Гнездо Вальдеса

3 февраля 2022, 14:58
Площадка впередсмотрящего на верхушке грот-мачты, в отличие от прочих марсов в целях безопасности снабжалась бортиком. В общем эта конструкция походила на надетую на мачту бочку. И, как любая бочка, по периметру бортик скреплялся железными обручами. В Хексберг ветра переменчивые, вибрация корпуса опять же... в общем, износ у обручей был большой, и сообразительные бергеры догадались поверх обматывать всю конструкцию толстым пеньковым канатом очень плотными слоями. Канаты, впрочем, тоже постепенно истирались и эту операцию было необходимо повторять, в среднем раз в год. На Марикьяре такого обычая не было, поэтому когда Альмейда, однажды зайдя на Астэру и поинтересовавшись местонахождением Вальдеса получил честный ответ "капитан вьет гнездо" (вкупе с пальцем указующим вверх), то поначалу даже слегка обиделся. Но когда слегка более резким тоном чем обычно он поинтересовался, за какими кошками господину вице-адмиралу понадобилось вить это самое гнездо, то наткнулся на абсолютно безмятежный разве что с легкой примесью недоумения взгляд голубых бергерских глаз своего собеседника, канонира: - Так ведь... господин адмирал, весна же! "Гуси" опять же на подходе, а у нас гнездо все истрепалось и разболталось. Дык надо ж подновить! Тут альмиранте услышал крайне знакомое громкое, но не слишком-то музыкальное посвистывание с верхушки грот-мачты и уразумел, что никто его не разыгрывает. С довольно ехидной усмешкой он принялся выспрашивать у канонира подробности "гнездосвивания"... С тех пор шутка "Ротгер, весна на носу. Скоро гуси прилетят, пора вить гнездо!" имела неизменный успех среди офицерского состава талигского ВМФ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!