Часть 1
2 февраля 2022, 00:00Дверь как дверь. Стоит ли думать, на что она там похожа? Нет, ничто ни на что не похоже, и двери, разве что только… на вход в новую жизнь. Но Дид открыл её и увидел Модеста.
— Нет, мне не надо, — предупредил он, волнуясь, что что-то начнётся, а волнение не с бухты барахты.
— А как же выпить за любоф? — спрашивает пацан с прекрасными, белыми волосами. Он наполнял бокалы, себе и прекрасной девушке.
Дид понял: все уже забыли, что праздник в честь его днюхи.
А не в честь какой-то там любви.
Он не мог не взглянуть на бокалы с тёмно-розовой жидкостью.
— Вы всё это выпьете? — спросил он.
На именинника посмотрели, как на идиота.
— Нет, в раковину выльем, — Модест посмеялся.
***
— У тебя напротив балкон, я на него смотрю… — сразу видно, Варёнке плохо, — вот ведь насколько же алкоголь людей преображает.
— Это да, это да… — соглашается её мудрый друг.
— Ну так вот, я туда смотрю… там три женщины сидят, каждый вечер вино пьют. И болтают. Поболтают, бутылку оп… опу… опуспо… поспуш... опустошат. И втроём идут в магазин. Покупают ещё две. Потом ещё три. И так далее. А знаешь?!
А Модест ей улыбается…
— Знаю…
— А знаешь, какие они трезвые… Красивые!!!
Модест знает…
— Нет, ну реально же модели!
— Да, да… — продолжает поддакивать.
— А напьются, — Варя грустно подпёрла голову рукой, — лица надуваются, как будто пчёлы покусали.
— А может их правда пчёлы кусали, — предположил Мудрейший.
— Может и правда покусали, — Варя смирилась.
Модест всё знал. А Дид вдруг понял: он вошёл в эту жизнь сразу, как их узнал.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!