Глава 2. Телеграмма.

9 февраля 2022, 19:25
      Лунный свет проникал сквозь окно маленького бревенчатого дома и падал прямо на обеденный стол, на котором с вечера прошедшего дня остались лежать два вскрытых конверта с их содержимым — двумя белоснежными листками бумаги. Один был большой, сложенный вдвое, и полностью исписанный круглыми буквами, складывавшимися в строчки, которые упорно ползли к верхнему правому углу бумажного прямоугольника, чем выдавали открытость к общению их автора. Второй листик был вдвое меньше и заполнен лишь на половину, он источал едва различимый запах лекарств, кускового мыла и мятной зубной пасты. На удивление бумага почти не помялась при пересылке. Строчки на ней были идеально ровными, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, будто автор мысленно разлиновал листок, прежде чем изложить суть сообщения.       Двумя часами ранее оба письма были несколько раз перечитаны хозяйкой дома, сейчас мирно сопевшей на мягкой кровати за ширмой. Несмотря на бушующее в душе любопытство, вызванное вторым, абсолютно нежданным конвертом, первым делом Микаса все же распаковала письмо от друга детства, бывшего сослуживца и единственного оставшегося в ее жизни близкого человека. Рассказ Армина о последних новостях как обычно был подробным и заставлял девушку мысленно переноситься к нему, независимо от того, сколько миль их разделяло:       «Дорогая Микаса!       Я прошу прощения, что сразу не ответил на твое письмо. Миссия на Марли затягивается, работы очень много. К сожалению, вернуться на Парадиз в ближайшее время и навестить вместе с тобой Эрена у меня не получится. После того, как я завершу дела здесь, мы направимся в страны Восточного Альянса — это еще 4-5 месяцев, может быть, дольше. Прости, но большего написать о делах я не могу, причины ты знаешь. Все, о чем можно рассказывать, и так опубликуют в газетах.       В остальном у меня все хорошо, я здоров, сезонный грипп обошел меня стороной. У меня для тебя есть отличная новость: Анни согласилась выйти за меня замуж. На прошлой неделе герр Леонхарт благословил нас. Был праздничный ужин в честь помолвки с пирожными и шампанским. Приходили Пик, Райнер, Фалько и Габи. Дата свадьбы пока не назначена, но когда мы решим этот вопрос, ты будешь первая, кто узнает. Однако, я уже сейчас точно могу сказать, что торжество будет в Марли, поскольку у отца Анни больное сердце, длительные поездки ему противопоказаны. После мы планируем жить на Парадизе, хотя я сомневаюсь, что у нас получится надолго осесть на острове.       Что касается самой Анни, то у нее тоже все хорошо. Сейчас она работает в спортивной школе — учит детей элдийской борьбе. Поладить с ними непросто, но она справляется. Пик постоянно поддерживает ее.       С Райнером мы часто видимся по службе, он представляет марлийскую сторону. Фалько и Габи поступили в университет, потом тоже собираются пойти в службу международных отношений.       На прошлой неделе я навещал капитана Леви в марлийском госпитале. Ему недавно сделали операцию, и он больше не нуждается в инвалидном кресле, правда ходит все еще на костылях. В конце реабилитационного курса он сможет ходить без них. Как говорит он сам, учиться ходить заново — это как осваивать УПМ, теорию знаешь, но нужны тренировки. Я никогда не видел капитана таким, даже не знаю, как это лучше назвать… Счастливым, что ли. По окончании лечения он вернется на Парадиз, хочет обосноваться в Шиганшине и открыть чайную лавку. Но, как ты знаешь, последние четыре года он жил в Марли, Разведка расформирована, жилые корпуса для офицеров и казармы переданы под другие учреждения, ему некуда возвращаться. Я надеюсь, что ты не рассердишься, если я дам капитану твой адрес и скажу, что ты не будешь возражать против того, чтобы наш наставник и человек, не раз спасавший жизнь всему отряду, остановился в твоем доме на пару дней, пока не снимет жилье в городе.       Надеюсь на скорый ответ. Напиши, как у тебя дела, виделась ли ты с кем-нибудь из ребят, оставшихся на острове, и как поживают твои цыплята.       Искренне твой, Армин Арлерт.       P.S. Анни и остальные передают привет.       P.P.S. Если ты все же ни с кем не виделась, то наверняка обрадуешься еще одной новости: Конни и Лиза ждут первенца».       На оставшейся части листка Армин нарисовал три ракушки, морские волны и улыбающееся солнце. Микаса готова была бесконечно проводить по этому рисунку мягкими подушечками своих пальцев, перебирая в голове только что прочитанные новости о своих друзьях, однако второе письмо также требовало ее внимания. Капитан был как всегда немногословен и сразу перешел к сути:       «Микаса, приветствую!       Твой адрес сообщил мне Армин. Скоро я выписываюсь из больницы и возвращаюсь в Элдию. Планирую поселиться в Шиганшине, поэтому прошу предоставить мне возможность остановиться у тебя на пару дней, пока я не подыщу жилье. Арлерт уверял меня, что ты не будешь против, однако, если это не так, или к моменту моего приезда тебя не будет дома, просто проигнорируй это письмо. Я все пойму и остановлюсь в гостинице. Мой корабль отплывает 04 апреля, прибудет через три дня. Если тебя не затруднит выполнить мою просьбу, то отправь, пожалуйста, ответное письмо по адресу, указанному на конверте.       С наилучшими пожеланиями, Л.А.»       Немного в сторонке от писем лежал клетчатый листок, на котором Микаса уже начала писать ответ Армину, но переполнявшие ее от полученных новостей эмоции не давали собрать в кучу мысли и изложить их на бумаге, поэтому девушка сочла разумным пойти спать и закончить письмо на следующий день, а потом, уже на свежую голову, решить, как поступить с письмом ее бывшего капитана.       Утром Микаса снова проснулась от дроби, которую отбивали аистиные клювы. Выйдя на крыльцо, девушка подняла взор на крышу курятника и мысленно бросила им: «Привет, новые соседи!» Затем она еще раз оглядела участок и отправилась по своему традиционному маршруту выполнять утренние ритуалы.       Как только с завтраком было покончено, девушка решила вернуться ко вчерашним письмам. Когда Микаса еще раз перечитала письмо Армина, в сердце снова зародился маленький огонек радости, который теплом разлился по ее жилам: ей было безумно приятно осознавать, что Армину и Конни удалось начать новую жизнь и создать свои собственные семьи. Представив, как в скором времени она поедет на еще одну свадьбу, Микаса достаточно быстро закончила ответное письмо:       «Дорогой Армин!       Я очень рада получить от тебя весточку и совсем не обижаюсь на то, что ты не смог ответить сразу, ведь ты делаешь очень большое и важное дело для нашего Королевства.       Я была счастлива узнать о твоей предстоящей свадьбе. Очень рада за вас с Анни и с нетерпением жду пригласительного. Я также рада, что у Райнера, Пик, Фалько и Габи все хорошо и они здоровы.       Что касается капитана, то я не против, чтобы он остановился у меня на пару дней. В конце концов, как ты справедливо заметил, я обязана ему жизнью, и предоставить кров на несколько ночей — это меньшее, чем я могу ему отплатить. Я напишу ему ответ сразу же, как закончу письмо тебе.       У меня все хорошо, дом в порядке, цыплята выросли и кудахтают без умолку.       Вчера я снова навещала Эрена. Хотя с его смерти и прошло четыре года, мне все еще грустно от того, что я больше никогда его не увижу и мы не сможем собраться втроем и поговорить по душам, как это было тогда, когда стены еще не пали. Боль и воспоминания, конечно, уже притупились, но они как будто бы стали частью меня, и ни работа в приюте, ни сельский быт не могут их вытеснить из моего сердца.       Я очень жду твоего приезда и, конечно же, ответных писем. Сообщи, пожалуйста, свой новый адрес, когда прибудешь в Восточный Альянс.       Искренне твоя, Микаса Аккерман».       Не успела девушка поставить точку, как ее взгляд зацепился за алеющий на конверте штемпель с символом марлийского почтамта. На нем красовалось число — 28 февраля 859 года. Микаса еще раз покрутила в руках конверт, затем взяла второй, на нем штемпель был чуть смазан, но присмотревшись, можно было разобрать дату 03 марта 859 года.       — Хм-м-м, — подумала она вслух, — отправлены месяц назад…       Тут девушка подскочила на стуле, будто пораженная молнией, и судорожно схватила листочек с письмом от капитана Леви, ища в нем строчку, где отправитель сообщает о своем приезде:       — «…корабль отплывает 04 апреля, прибудет через три дня», — медленно произнесла Микаса, делая большие паузы между словами, — а сегодня 31 марта.       Капитан не получит ее ответ, письмо просто не успеет дойти до другой страны за столь короткий срок.       «Что же делать? Как же неудобно получается…» — размышляла девушка.       Микаса начала расхаживать взад-вперед по кухне, иногда выходя в гостиную и про себя ругая нерасторопную почту. Девушка не заметила, как погнула в руках конверт, в котором пришло письмо от Леви. Немного успокоившись, она дополнила письмо Армину пост-скриптумом: «P.S. Очень надеюсь, что это письмо успеет прийти до того, как ты уедешь из Марли, поскольку твое последнее шло месяц».       Микаса подумала, что не стоит затягивать с отправкой ответа. Пусть капитану она и не успеет ничего написать, и он остановится в гостинице (потом Микаса обязательно найдет его в Шиганшине и извинится за случившееся), но до Армина ответ еще вполне сможет дойти. Девушка подошла к ящику, в котором хранились письменные принадлежности, и вынула оттуда свежий конверт. На спинке конверта была расположена форма для заполнения имен отправителя и получателя, их адресов, особых указаний: «срочно», «лично в руки», «особо секретно» и прочее. На обратной стороне красовался контурный портрет Королевы Хистории с собранными в низкий пучок волосами и в тиаре с подвесками-жемчужинами. Справа от рисунка располагалась надпись:             «Элдийская Почтовая Служба», Акционерная Компания             С вами с 745 года             Почта, телеграф, телефон.             Быстро. Всегда рядом       — Ага-ага, «быстро» — оно и видно, — саркастически буркнула Микаса, но потом осеклась и спустя долю секунды воскликнула, — ну, конечно! Телеграф!       Ведь телеграммы вручают лично. Эти короткие сообщения доставляют адресату буквально за один день! Когда она еще служила, по секретной линии телеграф доставлял информацию за считанные минуты. Как же она могла забыть об этом?       Спустя пару часов, Микаса уже стояла в очереди в Главпочтамте Шиганшины и перебирала в голове варианты сообщения, которое она телеграфирует капитану: «Капитан, здравствуйте, я буду рада принять Вас у себя, приезжайте. Микаса».       Нет, слишком длинно, может, «Капитан, я дома. Микаса»?       И опять нет, слишком непонятно.       — Здравствуйте! — из окошка раздался голос оператора. — Что у Вас?       — Добрый день! Почтовую марку для международного отправления и телеграмму.       — Кому и куда будем телеграфировать?       — Господину Леви Аккерману, — диктовала Микаса. — Республика Марли, город Марсель, Рю Берже́, 5, Центральный Марлийский клинический госпиталь, Отделение травматологии и ортопедии, палата 19.       — Сообщение обычное или срочное?       — Срочное.       — Диктуйте.       — Капитан Леви, я буду дома, жду Вас. Микаса, — медленно произносила девушка.       — Вместе с письмом получится пятьдесят пять марок.       Пока оператор озвучивала сумму Микаса доставала со дна сумки все деньги, что у нее имелись: одна двадцатимарковая купюра и несколько монет разного номинала, всего сорок девять марок.       — Прошу прощения, а можно ли убрать знаки препинания?       — Они не учитываются — новые правила.       — Может, Вы примете оплату по чеку?       — К сожалению, оплата возможна только наличными. Сокращайте текст. Тариф — пять марок за слово.       Отправить без обращения? Невежливо.       Попробовать без «капитана»? Фамильярно, да и убрать надо минимум два слова.       «Думай быстрее! Ну же!» — подгоняла она себя.       — Капитан Леви, я жду Вас. Микаса.       Звучало как окончание любовного письма, написанного полвека назад, а не сообщение, направленное начальнику, пускай и бывшему.       — …я-жду-вас-тчк-ми-ка-са, — бормотала по слогам оператор, а когда закончила записывать текст, произнесла уже в полный голос, — итого, сорок пять марок.       Когда телеграмма была отправлена, а запечатанное письмо спущено в ящик, девушка быстрыми шагами направилась в сторону банка. У нее оставалось всего четыре монеты номиналом в одну марку, на которые ничего не купишь. А есть что-то надо: одними прошлогодними овощами сыт не будешь.       В банке очередь прошла достаточно быстро, однако рынок уже закрывался. Придется вернуться за продуктами завтра или покупать мясо, молоко и сыр у соседей. Но одно Микаса решила точно — поужинает она в городе, а до дома наймет извозчика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!