Часть 13. За этот мир!

19 февраля 2022, 12:18
      Тадфилд. Поздний вечер. На лавочке сидят двое мужчин.       - Всё закончилось хорошо, - произнёс Азирафаил. - Представь, как ужасно всё сложилось бы, справляйся мы со своими ролями.       - Согласен, - кивнул Кроули. - Что это?       - Выпало из книги Агнессы Псих, - ангел вручил ему клочок бумаги.       - Ибо скоро играть тебе с огнём. Это последнее пророчество Агнессы?       - Насколько я знаю.       - А Адам? Опять человек?       - Насколько могу судить.       - Ну что? - к ним подошла Ребекка, которая до этого отделилась от друзей, разговаривая с Анафемой и ребятами, и села на подлокотник, бесцеремонно скинув с него руку демона. – Мне оставили, что-нибудь?       - Обижаешь, дорогая, - улыбнулся ей рыжий и протянул наполовину полную бутылку вина.       Она улыбнулась в ответ и сделала глоток. Справа от них остановился почтовый фургон.       - Ангел, - позвал Кроули, отпивая из возвращённой бутылки и передавая её другу. – А что, если всевышний всё так и задумал? С самого сотворения.       - Возможно, - ответил Азирафаил. - С неё станется.       - Это у вас… - к троице подошёл курьер и указал на коробку, что стояла между мужчинами.       - Им лучше не попасть не в те руки, - улыбнулся ангел.       - Простите, джентльмены, здесь должен быть ещё и меч.       Букинист осмотрелся вокруг, отдал бутылку рыжему и встал со скамейки, беря в руки клинок.       - Да. Я сел на него, - с виноватой улыбкой сказал он. Бек хихикнула.       - Хорошо, что вы были здесь, - произнёс курьер.       - Отрадно, что хоть кто-то ценит наш вклад в…       - Нужно, чтобы кто-нибудь расписался.       - Ах да! – Азирафаил поставил подпись в бланке.       - Вы верите в загробную жизнь?       - Должен, полагаю.       - Да. Если бы я рассказал жене, что случилось со мной сегодня, она бы не поверила. И я бы не стал её винить.       Курьер забрал коробку и ушёл.       - О! Вот он, - ангел указал на подходящий автобус. - Написано «Оксфорд».       - Да, но он всё равно поедет в Лондон, но не будет знать почему, - отозвался демон.       - Надо попросить его высадить меня около книжного.       - Он же сгорел, - сочувствующе посмотрела на друга Фаер. – Так же, как и моя квартира. Не забыл?       Лицо букиниста приобрело растерянное выражение.       - Можете остановиться у меня, - предложил Кроули. - Если хотите.       - Не думаю, что моим это понравится, - ответил Азирафаил.       - У тебя больше нет твоих. Как и у меня. Мы сами по себе. Как сказала Агнесса, нужно с умом выбирать обличие.       Мужчины поднялись со скамейки, смотря на останавливающийся транспорт.       - Ну, ребят! - Фаер спрыгнула со своей жёрдочки, встала между друзьями и повисла на их шеях. – Выше нос! Ведь мы живы, и мы есть друг у друга. А это чего-нибудь, да стоит.       Ангел и демон улыбнулись, и троица зашла в автобус.       Воскресенье. Самый последний день их оставшейся жизни.       Ангел и демон сидели на лавочке в скверике.       - Думаешь, нас оставят в покое? – спросил беловолосый.       - Скорее всего сделают вид, что ничего не было, - ответил рыжий. - Так. Никто не смотрит?       - Никто. Ладно, меняемся.       Они пожали руки и вернули себе свою привычную внешность.       - А я-то думаю, - донёсся до них голос. – С какого перепугу Кроули так скромно сидит, а Азирафаил развалился, как у себя на диване. Ребят, вы хоть предупреждайте, когда телами меняетесь. А то ещё случится какая-нибудь неловкая ситуация.       - И мы чертовски рады видеть тебя, Бекки, - улыбнулся демон подруге.       - Ну тогда двигайся, ремень чешуйчатый. Или прикажешь падать прямо на твою бренную тушку?       - Почему бы и нет? – коварно усмехнулся тот и, притянув девушку, усадил её себе на колени.       - Кроули, это не смешно, - серьёзно посмотрела на него Ребекка. – Мало того, что Азирафаила сейчас Кондратий хватит, так ещё и люди смотрят.       - Лично мне плевать на мнение других.       - А мне жалко психику нашего друга, так что опусти меня.       Фаер спрыгнула с колен рыжего и уселась на подлокотник скамейки.       - Недотрога, - хмыкнул демон (за что тут же получил подзатыльник) и обратился к ангелу. - Шотландский воротничок? Серьёзно?       - Он стильный! – обиженно произнёс тот.       Кроули на это только фыркнул, мол: «Как же ты бесишь!»       - Что ж, - продолжил букинист. - Последнее пророчество Агнессы Псих попало в самую точку. Я попросил резиновую уточку и заставил архангела Михаила сотворить мне полотенце.       Троица дружно засмеялась.       - Жаль я не видела их лиц, когда у них не получилось расправиться с вами, - Ребекка вытерла выступившие слёзы.       - Они оставят нас в покое на время, - сказал Кроули, когда волна смеха прошла. - По-моему обе стороны воспользуются этим, как передышкой перед главной битвой.       - Я думал, это она и была, - озадаченно нахмурился Азирафаил.       - Увы и ах, мой друг, - пожала плечами Фаер.       - Самая главная битва начнётся, когда все наши выступят против всех них, - пояснил демон.       - Что? – изумился ангел. - Рай и Ад против… человечества?       - Ладно. Пора сваливать. Позвольте мне искусить вас обедом.       - Искушение достигнуто, - усмехнулся Азирафаил.       - Только если ты платишь, - девушка щёлкнула рыжего по носу и поднялась на ноги.       - Может в Ритце? Кажется, там только что чудесным образом освободился столик.       - Хм! Неплохой выбор, - одобрила Бек.       Спустя полчаса они сидели в ресторане.       - Мне хочется думать, - начал ангел, обращаясь к рыжему. - что у нас ничего бы не вышло, если бы в глубине души ты не был чуточку хорошим.       - Если бы ты в глубине души не был хоть чуточку мерзавцем, - ответил тот.       - Стоите друг друга, - улыбнулась Фаер, беря в руки бокал с шампанским. - За этот мир?       - За этот мир! – друзья чокнулись.       После обеда они разошлись по своим делам. Ребекка отправилась к себе домой. Там она прошлась по комнатам, осмотрела все вещи, пробежалась глазами по корешкам книг, стоящих в шкафу… Всё было на своих местах. Всё было в порядке. Но что-то никак не давало ей покоя. Полудемон взяла наугад какой-то томик и начала листать его. Но совсем скоро ей надоело читать, не понимая смысла слов, и она вернула книгу на законное место. Был уже вечер, и небо окрасилось в тёплые закатные тона. Решив, что прогулка не помешает, девушка накинула свою любимую куртку и покинула квартиру.       Жизнь в Лондоне текла своим чередом, словно и не было едва не начавшегося Армагеддона. Тут и там светились яркие вывески, заманивающие клиентов, играла музыка, люди спешили по своим делам… Бек отправилась подальше от этого шума. Ей хотелось побыть в тишине. Она не заметила, как ноги сами принесли её на тот берег пруда в парке, где редко кто бывал. Идеальное место, чтобы побыть наедине с собой. Фаер легла на траву и устремила свой взор вверх. В небе лениво плыли облака, заходящее солнце дарило им золотистый, оранжевый и красноватый оттенки, то и дело эту палитру разрезали чёрные силуэты птиц. Лицо приятно щекотал лёгкий ветерок. Тишь да гладь.       - Не думал увидеть тебя здесь, волчонок.       - Я тоже не ожидала, что ты тут будешь, змеёныш, - усмехнулась девушка.       Демон усмехнулся и лёг рядом. Они просто лежали и смотрели на небо.       - Как думаешь, сколько нам отпущено спокойной жизни? – негромко спросила Ребекка.       - Не знаю, - пожал плечами мужчина. – Это имеет какое-то значение?       - Да так, - Фаер повернула голову на демона. - Я говорила, что люблю тебя?       - В каком смысле?       - В этом, - шепнула она, и, приподнявшись на локтях, поцеловала его.       Тот на секунду опешил, но быстро пришёл в себя и ответил, прижав полуангела к себе. Не прошло и двух секунд, как Кроули мягко перевернул девушку на спину и навис над ней, не отрываясь от её губ.       - Стой, - немного отодвинула она его от себя, разрывая поцелуй.       - Что на этот раз?       - Мне показалось, или у тебя и правда крылья начали белеть?       - Что? – рыжий посмотрел себе за спину.       А Бек только того и надо было. Она выскользнула из-под него и, смеясь, отбежала на несколько метров.       - Ребекка! – рыкнул тот и в мгновение ока оказался сзади девушки, заключая её в капкан рук. – Тебе что, так нравится меня обламывать?       - Ага. Испытываю непередаваемое удовольствие, когда вижу твою озадаченную мордашку.       - О Дьявол всемогущий! Угораздило же влюбиться в такую!       - У! – улыбнулась полуангел, разворачиваясь лицом к Кроули. - Демон порицает издевательство и небольшой садизм?       - Ты ненормальная, - усмехнулся тот. – Я знал это с нашей первой встречи.       - А мне и не полагается быть нормальной, - улыбнулась она, обвивая руки вокруг его шеи. - Я – отклонение от нормы, забыл? Я не демон и не ангел, но в то же время и то и другое.       - Ангел с характером демона, демон с душой ангела, - продолжил мужчина, какое-то время смотрел ей в глаза и вновь поцеловал девушку.       Возможно, события последних дней как-то сказались на нашей реальности, поскольку над Берклисквер впервые разносились трели соловья. Никто не расслышал их из-за шума машин, но трели несомненно звучали.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!