Часть 1

27 марта 2022, 22:00
Темно.. Очень и очень темно. Нет чувств, как будто и тела нет, ни, гравитации, ничего. Последнее что он помнит это нехватку воздуха... а потом эта тьма.... Сколько уже времени он тут находится?.. Он даже стал забывать своё имя.. Шэнь? Его фамилия точно была Шэнь... Или может Шань, не суть, это не важно... Ничего уже не важно...Свет? Свет!! В этой тьме есть свет... Его тянет, засасывает в этот комок света... Хотя.. Ему уже всё равно... Вода?.... И тело!! Наконец-то тело, вот только сил бороться с потоками воды, несущеми его туда, сюда совершенно нету... И снова тьма. Но уже другая, она мирная, спокойная и даже умиротворяющая. Ах! - первое что вырвалось из его рта когда он проснулся. Что? Как? Эй! Кто нибудь может ему объяснить что здесь происходит? Да, вроде я умер... Точно, точно, этот пустоголовый автор с его романом было последнее что я видел... И где же он сейчас?! Эх... Зачем он вообще начал читать это тупое чтиво, но нет, он изучил его досконально, чтобы потом умереть, а ведь там даже проскальзывали интересные моменты!!! Например какой мир, какие растения и животные, правда автор сорил названиями как будто грязью. Так, надо собраться! С трудом сев в красивой кровати он наконец начал осознавать что что-то не так в его посмертии. Это точно не сон? Почему всё это напоминает традиционную комнату и что на нём надето?! Явно не современная одежда. Что вообще происходит? Как... Юань до сих пор не мог осознать... И.. он.. ребёнок?! Шэнь Юань смотрел на свои руки и ноги, ему срочно нужно выяснить кто он и где, ведь если это рай, то он донельзя странный. Благо что-то похожее на зеркало стояло совсем рядом с кроватью, посмотрев в него он с удивлением убедился что это его тело, но 10-8 лет. Конечно Юань не слишком хорошо себя помнит, но фотки тех лет он точно видел. Ещё раз взглянув на отражение ошарашенного и по-детски милого мальчика с длинными тёмно-каштановыми волосами, сидящего в кровати внушительных размеров. Как это случилось... И это древний Китай?! В смысле?! Ему что даже умереть нормально не дадут?! Оглядевшись он заметил детали подобающие поместью, такие же помещения или что-то похожее на них он видел однажды, это случилось когда он ходил в традиционную усадьбу-памятник. Как... Разве может такое быть? Конечно этот Шэнь слышал о перерождении и двойниках, но он... Никогда бы и не подумал что сам сможет стать попаданцем... Юань оглянулся по сторонам, кровать казалась большой, как и всё в этом помещении. Вдруг в комнату зашёл человек, увидев Юаня он подошел, положил какие-то здешние лекарства и холодно сказал. - Наконец-то вы проснулись маленький господин, мы так испугались увидив вас возле водопада, а потом вы вдруг как покачнулись и как упали туда.. - ... - Шэнь Юань так ещё и не знал в каких он отношениях с прислугой, которой скорее всего и является этот паренёк, выглядящий как подросток, но сейчас его интересовал вопрос, который мог бы объяснить ему хоть часть происходящего. Юань был немного растерянным. - Маленький господин, вы же ушли без ведома Госпожи, она приказала вам заниматься, а вы как всегда ослушались. - эта речь звучала настолько безразлично, что Юань был немного в шоке, он же сейчас ребёнок, и вот так вот они с детьми разговаривают?!.. - Как долго я спал? - Это было важно, ведь он должен хоть что-то выяснить про своё неожиданное попадание в тело самого себя в этой реальности. - Не так и долго, всего день. - И он говорит что это недолго... Что же случалось с этим телом ранее? Человек поклонился и продолжил рассказ. Как понял этот Юань, рождённый в этой вселенной постоянно убегал от занятий. Так случилось и в этот раз, только вот мальчик неожиданно почувствовал себя плохо, у него начала кружиться голова, это заметили слуги. Как говорил парень прошлому владельцу тела очень нравился водопад, куда собственно он и пришёл, но ему видимо стало ещё хуже и он упал в бурлящую воду. Да.. Интересная история... Однако его маленькая версия здесь не отличалась большим умом, хотя он же всё-таки ребёнок... И ещё один нюанс, куда смотрели слуги?! Неужели к нему вот так относятся? Тогда это очень плохо, Юань до сих пор не знал как ему надо вести себя... Этот факт лишь добавил ещё больше проблем... Пока Шэнь Юань рассуждал послышался шум, доносящийся с улицы, причём стремительно приближающийся. - Лю Юань!!! Почему ты опять убежал с занятий! - в двери зашла красивая, статная женщина среднего возраста. Она была зла. Странно что она пришла так быстро.. Волновалась? Непохоже... Хотя что он может знать о её характере? Лю?! Так вот какая у него теперь фамилия догадался Юань, ну хотя бы имя тоже самое и то хорошо. - Госпожа! Простите, это я опять за ним не уследил. Я не должен был поддаваться его уговорам. - Слуга поклонился вошедшей. - Эх.. За что мне такой неугомонный ребёнок достался... Юань! Подними глаза! - Она смотрела на него с полным безразличием в глазах. И вот так мать смотрит на ребёнка?..Вы серьёзно?..Облизав вдруг пересохшие губы этот Шэнь ответил. - Прости меня мам.. - он не знал как извинится, ведь ему было неизвестно что на это высказывание отвечал Настоящий маленький господин Лю. В любом случае он твёрдо посмотрел ей прямо в глаза глаза и попросил прощения. - Это последний раз когда я тебе что-либо прощала! - Он посмотрел на свою новую...маму?.... Ему стало грустно, ведь он больше никогда не увидит свою настоящую и не обнимет её в последний раз... И даже если в последнее время они были в не очень хороших отношениях, он всё равно любил её. От вдруг нахлынувших чувств у него покраснели глаза. Он попытался сдержать слёзы, но скорее всего из-за того что он был ребёнком, у него ничего не получилось. За что? За какие грехи он здесь, почему ему просто напросто не дали спокойно кануть в небытие?! На него навалилось слишком много... Он даже не успел осознать что умер, а его уже поместили в этот мир... Сейчас Юань настолько устал что ему хотелось просто лечь и умереть, но на самом деле он больше никогда не хотел оказаться в том тёмном ничто, там было так холодно и страшно? Лучше любой другой исход, чем смерть, особенно для него, когда-то уже познавшего то что происходит после неё. - Юань... Ты плачешь? Ты ещё смеешь плакать тут?! - Вдруг эта женщина с размаху стукнула его по щеке. Стало больно, но в тот момент ему было всё равно. Он не чувствовал ничего кроме боли от потери семьи. Какая разница что о нём подумают...- Ха!! И я родила такого сопляка?! Аж противно... - Госпожа, вероятно он испугался когда упал в водопад и испытал стресс, позвать врача? Ведь именно из-за плохого состояния он грохнулся в воду. - Да позови, хотя если честно я была бы рада если этот бастард умер.- она посмотрела на него холодным, вымораживающим взглядом. Шэнь или ему следует называть себя уже Лю? Так вот Лю Юань более-менее успокоившись уставился на свою... Мать... Было ужасно неправильно назвать эту женщину матерью, у нее не было ни любви в своему ребёнку, ни какой-либо радости по поводу что он остался жить. Вот только она сказала бастард? Тогда всё становится немножко яснее... в голову пришла мысль о том, что она могла бы помочь ему узнать об этом мире ещё больше. - Мамочка, прости меня... - извинился он ещё раз на всякий случай - хочешь я в наказание буду сидеть и изучать в библиотеке книги? - Мне всё равно! Юань если ты хотел умереть, то нужно было тщательнее продумать план. - повернувшись она уже собиралась уйти, но перед этим сказала - Завтра тебе нужно сдавать экзамен, твой оте... Господин Лю даст добро на твоё обучение заклинательству как ты и хотел, но только если ты его пройдёшь. То никто туда тебя не отпустит. Это твой последний шанс! Конечно я была против этого, никто не должен видеть тебя, к тому же никто не должен узнать что я родила тебя от другого. До него долго доходил смысл сказанного, всё-таки слишком много за один день, но когда дошёл... И что ему делать, он бастард? Почему они не могут просто бросить его? Так было бы легче... Хотя... Может ему будут давать деньги?.. Тогда всё в порядке, но Шэнь Юань в этом сомневался... Если с его положением было всё понятно, то вот с... Заклинательством?.. Что это вообще? Конечно он может просто забить и прикинуться дураком, но как он понял прошлый владелец этого тела хотел стать заклинателем, не будет ли слишком подозрительно что он вдруг поменяет своё мнение? Сейчас Юань был в шоке... И от матери, и от отца? Или как она его там назвала, вроде господин Лю. Он ничего не понимал о реалиях этого мира, ему срочно нужны знания и хотя бы какие-то умения... К тому же надо как-то понять законы этого мира, пожалуй все эти неожиданности утомили и его, и это тело, похоже болеющее чем-то, иначе почему он ни с того ни с сего упал в водопад? Его новая мать ушла совсем недавно, вместе с ней ушёл и слуга. Он решил встать и пройтись, ведь ему надо же узнать месность в которой живёт эта версия Юаня и время года на момент её смерти. Открыв дверь, и замерев от увиденной им красоты, он медленно вышел из комнаты, осматривая вид, открывшейся ему. На улице было уже темно, но честно ему было без разницы. Да, он был современным человеком, наконец побывавшего в древнем и офигительно уникальном, для существа 21 века, доме. Ему слишком нравилось это помещение, вернее его двор, хотя и внутри было весьма недурно. Красивые, деревянные сооружения, дорожки из камней и конечно перегородки, нарисованные вручную. Да каждая из них стоила бы целые миллиарды... Правда он уже в другом мире, стоило бы это запомнить... На небе было много облаков, настолько что не видно даже солнца. Плохой ли это знак? Или небеса провожают душу прошлого Юаня в посмертии, надеюсь у него оно будет не как у меня, всё лучше чем пропасть в небытие. Его очень клонило в сон, решив вернуться в свою кровать Лю Юань не прогадал, скоро пришёл здешний врач и осмотрел на предмет каких-либо болезней. Рассказав снова пришедшему слуге, что он совсем здоров и может приступать к занятиям уже завтра. Он помог лечь в кровать и Юань забылся тревожным сном, не думая о будущем экзамене, который точно раскроет переселение его души. *** (Через 8 дней) Проснулся Юань только через несколько дней, тот же самый слуга сказал что он проспал все 8 дней... Ему стало страшно, что же с этим телом не так? Неужели у него и вправду какая-то страшная болезнь, ведь просто так целых 8 дней не спят... Заметив слугу, безразлично стоящего рядом с кроватью, он решил задать вопрос. - Что сказал на это врач? - Мальчик улыбнулся. - ...что с вами всё хорошо... - Юань не понял заминки молодого человека, он же не знал, что прошлый владелец тела никогда улыбался, тем более тем кто ему прислуживал. Лю Юань был холодным и странным, все кто ему прислуживал отзывались о нём как о не имеющем никакого уважения к взрослым, только потому что не слышали от него ни одного тёплого словечка. И сейчас этот же Лю Юань улыбался?... - Хм.. А мне можно сходить в библиотеку? - ничего не подозревающего Шэнь Юаня волновали только знания о его новом мире, без них ему не выжить, он был в этом уверен. А ещё от него точно скрывают что-то... Ну не может здоровый человек просто взять и спать несколько дней, к тому же он чувствовал очень сильную слабость во всём теле. - Там сейчас занимается молодая госпожа, если вы будете сидеть тихо и не попадаться ей на глаза, то пойдёмте. Слуга помог ему одеться, это кстати было очень хорошо, он был не уверен что сможет быстро привыкнуть к ней. Конечно он ходил на разные фестивали, тем более посвящённые древне китайской стилистике, но даже там ему помогала одеться его сестра. Выйдя он заметил что его ведут к чёрному ходу в библиотеку или как там его? Потому что главные двери они уже прошли. Да что не так с его положением в этом мире? Он же вроде младший Господин Лю, так почему это ему надо заходить с прохода для слуг? Непонятно... И тем более хуже для него, как для попаданца. Он то решил уже что хоть в этой жизни поживёт как богач, но что-то видимо пошло не так, как минимум то что в этом мире он бастард известной семьи. Зайдя в помещение он увидел вдалеке девушку с закрытым вуалью, лицом. Возле неё чуть поодаль, стояли четверо слуг, это было видно по их одежде. Тихо проходя мимо этой компании, стараясь не попадатся им на глаза, он восхищался сборищем книг и свитков, лежащих на столе у девушки. Поднявшись на второй этаж Юань попросил слугу найти книги по истории и заклинательству, что это вообще? Неужели он попал в мир где люди могут культивировать или это что-то другое? Может так называется врачевание? Слуга куда-то отошёл, через несколько минут он пришел с книгами, обложки которых были тканевые. Юань сообразил что и на столе у его...сестры? ..книги тоже были обтянуты тканью... Наверное ему стоило не удивляться, всё же это мир, как он понял Древнего Китая, по крайней мере радует то, что он спокойно мог общаться и понимал о чём говорят другие. Через час после того как он начал читать историю он понял что в его голове что-то не связывается, имена, а главное года, некоторые люди и даже события казались ему знакомыми. - .1.Школа Цанцюн. - Взяв книгу по заклинательству и открыв её на первой странице, где был список всех школ по заклинательству, произнёс он вслух. Он повторил это название ещё несколько раз, прежде чем осознал что в мире романа "Путь Бессмертного Гордого Демона" была такая же школа. Не поверив своим глазам Лю Юань быстро отыскал параграф под которым была указана эта школа. И выпал в осадок.. На страницах было написано - «Пик Цюндин. Глава — Юэ Цинъюань. Пик Цинцзин. Глава — Шэнь Цинцю. Пик Ваньцзянь. Глава — Вэй Цинвэй. Пик Аньдин. Глава — Шан Цинхуа. Пик Сяньшу. Глава — Ци Цинци. Пик Байчжань. глава — Лю Цингэ... » Знакомые имена сплошь и рядом и ещё... ШЭНЬ ЦИНЦЮ!!! Сомнений быть не может, это точно те названия, неужели он попал в эту чёртову новеллу?! Как же быть?.. Всё ещё сидя на циновке Юань бездумно смотрел в книгу, прибывая в своем сознании. Это конечно даёт ему некие преимущества, но он знал что случится с этим миром - его подогнёт под себя Ло Бинхе. Юань никак не мог смириться с этим.. Ему срочно нужно поступить на заклинателя и быть хорошим, умелым, а главное помогающим всем, в том числе и Ло Бинхе, тогда этот полу демон может быть и не зарубит его Синьмо. И уж точно не будет бежать за ним, чтобы заточить и издеваться. Ооо неееет... Юань усмехнулся, эта участь уготована злодею - Шэнь Цинцю. И он понадеялся что будучи заклинателем он не будет даже встречаться с Цинцю больше необходимого, по крайней мере постарается это сделать. Значит ему нужно поступить в Цанцюн, чтобы Бинхе увидел в нём сотоварища, защищающего его от побоев Мин Фаня. Прекрасный план, но... Сможет ли он ему последовать? Судя по всему у него были отнюдь не семейные отношения с родителями, он был бастардом, как Шэнь Юань понял из разговора с матерью. Хм... Что же делать?.. *** (Через две недели) Лю Юань смотрел на свои руки, горящие от кипятка, который вылила на него только что его собственная мать. Прошло уже две недели, но он всё ещё не добился никаких успехов в попытке упростить своих новых родителей чтобы он поступил в Цанцюн. Его мать всё же уговорила отца, чтобы он не дал ему разрешения, а сам же Господин Лю в свою очень совершенно не думал о Лю Юане, может из-за, что он не был его ребенком?.. Руки нещадно пекло, ему казалось что они сварились. Унижения от родителей, которые сыпались на него постоянно он никак не ожидал, особенно если учесть что ему сейчас всего 12, разве они могут так относится? Как оказалось могут и даже наслаждаются этим... И почему этот автор не мог больше проработать и раскрыть историю Лю Цинге и Лю Миньянь?! Ладно, это уже придирки... Но всё-таки она же жена Ло Бинхе, почему нельзя было хотя бы добавить хоть немного информации по этому поводу?.. Опустив обожённые руки в холодную речную воду, он почувствовал как ему сразу стало легче. Услышав голоса за спиной он не стал обращать на них внимания, в конце концов какая разница кто тут ходит? Поместье то большое, значит и людей много. А зря... - Ха.. Ещё какой-то выродок смеет тут ходить! Ты не усвоил урок в прошлый раз?! - Юаня толкнули настолько сильно, что он чуть ли не упал в реку. - Кто вы?? И поч... - он не успел договорить его опрокинули на землю. Юань не понимал что происходит, он судорожно пытался вспомнить, за что его вообще могли побить и не мог, может быть всё дело в том, что это детская агрессия? Попытавшись поднять свою голову, а лежал он в позе эмбриона, Юань получил по голове ногой. Получилось так, что они попали ему и по рукам, недавно испытавшим кипяток, он зашипел от боли, пытаясь сдержать слёз, рвущихся из глаз. - Лежать, ты даже меньше чем слуга, ты ниже, ты раб, родившийся по ошибке. - несколько мальчишек били его по голове, рукам и по всему туловищу ногами. - Ха. Ты разве не холодный и безэмоциональный, так откуда у тебя на лице страх, маленький бастард*. -"Да что ж это такое?! И как мне защитится? Может просто перетерпеть, в любом случае они же не будут издеваться надо мной всё время. Меня никогда не избивали, я родился в богатой и главное любящей семье, шок, который испытывал раньше когда видел как над кем то издеваются, остался до сих пор. Я просто не могу понять зачем люди так поступают?!" - мысли Юаня скакали как бешеные. Эта неделя прошла для него как страшный сон, как же сам, настоящий Лю Юань выживал здесь?.. Бедный мальчик, он же был ещё ребенком... Юань искренне желал ему быть счастливым в следующей жизни. - Хмв...Он даже не сопротивляется, бросайте его в реку!. - старший в этой компании явно был их лидером. Он указал в сторону воды, Шэнь Юань же пытался встать. Два парня, чуть старше его схватили Юаня под руки и потащили в воду. Сопротивляться было невозможно, сил не было, а его слуга, который везде ходил с ним, просто стоял и безразлично смотрел на эти издевательства. Как будто и не замечая слёз которые лились из глаз Юаня, будто и не замечая синяки на его руках, он вообще человек?!.. Всё и все как будто не замечали его мучений, а те кто заметил лишь наслаждался ими... Эта атмосфера давила. Солнце, выглянувшее из тени, которое будто насмехаясь над ним, светило прямо в слезящиеся глаза. Звук воды и падения. Оглушающая тишина, накрывшая с головой, и холодная, мутная от поднявшегося со дна песка, река понесла его вниз. Через некоторое время, в котором он как будто выпал из реальности, Лю Юань очнулся на берегу. Слуга стоял рядом с ним и спокойно разговаривал с другим человеком, одетом в те же одежды. - Простите моих детей, что вам нужно будет, чтобы вы не сказали об этом случае Госпоже? - Лишь маленькая сумма и я сделаю это только из благодарности, уважения к вам. - спокойный, обыденный тон, слуга похоже тысячу раз поворачивал такое за спиной у Госпожи Лю, правда Юань думал что его матери будет всё равно на то, что её незаконно рожденного сына избивали. Уже лежа в своей огромной кровати он пообещал себе, что когда-нибудь сбежит отсюда и будет странствующим заклинателем, он не на миг не забывал, что сейчас где-то в этом мире есть Ло Бинхе, Шэнь Цинцю, Ша Хуалин, Демон Мэнмо и многие другие лица, содержащиеся на страницах романа "Путь Бессмертного Гордого Демона"... *** (Через 2 месяца) Проснулся Шэнь Юань от звуков снаружи, быстро одевшись, а за эти три месяца, которые он уже был в этом мире, он научился завязывать и подвязывать эти длинные одежды, выйдя и осмотрев обстановку он заметил огонь, много людей, вернее теней, которые бегали и кричали от ужаса, он не знает как до его дома ещё не добрался пожар, испугавшись он спрятался в сарае, грязном и главное сыром. Что происходит вообще?.. Его ещё не до конца проснувшийся мозг пытался быстро найти ответ. И нашёл - пожар. Это было логично, но почему его ещё не потушили. А может на нас напали?.. эту мысль он встретил с надеждой, может у него получится сбежать отсюда и отправиться учиться заклинательству?.. Шэнь Юань поймав эту мысль больше не мог просто сидеть на месте. Он бросился в покои матушки, один раз его позвали туда и били до тех пор, пока он не потерял сознание. Причина этому была проста, слуги сказали что видели как он ворует еду из кухни. Это была правда, ему очень не хватало еды, как только Юань сюда переместился он заметил как плохо его тело и насколько оно маленькое для 12 лет, теперь он знал ответ, тот, прошлый владелец этого тела, которому Юань сейчас очень сильно сочувствовал, просто напросто голодал. В покоях он быстро попытался найти кошель с деньгами, и нашёл. Кошелёк был забит деньгами на половину, но это были монеты не больше юаня* . Взяв его и подумав что это тоже неплохо он бросился на утёк. Его совесть была спокойна, и что, что он украл? Эта кража тех кто издеваться над ним. За все эти три месяца он планировал побег, изучал и часто гулял вокруг сада, узнавал лазейки и проходы, но не мог сбежать из-за слуги, который вечно следовал за ним. Но наконец-то эти старания окупились. Он побежал восточнее его постройки, там был самый лёгкий проход, к тому же он как раз находится рядом с ним. Поместье было огромным, Шэнь Юань и не осмотрел даже его половины, но то место где он жил находилось с краю. Подойдя к стене Лю Юань понадеялся на то, что семья Лю сгорит в этом огне и через лазейку выбрался наружу. Вдохнув воздух полной грудью от накатывающих эмоций, он закашлялся, в воздухе было много гари, пыли и запаха крови. Хоть он и выбрался за пределы поместья это совсем не гарантирует его полную свободу. Надо спешить в Цанцюн, как удобно на них напали... В это время как раз начинается отбор...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!