Часть 41
29 марта 2022, 21:23"Время нельзя вернуть назад. Так что пока оно есть, можно и повеселиться"
Слова, что сказала библиотекарь как-то странно зацепили Сахарозу: Время. Время, что отведено на жизнь ассистентки великого алхимика. Оно мало... всего в районе восьмидесяти пяти лет или меньше... Такая капля в море жизни Альбедо, что застал даже разрушение Кхаэнри'ах... От него прямо таки веяло мудростью многих лет, проведённых за саморазвитием на Хребте или до того, как он туда попал. Глубокий взгляд, кажется, он читает людей насквозь. Волосы, идеально завязывающиеся в тугую косу несколько столетий. Костюм, такой... элегантный, но удобный, явно не с первой попытки подшитый. Всё так... манило... Манило тайной, мудростью, идеалом.
Вечером, придя в лабораторию, Сахароза мельком взглянула в своё отражение на колбе: Уши... Эти проклятые уши... Немало времени девушка проводит напротив зеркала, чтобы максимально скрыть их в мятных волосах, сразу бросающихся в глаза. Такой странный цвет, не как у обычного человека. Выделяется: среди толпы сразу можно найти алхимика - к волосам добавляются ещё и толстые очки, скрывающие глаза цвета очищенного оксида железа, показывали всем учёного человека. Надо быть как толпа, иначе, если не знаешь как постоять за себя, чего Сахароза не умела, то засмеют: никому не нравятся не такие как все, так ведь?..
В голову девушки лезли глупые мысли, которые она никак не могла остановить, даже используя рациональное мышление. Хотя оно только мешало: неверные логические переходы приводили к плачевному результату.
Зачем Альбедо привязываться к чему-либо, что настолько ничтожно в его тени? Зачем ему тратить время на неё, если она почти ничего не может дать ему? Зачем он, она, они затеяли это? Это всё... так иррационально, особенно для Альбедо, кому не так близки чувства как обычному человеку. Так... в чём мотивация? Посмеяться? Нет, не в его стиле: он достаточно умён, чтобы думать наперёд - как его жизнь пойдёт через двести лет? Забудет о Сахарозе? Выкинет воспоминания? Или... Всё это лишь очередной эксперимент над неизвестным феноменом: чувства людей?
- Отшельник с Драконьего Хребта решил открыть лабораторию в ближайшем городе, дабы провести "эмоциональный" эксперимент над новой ассистенткой, - "звучит правдоподобно... Неуж-то это всё игра?"
Сахароза накручивала себя несколько часов. Бедная девушка сползла на матрас, очки её покосились от рук, вытирающих слезы. Уши, и без того всегда опущенные, втянулись в волосы. Мокрые перчатки аккуратно лежали на столе. Вид девушки пугал и отталкивал, лишь усугубляя положение мыслей в голове.
- Сахароза?..
Девушка подняла голову с подушки, которая заглушала звуки и делала лежание более удобным.
- Я просто зашёл проведать тебя... - Альбедо (а кто же ещё?) сёл в ноги девушки. Такое простое действие сильно помогло Сахарозе: она стала блуждать по своим воспоминаниям: вот она только устроилась на работу в лабораторию. Незнакомые люди... Но со временем она привыкла. Обустроила новую комнату, посвящённую биоалхимии. Ничего необычного не происходило до одного момента: она уснула, после чего увидела Альбедо в ужасном состоянии. Несколько суток, проведённых почти без сна. Руки. Бабочка, оживлённая едва отошедшем от всего Альбедо, что совсем чуть-чуть покраснел. Странные события на Драконьем Хребте, необычная попрыгунья. Забота Альбедо, его готовность убить редкую аномалию ради моей жизни. Портрет спящей девушки. Нападение хиличурлов и Изомер 75 Тип II. Разговор с Ноэль и исследование книг о любви. Прогулка до лаборатории и признание (?). Милые беседы с чаем на хребте, где гораздо теплее с ним, чем в лаборатории без него. Поцелуй в долине после битвы с попрыгуньей, выражающий искреннюю любовь. Его поддержка. И после всего этого Сахароза думала ТАКОЕ о нём?
- Простите...
- Ты не сделала ничего плохого, Сахаро... к... - "Глупо давать друзьям прозвища, если есть имя. Но, думаю, тут такое уместно, наверное."
- Я о Вас такое думала... Но сейчас передумала...
- И это главное. Я всегда буду с тобой, - Альбедо не очень понимал, как ей помочь, не смутив. Поэтому он прямо сказал, - Может... - он протянул руку.
Сахароза медленно поднялась, усаживаясь рядом с Альбедо, и уткнулась лбом в него. Алхимик нежно обнял её, поглаживая по голове и приговаривая: "Я рядом... Всё хорошо... Ты не сделала ничего плохого... И ты лучшая..."
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!