Практика
1 февраля 2022, 00:00 - Куно теперь с вами, ёпта!
Ничего не предвещало беды до тех самых пор, пока срывающимся хриплым голоском не прозвучала эта фраза.
Обычный день в самом обычном участке Ревашольской Гражданской Милиции. Обычным здесь было всё - журчание кофемашины, шелест бумаг, переговоры по стационарному телефону, колкие фразочки, время от времени перекидываемые от одного сотрудника к другому... Абсолютно стандартные, привычные звуки.
Но с *его* появлением всё поменялось в один миг, будто смертоносное торнадо обрушилось на отчужденную деревушку у подножия горы.
Мальчишка тринадцати лет, обладающий весьма узнаваемой внешностью, больше походящий на детёныша гремлина, беспардонно ворвался в жизнь полицейских, одетый в кадетскую форму, но по-своему - закатанные рукава, расстегнутая в вороте рубашка и полное отсутствие галстука. Он считал, что так куда удобнее. И пусть в самом училище ему частенько прилетало за неподобающий внешний вид, зато теперь, когда настала очередь двухнедельной *практики*, Куно искренне считал, что сможет наряжаться так, как только захочет.
И делать всё, что ему вздумается.
- Ничего себе, какие люди! - кажется, обрадовался внезапному появлению ребёнка один лишь лейтенант дважды-ефрейтор Дюбуа, который даже поднялся со своего места, чтобы поприветствовать старого *друга*. Если его вообще можно было так назвать, - Ты что, на практику к нам?
- А то, мусор! Куно теперь тоже почти мусор, и я очень постарался, чтобы попасть именно сюда! Пришлось даже полизать пару задниц, но это того стоило, - его кулак встретился с кулаком Гарри, пока остальные полицейские лишь молча наблюдали, притаившись, будто надеялись, что это рыжее чудовище их не заметит. Но, к сожалению, заметило, - Нихрена ж себе, четырёхглазый, а ты че тут забыл?
- И тебе привет, Куно, - вздохнул лейтенант Кицураги, уж точно не ожидая, что ещё когда-нибудь встретит этого ребёнка. На лице - ни следа хоть какой-нибудь радости, что было не удивительно, и мужчина лишь снял свои очки, по привычке протирая их линзы специальной тряпочкой, будто давая себе таким образом небольшую передышку, время, чтобы подумать, - Я был бы очень благодарен, если бы ты на время своей практики не назвал меня *четырёхглазым*. И *очкариком* - тоже. Нам же дадут право высказаться в письменном виде о твоих достижениях и неудачах на этой самой практике, верно?
- Да ладно те, Куно же так, по старой дружбе! - особо не возмутился, в таком случае, приземлившись рядом со своими знакомыми полицейскими, ловко приставив к их столам бесхозный стульчик, пока что чувствуя себя комфортнее всего с ними вместе. А с остальными ещё успеет познакомиться, - Ну, показывайте, че как у вас тут устроено. Покажите всё Куно! Дайте рацию!
***
Больше всего досталось сателлит-офицеру Жану Викмару. О Деи, кто бы знал, *сколько* раз он проклинал тот день, когда позволил мальчишке уехать из неблагополучного райончика вместе с ними. Когда самолично помог устроить его в полицейскую академию. И теперь он проклинает день, в который Куно заявился в сорок первый участок.
- Ха-ха, очень смешно, Куно, - бурчит мужчина, в очередной раз не заметив, как сел на подушку-пердушку, успешно подкинутую ему рыжим чудовищем.
Сколько бы раз Жан ни *конфисковал* злополучную игрушку - она всё равно рано или поздно возвращалась на его рабочее место. Каждый день начинался именно со звонкого пердежа, сопровождаемого коварным хихиканьем ребёнка, а затем и усталым вздохом Викмара.
"Ну почему он прикопался именно ко мне?" - задавался он вопросом, на что не получал внятного ответа. А ведь лейтенант Дюбуа лишь поощрял подобное поведение, отчего становилось ну ни капли не лучше.
- Ёб твою мать, Куно! - в иной раз раздался уже совсем другой возглас, но всё от того же офицера.
Ведь Куно прогрессировал, не останавливаясь лишь на одном глупом розыгрыше. Теперь Викмар не знал, чего ожидать в следующий раз.
Просроченные сливки в кофе? Есть.
Перепутанные местами документы в ящиках рабочего стола? Разумеется.
Земляные черви в карманах опрометчиво оставленного
на стуле пиджака? А как же!
Как бы ни пытались предотвратить все эти шалости неравнодушные коллеги - де Рюйтеру всё ни по чём.
- Ну он же просто ребёнок, Жан.., - успокаивающе шептала патрульная Мино, которая не понаслышке знала, какими раздражающими могут быть дети.
- Нужно меньше обращать на него внимание, и интерес к розыгрышам сам пропадёт, - советовал Ким, как всегда, безразлично уткнувшись взглядом в свой блокнот. Именно так он и поступил, когда кадет пытался разыгрывать и его, но в конце концов нашёл идеальную жертву в лице сателлит-офицера.
- Да ладно тебе, смешно же! - хохотал Дюбуа, который не стеснялся лишний раз поучаствовать или же одобрительно посмеяться над розыгрышем своего *подопечного*.
А у Жана сдают нервы.
***
- Пацаны, никто не видел тут паука? Здоровенного такого. Он у меня сбежал с утра...
Итак, теперь вы знаете, как всего лишь *одной* репликой заставить взрослых сотрудников полиции попрыгать со своих стульев.
- Блядь, Куно! - закричал офицер Викмар, ощутив, как предательские мурашки пробежали по спине, создавая иллюзию паучьих лапок на коже. Ноги сами собой поджались до тех пор, пока не уткнулись в стол, а руки напряглись, сжимая его край.
И не только Жан занервничал при упоминании паука, ведь постепенно зашуршали одежды, заскрипели старенькие стулья, и испуганные шёпотки тут и там отражались от стен, вынуждая взрослых мужчин и женщин оборачиваться и спешно искать взглядом мерзкое членистоногое.
- Да не ссыте вы, он не укусит! Только если чуть-чуть.., - усмехнулся пацан, в этой напряжённой обстановке принявшись заглядывать под каждый стол, на каждую полку шкафа с многочисленными папками с делами, надеясь не обнаружить своего питомца раздавленным кем-то, - Кс-кс-кс, малы-ы-ыш... Ты где?..
- Офицер Дюбуа.., - вдруг напряжённо прошептал Ким Кицураги, что всё это время практически не шевелился, будто малейшее движение могло привлечь страшного монстра, - Только не кричите...
- Что?? - округлил глаза мужчина, который, вроде бы, не так и боялся насекомых, учитывая то, что *общался* с редким представителем криптидов вживую, однако, даже он нервно сглотнул слюну, облепленный взглядами коллег вокруг.
- У вас... У вас на голове...
***
- Жюдит, вот ты же, вроде, женщина?
- Э-эм.., - патрульная Мино, конечно, ожидала, что рано или поздно и её настигнет такая участь - стать объектом внимания практиканта, но не за обедом в комнате отдыха же, когда она просто хотела немного расслабиться в свой перерыв без лишнего шума, - *Вроде* женщина, да. А что?
- Заебись, значит, должна разбираться, что вам, девчонкам, нравится.
Куно смущён? Что-то новенькое.
- Допустим.
- В общем.., - всем своим видом показывает, что ему всё равно, но нервозность выдавали совсем уж очевидные признаки - легкое покачивание с пятки на носок, руки в карманах штанов, блуждающий по потолку взгляд, - Есть одна девчонка, которая Куно... Ну, допустим, нравится. Вот че мне сделать, чтобы она заметила Куно?
- Так, - это было *слишком* серьёзно, чтобы продолжать трапезничать, так что женщина пока откладывает вилку в контейнер с домашней едой, обратив свой взор на ребёнка, - Мне казалось, что у тебя нет проблем с *привлечением внимания*.
- Ну, типа.. Она же *девчонка*. Я не знаю, как себя вести. Всё это сложно! - агрессивно зачесал свою рыжую макушку, отчего и без того неряшливые волосы растрепались лишь сильнее, постепенно превращаясь в воронье гнездо.
- Спокойно, Куно, - по-матерински погладила мальчишку по плечу, на личном опыте понимая, что тот сейчас чувствует. Учитывая то, как тяжело тому было открыться, не прячась за маской вечного пофигиста, - Дам тебе один совет - будь собой. Девочки хорошо чувствуют, когда что-то не так... И если ты проявишь перед ней свои лучшие качества - уверена, тебя заметят.
- Ага, ага... Кажется, Куно понял! Спасиб! - женщина даже не ожидала того, что её слова так быстро воодушевят мальчика, уставившись на него, внезапно разулыбавшегося, округленными глазами.
- Позволь уточнить. Ты же не собираешься и ей тоже червей в карманы подкладывать?..
- А че, нельзя?..
***
- Дай порулить!
- Нет.
- Ну д-а-ай!!
- Нет.
Казалось, этот спор никогда не закончится.
Брать с собой молодого кадета на патрули так же было обязательно на время этой практики. Ведь он должен был увидеть *всю* внутреннюю кухню РГМ, ощутить на себе тот груз ответственности, что несёт каждый её член. Это даёт необходимое воспитание.
Но это точно не наш случай.
- Ну а мигалку включить можно?
- Нет.
- А по рации поговорить?
- Нет, Куно, - вздыхает Ким, который за всю жизнь столько раз не произносил это слово, как за эти мучительные две недели.
- Ты нихрена мне не разрешаешь! Как, по-твоему, Куно должен чему-то научиться, если просто будет сидеть рядом и ниче не делать? - возмущается пацан, недовольно дрыгая ногами.
Ему не нравилось *бездействовать*. Не нравилось, что на патрули именно скучного очкарика обязали его возить. Будь это лейтенант Дюбуа - вот тогда бы точно наступило веселье!
Но ведь именно по этой причине именно Киму доверили настолько важную миссию.
- Ну хорошо, знаешь что? - в итоге не выдерживает мужчина, вдруг выруливая в противоположную от центра сторону, усаживаясь в кожаном кресле поудобнее, выпрямив спину, - Хочешь прокатиться *с ветерком*?
- Блядь, да! Куно ещё как хочет! - сжал кулачки ребёнок, ликующе улыбаясь во все свои акульи зубки.
- В моём любимом кафе вот-вот подадут свежие булочки с заварным кремом, которые разбирают *буквально* в считанные минуты. Мы успеем, если поедем прямо сейчас, - усмехнулся Кицураги, покрепче сжав в пальцах рычаги управления своей любимой Кинемы после того, как включил мигалку, прищурившись, умело объезжая других водителей, пока перед ними не открылась свободная полоса, - Держись покрепче, Куно!
С тех самых пор мальчик отказывался куда-либо ездить вместе с лейтенантом Кицураги.
Хотя булочки были вкусные.
***
Всё же, казалось бы, обещающая быть скучной учебная практика пролетела незаметно, ведь офицеры РГМ из сорок первого участка сделали всё для того, чтобы её разнообразить. И даже если бывали дни, когда взрослые были заняты своими *чрезвычайно важными* делами, Куно сам находил, чем себя развлечь, оставив свой след в жизни этих полицейских.
- Ну че, счастливо оставаться, мусорки! - с улыбкой на лице прощается мальчик, накинув на спину рюкзак, где постоянно таскал всякий ненужный хлам, - Скоро Куно закончит унылое обучение и переведётся к вам навсегда! Это я вам обещаю!
- Только не это.., - прошептал Жан.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!