Part nineteen
17 апреля 2022, 14:33Все султанши и Шехзаде были в покоях Валиде Султан. Все они стояли в ряд и ожидали прибытие султана. Первая,как и положено стояла Валиде Хюррем Султан,вторая после неё Михримах Султан,затем Хасеки Дильруба Султан у которой на руках была Наргиза Султан. После султанши стояли ее сыновья,Шехзаде Эмре, Касым и Керем. Султанши стояли с гордо поднятой головой и не могли скрыть улыбку на лицах,оно и понятно,ведь Султан Мехмед наконец-то возвращается с очень долгого похода. Тут,в покои заходит Сюмбюль и громко кричит:
— Дорогууу,Султан Мехмед Хан Хазретлери!
Все султанши встали в низкий поклон. Султан вошёл и с улыбкой на лице оглядел всю свою семью. Сперва,как и по правилам он подошёл к своей Валиде. Та протянула ему руку и тот незамедлительно ее поцеловал.
— Мой сын-государь,как же мы рады тебя видеть,наконец-то — сказала Хюррем крепко обняв сына.
— Благодарю вас,матушка — с улыбкой произнес Мехмед.
Султан подошёл к сестре и подал руку которую Михримах тут же поцеловала. Мехмед сразу же обнял её. Та улыбнувшись ответила на объятия старшего брата.
— С возвращением брат мой, — с улыбкой произнесла луноликая госпожа.
Мехмед на это улыбнулся и подошёл к жене. Он посмотрел на дочь в ее руках и с улыбкой на лице взял ту на ручки.
— Наргиза моя,как же ты выросла.. — султан поцеловал дочь и передав ее служанке посмотрел на своих сыновей.
— Мои шехзаде,мои сыновья.. — Мехмед поочередно поднял на руки сыновей обняв их.
Затем Султан посмотрел на свою жену и искренне широко улыбнулся. Он подошёл к ней и поцеловал свою Хасеки в лоб а после крепко обнял.
— Дильруба моя,как же я скучал..
— И я скучала Мехмед. Дни без тебя были пытки для меня..
Мехмед улыбнулся и отстранившись от жены посмотрел на всю семью с улыбкой.
— Да сохранит Аллах вас для меня, — с улыбкой произнес он на что султанши широко улыбнулись.
— Братик,у нас для тебя ещё одна новость, — с хитрой улыбкой произнесла госпожа луны и солнца посмотрев на Хасеки.
— Какая же? — нахмурив брови спросил он смотря то на жену то на сестру.
— Я беременна, — все ещё улыбаясь произнесла Дильруба положив руки на уже подросший живот.
Мехмед улыбнулся ещё шире и вновь поцеловав жену в лоб.
— Это прекрасная новость,у меня будет ещё один ребёнок от любимой женщины, — сказал падишах.
— Есть и другая новость сынок, к сожалению Джихан Хатун из за своей неосторожности не смогла сохранить жизнь твоей новорожденной дочке, — с грустью произнесла Валиде.
Султан нахмурился и поджав губы слабо кивнул матушке.
— Как жаль что я не успел увидеть вторую дочку. Надеюсь ей на небесах будет хорошо.. — с грустью в голосе произнес падишах вздохнув.
— Аминь, — одновременно произнесли султанши.
— Ладно,не будем о плохом. Предлагаю всем сесть за стол и отпраздновать возвращение нашего падишаха — с улыбкой произнесла мать султана.
Все кивнув сели за стол и начали трапезу. Султан рассказывал о походе а султанши рассказывали о жизни в гареме.
Ближе к вечеру все разошлись по своим покоям,кроме Дильрубы. Мехмед пожелал провести время с женой на что та с большой охотой согласилась.
В покои султана принесли куча сладостей. Смотря на них у Дильрубы разбегались глаза на что падишах рассмеялся смотря на жену.
— Эй,не смейся. Я вообще-то ем за двоих! — обиженно произнесла Хасеки доедая сладость.
— Ну что ты,не обижайся. Мне просто смешно с твоего лица,ты как будто не ела все то время когда меня не было — ответил султан поцеловав руку жены.
Дильруба на это лишь закатила глаза и продолжила есть пахлаву.
— Вовсе нет. Просто наш малыш очень хочет есть, — ответила она поглаживая большой животик — Как думаешь,кто на этот раз?
— Не знаю,главное чтобы здоровым был. Но я думаю,что будет мальчик. — с улыбкой ответил он положив руку на живот жены.
— И почему же?
— Ну, — протянул Мехмед — Я помню,когда ты впервые была беременна Эмре,ты все время ела сладкое. А когда Наргизой,то в основном все соленое и кислое.
— Хм, — задумалась девушка — Может ты и прав. Как назовём если будет мальчик?
— У меня есть два варианта, — ухмыльнувшись начал он — Ферит или Орхан.
— И почему же именно эти имена? — поинтересовалось Хасеки.
— Имя Ферит,означает «уникальный,единственный». А Орхан означает «хан войска» или же «полководец».
— Ого,это просто прекрасные имена. Надеюсь мы успеем дать эти имена нашим сыновьям.
— Аминь,Дильруба,Аминь — кивнув сказал он поцеловав жену в лоб.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!