Часть 1
25 марта 2022, 17:27Алена Игоревна, старшая дочь своих родителей, выпускница педагогического колледжа, студентка - заочница Уральского государственного педагогического университета. 20 лет, не замужем, место работы — государственное бюджетное образовательное учреждение школа №1.
Дедушка и бабушка были инженерами на номерном заводе в закрытом городке. Когда оборонная промышленность стала загибаться вместе со страной, ее поддерживающей, им пришлось несладко, крутились, как и все. Что-то не так сложилось, бабушке хотелось остаться в большом городе, дед не нашел себя там. Они развелись, но остались в хороших отношениях.
Когда родилась Аленка, бабушка успела дважды побывать замужем и развестись, а дед с новой семьей обосновался в деревне. Таким образом, у нее оказалось две бабушки, один дедушка, много тетушек и дядюшек. А еще двоюродные братья и сестры, из которых она была старшей.
Ребенок поколения Z, в этом смысле мало чем отличалась от сверстников. Росла с бабушкой, пока родители работали, а в шесть лет, когда родился младший братик, впервые провела лето в деревне.
Оказалось, что некоторые дядюшки по возрасту мало от нее отличаются, они играли и росли вместе, мальчишки стали ее первыми подружками и хорошими друзьями. Самым близким стал Юра — Юрец, старше своей племянницы всего на три года. Близким по возрасту, по духу, по интересам.
В большой семье много детей, их количество постепенно увеличивалось, и, может быть, поэтому Алена решила стать педагогом. Опыт у нее уже накопился, по крайней мере она сама считала именно так.
В педагогическом колледже был единственный недостаток — слишком мало парней, дружить с девочками у Алены получалось несколько хуже. Ей было смешно, как подружки кокетничали, пытались флиртовать, заигрывать с мальчиками. У нее самой так не получалось.
— Это все потому, что ты такая дылда здоровенная. Ты их только отпугиваешь.
Алена не особенно обижалась, потому что это была правда. Она пошла в дедовскую породу — высокая и крепкая. А еще и выросла в мужской компании, поэтому относиться к мальчишкам, иначе, чем как к друзьям ей было сложно.
Еще можно было влюбляться в киногероев и артистов. Фанатеть от Бузовой, Дани Милохина, Билли Айлиш или Бибера. Состоять в фан-клубе Гарри Поттера или Джека Воробья. Алена и тут была оригинальна. Посмеивалась над подружками, их увлечениями ахами и вздохами, пока внезапно сама не загорелась.
***
Это случилось совершенно непредсказуемо. Она сидела дома с температурой, не было ни сил, ни желания зависать в сети, смартфон валялся на зарядке, печалился отключенный ноутбук. Она смотрела телевизор вместе с бабушкой.
Совершенно случайно там шел фильм про концерт, а потом и сам концерт «Горизонт событий». Так Алена влюбилась в Би-2 и в Леву с Шурой. Девчонки смеялись над ее увлечением «этими дедами», а она не обращала внимания и чувствовала себя старше и умнее ровесниц.
За год она выучила все песни, пересмотрела кучу интервью и выступлений, гастрольные дневники и бекстейджи с концертов. Знала имена жен, детей и даже клички домашних животных своих героев. Вершиной всего стал поход на концерт, с которым группа приехала в их город.
Алена вместе с подружкой, которую уговорила составить себе компанию, взяли билеты в фан-зону, прорвались в первые ряды. Одно дело смотреть запись концерта, даже качественную и совсем другое — присутствовать на действии вживую, и так близко.
Левушка оказался совсем невысоким, Шура еще меньше, особенно в сравнении с басистом Максом и тем более с двухметровым барабанщиком. Но эти танцы…
Он все время в движении, с микрофоном, с гитарой и даже со стойкой — он выставлял ее в зал, как удочку, на которую ловил хор голосов. Уселся на край сцены, свесив ноги и до него почти можно было дотронуться. Потом техники подняли девушку из зала, и он пел с ней и для нее, держа за руку. Девчонка млела от счастья, а Алена одновременно и завидовала, и радовалась, что это не ее вытащили на всеобщее обозрение.
После этого концерта подружка стала если не фанаткой, то ценителем группы, разделяя в некоторой степени увлечение Алены. Они вместе следили за своими любимками во всех сетях, находя новые факты, интересные истории и эпизоды. Даже посмотрели вместе непонятный, нелепый и притягательный фильм Брат-2 потому, что там были не только песни Би-2, но и они сами промелькнули в эпизоде, совсем молоденькие и хорошенькие…
И Брат-2 живьем в Олимпийском 2000, хотя там Полковника вместе с Левушкой пел какой-то лохматый, щекастый колобок и еще показывал язык.
— Фуу какой. Смотри, с Шурой волосатик толстый, лица не видно даже.
— Ты что? Это же Агата Кристи! Они наши, из Екатеринбурга.
Заинтересовавшись песнями, которые слышала где-то, когда-то, начала просматривать информацию. Смех сменялся интересом, странные песни затягивали парадоксальным надрывом и необычной мелодикой. Алена не изменила своим любимчикам, но с настойчивой методичностью принялась изучать все по братьям Самойловым.
Сначала надо было научится их различать, в каком-то периоде времени они были очень похожи. И голоса тоже были разные. У брюнета Вадима — плаксивый тенор, с которым он легко вгрызался в слух и мозг. У шатена Глеба — проникновенный, берущий за душу баритон.
Голубые глаза одного немного косили, часто казались мутными, смотрели нахально и прямо. Ореховые глаза другого прятались за тяжелыми веками, или выглядывали сквозь завесу роскошных кудрей. Датировку роликов можно было довольно точно прикинуть по длине волос, толщине щек и объему талий — братья жонглировали своей внешностью и весом до неузнаваемости. Похудевшие, они были довольно симпатичными.
Лохматые длинные волосы скрывали толстые щеки, двойные подбородки, нелепые бакенбарды, провинциальную неуверенность — это было понятно. И все же они были странно притягательны, несмотря ни на что.
То ли дело Лева с Шурой — один держал себя в хорошей форме, при которой любая одежка к лицу, второй чуть потолстел, но зато оставался стильным, с неизменными длинными, ухоженными патлами.
Как жаль, что они не поют больше вместе — Алена постепенно изучала историю Агаты и переживала. Сначала за обоих вместе, потом за каждого по-отдельности. Ко времени окончания колледжа и поступления на заочное отделение в университет она слушала Матрицу, сочувствовала младшему, и ненавидела жестокого и двуличного старшего брата.
***
С работы в школе началась взрослая жизнь. Обычная школа в том самом городке, который уже не был закрытым, недалеко от которого развивалось фермерское хозяйство деда. Родители уже давно перебрались туда же — отец занимался вопросами энергоснабжения, отвечал за все электрооборудование производства. Мама работала в местной поликлинике.
Алене, как молодому специалисту, доверили работать с группой продленного дня, с самыми маленькими, среди которых были ее родственники, племянники и двоюродные братья и сестры.
Пандемия внесла огромные коррективы в жизнь и работу. Дистанционное обучение для поставило на уши всю систему образования, никто не знал толком, что делать и как. Молодым педагогам было легче — с компьютерами были проблемы у старшего поколения. Аленке прибавилось забот по технической части.
Постепенно все налаживалось, новые способы обучения приживались. Но какая дистанционка с самыми маленькими? Начальная школа с десятком учеников переместилась в фермерский поселок — все было согласовано, оборудован класс, Алена Игоревна стала там главной. В новом учебном году к ученикам — родственниками прибавились детки из соседних деревень.
Алена учила, приглядывала за малышней, училась сама, было не до глупостей, но ее былые увлечения оставались при ней, запрятанные подальше, но не забытые.
У нее появилась маленькая тайна, которую никому бы не доверила, настолько странной она казалась. На просторах интернета был найден необычный ресурс, на котором обсуждали интересных ей персонажей. Не просто так это называлось асоциальной сетью.
Сначала она ужаснулась, настолько откровенные темы там были. Странные, неприличные даже для девочки цифрового поколения. Первое время стеснялась туда заглядывать, потом почти привыкла. Это было окно в другой мир, нет, не так. Глазок, дырка в стене, через которую можно подсмотреть, увидеть нечто с другой стороны.
Рассказать кому-либо об этом было неудобно, даже стыдно. Иная, захватывающая реальность, обратная сторона дружбы Левы и Шуры. И братства Вадима и Глеба.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!