Он настиг меня.

15 февраля 2022, 00:00
Я знаю, что он здесь. Именно здесь, в моей квартире. Я ощущаю его присутствие каждой клеточкой своего тела. Все мои нервные окончания напряжены, к вискам прилила кровь, и пульс бешено ускорился до отметки "привышение допустимой скорости". Сердце колотится где-то под рёбрами, а глаза хаотично ищут пристанища на предметах мебели. *** Всё началось ещё неделю назад. Я работаю секретарём в крупной компании по продаже и транспортировки мебели. Доход у меня не такой уж огромный, но повыше среднестатистической зарплаты в Питербурге. И в тот самый день я, как и всегда пришла в офис, поздоровалась с коллегами и плюхнулась за свой рабочий стол. Стала копаться в бумагах, рыться в почте, попивая карамельный латте, в общем как и все остальные, ничем непримечательные дни. Ко мне заглянул вечно недовольный начальник, бросил какие-то укоры и смылся. Знакомые по работе тоже заходили, мы поболтали, и вроде всё было нормально. Но что-то заставило меня в этот день задержаться в офисе до самого вечера, примерно до десяти. Все остальные сотрудники давно разбрелись по домам, а я всё что-то искала в документах. А потом всё как в тумане.Истошный крик моего начальника с верхнего этажа, звук бьющегося стекла, шум от повалившейся мебели, и снова крики начальника. И что побудило меня в тот день совершить раковую ошибку, я не знаю. Но я ринулась в лифт и через пару десятков секунд была у кабинета. И я раз сто успела пожалеть, что поднялась туда. Везде осколки, мебель (стол, стулья, горшки уже без земли и цветков) расшвырена по разным углам, а среди этого хаоса стоит мой босс, с окровавленым лицом, испуганными глазами и реками слёз. Он что-то твердил о пощаде и об исправлении, но я уже не слушала. Я оцепенела, увидев того, к кому обращался мой он. Поодаль от него стояла огромная фигура в чёрном костюме, длинным плащём и маской, которой пользовались в средневековье врачи, для лечения чумы. И конечно, я поняла кто был гостем у босса. Весь Петербург знал этого народного мстителя. Чумной доктор посетил наш офис. И участь тех, к кому он наведывается известна всем. Я зажала рот рукой, дабы не в крикнуть от ужаса и не выдать себя. Ноги стали подкашиваться, и руки впились в ближайшую стену, чтоб моё обмяклое тело не рухнуло на пол.В лёгкие воздух совсем перестал поступать, от чего, казалось, и сердце перестало на мгновение биться. Я с ужасом осознала, что пора бежать, дабы остаться в живых. Так я и сделала. Я тихо, сняв шпильки, медленно покралась к лифту, а оказавшись на первом этаже неоглядываясь помчалась к выходу из здания, забыв напрочь о своих вещах. Да и не до них сейчас. Главное - сбежать, тем самым спасти самое ценное-свою жизнь. Рука всё так же зажимала рот, слёзы градом лились по счекам, а босые ноги предательски скользили по каменной плитке. Казалось, что от переизбытка страха я вот-вот рухну в обморок, но меня пронесло. Я пулей вылетела на тёмную улицу, и опять совершила ошибку. Я остановилась и обернулась, на вновь раздавшийся из окон, крик. Это было наихудшем поступком в моей грёбанной жизни. Взглядом я столкнулась с тем самым, от кого пыталась сбежать. Чумной доктор смотрел прямо на меня сквозь окно офиса. Он стоял недвижимое, тёмная фигура его была непоколебима, как и я, не в силах шелохнуться. И внезапно раздался огромный грохот, и пламя охватил всё здание. Это был взрыв. И это последнее что я помню. Ведь потом я очнулась в больничной белоснежной палате, с небольшими ссадинами и ушибами. Как оказалось, меня снесло ударной волной от взрыва, и я ударившись об асфальт, потеряла сознание. Возможно это меня и спасло. Ведь кто знает, если я была в сознании, что он мог сделать со мной? Скорее всего я бы повторила участь своего босса, отправилась на тот свет, как ненужный свидетель. Но лучше бы он прикончил меня ещё тогда, ведь с того момента моя жизнь превратилась в сущий ад. Мало того, что я осталась без работы, так и теперь мне просто по улице пройти было беспокойно. Каждый долбаный день я просыпалась и засыпала с ощущением чужого присутствия. Идя в магазин я оборачиваясь по сторонам, ведь казалось, что кто-то пристально наблюдает за мной. Я обращалась к врачу, он смахнул всё на пораною и эмоциональную тревожность после случившегося. Я пила успокоительное, но не помогало. И весь ужас моих страхов подтвердился тогда, когда три дня назад, закрывая шторы в спальне, на крыше соседнего дома я увидела его. Фигура Чумного доктора выделялась среди ночных огней, и как только я заметила его, он тут же поспешил ретироваться, блеснув своей металлической маской, и махнув длинным плащём. А дальше хуже. На следующий день я уходила в спортзал, а вернувшись домой, обнаружила, что стул, стоявший у стола в кухне , теперь был в моей спальне, рядом с кроватью. Но я точно помню, туда его я не ставила. И никто больше не мог. Родители мои умерли, родственников тоже нет, да и ключей ни у кого чужого не было. Кражи я не обнаружила, значит это не воры. И лишь вечером я заметила ещё одну деталь. Утром дверь на балкон была запрета, а теперь прикрыта. Он прошёл ко мне через балкон, хотя я живу на верхнем этаже. Видно спрыгнул с крыши. *** И теперь я стою в прихожей, точно зная, он здесь,со мной в одном помещении. Всю неделю я остерегалась его, боялась хоть взглядом пересечься с ним, а теперь он пришёл сам, и пришёл явно за мной. -Где ты? - собственный голос я не узнаю. Он хриплый, дрожащий, и как будто вообще не из моего тела. - Я знаю, что ты здесь. - и снова дрожь пробирает тело. Слёзы медленными струйками стекают по счекам, размазывая тушь. Пальцы нервно сжимаются, а ноги предательски мягчеют, грозя телу падением. Глаза пытаются разглядеть в темноте квартиры фигуру моего гостя, но из-за слёз сфокусировать взгляд тяжело. Мозг молит о помощи, а разум упрямо твердит-"пора бажеть, пока можно".Но от чего-то я их не слушаю. Я медленно, ощущая тяжесть собственного тела, шаг за шагом начинаю идти из прихожей в кухню. -Где ты? - вновь спрашиваю я, но более громко. - Зачем ты пришёл ко мне? - так жалко звучит мой голос. Я подавлена и наполнена страхом, и это невозможно не чувствовать. Он наверняка знает, о том ужасе, что вселил в меня. Я не выношу тишину, в которую сейчас погрузилась моя квартира. Я слышу своё дыхание, свои шаги, всхлипы, но не улавливаю его присутствия. Он не издаёт ни шороха, ни звука. Но он тут, я уверенная ищу его глазами, но не нахожу. -Выходи, кто и где бы ты ни был. - уже твёрже, увереннее и спокойнее произношу я.-Немедленно. Вот и пустая кухня мелькнула в моём зрении. Осталась лишь моя спальня. Он там... Я замираю на месте. Стоит ли мне входить в комнату? Смелость ушла давно, а вот тупое желание проверить всё до конца въелось мне в ноги, и они дуэтом осторожно перенесли меня к двери. И я неподвижно стою на месте , вслушиваясь в полную тишину. Никаких признаков жизни среди стен моей спальни. И моё тело ринулось. Резко открыв дверь я буквально вбежала в свои спальные апартаменты, став тут же осматривать их. Но никого... Ни в шкафу, не под кроватью, не на балконе. Его нет... Не уж то ли моя психика действительно расшатена, что мне чудится какой-то человек. И я так решила на полном серьёзе, пока за спиной не раздался предательский шорох. И всё... Моё сознание рухнуло. Дыхание, пульс и сердце замерли, паника охватила, страх обдал меня новой волной, и резко обернувшись на звук я заорала. Передо мной стоял он... Я не ошиблась. Чумной доктор пришёл ко мне, и бесзвучно следил за тем, как я захлёбываясь в собственных чувствах и эмоциях ищу его, играя в некую игру. И я в ней явно не победитель... -Блять,сука!-мат лился из моих уст, хотя в обычной жизни я вообще не употребляю его в лексиконе. - Какого хера? - истерика вырвалась из груди. Я начала просто орать и реветь, будто он своим присутствием причиняю мне физическую боль. В глазах резко стало чернеть, я чувствовую слабость, но при этом пытаюсь собраться. Но не получается. Я падаю на пол. Я чувствую удар своего тела о холодный ламинат.В глазах просто чёрная пелена, и слышу, ощущаю он подходит ко мне, лежащей на полу... Сквозь пелену неосознанности я чувствую, ко мне он прикасатся, и моё тело оказывается в невесомости, а позже моей спины касается что-то мягкое, словно шёлк. Через несколько мгновений на меня падают капли чего-то мокрого и холодного, и в глазах наконец-то появляются оттенки света и тени. -Воды.-тихо хреплю я, не в силе вымолвить что-то ещё. И я слышу его удаляющиеся шаги, и теряясь в пространстве и чувствах, на ватнык руках, пытаюсь приподнятся, но бесполезно. Я даже не знаю на что можно опереться, чтоб привстать. -Лежать. - я слышу чёткий, жёсткий приказ рядом со мной, изданный грубым, властным, каким-то механическим голосом, а потом жёсткая рука толкает меня в плечо, и тело моё безсильно падает в исходное положение. Но я упряма, и вновь пытаюсь встать. -Лежать блять! - более грозный и власный приказ. И вновь моё плечо припечатывают к мягкой поверхности. И тут же на моё лицо льётся струйка воды, захлёстывая в глаза и нос. Я как ошпаренная вздрагиваю и всем корпусом резко поддаюсь вперёд. И судя по ощущениям я уже в сидячем положении. Усердно тру глаза, дабы вернуть возможность нормально видеть. Я чувствую сырость, она вокруг меня. А сверху всё льётся и льётся жидкость. -Довольно! - сорваны, сипым голосом пытаюсь прокричать я, но получается тихо. - Довольно, хватит! В ответ мой подбородок грубо хватают, задирая моё лицо вверх.От натиска давящей силы на нижнюю часть лица я открываю рот в попытке закричать, но туда неожиданно стекает вода, и я начинаю захлёбываться. Лишь после нескольких секунд протестов с моей стороны лицо отпускают, и я наконец могу откашляться. -Ты сама молила о том, чтоб я утолил твою жажду. - вновь этот голос отдаётся мурашками по коже. Теперь в нём слышится нескрываемая власть и усмешка... *** С того дня прошёл месяц,а покой всё не приходил ко мне в сознание. Этот человек наведывался ко мне постоянно. При чём я не знаю зачем. Он просто мог вломится ночью в открытое окно, подойти к проснувшейся мне, и просто стоять на до мной, возвышаясь, пытаясь что-то найти что ли. Я могла прийти домой с прогулки, а на кухне стоял он, в надменной позе, металлической маске, и непробиваемостью в фигуре и движениях. И мы просто могли стоять час, два, не разговаривая и не шевелясь, тупо пялясь друг на друга. Но ведь самое мощное терпение когда-нибудь тоже начинает трещать по швам. Так и моё закончилось спустя пару десятков таких бессмысленных свиданий. В один момент я решила прекратить эти немые переглядки. -Зачем ты приходишь ко мне? - мой голос тихий, но уверенный. В ответ он смотрит на меня, ничего не говоря. Потом медленно начинает подходить, надвигаясь на меня, словно туча на лазурное небо. -Зачем ты приходишь? - я повторяю вопрос, неосознанно начиная пятится от него. Но он всё приближается и приближается. -Почему не отвечаешь? - мне надоела тишина и эта некая игра в догонялки. -Тебе не понравится мой ответ. - его голос отдалённый, менее чёткий нежели тогда. Как-будто он устал от чего-то или простужен. -Мне в принципе не нравится, что ты вламываешься в мой дом в любое время суток, и тупо пялишься на меня. - усмехаюсь я, пытаясь не выдать внутренний трепет. Да, я признаю, что он сильнее, величественнее меня. Я согласна с тем, что на его фоне я лишь жалкая рыбка, загнанная акулой в даль рифоф. Но сути это не меняет. Мне нужно знать причину его появления. Он не просто так наведывается ко мне, не убивая и не угнетая при этом. -Я помню тот день, тот миг, в который ты смотрела на меня с ужасом и осуждением в глазах. И я помню, как падало твоё тело на холодный асфальт от взрыва, с тяжестью и дрожью от волнения. - внезапно начал рассуждать мой гость. - И мне стало невероятно интересно, что кроме этих эмоций можно увидеть в твоих глазах и теле. -Что? - переспрашиваю, не уловив суть его речи. -Я хотел увидеть в тебе что-то помимо осуждения. Пытался понять, могут ли люди, видевшие тот ужас, что воплощаю я, понимать меня, разделять мои позиции. Его голос эхом отдаётся в моём разуме, задевая что-то в районе сердца, но это меня пугает. И вот я молча смотрю его фигуре в след, а та уже скрывается за дверью. *** Но нет, его люди не примут. Ни его, ни его решений. Во всяком случае наша героиня точно не сможет. И Чумой доктор вновь покинет её жилище, осознав, его не примут, ни за что. Такому как ему, непризнанному гению, делать в нашем прогнившем мире обсалютно нечего.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!