Часть 1
31 января 2022, 00:00Человек в длинном белом плаще быстро шел сквозь тьму. Фонарь в руках его еле освещал путь, он шел едва ли видя землю под ногами. Отовсюду были слышны стоны здешних обитателей. Они ни разу не видели солнца и свет слепил их глаза. Человек продолжал идти не обращая на них внимания.
Сам воздух в этом проклятом месте пропах падалью и страданием. Везде была тьма, а солнца не было видно.
Тут странник остановился и ноги его затряслись. Немного приподняв единственный источник света он проговорил едва дыша.
-Мистер Чайлд, вы здесь?
В ответ послышался тихий голос.
-Кто это?
Он был уставший, измученный и хриплый. Человек прикрыл фонарь так, что оказался полностью во тьме и быстро проговорил.
-Я, Минерва Апокалипсис, служу при Королеве Анастасии. Я пришла к вам с посланием от ее величества. Мы просим вас, сэр, выйти в свет и встретиться с королевой...-слова ее были прерваны стонами очередного жителя подземелья.
-Анастасия? Хочет чтобы я вышел? Я не знаю...Слишком много времени я пробыл здесь... Не ослепну ли я вновь взглянув в глаза солнцу? - ответил голос.
-Я могу перевязать вам глаза тканью, сэр. Не волнуйтесь, вам ничего не угрожает. - спокойно и сдержанно ответила Минерва.
Спустя несколько мгновений послышались неуверенные шаги и вот показался силует мальчика, которого Минерва называла Чайлдом.
Он прикрывал глаза руками и это единственное что было видно. Минерва удивилась. Ребенок? Почему ребенок оказался в подобном месте и откуда королева знает его?
Но она тут же вспомнила что она на задании, которое ей доверила сама королева и решила не гадать ничего. Ее дело-довести мальчика до ее величества, а не задавать глупые вопросы!
Минерва быстро подбежала к нему и, встав сзади, бережно убрала его руки. После этого она достала длинный черный кусок ткани и перевязала мальчишке глаза.
-Сэр, как вы себя чувствуете?- невольно спросила Минерва. Лицо Чайлда было ужасно холодным.
-Я в порядке.-сухо ответил Чайлд.- я готов идти прямо сейчас.
-Отлично.
Минерва подтолкнула Чайлда и, взяв его за плечи, повела куда то прочь. Мальчик был намного ниже своей спутницы и едва доставал ей до груди.
Шли они молча. Минерва просто не могла и слова вымолвить пока вокруг нее то и дело мелькали тени. Чайлд же шел совершенно спокойно и ей стало неловко.
Так и прошли они большую часть пути пока на их пути не выскочила очередная темная фигура. Увидев свет она тут же пронзительно закричала и Минерва похолодела. Как она сможет противостоять этой штуке еще и защищая почти слепого мальчугана? Не успела она предпринять хоть что то как Чайлд сказал.
-Наведи на него фонарь...Он сбежит.
Минерва усомнилась, но быстро пришла в себя и почти в притык подбежав к тени она навела на нее свет. Тут она смогла разглядеть неизвестное существо. Да это же человек! Минерву бросило в дрожь, она едва смогла устоять на ногах и продолжить стоять рядом с ним. Кожа его была призрачно белой, а глаза широко раскрыты. Рот ширился в угрожающей оскалке, но как только он вглянул на фонарь, то снова что есть мочи заорал и сбежал.
-Пронесло...-еле дыша сказала Минерва и вновь повела своего компаньона в путь.
-Да уж, пронесло так пронесло.-промолвил Чайлд. Видимо его это не напугало.
"Наверное он часто имел дело с этим..."-подумала Минерва.
Но все же она поразилась смелостью и самообладанием мальчишки. Он ни разу не дрогнул по пути, хотя не мог видеть дороги. Когда Минерва подумала о дороге ее вновь бросило в дрожь. А вдруг она свернула не туда и теперь им придется до кончины бродить по этому аду? Она тотчас вспомнила слова королевы, когда она отправляла ее на задание -"Приведи мне его, неважно как скоро...Мне нужно с ним встретиться..."
Минерве было очень любопытно, почему Чайлд так важен и почему же такой ребенок как он в одиночестве жил в такой страшном месте? Она не смела спросить это.
Минерва вновь подумала о дороге и достала страный зеленый прибор. Это был изумрудный компас. Минерва очень ценила эту вещь. Еще бы, она была невероятно дорогой, а сейчас компас вел ее. Надо было идти на север. Минерва с невероятным облегчением поняла, что все время шла верно и спрятала компас.
Чайлд не обратил внимания на это.
Минерве показалось что пока они дошли она продила в этом проклятом богами месте несколько лет. Чайлд всю дорогу шел в напрягающем молчании. Когда же девушка и мальчик дошли до нужого места они остановились. Минерва, которая почти все время держала руку на плече Чайлда отпустила ее и внезапно поняла что мальчик дрожит с головы до ног.
-Сэр, вы в порядке..?- обеспокоенно спросила она.
-Я в порядке...-еле слышно ответил ей мальчик.
Минерва недоверчиво фыркнула и дотронулась рукой до его едва различимой во тьме щеке. Да он же ледяной! Минерву бросило в жар. Она недолго думая сняла свой плащ и накинула на Чайлда. Тот не стал сопротивляться и лишь спросил:
-Почему мы остановились?
-Здесь выход из этого...места...-ответила ему Минерва.
-А я уже забыл, что отсюда есть выход.-с неожиданной силой сказал мальчишка.
Минерва подалась вперед. И нащупав стену она со всей силой ударила ее ногой. Вдруг окрылся небольшой люк и Минерва повела Чайлда туда. За люком следовал длинный коридор. Минерва пропустила Чайлда вперед и закрыла за собой люк. Ей не очень хотелось чтобы через него здешние обитатели попали во внешний мир.
Чайлду было очень сложно идти по тесном коридору вслепую и он то и дело ударялся об стены. Минерва ничего не могла с этим сделать, хотя ей было до боли жаль его.
Наконец впереди показался свет. Минерва здавленно выдохнула, когда поняла что они дошли до выхода.
-Там выход.-сказала она Чайлду. Тот лишь кивнул ей.
Чайлд вышел на поляну через неестественную дыру в земле. Минерва, вышедшая следом едва не завизжала от счастья. Хоть она и не так много времени провела в той дыре.
Чайлд с завязаными глазали сидел на земле и ощупывал траву. Минерва вглянула вдаль и вновь поразилась красоте этого места. Она часто тут бывала. Каждый раз приходя сюда она любовалась равниной. Вот вдалеке было пшеничное поле, а солнце подчеркивало яркость здешней травы. Под ногами у нее росло множество цветов. Далекие горы впереди внушали какой-то трепет. Тут она обернулась и ей открылся взор на давно разрушенный замок, перед которым как раз был вход в давящее место, из которого она только что вернулась.
Она вглянула на Чайлда. Ее плащ уже слетел с него и она могла увидеть его одежду. Одет он был в диковиный наряд. Под длинным черным плащом скрывалась багровая рубашка, на ногах кожаные сапоги. Плащ его внушал какой то трепет... Он был разрисован странными и необычными узорами- она не могла понять что было нарисованно на его одежде, но цвет узора был темно бордовый, а на спине красовалась шестиугольная звезда. Шея его была прикрыта воротником. На руках были грязноватые, черные перчатки. Тут Минерва заметила, что плащ схож с зимней одеждой. Было сразу понятно, что его одежда хорошо защищала от холода. Минерва осозновала, что в месте, где Чайлд находился очень холодно, но изза своей теплой одежды не смогла понять насколько. Волосы мальчика были цвета увядшей луны. Серые и безжизненные.
Тут Чайлд вскочил. Где то в далеке запела птица. Минерва поняла как растерян мальчик всеми звуками и запахами внешнего мира.
-Снизу такого не было...-тихо прошептал он, поняв смятение спутницы.
Минерву вновь охватило невероятное любопытсво. Что же это за место, куда ей приказали спуститься и найти этого странного типа? Она посмотрела на Чайлда, который успел сорвать ромашку и в каком то странном порыве спросила:
-Что это было за место?
-Не хочу об этом говорить.-просто ответил Чайлд.
Минерва покосилась на него, но ничего не сказала.
Чайлд тем временем встал с земли и немного прошелся по поляне.
-Воздух тут...Такой легкий..
-Сэр, осторожно-озабоченно сказала Минерва-не споткнитесь.
Она вновь осмотрела мальчика. Его лицо было неестественно белым, а его одежда скрывала тощие руки и шею.
Тут задул ветер и Чайлд немного пошатнулся, но Минерва вовремя подбежала и спасла его от падения. Она не рассчитывала что Чайлд окажется ребенком, да еще таким слабым и немощным. К тому же он не мог взглянуть на солнце. Минерва вспомнила слова с которой ее провожали на задание. "Он всю жизнь провел во тьме, не давай ему увидеть свет."
Чайлд прервал ее мысли и спросил:
-Мы...Куда идем..?
-В город. Он очень далеко отсюда, путь на 7 восходов солнца. Но вы слишком устали, поэтому мы выдвинемся в путь только завтра.
-Хорошо...Пожалуйста говори со мной на ты...-попросил Чайлд.
-Как пожелаешь.-сухо ответила Минерва.
Мысли ее были заняты. Он такой слабый...
Что если такой длинный путь ему не выдержать? Наверное сначала надо его накормить.
Перед спуском в подземелье, Минерва разбила лагерь недалеко отсюда. Там она сложила свои вещи. Лошадь с собой она не взяла.
"Будет сложно за ней приглядывать, когда мне нужно будет вести почти слепого человека"-думала Минерва перед выходом на задание, но она не подозревала, что за человек ее ждал.
Чайлд все то время молча стоял рядом с Минервой. Она заметила как он неуверенно тянется к повязке на глазах.
-Что ты хочешь сделать?
-Я хочу посмотреть на небо...-ответил Чайлд- но мне нельзя, потому что я ослепну?
"Он и так слепец..."-подумала Минерва, но вслух сказала лишь.
-Давай повременим с этим...Ты голоден?
-Да.
-Хочешь яблоко?-спросила Минерва заметив недалеко яблоню.
-Яблоко? Это...Что такое?-вопросом на вопрос ответил Чайлд.
"Он...Не знает что это такое?"
-Это...Фрукт, еда. Знаешь, они очень вкусные.-терпеливо промолвила Минерва.
В ответ Чайлд что то прошептал, но Минерва не услышала изза роя мыслей в голове.
"А что он ел там внизу? "
"Почему такой как он вообще оказался там?"
"Зачем он нужен королеве?"
"Почему в это место отправили ее, а не более подготовленный отряд, который смог бы без риска довести его до города?"
"Хватит забивать голову ерундой"-проговорила про себя Минерва. Нужно позаботься о мальчике.
-Ты... Что ты ел в подземелье?-спросила она.
-Там есть что-то...Снаружи твердое, внутри мягкое, но вкус странный...Мне сказали есть это.-загадочно ответил Чайлд.
"Наверное какой то фрукт"
-Ладно, пошли.-сказала Минерва.
Она повела Чайлда к яблоне и, сорвав самое спелое яблоко пошла к маленькому ручейку, чтобы вымыть его.
Она боялась что этот мальчик умрет лишь от обычной простуды, так что решила перестраховаться.
Вымыв яблоко она сунула его в руки к Чайлду и сказала:
-Это яблоко, откуси кусок и хорошенько прожуй.
Он последовал ее инструкции и вскоре начал спокойно есть угощение.
Минерва понимала, что этим голод не утолить и пошла, положив руки на плечи мальчика, к своему лагерю. Он молча повиновался.
Так они и дошли до "лагеря". На самом деле это было просто место с угасшим костром и сумкой, бережно прикрытой тканью. Минерва усадила Чайлда на траву и достала из сумки небольшу булочку "Вроде бы еще можно есть."-подумала она и дала его Чайлду. Тот без слов понял, что надо делать и начал осторожно есть ее. Минерва тем временем достала флягу с водой и тоже дала ее мальчику. У нее было еще много еды, но она решила оставить ее про запас.
Когда с едой было покончено, Минерва, накинув на плечи огромную сумку, повела Чайлда прочь.
Она наслаждалась прохладой и чистотой этого места и не очень хотела уходить.
Тем временем Чайлд затравленно вздрагивал от каждого звука, но не смел открыто показать своего страха.
Им предстоял очень долгий путь, и Минерва не могла не думать о том, как ей позаботиться о мальчике. Тут же она подумала, почему же именно ее отправили на это задание?...
Но через мгновение она затрясла головой, отгоняя тревожные мысли. Ей не стоит забивать голову всякой ересью.
-У тебя что то не так?-вдруг спросил Чайлд.
-Нет-нет...Я в порядке.- смущенно ответила Минерва.
-Хорошо.
-Кстати - начала Минерва- сколько тебе лет?
Ее ужасно волновал этот вопрос.
-Я не знаю.- ответил Чайлд.
Минерва все же не была особо удивлена.
Этот малец понятия не имеет о внешнем мире.
Солнце начало клониться к закату, когда путники дошли до большой дороги, выстланной камнем. Когда они ступили на нее Чайлд немного постучал ногой по земле и сказал:
-Похоже на ту что внизу.
-Это главная дорога. Она есть в каждом городе. По ней мы сначала доберемся до маленькой деревушки. Там мы немного передохнем.
-Хорошо.
Луна начала подниматься над землей, но деревни не было видно. Похоже придется переночевать на земле.
-Уже наступила ночь-сказала Минерва-мы переночуем на земле
-Хорошо.
Минерва успела привыкнуть с неразговорчивости мальчика и просто повела его к ближайшему дереву.
Осторожно положив свой плащ на землю, она уложила на него Чайлда.
-А ты...где ты будешь спать?-спросил он.
-Я не буду спать. Я прослежу чтобы к нам не забрался хищник.-ответила Минерва.
-Хорошо.
Минерва только сейчас поняла насколько голодна и измотана. Она нехотя достала из сумки хлеб и съела его.
Она уже слышала ровное дыхание ее компаньона, когда ее начало клонить в сон. Минерва не устояла и закрыла глаза, отдавшись усталости.
Разбудил ее Чайлд. Открыв глаза она даже удивилась этому.
-Ты устала?-поинтересовался он.
-Нет, я в порядке.
Чайлд потупился. Минерве внезапно стало его жалко. Какого это, всю жизнь прожить во тьме не видя солнца?
Быстро подумав Минерва достала из сумки яблоко, что сорвала недавно и дала его Чайлду, а сама выпила немного воды.
-Сейчас пойдем в деревню. Там попросим приют. Ты наверное очень устал.-обьяснила Минерва.
-Хорошо.-как обычно ответил Чайлд.
Минерва уже успела привыкнуть к неразговорчивости ее "друга". Молча взяв его за плечи, она приподняла его и повела по дороге.
Весь путь они прошли молча. Когда деревня уже показалась на горизонте, Чайлд внезапно закашлялся. Минерва остановилась. Что с ним? Неужели простудился? Что она скажет королеве?
Минерва лихорадочно стала думать, что ей делать, пока Чайлд боролся с кашлем.
В мгновение Минерва пришля в себя и, достав флягу с водой, протянула ее больному. Чайлд осторожно выпил ее.
-Как ты?-спросила Минерва.
-В порядке.-хрипло ответил Чайлд.
Минерва понимала, что стоит дать ребенку отдохнуть, но деревня была так близко и она уже так измотана. Минерва решила продолжить путь. Чайлд молча повиновался.
И вот, наконец, путники дошли до деревни. На самом деле это была просто груда домов. Каждый дом имел рядом сад с какими-то посадками. Минерва уже была здесь, когда только шла к проклятому подземелью из города.
Когда она, сопровождая Чайлда, зашла в деревню местные жители поприветсвовали ее. К Миневре подбежал глава деревни и, почтительно склонившишь, проговорил:
-Рад тебя снова видеть, Минерва.
-Я тоже рада, что снова оказалась в этом чудном месте.- почтительно ответила она.
-А что это за малец?- поинтересовался глава кивая на Чайлда.
-Мм...Я...Веду его в город.-тупо ответила Минерва.
-Ладно-промолвил глава, понимая ее смущение-можете переночевать в моем доме.
-Мы очень вам благодарны.
Только сейчас Минерва поняла, что Чайлд все это время жался к ней и дрожал.
-Не бойся-поспешила его успокоить Минерва-это деревня, тут живет немного людей, но они очень добрые и не причинят нам зла.
Чайлд немного успокоился, но все еще держался сковано. Минерве польстило доверие Чайлда к ней.
Пока они шли в дом главы, Минерва то и дело встречала на себе косые взгляды. Одеяние Чайлда вызывало много интереса, а его повязка на глазах лишь подогревала его.
Когда они зашли в дом главы, Минерва тут же села на кровать и почувствовала ужасную тяжесть в теле. Такое она ощущала лишь раз в жизни до этого момента. Глава оставил им пару стаканов воды и ушел. Минерве очень хотелось проспать до завтрашнего дня. Она не устояла и сказала Чайлду:
-Я посплю немного.
-Хорошо.-ответил Чайлд.
Минерва закрыла глаза и сразу уснула.
Чайлд молча сидел рядом с кроватью, на которой спала Минерва. Горло его горело огнем, но он не хотел говорить об этом своей сопровождающей. Он не хотел добавлять ей головную боль. Минерва была с ним так сдержана и добра, но Чайлд понимал, что ей не доставляет особого удовольствия ухаживать за ним.
Чайлд сел поудобнее. Ему не хотелось находиться в этом месте. Слишком много отвратительных и незнакомых запахов глушили его,а крики незнакомых существ заставляли его вздрагивать. Все же он мог в любой момент разбудиль Минерву, так что держался Чайлд более менее спокойно. Он вновь вспомнил о месте из которого его вытащила Минерва. Мир его был всегда тихим и спокойным. Люди жившие там всегда держались от него на расстоянии. Они редко нарушали его покой и сейчас Чайлд как никогда тосковал по своему дому. В далеке замычало одно из существ и Чайлд вздрогнул. Когда он шел по просторному полю он наслаждался теплом солнца и прохладой ветра, даже не думая о возвращении в подземелье, но сейчас он как никогда желал вернуться куда угодно, лишь бы подальше отсюда.
Минерва мирно спала на кровати. Чайлд не знал как к ней относиться. Эти несколько дней она заботилась о нем, но он чувствовал, что у нее на уме...
Чайлд понимал, что Минерва просто выполняет свое задание, а не заботится о нем изза симпатии к нему. На самом деле Чайлду было все равно. Он хотел посмотреть на солнце и это единственное что его волновало. Интересно, какого цвета волосы у Минервы? Он несколько раз слышал, как она возилась с прической.
Мысли Чайлда были прерваны очередными звуками внешнего мира. Чайлду стало слишком сложно терпеть все это и он решил лечь спать. Горло все еще горело, но уже не так сильно. Он, сдерживая кашель, лег на пол и почти сразу уснул.
Чайлд проснулся от небольшого толчка. Он приподнял голову и услышал голос Минервы:
-Вставай, пора отправляться.
Чайлд был невероятно рад, что наконец покинет это противное место. Выйдя на улицу он снова был оглушен запахами, но теперь почему то было намного тише. Минерва молча вела, но шли они почему то не по твердой дороге. Тут Минерва остановилась и Чайлд услышал странные звуки. Как будто его сопровождающая рвала что-то. Чайлд молча прислушивался, не понимая, что она делает.
После череды странных звуков Минерва вновь положила уже одну руку на плечо Чайлда и повела его вперед. Спустя пару мгновений до Чайлда донеслись необычные звуки и запахи.
Через некоторое время Минерва остановила его и отошла. Чайлд снова прислушался и понял, что они еще не вышли из деревни.
-Что ты делаешь?-не выдержал он.
-Я одолжила у местных лошадь,-как ни в чем не бывало ответила Минерва.
Лошадь? Это что такое? Чайлд услышал тихий лязг металла и чье то фырканье.
-Лошадь это животное, люди используют ее для быстрого передвижения,-словно прочитав его мысли пояснила Минерва.
Животное для быстрого перемещения...
Тут Минерва подвела его к лошади.
-Сейчас я усажу тебя на нее,-сказала Минерва,-постарайся не упасть.
Не успел Чайлд подумать, как она с невероятной легкостью подняла его и усадила на животное. Чайлд окаменел. Лошадь немного пошатнулась и мальчик вцепился в нее руками, чтобы не упасть.
-Я надела на нее седло, чтобы тебе было удобней,-обьяснила Минерва, залезая на лошадь. Чайлд понял что сидит сзади нее.
-Держишь за мою спину,-приказала Минерва.
Чайлд без слов взял ее за спину, почти обняв. Ему было очень страшно сидеть странном фыркающем существе. Тут лошадь рванула и пошла куда то. Чайлд решил не задавать вопросов, он и так чувствовал себя глупо и растерянно, а непонятные объяснения Минервы только ухудшат ситуацию.
Спустя какое то время Минерва внезапно спросила:
-Как твой кашель?
-Я... Больше не кашляю,-потупившись сказал Чайлд.
Чайлд не знал, сколько времени они уже едут на лошади, когда лошадь замедлилась, а минерва протянула ему яблоко. Без слов Чайлд взял еду. Р
Когда он поел лошадь снова ускорилась.
Чайлд устал сидеть на животном, но он не смел сказать об этом слух.
Минерва молча ехала на лошади. Она была так измученна, что не могла завязать разговор с Чайлдом. Ей хотелось поскорее доставить его королеве, а самой продолжить жить своей жизнью, стараясь не вспоминать о месте из которого недавно вернулась.
Солнце клонилось к закату, но Минерва решила не останавливаться на ночлег, а продолжить путь. Остановится только когда лошадь устанет. Если раньше ей было интересно, кто же такой Чайлд, сейчас ей было все равно. Забота о слепом мальчике, что не знает вообще ничего, выбила ее из сил.
Спустя огромное количество времени Минерва заметила впереди небольшой свет. Они почти добрались до города! Минерва едва удержалась от радостного крика. Наконец этот ад закончился. Она передаст Чайлда ее величеству, а сама вернется к выполнению обычных вещей. Она внезапно вспомнила о вещах, что волновали ее в обычной жизни.
Ее ужасно волновала королева Анастасия. Она стала правительницой в 17 лет, после зверского убийства ее семьи. Убийцу до сих пор не нашли, хотя с того момента прошло шесть лет. Недавно королева начала агрессивно вести себя в переговорах с другими странами. Минерва плохо разбиралась в политике, но даже онв понимала, что в таком темпе ее величество доведет страны до войны. Минерва тяжело вздохнула. Она знала, что война ее не затронет, но все равно ей хотелось любыми способами устранить опасность. Хотя, что она может сделать? Она- наследница древнего рода. Все отпрыски Апокалипсис служили монархам. И Минерве досталась эта участь. На войну ее просто не пустят. Из ее рода осталась только она.
Она тяжело вздохнула. Давно приняв свою судьбу она отдавала всю себя службе королеве, но сейчас её поведение прямо пугало её. Также приказ привести Чайлда ее пугал. Минерва не заметила как побралась до замка ее величества. Ну вот...Сейчас все кончится. Привязав лошадь к случайному столбу она почему то снова осмотрелась. Город представлял собой огромную кучу домов с хорошо спланироваными улицами, огражденный огромной стеной.
Тяжело вздохнув и миновав охрану Минерва, ведя Чайлда, зашла в замок.
Чайлд молча шёл куда ведёт Минерва. Ему было неуютно из-за эха, которое повторяло все звуки. Спустя некоторое время ходьбы Минерва открыла дверь и завела Чайлда в зал. Чайлд встрепенулся когда Минерва спокойным, почтительным голосом промолвила еле дыша:
-Ваше величество, он здесь...
Продолжение будет если хоть кому то это понравится. Прошу прощения за грамматические ошибки.Автор немного тупой. :)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!