Part thirteen
14 марта 2022, 22:59— Зачем же ты так поступаешь со мной,Мехмед.. Ты же не должен был позвать ее дважды! — шёпотом говорила она и посмотрела на стол рядом с ней. Там был пузырёк с прозрачной жидкостью,к которому султанша протянула руку и схватила его дрожащими руками. Она села на тахту и открыв пузырёк поднесла ее к своим алым губам и готовилась покончить со своими страданиями,как тут она услышала плачь ребёнка,ее ребёнка. Наргиза лежала в колыбельке рядом с кроватью Дильрубы,громко плача. Султанша остановилась и посмотрела в сторону колыбельки. Слёзы так и шли с карих глаз девушки. Дильруба поджала губы и положила пузырёк обратно на стол и подойдя к колыбельке она взяла на руки свою дочь.
— Малышка моя..прости меня доченька — всхлипывая произнесла она качая дочь на руках — Я чуть не оставила тебя и твоих братьев без матери..
Девушка начала петь колыбельную дочке и когда та уснула она положила ее в колыбельку. Поцеловав дочку в лоб султанша вышла на балкон и сев на кресло любовалась ночным Стамбулом. Дильруба и не заметила,как уже настало утро. Джанет и Ильяс зашли в покои своей госпожи но не застали ее в комнате. Они прошли в балкон и увидели султаншу которая все еще была в ночном платье.
— Госпожа,вы что всю ночь не спали?
— Не смогла сомкнуть глаза — ответила она и потёрла свои покрасневшие глаза а после посмотрела на слуг — Зачем вы пришли,есть новости?
— Повелитель ночью пожелал позвать к себе..
— Джихан Хатун,я в курсе. Поздновато вы мне об этом сообщили, — холодно произнесла она и встав с кресла вошла обратно в комнату. Слуги переглянувшись пошли за султаншей. Та позвала к себе служанок.
— Ясемин, мои дети уже проснулись?
— Да,Шехзаде Эмре уже на уроках. А Шехзаде Касым и Керем в другой комнатке играют с Дениз,а Наргиза Султан спит.
— Хорошо,идите приготовьте мне то синее платье,украшений никаких не нужно — приказала Хасеки и служанка кивнув ушла в другую комнату.
— Госпожа моя,не выводите вы себя так. Повелитель эту Хатун сразу забудет,в ней нет ничего такого.
— Я не из за этого тревожусь Джаннет,меня тревожит то,что ее послала Фатьма Султан. Вдруг она шпионка? И захочет навредить Мехмеду,я не могу позволить этому случиться. Поэтому вы и должны не сводить с неё глаз,вам ясно? — строго произнесла она смотря на слуг.
— Как прикажите — кивнув головой ответил евнух.
— Хорошо,Джаннет принеси документы по поводу моего вакфа,и возможно я туда сама поеду. Хочу посмотреть как там идут дела.
— Как прикажите,Госпожа — кивнула Калфа и оба вышли с покоев. Султанше принесли платье и она переоделась. На девушке было темно синее платье с золотыми узорами. На голове была обычная золотая корона а волосы как обычно распущены и заколоты сзади. Калфа уже принесла бумаги по поводу вакфа и Хасеки сев на стол начала читать их и подписывать.
— Госпожа,вы ведь даже не завтракали,может я вам принесу что-то?
— Не нужно Джаннет,я не голодна. Можешь идти,и доложи мне все что происходит в гареме,— ответила она не отрывая взгляд от бумаг. Калфа вздохнув кивнула и ушла с покоев.
***
Мехмед проснувшись сел на край кровати и задумался. Он и не заметил как кто то положил руки на его плечи. — Повелитель,эта ночь была прекрасной, — широко улыбнувшись произнесла Джихан. На ней ничего было,поэтому она прикрывалась покрывалом. — Ты можешь идти, — холодно произнес султан даже не посмотрев на фаворитку. — Но повелитель,я могу составить вам компанию на завтраке. — Я же сказал тебе Джихан,ты можешь идти. — Как пожелаете,я снова сегодня к вам приду ночью. — Нет,не нужно. У меня сегодня много дел — ответил он и встав с кровати начал одеваться. Улыбка Джихан сразу же пропала и она одевшись вышла с покоев. Всю дорогу на ней лица не было,и когда она дошла до гарема все девушки подбежали к Хатун. — Чего это ты такая кислая Джихан,сегодня ты в покоях султана была меньше чем вчера — с усмешкой произнесла одна из девушек. — Повелитель к ней уже охладел,ведь у него есть законная жена которая родила ему четверых детей. — Заткнитесь все,повелитель любит лишь меня! А Дильрубу Султан он давно разлюбил,он уважает ее только как мать его детей. Я стану его единственной Хасеки и буду рожать только мальчиков! — громко воскликнула Джихан. Все девушки резко замолчали и встали в ряд. Джихан нахмурилась но продолжала стоять в такой же позе. Тут,Сюмбюль ага закричал: — Дорогуу,Хасеки Дильруба Султан Хазретлери ! — прокричал евнух и все склонили голову кроме Джихан. Фаворитка вздрогнула услышав это и повернувшись неуверенно смотрела на вошедшую госпожу..***
Дильруба все ещё сидела в своих покоях заканчивая подписывать бумаги. Она позвала к себе Ясемин и Ильяса. — Ясемин,приготовь мне тёплую одежду,я еду в свой вакф. Ильяс,приготовь мне карету. — Как прикажете Госпожа. Через какое то время султанша уже была готова в путь,ее дорога была через гарем. Когда она подошла к гарему то услышала голос: — Заткнитесь все,повелитель любит лишь меня! А Дильрубу Султан он давно разлюбил,он уважает ее только как мать его детей. Я стану его единственной Хасеки и буду рожать только мальчиков! — воскликнула кто то из девушек. Дильруба сразу же поняла кто это и вошла в гарем. Сюмбюль увидев госпожу громко закричал: — Дорогуу,Хасеки Дильруба Султан Хазретлери! — прокричал он и все,кроме Джихан встали в поклон. Султанша подошла к фаворитке смотря на неё пустым взглядом. — Джихан Хатун,как ты смеешь не проявлять уважение к госпаже? А ну-ка встала в поклон! — прошипел евнух зло смотря на фаворитку. Она усмехнулась и смело смотрела на Дильрубу. — Фахрие Калфа,— холодно произнесла султанша позвав казначея. — Какое наказание даётся рабыням, за неуважение к законной жене султана и мать его наследников? — Казнь,Госпожа — ответила Калфа с укором смотря на Джихан. Улыбка с лица фаворитки тут же пропало. Теперь она смотрела на султаншу с непониманием. — Казнь? Но я же ничего не сделала. К тому же, я фаворитка султана — начала оправдываться Джихан заикаясь. Дильруба закатила глаза и с безразличием посмотрела на девушку. — Стража,взять эту рабыню — сказала она и два стражников схватили девушку. Та начала брыкаться и кричать: — Что вы делаете? Я фаворитка султана Мехмеда! Госпожа,простите меня,помилуйте — кричала она на что Дильруба победно улыбнулась. — На этот раз я тебя прощаю,но этот поступок не останется безнаказанным. Отправьте ее на фалаку,25 ударов. Перевоспитайте эту невоспитанную! — сказала она и вышла с гарема. Настроение девушки вновь пропало из за фаворитки. Карета султанши было уже готово к пути, сев туда она направилась в путь.***
Мехмед после заседания дивана сидел у себя в покоях. Султан принял решение отправиться в поход летом. Сейчас уже конец весны,а значит в путь он отправится скоро. Тут падишах вспомнил о своей жене и детей,улыбнувшись своим мыслям он позвал к себе Сюмбюля агу. Тот придя в покои падишаха поклонившись радостно смотрел на султана. — Повелитель,вы желали меня видеть. Вам приготовить Джихан Хатун? — Нет,позови Дильрубу с детьми,я соскучался очень по ним. — Повелитель,Дильруба Султан сейчас не во дворце. Она уехала проверять дела своего вакфа. — Что-ж,пусть после приезда зайдёт ко мне с детьми. — Как пожелаете..***
Дильруба приехала обратно во дворец с хорошим настроением. Вакф отвлёк ее от мыслей и султаншу обрадовало слова народа. Они ее любят и очень уважают,что ей ещё нужно? Как только она прибыла во дворец к ней тут же подошёл Сюмбюль ага. — Госпожа моя,повелитель пожелал видеть вас и ваших сыновей с дочкой. — Ладно,я скоро буду — вздохнув ответила султанша и продолжила путь. — Дорогууу,Хасеки Дильруба Султан Хазретлери! — прокричал стражник когда девушка проходила гарем. Остановившись,она увидела Джихан, которая ели как на ногах стояла. Посмотрев на эту картину султанша улыбнувшись продолжила свой путь в покои. Переодевшись,она одела детей и пошла в покои мужа. Хранитель тут же впустил султаншу,как только они вошли Хасеки встала в низкий поклон. Но это было не от уважения,так она хотела рассердить Мехмеда. Ведь только с ней он мог чувствовать себя свободно,не думая о том что он султан. С ней он был на равных,поэтому когда падишах увидел низкий поклон жены расстроился,ведь он понял что та обижена. Дети,увидев отца подбежали к нему. Султан сначала поднял старшего сына и поцеловав того поднял обоих близнецов. — Шехзаде мои,как же я скучал — радостно воскликнул он,а после отпустив сыновей взял на руки свою дочь. — Наргиза моя,мой луноликий ангел. Как бы Дильруба не обижалась на мужа,она не могла скрыть улыбку смотря на эту картину. Султан,с детьми был словно не падишахом всего мира,а просто обычным отцом. Смотря как муж играется с их дочерью Хасеки не могла сдержать своей радости. — Да наградит всевышний наших детей здоровьем и счастьем,— сказал Мехмед и поцеловав дочку в лоб отдал ее служанке. — Аминь, — кивнув головой ответила Дильруба. — С вашего позволения,мы с детьми пойдём. Поздно уже,им скоро нужно спать. — Дильруба,останься — попросил султан с надеждой смотря на жену. Та вздохнув кивнула служанкам чтобы те ушли с детьми. Когда они вышли,Хасеки выжидающим взглядом смотрела на мужа. — Что-то случилось,повелитель? — Дильруба,я знаю что ты обижена. Но эту наложницу отправила мне Фатьма Султан,я не мог отказать. — Что вы,повелитель. Вы не обязаны оправдываться,да кто я вообще такая чтобы передо мной оправдывались. — Ты - моя законная жена,моя Хасеки,мать моих любимых детей.. — нежно произнес он подходя к жене — На свете нет такой женщины,которая покорила бы мою душу и сердце так,как ты. Ты - моя Эдже.. — Эдже? — Это означает «королева». Отныне, твое имя Дильруба-Эдже Султан,ты - королева,покорившая мою душу, — с улыбкой произнес султан и подойдя к столу взял шкатулку. Открыв ее,он вытащил кольцо. Кольцо было с лунным камнем которое было украшено чистым бриллиантами. Дильруба,не веря глазам смотрела на мужа со слезами. Султан вытер слёзы жены,положив руки на ее скулы. — Прости меня,за то что пролила столько слез из-за меня,я никогда не прощу себя за каждую твою слезинку пролитую за меня.. — Это уже не важно,я прощаю тебя. Спасибо тебе за новое имя,это честь для меня, — с искренней улыбкой ответила султанша. Мехмед ухмыльнувшись одел кольцо на указательный палец девушки и обхватив руками ее шею,нежно поцеловал. Султанше ничего не оставалось,и она с нежностью ответила на поцелуй любимого человека…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!