Часть 5
7 февраля 2022, 10:42***
Девочки шли по второму этажу,разговаривая на разные темы.Было видно,они волновались.Как вдруг,Мирабель неожиданно сталкивается с Альмой. -Откуда ты несёшься сломя голову?! Мирабель застыла в шоке,не зная ,что ответить. -А…эм…-Эмма также не могла придумать отмазки. -Что это у тебя в волосах?-Альма хотела вытащить локон из волос Эммы.«Вот нас и спалили…»-пронеслось в голове девушек.Как вдруг к ним с лестницы выбежала Луиза.Они никогда не были ей так рады. -МОЙ ДАР!Я теряю свой дар…-Луиза чуть ли не кричала ,говоря это. -Что?-брови начали смыкаться,а глаза становились больше.Рот постепенно открывался ,не издавая ни звука. -Мирабель мне сказала,что я слишком много на себя взваливаю,ну так я решила взваливать на себя поменьше.Но потом поняла,что это бессовестно и я всех подвожу.Я сразу же одумалась и пошла таскать ослов…и тут беру я одного осла ,и вдруг понимаю мне его….НЕ ПОДНЯТЬ…-последние слова девушка ,будто бы пропела.Она рассказывала все на одном дыхание,словно в последний раз.Мирабель,Эмма и Альма смотрели, на уходящую девушку.Она громко хлопнула дверью,тем самым давая понять,что не в настроение. -Что с твоей сестрой?Что ты сказала ей? -Ничего…Я не…только .-Девушка начала заикаться от страха. -Не ругайте Мирабель!Я здесь тоже замешана…-Наконец подобрав слова,хоть и не совсем верные,сказала Эмма. -Девочки…мне надо встретить Гузманов,у Исабеллы помолвка.Оставьте в покое Луизу,я с ней сама поговорю.Больше проблем нам сегодня не нужно.А ваших фокусов,тем более!!!!-Абуэла ушла от них,а девочки всё ещё приходили в себя. -Идём ко мне в комнату?-Мирабель взяла подругу за руку и повела к себе.Что ж столько проблем у девушки никогда не было.Да и бабушку она не видела ,с самого утра… Зайдя в комнату,девушка достала осколки из сумки.Положив их на стол и начала собираться.Эмма стала помогать собирать их.Там так же была Мирабель,что смотрела пустым взглядом на них.«Пазл» вскоре был собран. -Почему я в твоём видение,Бруно?… Позади девочек резко ударила молния,они негромко вскрикнули повернулись,закрывая видение. Тётушка Пеппа стояла с какой-то коробкой в руках и тучкой над нею. -Напугала!-Мирабель сказала это ,как будто только что бегала кросс несколько километров на одном дыхание. -Простите,я не нарочно.Я не…Проч!Проч!Проч!-женщина выгоняла тучку из комнаты ,закрывая за ней дверь.-Я зашла забрать оставшиеся вещи Тонито и услышала имя…которое у нас не говорят…-Помолчав несколько секунд она увидела,что над ней грозовые тучи- Ну вот!Я гром вызвала ,а за ним будет дождик,а потом ливанёт как из ведра фух..Солнечко,солнечно..фух.Ясно… Женщина пыталась смягчить голос и успокоиться.Наконец ,туча исчезла. -Тётя Пеппа?…Если Бру…наш родственник видел кого-то в своём видение,это вообще к чему?-Поинтересовалась Мирабель.Над Пеппой снова возникла туча.Эмма закатила глаза.Мирабель,не время-хотела скать та,но женщина её опередила. -Не упоминать Бруно!-сделала ей замечание тётушка Пеппа. Эмма стояла в непонимание,из-за чего они не говорят его имя.Ведь он не управляет будущим,а лишь видит его. -Знаем,мы просто гипотетически..если он видел кого…-В разговор вмешалась Эмма,но девушка не успела сказать,как тут же её перебила Пеппа. -Девочки,перестаньте.Скоро Гузманы ,придут свататься! -Мы только хотели узнать,хороший это знак или не хороший…-Только успела сказать это Мирабель,как в комнату врывается Феликс.Мужчина видимо подслушивал за дверью. -ЭТО БЫЛ ПРОСТО КОШМАР!-Ворвался в комнату мужчина. -Феликс!!!-Тётушка Пеппа пыталась не кричать,но у неё явно не выходило. -Нечего от них скрывать правду!-Он подошёл к девочкам. -Не упомянуть Бруно! -Вот увидит он что-то ужасное,а потом БАМ!БУМ!Это сбывалось!-девочки отошли немного назад. -Не упоминать Бруно! -Может вы просто не понимали,что он видел?…-аккуратно спросила Эмма. -Тогда попробуйте вы понять!Это связано с тобой!-Феликс взял Мирабель за плечи и немного потряс.Эмма стояла с удивленной гримасой.Она не понимала,что делать.Как вдруг в разговор вмешалось Пеппа. «Не упоминай Бруно-но-но-но! Не упоминай Бруно!» -Вы всё песнями объясняете?-Эмма смотрела ,как Феликс и Пеппа хотели начать петь.Сказав это,девушка надеялась,что они закончат концерт,но они лишь подошли поближе к ним и продолжили. «Был моей свадьбы день Был нашей свадьбы день Солнце заливало небо ясного синий каскад Ни тучки, как я был рад Бруно возник, и гул праздника стих, Бум, гром! Ты всё говоришь невпопад! Прости меня, моя любовь Бруно нагадал грозу, Гости, простите! Испортил всю мою красу, Бабуле зонтик несите Поженились в ураган, И тогда обет был нами дан - Не упоминать Бруно-но-но-но Не упоминать Бруно!» Девушки следовали за мужем и женой и не заметили как оказались на первой этаже.Они были словно под гипнозом… «С детства нас пугают - В доме Бруно где-то бродит, Шёпот его слышу - на меня он страх наводит, С каждым его шагом будто сыпется песок, тсс, тсс тсс... Ноша тяжела, этот дар изводит, Всю семью по замкнутому кругу он водит, Что в его пророчествах им просто невдомёк, Возьмёшь ты в толк?» Мирабель и Эмма стали танцевать,как Долорес.Через свою волю,не понимая,что происходит они доверились действиям. «Два метра рост, крысы на спине, Позовёт тебя, исчезнет во тьме, Он полночный вой, кошмар твой ночной Не упоминай Бруно-но-но-но Не упоминай Бруно!» Парень танцевал вокруг девушек,меняя облик,чем немного пугал их.Эмме нравилось,когда он смотрел на неё.Не зная почему…Камило вывел девушек на улицу. «Про рыбку сказал, "умрёт", - на утро смерть! Бруно! Сказал, - отращу живот, как это терпеть?! Сказал, - нам не видать густых волос, я начал лысеть! Его пророчества ловят тебя в сеть!» Жители начали подпевать.Вдруг с лианы спустилась Исабелла.Она была в очень красивом фиолетовом платье. «Он сказал мне, что жизнь, как в мечте, Получу я без всяких преград. Он сказал, - моя сила растёт, словно на лозе виноград.» Девушки снова оказались в доме.Всё было словно в тумане… «Жених Мариано к нам идёт.» Услышав эти слова,Долорес включалась в песню,будто по сценарию . «Как мне быть - он сказал позабыть мне о том, кто любим, Обещан другой он.» «Я слышу как сестра. Молчать! Знай, что я не шучу! Слышу как сейчас о Бруно.» Вдруг слова сами стали приходить на ум Эммы и Мирабель.Они сложились в одну песню… «Да, кстати, о Бруно - должна я всё узнать об этом Бруно, Хочу я правду, всю правду! Бруно» Девушки стали более увереней и стали приходить в себя. «Исабелла,твой парень здесь!Ха-ха.» Эмма не отводила взгляда от Камило,он был красив,она не отрицала.Но они были слишком мало знакомы.Увидев,как в дом идут её бабушка с остальными,она побежала за Мирабель. «Будем есть!»-вместе пропели все девушки. Вдруг все песни смешались и получилась неразборчивая каша. Девушки решили уйти,пока их отсутствия не заметили.Пока они шли,заметили ,что дверь Абуэлы,начала подозрительно мигать.Мирабель посмотрела вниз и заметила Луизу,которая отчаянно пыталась поднять вазу с цветком.Но у неё не получилось.Из-за этого девушки ускорили шаг. Зайдя в комнату Мирабель,они стали собирать видение.Эмме всегда легко давались такие головоломки,поэтому она легко собрала и эту. -С чего я вспомнила Бруно….Я всё думаю о Бруно… -Девочки!!Я надеюсь,вы празднично одеты.-в комнату ворвался Агустин.Он резко замолчал,увидев зелёный свет ,что довольно ярко светил позади Эммы и Мирабель.Девочки быстро стали закрывать спинами видение,но было поздно.Он увидел.Открыв рот,Агустин стоял неподвижно.Сердце забилось чаще,не сказать ,что было страшно,просто он так внезапно появился.Мирабель стала все рассказывать,обвиняя саму себя.Конечно,это должно было случиться.Не сейчас, так позже.Мужчина ничего не говоря,отодвинул девушек рукой и посмотрел на стол,где лежало видение. В входную дверь кто-то позвонил. -Мы будем молчать!Сегодня всё должно быть безупречно!Гузманы здесь ,никто не ходил к Бруно в башню,магия не гибнет,дом не рушится ,дар Луизы не угасает!-Агустин стал собирать видение в карман.Сложив все осколки,он схватил девушек за плечи и вывел к двери.-Никто не узнает!Ведите себя естественно!Никто не узнает ,ни-че-го! Дверь стала медленно открываться ,чего они не заметили .Замерев на секунду,они повернули одновременно головы направо.Там стояла Долорес. -Я знаю.-Кратко сказала она и убежала. -Она же не расскажет?…-спросила Эмма,в надежде услышать ответ «все в порядке». -Она расскажет всем.-Ответила Мирабель,чем ещё больше напугала подругу и отца.***
За ужином Альма рассказывала свою речь,которую подготовила за несколько дней,до помолвки.Пока взрослые обсуждали это событие.Эмма,Мирабель и Долорес играли в гляделки. -Мирабель…Я больше не могу-сказала Эмма шёпотом. -Давай по очереди моргать?Она все равно долго не продержится. -Хорошо…-девушка быстро моргнула,из-за чего захотелось повторить это.Глаза закрывались и открывались сами,автоматически.Вдруг Мариано поставил тарелку с авокадо,прямо перед лицом у Мирабель,а Эмма как назло только закрыла глаза. Через секунду Долорес уже шептала что-то на ухо Камило.Тот стал превращаться в Бруно,Мирабель и Эмму.На это обратили внимание взрослые,но Альма налила вино в бокал и заговорила гостей. -Камило,лицо поправь. Парень стал смотреть на девушек,Эмма просто пожала плечи. -Водички?-Исабелла предложила воды Эмме,от чего закрыла круг обозрения девушкам. -Нет,спасибо.-Быстро ответила та и посмотрела на Камило.Чёрт.Он уже рассказывал об этом отцу.Феликс подавился водой и выплюнул её на гостей.Это немного позабавило Эмму,но сейчас не было времени для смеха. -Мирабель.Соус ,пожалуйста…-осторожно попросила Альма . -Эмма.Соус передай.-Девушка передал соус Мирабель.За это время Феликс уже рассказал об этом жене.Над Пеппой появилась туча. -Пеппа!Что за туча?-Туча была настолько большой,что закрывала весь стол. -Солнечно,солнечно,солнечно …-шептала она.Через секунду Пеппа рассказала Джульетте.Та с удивлённым лицом посмотрела на девочек.Те притворились,что едят. Вдруг на полу появилась трещина,Мирабель залезла под стол ,чтобы посмотреть её по-внимательней. -Мирабель?…У тебя все хорошо?-Девушка резко вытащила голову из под стола ,немного задев его. -Все превосходно!-ответил за дочь Агустин.-Она рада,что ты предложение делаешь!Так давай побыстрее.Ждут не дождутся! -Да!-Вместо Мирабель ответила Эмма. -Да я уже…аа..-не мог выговорить слова Мариано. -Ну раз уже,то давай!-Сказала Мирабель,чем явно возмутила Эмму.Девушка обещала Исабелле,что не расскажет её секрет.Но она еле как держалась,чтобы не выдать всю правду. -Так как у вас всех есть талант.Мой сын споёт вам!Луиза,принеси пожалуйста пианино. Девушка послушно кивнула,грустной миной.Она чуть ли не плакала. -Но.. по нашей традиции…жених поёт потом!-Мирабель резко вскочила со своего места и подбежала к парню ,столкнула его со стула.Мариано встал на колено и достал коробочку. -Исабелла,ты самая прекрасная …-дальше Эмма не слушала его однотипную речь.Её внимание упало на трещину,которую Мирабель закрыла телом,но вдруг появилась ещё одна .«Ладно,была не была…».Эмма прыгнула на неё так же как это сделала Мирабель.Все люди за столом уставились на них. -Хорошо начал!-сказала девушка и показала большой палец вверх. Вдруг к Агустину подбежало какое-то животное,схожее с енотом.Оно достало кусок видения из его кармана и унесло его.Тут же пришла Луиза,что еле как тащила пианино. Животные уже почти собрали кусочки в одну картину.Как вдруг Мариано говорит самые важные слова,но Мирабель выкрикивает «НЕТ!» и прыгает под стол.Луиза положила голову на пианино и заплакала.Сердце стало биться в несколько раз чаще.В горле пересохло,а на душе было тяжело.Как в тот день…когда умерла Стейси. -Да,что здесь творится!?-громко спросила мама Мариано,смотря на весь этот хаус.Огромная туча над столом,плачущая Луиза,трещины ,летающий ,разъярённый пеликан,Мирабель под столом и лежащая на полу Эмма.Все были в шоке. -МИРАБЕЛЬ НАШЛА ВИДЕНИЕ БРУНО!ОНО О НЕЙ,ОНО ПОГУБИТ МАГИЮ!НАРОД ОБРЕЧЁН!-Кричала Долорес изо всех сил,закрывая уши руками. Из под стола вылазит Мирабель с видением на доске,как вдруг оно укатывается прямо к Альме.Все смотрят на Мирабель.Эмма вставая с пола,хватает подругу за плечо.Давай понять,что она не даст ту в обиду. По стене резко пошли трещины.Долорес из-за громкого шума,закрыла уши и сморщила лицо.У Камило появилась детская голова,но тело осталось прежним .Цветок,что появился из ниоткуда ударил Мариано по лицу.Грозовая туча летела над столом. Альма догоняла гостей,а за ней бежала Мирабель.Эмму стали расспрашивать ,что они делали в башне,но она лишь широко открыв глаза молчала.На девушку давило напряжение и она выбежала из комнаты за Мирабель. Выбежав Эмма ,увидела,что Мирабель рванула в другую сторону. -Да ладно…Приключений захотелось?-Прошептала она и отправилась за подругой.***
-Мирабель!Погоди ты!!…фух. -Ты ,что тут делаешь?-Мирабель смотрела на подругу непонимающим взглядом. Эмма посмотрела на картину,в которую только что залезли крысы.Простояв так ещё две секунды,она отодвинула картину,там оказался проход.Недолго думая, Эмма залезла в него.За ней пошла Мирабель. Девочки сделали пару шагов. -А!!Крыса!-Эмма закричала ,запрыгнув на подругу. Мирабель просмотрела на неё странным взглядом,от чего девушке пришлось слезть. Они посмотрели вперёд. -Мирабель…разве крысы умеют лазить по стенам?…-Девушка указала пальцем,нам зелёный свет,который карабкался вверх.Вдруг свет быстро включился и точно так же быстро выключился.Там стоял Бруно…В один момент он просто исчез.Девушки переглянулась и побежали со всей скоростью за ним. Перед ними появилась преграда в виде деревяшек,они были то сверху,то снизу. -Серьезно,Бруно?-Возмутилась Эмма ,догоняя его. Мирабель уже наступала на пятки подруге,от чего той приходилось ускоряться.Бруно хватался за палки,торчащие из стены.Будто делал это каждый раз.Вдруг палки превратились в одну большую прерывистую дорогу,девочки уже обрадовались,что им не придётся прыгать .Но радости хватило не надолго,они увидели,что деревянные палки стали лестницей ,ведущий вниз.Они быстро легли на пол и проехались по нему,сломав последние дощечки .Эмма чувствовала жгучую боль на руке,содрала кожу.Не удивительно .Но сейчас все её мысли были заняты другим. Девушки бежали ,не отставая от Бруно. -Стой!!!Стой!-Кричала ему Мирабель.Она почти догнала его.Как вдруг обрыв.Она во время остановилась.Эмма бежавшая за ней,врезалась в подругу,от чего та чуть ли не упала. -Ладно,давай уже.Чур,я первая!-Эмма побежала вперёд и стала прыгать по дощечкам. -Давай,теперь ты! Мирабель повторила за подругой,но оказавшись на одной доске,пол не выдержал и девушки упали.К счастью Мирабель успела зацепиться ,об выступающую палку,держа Эмму за руку,они висели под пропастью. -На помощь!!!!Касита..?-Жалобно кричала Мирабель. -Не поможет нам никто!-Сказала Эмма ,о чем вскоре пожалела.Ситуация была очень напряжённая. Рука Мирабель соскользнула с палки и девочки полетели вниз,но кто-то схватил девушку за руку.Это был Бруно.Они смотрели друг на друга еще несколько секунд.Но вдруг на его плече появилась крыса. -ААААА!!-Вскрикнула Эмма ,отпустив руку Мирабель. -Нет! Эмма падала недолго.Через секунду она встала в места,отряхнулась и посмотрела наверх. -Я в порядке.-коротко ответила она после чего еле как выбралась. Бруно,Мирабель и Эмма смотрели друг на друга. -Пока!-сказал мужчина и ушёл? -А…Что?-спросили девушки в унисон. -Стой ,подожди!- Мирабель пошла за ним.Эмма не оставалось ничего больше,как плестись за ними. -Почему ты забрал видение? -Тук,тук,тук.Стучу по дереву. -Что это значит?Из-за него ты вернулся,верно?Дядя Бруно! -Вы ответите нам?-Не выдержала Эмма и подбежала к мужчине ,преграждая ему дорогу. -Никто не должен был его увидеть!Особенно ты,Мирабель. -Но…-Хотела что-то сказать Мирабель,как в неё полетела соль. -Соль через левое плечо…Сахар… В девушку полетела горстка сахара.Бруно верил в приметы.Это сразу заметила Эмма.Она не была суеверной,считая это глупым занятием. Мирабель показала пальцем на стену.Там были замазанные трещины.Они привлекли большое внимание девушек. -Стой,это вы тут изнутри трещины замазывали?-Непонимающе спросила Эмма. -Что ты!Я к ним подойти боюсь даже!Трещины у нас тут латает Эрнандо. -Что за…Эрнандо…-спросила Мирабель,переводя взгляд на стену.Эмма всё это время изучала каждую трещину. Посмотрев обратно на Бруно,что одел капюшон. -Я-Эрнандо.И я ничего не боюсь!-Сняв капюшон ,он продолжил,-Перевоплотился…Хах…Видите ли мой настоящий дар-актёрство.Я -Хорхе.Я шпаклюю.-Бруно одел на голову ведро. -И давно ты здесь уже находишься?-Спросила Мирабель ,смотря с подозрением на это.***
-Так вы никуда не уходили…-Протяжно сказала Эмма. -Можно на «ты».Ну как сказать,из башни,то я ушёл,там много ступеней….а тут…Глянь!-Мужчина показал сырник,что стащил у Джульетты.-И рядом кухня!А!И плюс,бесплатные развлечения!Что вам нравится?Спорт?Телевикторины?Сериалы?Им не суждено быть вместе!-Бруно одевал на лица крыс картонные картинки. Бруно и Мирабель о чём-то разговаривали.Девушка не совсем вникала в разговор.Она слышала отрывки диалога.Она решила,что постоит в стороне от них,играя с крысами.Она боялась их с самого детства,но оказалось они не такие уж и страшные. После разговора Бруно стал выгонять девушек.Мирабель остановилась на месте,пока Эмма шла с мыслю,что когда они вернутся её наругает бабушка,что та ушла.Хотя думала,она об этом недолго.Мирабель перебила её мысли,громко открыв дверь. -Так увидь больше!!!-Мирабель шла на Бруно,а тот отступал назад.-Давай новое видение! -Ой,ты что…Я уже давно этим не занимаюсь!-стал оправдываться Бруно. -Но ты можешь!-вмешалась в разговор Эмма,чтобы не чувствовать себя лишней. -Но не буду! -Не тебе же ,в самом деле отвечать за судьбу нашего дома ,а мне!Раз от меня все зависит,то я требую новое видение!Вдруг оно мне окажет путь)-Эти слова удивили Эмму,ведь большая часть диалога пролетела мимо её ушей. -Если бы я даже хотел,а это не так,ты разрушила мою пещеру видений!И это проблема,потому что мне нужно много места. -Ничего!Найдем! -ГДЕ!? -Есть моя комната!-Сказал Антонио,а рядом с ним были животные и Эмма.Девушка положила руку на мягкие волосы мальчика.В голове проскользнула мысль «Интересно,у Камило такие же?…».Но Эмма выкинула её из головы.-Крысы все мне рассказали!А есть их не надо!! Леопард Антонио широко открыл рот и хотел уже съесть крыс,как мальчик поругал его. -Ты должен помочь семье …и вернуться домой…-Последние слова Эмма еле сказала.Она не была в них уверена,но хотелось верить.***
-Побыстрее!!Если можно…-Сказала Мирабель,сидя на полу в комнате Антонио.Бруно сыпал песок ,тем самым ограждая их.Эмма была с ними и стояла рядом с мальчиком. -Будущее нельзя торопить.А если увидим что-нибудь похуже?Если не понравится мое видение,не будешь как все потом:«Бруно беду накликал!Из-за мои золотые рыбки передохли!». -Не верю,что ты приносишь неприятности)Люди обычно не понимают чудаков ,вот и винят их во всем. Девушка понимающе смотрела на мужчину.Антонио в знак поддержки протянул Бруно игрушку леопарда. -Чтоб не нервничать!-С небольшой ухмылкой сказал тот и ,сев на леопарда ушёл. -Всё получится,получится,получится…-Мужчина кинул соль через левое плечо,после поджог листву и что-то внутри песков.Вдруг погода стала хуже:подул ветер,тучи нахмурились,стало темнее. -Давай-ка возьмёмся за руки.-Мужчина закатил рукава и протянул руки Мирабель.Она осторожно положила на них свои ладони. Эмма смотрела на них со стороны.Ей не было видно самого видение,но она знала,что скоро сама всё узнает. -НЕТ!НЕТ!ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ!!!-Крикнул Бруно. -Нет!Нам нужно узнать ,что будет после всего!Должен быть какой-нибудь ответ.То чего мы не видели! -Ты видишь тоже самое,что и я!-Безнадежно сказал Бруно.-Там что-то было!! -Вон!Мирабель показала пальцем на то место ,где виднелась бабочка. Дальше Эмма их не слышала,то ли из-за шума песка,что кружил вокруг Мирабель и Бруно.То ли из-за того,что они и вовсе молчали. Но после этого они отправились к Исабелле.Конечно,Эмма чувствовала себя лишней,но ей хотелось быть рядом до самого конца.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!