Часть 9
23 апреля 2022, 19:00***
Элия вернулась к рассказам вечерами в «клубе», в тесном кругу мальчишек с горящими от любопытства глазами, которые отрывались в кои-то века от своих компьютерных стрелялок и бродилок. Это привело к неожиданному предложению, точнее просьбе — а не может ли она показать кое-что из приемов этой их борьбы? А может и провести несколько уроков?
— С разрешения старших.
Она согласилась, но Алене пришлось идти вместе с ней получать разрешение деда, который только хмыкнул многозначительно, тем не менее постарался сохранить серьезное лицо.
— Делайте, что хотите.
Первая демонстрация состоялась незамедлительно. В семье почти никто не отличался слабостью и хрупким телосложением, и когда совсем не маленькие мальчики летели в снег один за другим от легких движений Элии — это впечатлило. И разумеется, тренироваться захотели многие.
Наивные, они думали это так просто, несколько занятий — и готово. Только такт, обаяние и, наверное, педагогический талант Элии не позволил разочароваться после первых тренировок. А еще близнецы — малыши помогали, достаточно умело, показывая, направляя, дублируя движения. Они раздобыли пару палок --- похоже, что при этом пострадали метлы — размером в их рост и выдали великолепный танец с ними. Алена и кое-кто еще уже видели подобное, несколько раньше — с тренировкой и с палками, в другом исполнении.
Вторая неделя контакта подходила к концу, результаты были или казались вполне положительными. Да что там говорить — Алена посмеялась сама с себя и со своего педагогического стиля давать оценку. Все складывалось удачно, Лео может быть доволен. Гости не скучали, им просто не оставалось на это время. Часть дня они учились — Тим и Салли старательно выполняли задания по программе всех четырех классов начальной школы, а глядя на них подтягивались реальные ученики. Разговаривали близнецы не слишком много и совсем неохотно, что никак не отражалось на взаимопонимании. Чаще всего их можно было видеть в компании с Илюшей и с его котом — зато Илья стал разговаривать гораздо больше.
Элия тоже училась — печь пироги с Ольгой. Там разговорная практика была обеспечена на все сто процентов. Хозяйка была вполне довольна успехами ученицы и еще больше общением.
Два раза в день гости превращались в строгих учителей — на утренней зарядке и днем, после уроков — на тренировке. Тим и Салли поначалу помогали осваивать движения младшим, а их сестра старшим. А потом, когда Элия просекла, что некоторые ошибаются нарочно, они поменялись. Близнецы оказались отличными тренерами, умелыми, настойчивыми и терпеливыми. И озорными, когда привыкли и поближе познакомились со всеми.
Как бы еще не остаться должной в их договоре с Лео — кроме шуток такая мысль уже закрадывалась к Алене. «Вы получите больше, чем можете рассчитывать» — смысл этих слов, сказанных как-то деду, становился более понятным.
***
Большая часть декабря прошла, совсем немного оставалось до нового года и до каникул. Вне всяких планов Алене предстояла поездка в Нижний Тагил, в Черноисточинск, на какой-то там семинар или выставку. Точнее, ее попросили составить компанию в помощь завучу, а такие просьбы не отклоняют.
Это было приключение на целый день. Пятницу Алена с гораздо большим удовольствием провела бы в своей школе, чтобы потом вовремя вернуться домой, но вместо этого пришлось заниматься совсем другим. Возможно, это было даже интересно, с точки зрения творчества и педагогики. Ее начальница с увлечением внимала всему происходящему, общалась с такими же деловыми и толковыми тетеньками, старательно вовлекая в это дело свою молодую коллегу.
Завуч Инесса Николаевна была еще не старая, интересная, и можно сказать прогрессивная дама. Не вредная, что немаловажно. Она бы прекрасно справилась одна, наверное, второй человек в этой командировке нужен был для галочки, Алена оказалась наиболее безотказным вариантом, в том смысле, что самой молодой и не имеющей повода отказаться.
Туда их привезли, а вот обратно приходилось надеяться на общественный транспорт, потому что у школьного водителя тоже была пятница и короткий день. Их семинар — выставка завершились, до автобуса было куча времени и они бродили по свеже-отремонтированному местами зданию, любопытствуя, что здесь есть еще интересного.
В одном из помещений что-то происходило, какая-то лекция, из открытой двери слышались голоса, иногда смех и Инесса засунула туда голову.
— Девушки, что стоим? Проходите, не стесняйтесь!
Симпатичный седоволосый мужчина подтолкнул их внутрь и зашел сам. Они устроились на свободных местах, а мужчина прошел вперед, в первые ряды. Молодые люди у электронной доски под мелькание картинок из инстаграма рассказывали что-то про рекламу и продвижение своего контента в социальных сетях, их прерывали иногда вопросами, шутками и комментариями. Потом выступил дядечка, тот самый, который их пригласил. Он рассказывал что-то очень специфичное, техническое, про звук и оборудование.
Все это было интересно, наверное, для тех, кто разбирается. Алена поняла только, что это связано с музыкой, судя по задаваемым вопросам. Она перестала прислушиваться и углубилась в телефон. Инесса поначалу старательно изображала внимание, потом тоже сдалась.
— Давай еще немного посидим, пока время есть, а то сразу уходить неудобно?
— Хорошо.
— Здесь какие-то рок-музыканты собрались, это у них вводная лекция.
— Ага…
— Наверное интересно.
— Да, наверное.
— Алена, ты же вроде разбираешься немного, посмотри!
Они шептались, чуть пригнувшись, прячась за спины впереди сидящих.
— Этого я точно где-то видела. — Седой действительно казался знакомым, только Алена никак не могла вспомнить откуда.
— А тот, другой? — Инесса показывала на еще одного, из первого ряда, который иногда вставлял пояснения. Теперь он встал и отвечал на посыпавшиеся вопросы.
Невысокий, весь в черном, темные с проседью волосы зачесаны в хвостик на затылке, шарф на шее; он говорил живо и увлеченно, чуть подкашливал. Алена почувствовала, что краснеет и снова спряталась за спины.
— Этого знаю.
— Я его тоже знаю, видела в мэрии. Это Вадим Самойлов, он по делам молодежи, ведет творческую лабораторию.
Инесса уже переключила внимание на выступавшего. Он зацепился с каким-то лохматым парнем, задававшим кучу странных вопросов, того прерывала девушка с вполне нормальными профессиональными замечаниями, ей он тоже отвечал. Обстоятельно, толково, терпеливо.
Лекция заканчивалась, все прощались до встречи на интернет — конференциях, некоторые слушатели подходили просто так, за автографом или сфотографироваться.
— Алена, сфоткаешь меня с ним?
Неожиданная задача от Инессы застала врасплох. Алене очень хотелось подойти, поздороваться, и чтобы он узнал ее, как тогда, в Екате. И было боязно, что все будет не так. Кто она такая, в сущности? Одна из многих среди окружающих его поклонниц и других просто заинтересованных лиц. Она даже не девушка его друга Лео.
Вадим почти затерялся среди окруживших его людей, такой маленький, по сравнению с большинством. И они упустили, прозевали, не заметили за широкими спинами, как он ускользнул.
— Как жаль. Алена, все из-за тебя, ты слишком долго копалась.
Хотелось оправдаться, пообещать автограф лично для нее, но Инесса все трещала, от ворчания постепенно переходя к восхищению.
— Он такой симпатичный, обаяшка. Говорит так хорошо. А эти мальчишки, они даже не знают, кто он такой на самом деле! — Наверное, она имела в виду смешные вопросы, которые задавали про известность и популярность. — Ты даже не представляешь, какая великая это была группа.
Алена уже поняла, что не стоит пытаться вставить хоть слово в этот монолог. Завуч была неплохой теткой и редко прислушивалась к пересудам и сплетням, если они не касались ее лично. Оказывается, что кроме Баскова, Киркорова и Стаса Михайлова она знакома с музыкой потяжелей. Целую лекцию на эту тему пришлось выслушать на пути к остановке автобуса. Все это было интересно, но невыносимо скучно, Алена слушала вполуха, вставляя иногда междометия чисто из уважения.
Сумрак декабрьского дня быстро превращался в вечернюю недружелюбную темноту, хотя утром здесь было гораздо симпатичнее. Скорей бы уже Новый Год, каникулы, а там и день прибывать будет все быстрее. Аленины мысли летели к дому, семье, предстоящим праздникам и веселым заботам. Интересно, как отмечают Новый Год и Рождество на родине Элии? Быть может, они уедут? Было бы здорово, если останутся на праздники.
Проехавшая мимо них машина неожиданно притормозила и сдала назад.
— Алена? — Дверь распахнулась, и выскочивший мужчина схватил ее за руки. — Я уж думал, у меня глюки. Ты как здесь? Садись, давай, подвезу!
— Вадим! — Он как черт из табакерки принц из сказки, который примчался на белом коне черном вольво на помощь прекрасным дамам. — Вадим, спасибо, только я не одна.
Он только отмахнулся, открывая им заднюю дверь.
— Девушки, забирайтесь!
За рулем обнаружился давешний седоволосый симпатичный, а Вадим быстренько прихлопнул дверь за Инессой и плюхнулся обратно на переднее сиденье. Обернулся.
— Ты же была на лекции? С подругой? Чего не подошла? Я думал, показалось.
— Мы случайно зашли, были совсем по другому делу.
Алена представила Инессу, которая несколько подзависла от того, что ее назвали подругой молодой коллеги, а может и по другой причине — она пока не решалась сказать что-либо. А Вадим не давал такой возможности — развернулся насколько возможно и расспрашивал про деда, родителей и дела на ферме.
— Девчонки, кофе хотите? Нам целый термос налили в дорогу, у меня от него скоро сердце выскочит. — Он протянул еще и коробку с выпечкой. — Спасайте, а то я все слопаю, опять толстый буду.
Он смеялся, поблескивал глазами в отсветах приборной панели. Алена удачно вспомнила, что у нее в сумке тоже небольшой термос с чаем, который ей сунула утром в дорогу Элия.
— Вадим, махнемся не глядя — это чай, с травами и медом, как раз для горла хорошо. Может только остыл немного.
К ее радости, он не отказался, даже обрадовался.
— Да, здорово, спасибо! Андрюха, будешь?
Алёна наконец вспомнила седого — это музыкант, клавишник. От чая он отказался, сказав, что в него больше ничего не влезет. А Вадим плотно обхватил термокружку и прихлебывал с явным удовольствием.
— То, что надо. Можно, я весь допью? Очень напоминает…
Договорить ему не дал настойчивое пиликанье в динамиках мультимедийной системы. Сидящий за рулём Андрей закрутился в поисках кнопки, которую надо нажать.
— Это телефон. Извините, надо ответить. — Вадим свободной рукой похлопал себя по карманам, ничего не обнаружив, ткнул пальцем в экран на панели. — Алле.
Вместо ответа слышалось шуршание, потрескивание и наконец сквозь помехи прорвался скрипучий голос.
— Аллллле, да что там у тебя такое!
— Привет, говори, я тебя слышу.
Снова невнятное бормотание, похожее на ругательство.
— Опять твой долбаный Hendsfree…
— Не ругайся, здесь дети. — Пытаясь разобрать скрипучие неразборчивые слова Вадим чуть поморщился. — Ты где? У тебя всё нормально?
Собеседник прокашлялся и проговорил уже по-другому, почти нормально.
— Извиняйте! — И уже чуть быстрее и гораздо веселее. — У меня все в порядке. У тебя там не наши дети случайно?
— Совсем не наши. Давай тебе потом перезвоню…
— Да ладно, я быстро, только убедиться, что тебе в голову больше ничего не стукнуло. Ха-ха, или по голове. И почему у тебя голос хриплый? Опять ноги промочил?
Этот низкий голос с характерным выговором и саркастической интонацией казался очень знакомым, Алена почти на все сто была уверена, что знает его обладателя. А улыбка того, кому выдавались эти сентенции, была видна даже со спины, в полутьме салона авто. Вадим слушал, не перебивая, весь поток неспешных слов, невозмутимо потягивал чай и улыбался.
— Ты меня вообще слышишь? — Собеседник на другом конце спохватился, что давно не получает ни слова в ответ. Вадим потер щетину, получился своеобразный скрежет-шуршание.
— Слышу, слышу.
— Так что молчишь? Я гадать должен, ты там или уже отвалился?
— Я тебя слушаю, может что новое скажешь?
— Скажу, обязательно. Извини, это не телефонный разговор, поэтому не сейчас. Так что ты там не скучай и не кашляй. Целую, пока.
В динамиках раздался звонкий «чмок», Вадим едва успел бросить ответное «пока» и связь оборвалась.
— Вот баламут! — Благодушные интонации в голосе не могла скрыть ни хрипотца, ни шум дороги.
Это могло значить только одно — Лео в очередной раз был прав и ответы на некоторые вопросы находились сами собой. Алена не сомневалась, что разговор между братьями не был враждебным и даже наоборот. Уверенность, что звонившим был именно Глеб, не вызывала никаких сомнений.
— Аленушка, навигатором поработай, показывай, куда ехать.
Вадим снова развернулся к ним, он улыбался, протягивал обратно термос. В разговорах и не заметили, как доехали до Новоуральска.
— Вы нас до школы довезите, пожалуйста. — Инесса Николаевна наконец подала голос. Всю дорогу она просидела тихо, как мышка, прислушиваясь и хлопая глазами. Зато выпила предложенный кофе и слопала почти все плюшки — должно быть, на автомате.
Дальше командовала Алена, по какой улице ехать и куда сворачивать. На месте, рядом со школой, мужчины галантно открыли двери дамам, помогая выйти; Инессе достался Вадим. После подошел попрощаться.
— Алена, — он небрежным жестом отмахнулся от благодарностей, притронулся к плечу. — Спроси у деда, пожалуйста, можно ли баню конкретно организовать? Я бы позвонил заранее?
— Хорошо, спрошу. Только и так скажу, что дедушка всегда будет рад вас видеть. Ну и не только он, конечно, обязательно приезжайте, сделаем все как надо.
— Твои слова как бальзам… Может на праздники? У вас туристов много?
— Никого не предвидится, только свои… Вадим, можно сфотографировать вас с Инессой?
Почему она не рассказала про Элию и близнецов? Язык споткнулся и независимо от ее желания разговор свернул в совершенно иную сторону. Вместо того, чтобы рассказать про гостей от Лео, вместо того чтобы порадовать этого человека с ласковой улыбкой и теплыми глазами, чтобы из них пропала грусть, и они засветились от хороших вестей. Что за наваждение?
Распрощавшись, они вернулись в школу и Инессу прорвало, она трещала без перерыва, компенсируя свое онемение в машине.
— Он такой удивительный, обаятельный! Такой горячий! Ты обязательно должна рассказать, как вы познакомились!
Но пока вставить хоть слово в ответ не представлялось возможным. Собеседница замолкала ненадолго только тогда, когда любовалась фотками. Алена нащелкала с десяток, с разных ракурсов, со вспышкой и без, в ярком свете фонаря перед воротами школы.
— Правда я хорошо получилась? И он так хорошо выглядит, очень красивый мужчина…
Она все же не забыла поблагодарить Алену за идею с фото.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!