Часть 1

6 февраля 2022, 17:10
      Темная и глубокая ночь была настолько непроглядной, что не было ни луны, ни звезд. Темноволосая девушка смотрела в окно, а в её глазах были слёзы. Теперь она осталась одна. Здесь в чужой стране никому не нужная, без семьи, без средств. Что делать теперь Христя не знала. Отойдя от окна, девушка ещё раз оглядела пустой и холодный дом, а после вышла наружу, громко хлопая входной дверью.       Идя по тёмным улицам Рудольштадта, бывшая польская партизанка понимала, что больше не хочет жить. Незачем и не для кого. Её любимый теперь со своей любовью где-то за пределами Германии, а она здесь. В стране, которая лишила её когда-то родного дома в Польше, а также родителей и маленькой сестры. Почему она теперь должна здесь оставаться?        Тело само шло по мосту, а после остановилось на его середине. Слёз уже не осталось. Они все были выплаканы. Христя посмотрела на узкую, но глубокую реку Зале. Прохлада и стужа воды притягивала девушку к себе, призывая навечно отдать свою жизнь стихии. Прикрыв глаза, она решила сделать это. В отголосках замутненного сознания ещё мелькали очертания Володи, который словно стоял здесь, пытаясь не дать ей погрузиться на самое дно реки. Но в реальности его не было. Он был с ней! Христина открыла глаза. Сняв с себя серую шаль, она была готова прекратить свою короткую жизнь. - Знаю, ты бы отругал за это, но ты покинул меня. Прощай и прости! – сказала сама себе девушка. Всё же одна слеза пробежала быстрой дорожкой по щеке. Шаг – она готова уйти. Ещё один – она совсем рядом. - Боже, что вы делаете? – произнёс мужской голос. Чьи-то руки схватили её за руку и не дали сделать последний шаг. Христина обернулась. Молодой человек стоял рядом с ней. Несколько фонарей, которые девушка не заметила, всё-таки освящали округу вместо небесных светил. - Пожалуйста, не обращайте внимание. – единственное, что успела сказать Христина перед тем, как почувствовала сильную головную боль. Сознание начало плыть, а после темноволосая упала в сильные мужские руки. Была лишь только полночь.       Первое, что увидела Христина, когда пришла в себя – первый луч солнца, который пробивался через окно. Девушка начала оглядываться, понимая, что находится не у себя. Диван, на котором она лежала, несколько шкафов, где стоял сервиз, два книжных шкафа, стол и два кресла. Через несколько секунд в комнату вошёл какой-то молодой человек, одетый в обычную рубашку и коричневые брюки. В его руках был стакан с водой. - Простите, но я не мог оставить вас там. – сказал он, протягивая напуганной и взволнованной незнакомке воду, которую она с опаской, но выпила. - Спасибо вам. – прошептала Христина, ставя стакан с водой. - Простите, фройляйн, я не представился, Кристиан Мицкевич. – сказал парень. Христина была готова рассмеяться от такого совпадения, а ещё и фамилия польская. Девушка, не веря, посмотрела на Кристиана. - Вы поляк? – спросила она. На этот вопрос Мицкевич только немного улыбнулся. - Отец – поляк, а мать – немка. Простите, если обидел ваши идеологические взгляды. Но, надеюсь, вы позволите оказать вам помощь, прежде чем уйдёте? – сказал молодой человек, пристально посмотрев серыми глазами на девушку. Видимо он думал, что незнакомка была пропитана насквозь нацисткой пропагандой и ненавистью ко всем "неарицам". Война окончена, но эта зараза ещё не вытравлена. - Боже, ну, что вы? Я вовсе не нацистка, как вы подумали. Христина Янович, я из Польши. – у девушки будто груз с души упал. Столько времени лжи и притворства тем, кем она не являлась, складывались уже в подозрительность и в страх. Кристиан будто тоже расслабился, узнав, что она не та, о ком он полумал. Его лицо из серьезного стало мягким, несколько морщин на переносице разгладились. Он улыбнулся мягче. - Не беспокойтесь, я доктор и могу сказать, что с вами ничего серьезного. Переутомление и стресс. Это всё лечиться вкусным чаем с мёдом, хорошим сном и прогулками. – сказал молодой человек. Девушка кивнула, словно куколка. Она смотрела по сторонам, отмечая, что в доме чисто и прибрано. - У вас так уютно, наверное - женская работа? – спросила Христина, но Кристиан только рассмеялся. Улыбнулась и девушка. - Нет, дом небольшой -я сам справляюсь с уборкой в перерывах от работы. Честно сказать, вы первая девушка, кто здесь находиться. – после этой фразы девушка почувствовала какое-то легкое чувство радости и облегчения. - Наверное, мне уже пора уходить. – сказала Христина с толикой грусти. Всё-таки бессовестно пользоваться чужим гостеприимством ей не позволяли воспитание и женская гордость. - Тогда позвольте проводить вас, Христина! – сказал он и, как галантный кавалер, он протянул руку, чтобы помочь девушке встать. Несколько секунд полька помедлила, словно думая: да или нет. Девушка протянула свою тоненькую ручку в его, и они вышли наружу.       Они шли вместе, держась всё также за руки. Теперь они, не таясь, могли разговаривать о чём угодно. Кристиан был открытым и искренним человеком. Он рассказал девушке, что до прихода нацисткой партии к власти он жил в Рудольштадте, но после его семья уехала в Польшу. Ему было всего двадцать пять, но он уже был врачом с большим опытом. После окончания войны он очень быстро принял решение вернуться в Германию, чтобы помогать людям избавляться не только от физических болезней, но и болезни – нацизм.       Пока они шли Христина чувствовала какое-то спокойствие. Она, не перебивая, слушала. Девушка поняла быстро, что парень был хорошим человеком без злых умыслов. За этим разговором Христина заметила, что чуть не прошла свой дом. - Кажется мы пришли. – сказала, повернув их в сторону её жилища. Понимая, что пришло время расставаться, девушка задумалась. – Не хотите теперь зайти ко мне на чашечку чая? - Простите, дорогая Христина, но долг и работа меня призывают к себе. Единственное, позвольте пригласить вас сегодня вечером на прогулку? Мне надо убедиться, что вы идёте на поправку! – Кристиан тоже не хотел вот так вот бросать девушку, понимая, что она хотела сделать на том злополучном мосту, но тогда бы он опоздал к одной немке с тяжелобольным ребенком. - Да, я согласна. И давайте на «ты»? – предложила полька, улыбаясь, а в её глазах появились лучики внутреннего света. Они попрощались, обещав встретиться в одном парке.        Когда девушка подошла ко входу своего дома, то снова обернулась. Она видела, что молодой человек уже удалялся с её улицы. И только сейчас Христина заметила теплое утреннее солнце, которое своими лучами поглощало всю ночную тьму, уступая место голубому небу. Теплая улыбка появилась на лице молодой красавице, а после она заметила, как возле её дома распустилась красная роза, прекрасная в утреннем свете.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!