумки о ее особенности окажутся лишь плодом его одинокой фантазии. Он проснется таким же каким и был добавив еще один слой грубой кожи между своей душой и этим миром запирая на замок сокровенные желания. А она? Что же будет твориться в ее голове и душе? Возможно, завтра Михаила уже не будет это интересовать, но а пока он осторожно заправляет прядь мягких, русых волос за ухо, невесомо проводит пальцами по линии челюсти посылая к черту вчера и ощущая как не хочется, чтобы наступило завтра.

***

На свете существует множество вещей способных спровоцировать выброс эндорфина, что раскачает нервную систему доставляя счастье, радость, удовольствие как физическое так и моральное. Веселая компания друзей, качественный кинофильм, захватывающая книга, экстремальный отдых, медитация, секс, алкоголь и этот список бесконечен, но ничто так не будоражит организм как простые физиологические потребности. Сон фундамент всего вышеперечисленного без него нет жизни. Сон Ксении сегодня необычайно крепок и добиться его девушка пыталась уже очень давно. В теле вновь ощущается все чаще и чаще покидающая легкость, расслабление и приятная нега. Сейчас так хорошо, что не хочется открывать глаза хочется, побыть в этом состоянии между сновидениями и реальностью подольше так что переворачиваясь с одного бока на другой девушка сладко потягивается, сгребает под себя воздушное одеяло обнимая его как плюшевую игрушку и отпускает себя. Все бы ничего только вот с каких пор ее стиральный порошок пахнет чем-то цветочным? Плевать, этим можно озадачиться позже ведь сейчас наконец нет никак не замолкающих девушек, никаких правил и инструкций, никаких Альбин с доскональными допросами, а главное никаких назойливых Михаилов. Очередной чудак думающий, что знает ее умудрился выбесить Ксению с феноменальной скоростью. Он произведение искусства, статная скульптура, красивая картина все то, на что нужно смотреть не переходя за ограждение и держаться подальше. Так и было. Так было когда Полина привела девушку к Альбине как бизнес предложение. В подростковом возрасте Ксения и Полина ходили в одну секцию по танцам, а потом их разлучил серый сценарий любого человека. Все как у всех институты, начало взрослой жизни, переезды и вот совсем недавно Полина нашла старый номер подруги и решила позвонить на удачу которая в итоге улыбнулась ей. Девушки долго сидели в кафе рассказывая как сложилась их жизнь хотя в общем рассказывала только Полина, а Ксения выступала в роли слушателя до тех пор пока старая подруга не заикнулась о своем заработке. Поначалу девушка опешила от такого количества вопросов, но они были совершенно другими, не такими какие она привыкла слушать когда нехотя признавалась за какие заслуги может позволить купить себе хлеб. Ксению не интересовал моральный аспект ее работы, философия на скользкую тему одного шага от эскорта до проституции и попадут ли такие девушки в ад. Ксению интересовало как она может попасть в их ряды. Полина настолько опешила от такого напора, что даже не спросила в ответ зачем ей это нужно. Все равно ответ очевиден, каждый хочет хорошо жить, иметь свое собственное жилье, передвигаться на машине и отдыхать в теплых странах дважды в год. Девушка смотрела на Ксению уже наметанным взглядом умеющим вычислять своих среди толпы и осталась вполне довольна. Хрупкая, миниатюрная, красивая от природы без пластики и косметологии, ухоженная и умная такую не стыдно привести к Альбине так они обе и оказались у нее на красном ковре. И вот, когда Ксения впервые услышала имя и фамилию мужчины к которому они отправятся началось ее наблюдение издалека. Накануне девушка собиралась прочесть общедоступную информацию о бизнесмене чтобы на всякий случай хоть немного вникнуть и прикинуть к какому контексту светской беседы быть готовой, но все остановилось на его фотографии. Статный мужчина без возраста в деловом, черном костюме улыбался краем губ как Мона Лиза наблюдая за смотрящей с какого угла не погляди. Ксения замерла не донеся кружку чая от губ обратно до столешницы и всё рассматривала и рассматривала. Нет, Михаил не стал внезапно особенным, просто с не таких уж и давних пор для девушки такая привычка вытеснила почти все остальное. Где бы она не была, каждый поход в людные места превращался в жадное пожирание прохожих. Метро, торговые центры, парки, сотни сменяющихся лиц попадали в сети ее пристального внимания. Ксении было интересно представлять их жизни, семьи, профессии, проблемы, прошлое, настоящее и будущее все то, что для нее самой стало запретным. Этот мужчина не стал исключением и в какой-то момент ее фантазии зашли настолько далеко, что разболелась голова. Утыкаясь лицом в сложенные ладони девушка ощущала груз всех этих «как же ты до такого докатилась?» и «да как же все это произошло?», но то было тогда, а сейчас только обволакивающая дрема и плевать, что подушка мягче обычного ведь с этим можно разобраться потом. Или нет? В один миг это придурковатое блаженство спало благодаря червяку сомнения и отсутствующему куску в памяти о том как она добралась до дома и Ксения широко распахнула глаза. Сквозь плотные шторы пробивается дневной свет красивыми линиями падающий на смятое постельное белье бежевого цвета и интерьер не ее комнаты. Девушка вскочила в приступе паники не понимая где она находится. Осматриваясь она обнаруживает рядом свое пальто видимо снятое на автомате ночью, свою обувь у прикроватной тумбочки и с ужасом, протяжным словом «нет» на устах хватается за голову понимая у кого она проснулась. «Блять, ну епт твою мать!» пульсирует в голове. Могло было бы быть хуже если бы она очнулась раздетая и не одна, но это все равно пиздец который никак не входил в ее планы. Есть и плюсы конечно, теперь девушка точно знает беспроигрышную комбинацию для бронебойного сна жаль, что это откровение пришло именно в этот день, в эту чертову ночь, но шутки в сторону. Девушка как можно скорее, параллельно отбиваясь кулаками от мыслей, что она может просто не помнить самого страшного фрагмента и превозмогая слабость в ногах, закидывает на плечо сумочку, хватает в одну руку пальто в другую обувь и решительно собирается покинуть этот дом незамеченной. Дверь в комнату не заперта и слава Богу не скрепит, так что тихо закрывая ее за своей спиной девушка оказывается в длинном коридоре на одном конце которого тупик, а в другой стороне лестница. Кажется, на втором этаже никого нет вот бы повезло и на первом этаже никто ее не встретит. Так и происходит. Спустившись на три ступени вниз Ксения осматривается и осиливая до конца лестничный пролет видит искомую входную дверь. Осталось лишь выпорхнуть как птичка из клетки, а дальше она разберется. Разберется где она и как отсюда выбраться, но паника сыграла злую шутку. Желание поскорее смыться затмило рациональное и уже у самой двери Ксения поняла, что даже не проверила на месте ли телефон, деньги и документы. У этой самой двери это уже казалось второстепенным лишь приятный звук открытия замка имеет значение и опуская ручку девушка почти услышала его, но чужой голос за спиной опередил щелчок. - Что, прям вот так? Босиком побежишь? - Ксения одними губами прошептала очередной мат и уже не стараясь вести себя тише с досадой опустила руки со своим преданным. Секунда отделяла ее от этой неловкой ситуации. Хотелось провалиться сквозь землю, вернуться в прошлое и во чтобы это не стало доплестись до поселка или стать невидимкой все, что угодно только не оборачиваться. - Играла в детстве в Побег из Шоушенка? - А ты в Кавказскую пленницу? - Ксения нехотя повернулась и увидела Михаила посреди большой обеденной зоны в спортивном костюме и если бы она поторопилась хоть на пять минут то успела бы улизнуть еще до того как закончилась его утренняя пробежка. - Я не похищал тебя. Ты сама села в мою машину и уснула. Нужно было залезть в твои личные вещи чтобы узнать адрес? - Нужно было оставить меня в покое. - Но ты уже здесь. - ничто так не бодрит с утра как взаимные упреки в спортзал можно было и не ходить. - Кстати об этом. Прими мои искренние извинения за доставленные неудобства и благодарность за приют, но мне пора. - может магия утра так действует или еще что, но Ксения ощущается совсем иначе. Внешне она напоминает воробушка после дождя. Взъерошенная, она настропалила свои перышки и чувствовала себя явно неуютно это было заметно даже в голосе несмотря на привычную хамоватость, но она не злится. До поры, до времени. Михаил расценил это как возможный зеленый свет и сделал пару шагов навстречу, но тут же получил в ответ пару шагов назад и понял почему Ксения такая неуверенная. Обида одно из чувств которое тоже не отсвечивало уже нескоро лет и мужчина уже забыл насколько оно неприятно. Тяжело выдохнув и остановившись Михаил взял себя в руки и начал издалека. - Нам нужно поговорить. - Мы уже пытались и посмотри, что из этого вышло? - Посмотри до чего ты это довела. Если бы ты хоть на мгновение убрала свои шипы то не стояла бы здесь напуганная как воровка, а воспользовалась бы гостеприимством, отдельным душем в той комнате и прачечной. Так что усмири свой синдром бродяжничества и садись за стол. - мужчина не хотел звучать так грубо, но на удивление не получил в ответ нападок, напротив, Ксения быстро обрубила то, что хотела сказать, поджала губы и медленно, но подошла к дивану чтобы оставить на нем вещи и присела на стул заранее отодвинутый как на электрический. Повисло молчание, а напряжение в воздухе шевелило волосы на затылке. Вряд ли если мужчина возьмет ее за плечи и тряся будет говорить, что его не надо бояться это сработает поэтому Михаил отвернулся спиной к гостье чтобы приготовить кофе и понял, что ему придется сесть не рядом, а на другой конец стола, но перед этим нужно расслабить Ксению иначе эта атмосфера доведет его. - У нас ничего не было. Не нужно отскакивать от меня как от огня. Ты ведь только из-за этого осталась? Думала мы будем обсуждать как переспали по пьяни? - именно это так задело мужчину. Что с ним не так, что он производит впечатление человека который может воспользоваться беззащитной девушкой? Да, глупо отрицать что за сорок лет у него не было секса на одну ночь, но только после активного, обоюдного согласия и с расходом после главного действа. Сейчас же Ксения сидела не тронута и пальцем за большим выбором блюд для завтрака потому что мужчина хотел угодить и такое поведение девушки вдвойне неприятно хотя я ее тоже можно понять. - Надо же… - Ксения выдохнула с явным облегчением. - Ну и затянул же ты свой саспенс! Я рада, что мы все выяснили. Кофе потрясающий даже на запах, а ты прекрасный хозяин, но я побегу. Знаешь… дела, дела. - девушка начала медленно вставать из-за стола, но через секунду резко вернулась назад. - Это не значит, что между нами совсем ничего не было. - Михаил как не в чем не бывало поставил чашку свежесваренного кофе рядом с ее пустой тарелкой и встретился свои спокойный взглядом с чужим волчьим. - По крайне мере не по мнению журналистов. - мужчина сел в двух метрах от Ксении и невозмутимо насладился первым глотком кофе пока девушка впала в ступор. - Что это значит? - Михаил разблокировал свой телефон, сделал два клика и положив его на глянцевую поверхность стола запустил на другой конец прямо в руки девушки. Жадным взором мужчина предвкушал выражение лица Ксении когда она увидит свежую статью в интернете. - Какого… - девушка никак не ожидала увидеть их совместные фотографии и Бог бы с ними если бы не заголовок и чухня написанная желтой прессой. На первом фото снятом исподтишка высоко забора они сидят на качели довольно близко друг к другу и видимо всем плевать, что места там как кот наплакал главное их позы. Ксения то знает и помнит, что происходило, но глядя на то как они смотрят друг на друга понимает, что без контекста это выглядит будто они любуются друг другом, а не пытаются побольнее задеть. Дальше больше и вот фото как они нос к носу стоят одни словно только и ждали этого момента, а потом она садиться в машину Михаила. - «Бизнесмен Михаил Аверин больше не скрывает молодую возлюбленную пригласив ее на праздник в честь своей победы.». Серьезно?! Это шутка? - Ксения повысила голос не в силах сдержать возмущение. - Похоже, что я шучу? - Хочешь сказать, что ты не знал о журналистах на мероприятии? - На мероприятии не было журналистов, так были только свои, что подтверждает отсутствие фотографий внутри ресторана. Ты посмотри на них, меня просто караулили. - А знаешь… в любом случае это не мои проблемы. - отложив телефон от себя сказала девушка. - Да? А чего тогда ты так напряглась? - Не привыкла видеть себя на обложке журнала. - съязвила Ксения. - Дай опровержение и дело в шляпе, одна статейка в желтой прессе погоды не сделает. - Она не одна. Все новостные каналы пишут о нашей истории любви. - Ты же знаешь, что это не правда. К чему вся эта комедия? Я уйду и всё, никаких историй, а через неделю никто и не вспомнит ничего. - Как у тебя все просто. Они найдут и тебя, теперь и ты под прицелом, улавливаешь при чем здесь ты? Если у тебя зубы скрипят от одной статейки как ты переживешь такой скачок внимания? К тому же девушка ты вспыльчивая и это может сказаться на моей репутации и работе. Все, круг замкнулся. Здесь не поможет неделя учитывая мою теперешнюю популярность. - Черт, да просто скажи уже прямо. - до точки кипения осталось совсем немного. Даже с такого расстояния заметно как девушка глубоко дышит и как ее плечи идут мелкой дрожью и Михаил не хотел все так обострять, но как общаться с ней по-другому пока не знает. В груди что-то царапается и это жалость. - Ксюша, послушай… - Не называй меня так если не хочешь покупать новый сервиз, Мишутка. - Боже, да как же к тебе подступиться?! - Ксень? - с вопросительной интонацией произнес Михаил ожидая реакции. - Так подойдет? - Продолжай. - Ксень, раз уж у нас уже есть выдуманные отношения предлагаю превратить их во взаимовыгодные. - Что, прости? - впервые девушка искренне хотела чтобы у нее были проблемы со здоровьем, а именно отказал слух. - Влюбленные люди на публике и чужие люди в этих стенах. Я беру на себя твое полное содержание и разумеется заработную плату. Сколько тебе обещала Альбина? Плачу в два раза больше, могу даже моральный ущерб возместить, а в замен ты практикуешься театральному искусству. - девушка дослушала это с каменным лицом, а потом ее звонкий смех отразился от каждого предмета на первом этаже. Ну все, она точно сошла с ума и виноват Михаил. - Счастливо оставаться в своих идиотских фантазиях. - Ксения подскочила, схватила свои вещи, буквально впрыгнула в обувь и в два шага оказалась у двери, но Михаил тоже не промах он просто встал глухой стеной перед выходом устав от этих догонялок. - С тобой просто невыносимо разговаривать. - Так не разговаривай! - прикрикнула девушка. - Слушай, ты вчера изо всех сил пыталась сделать вид, что продаешься и ничего больше, а сегодня считаешь это оскорблением? - шепча прямо в лицо Ксении скалился мужчина, но девушка не отставала цедя свой ответ сквозь зубы. - Я может быть и продаюсь, но будешь ли ты рад такой покупке? - Это не тебе решать. Может быть я тоже знаю чуть больше чем ты. - Уйди с дороги. - во взгляде читалось, что Ксения задета и теперь у них полноценное 1:1. - Когда отвезу тебя тогда и уйду. - Спасибо, отвез уже один раз, на всю оставшуюся жизнь воспоминаний хватит. - Все же не так плохо закончилось как ты выворачиваешь. Главное ведь секса не было, да? А про человеческое можно и забыть! - Михаил пожалеет о сказанном, ох как пожалеет и уже начал делать это не досказав всех букв до конца. Его уязвленное эго вышло на первый план и разминая кости наотмашь ударило рядом стоящую девушку. Он не хотел, правда не хотел, но ненависть в глазах напротив тугим комом встала посреди горла. - Да пошел ты… И мужчина пошел. Отступил с пути не сопротивляясь и получил по голове куском осыпавшейся лепнины от хлопка дверьми за своей спиной. Михаил подошел к окну провожая взглядом девушку пустившуюся в легкий бег на своих тонких шпильках не жалея набоек лишь бы убраться от него подальше и чувствовал себя самой паршивой овцой. Как бы не хотелось пуститься за ней это не поможет, мужчина все испортил и может стать только хуже. Наверное, Ксения из тех людей которых надо оставить в покое, которые просто остывают дольше других, а вообще хрен его знает какая она и что ей нужно, но про самого себя Михаил уже все понял этой ночью. Снова один, с холодным кофе в чашке, с остывшим завтраком и огромной дырой в груди которой еще минуту назад не было. Он даст ей и себе два дня, а затем попробует еще раз потому что этим утром ничего не пропало. Потому что нечто внутри не успокоилось, не испарилось и не превратилось в пыль в лучах восходящего солнца, а значит оно уничтожит его либо он даст этому то, что ему нужно. Выбор очевиден.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!