Часть 1
5 февраля 2022, 00:00В волосах путаются руки, остаются ногти. Из золотых шелковых нитей выпадают осколки, стеклянные дольки. В них нельзя посмотреть, их нельзя угадать — только хранить, иногда терять. Голове тяжело от них, словно не стекла а гири вплетены в волосы. Вместо гирь, правда, сюжеты: вот, бурчит в одном своими колёсами и хмурыми заводами матушка-Столица. В другом блестит лезвие, совсем новое, ещё без царапин. Брызгают красные капли на пол.
Страшно.
В волосах заплетаются ноги. Ева наступает себе на пряди, теряет равновесие, вскрикивает от боли. Они связывают ступни, мешаются ритму, не попадают в такт. Волосы — не ноги. Танцевать не умеют. Даже у Невест косы а у неё, у Евы, — что? Танцевать наступая на голову сложно. Из волос выпадают осколки. Ненароком, танцовщица наступает и на них и снова падает. Ранит нежные пятки, брызгают красные капли на пол. Смотрится в них как в зеркало.
Больно.
За льняными колосьями нужен уход. Они струятся сквозь пальцы, мягко обнимая собой нежные девичьи руки. В них застревает расчёска — не дают шанса. Окутывают шею и сдавливают сильнее. Особенно давят, когда наступаешь. Танцуешь — пятки к полу. Осколки сыпятся. Расчёска застревает и рвёт несчастные струи солнечного света. Совсем беспощадно.
Обидно.
Ева находит блестящее лезвие. Оно старое, некрасивое. Ручка у ножниц не поддается, едва сжимается тонкими пальцами, созданным, чтобы в них держать свет, колосья и нитки. Упрямая — падают на пол осколки. Больше не тянутся до самого пола выглядывая из локонов. Голове теперь легче, дышится глубже.
Почему же ты, Ева, срезала волосы?
Без них танцевать просто проще.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!