Каждый шаг навстречу к ней нёс с собой потери
1 февраля 2022, 00:00Пал в бою с Тенью,
Но в руках друга воскрес.
Надежда жива.
– Кадзуха, а можно задать личный вопрос?
– Конечно.
– Ты… Ты ненавидишь сёгуна Райден?
«Сёгун Райден». Сколько вспоминается лиц, стёртых в песок в бою против этого имени. Сколько неподвластной даже самураю ярости рождает одно её имя. Сколько мечт и желаний украло это имя…
Сопротивление победило – Инадзума освободилась от вечности, Охоту распустили, а Глаза Бога вернули владельцам. Спустя долгие годы земля электро-архонта стала по-новому процветать, а народ Инадзумы заново полюбил сёгуна. Казалось бы: пора и Кадзухе отпустить прошлое и продолжить скитания по миру с чистым сердцем. Но война отняла у него намного больше, чем просто силу стихии. И он никогда не сможет забыть боль этой потери…
***
– Надвигается важный бой, – затачивая меч, сказала Бэй Доу. – Ты же не боишься, пацан?
– На поле боя в моём сердце не будет места страху, – ответил он. – Ветер сегодня спокоен… Значит, ничего не предвещает поражения.
– Но что, если… Кокоми? – дождавшись одобрительного кивка Кадзухи, Бэй Доу продолжила. – Что, если Кокоми ошиблась? В расчётах, тактике… Или вообще в идее сопротивляться Охоте?
– Не сомневайтесь в госпоже, капитан, – Кадзуха поднял взгляд к небу. – Какими бы ни были её идеи, мы следуем за ними, не оглядываясь. И наша вера слишком сильна для того, чтобы проиграть.
– Ещё бы я понимала твой романтизм, пацан, – закуривая, продолжила она. – Мне наемников жаль. Не все вернутся. Надеюсь, твоя многоуважаемая госпожа оплатит их не только сладкими словами.
Кадзуха, проигнорировав настороженность капитана, направился к носу корабля. Там он лучше всего чувствовал мир вокруг, а сегодня уединиться с природой было особенно важно.
Ему нужно было услышать запах моря, осязать его силу, ощутить его беспокойство или, наоборот, умиротворённость. Ему нужно было знать, что море на его стороне – и что завтра оно даст Её Превосходительству уверенность, способную вести за собой целое Сопротивление.
Ему нужно было проводить солнце в закат, чтобы то вернулось с теплом на рассвете. Ему нужно было знать, что солнце на его стороне – и что завтра оно осветит путь Сопротивления, защитив от всех Теней.
И, конечно, ему нужно было подчинить ветер. Ему нужно было знать, что ветер на его стороне – и что завтра не случится шторма в сердцах его друзей.
***
Следуя плану и ожидая появления госпожи, Кадзуха наблюдал за полем боя со стороны, не смея вмешаться. Он смотрел, как валились на песок тела, которые вряд ли снова задышат. Среди них были солдаты и из Охоты, и из Сопротивления, но он просил у природы упокоить каждого павшего, потому что все, кроме того, кто развязал эту жестокую и бессмысленную войну, достойны упокоиться с миром.
Вдруг он почувствовал чью-то руку на плече. Он обернулся – рядом стояла Бэй Доу.
– Держись, пацан. Сейчас мы зададим им жару. Мои ребята отомстят за твоих, ты в этом не сомневайся!
– Да, капитан, – принял Кадзуха.
Кадзуха почувствовал изменения вокруг.
– «Дождь... Другой?» – подумал он. – «Да… Она пришла».
Он улыбнулся. Она пришла, – значит, пора.
– Вы так спокойны, госпожа, – увидев Её Превосходительство, сказал Кадзуха.
И, наконец, бросился в бой.
– Давно не виделись, друг, – он был счастлив видеть Горо живым.
В честь безымянного смельчака, однажды бросившего вызов молнии, Кадзуха с гордостью защищал спины друзей. Ещё там, за деревьями, его терзали сомнения – правильно ли всё это? Но, оказавшись плечом к плечу с Горо на поле боя, он отбросил лишние мысли, отдавшись битве и телом, и разумом.
***
Победа над генералом Кудзё Сарой воодушевила солдат Сопротивления. «Одолев главного воина сёгуна Райден, можно одолеть и самого сёгуна», – так они подумали. Впервые со дня, когда у них отобрали Глаза Бога, их сердца наполнились решимостью, способной свергнуть самого правителя земель Инадзумы. Впервые с того дня они почувствовали, что способны владеть большой силой даже без контроля стихии. Впервые с того дня они почувствовали себя полноценными.
Резиденция Тэнсюкаку становилась всё ближе. Где-то внутри её стен, за толпой охраны, Путешественник должен был сражаться с сёгуном Райден. Сопротивление спешило на помощь, – хотя, зная Путешественника, казалось, что помощь обычных солдат была и не нужна.
Только Кадзуха беспокоился. Он плохо понимал молнии Инадзумы – они как будто знали, что Кадзуха им чужой. А невозможность почувствовать природу беспокоила его – это никогда не означало хороший знак.
И когда лестница, ведущая к резиденции сёгуна Райден, закончилась, Кадзуха с ужасом осознал, что скрывали от него молнии, верно служащие ей.
«Каждый шаг вперёд нёс с собой потери…», – говорила она. Нет. Каждый шаг навстречу к ней нёс с собой потери.
У арки Тэнсюкаку стояли – нет, держались – обессиленный Путешественник и уставшая Паймон. По их лицам читалось очевидное: они прошли через тяжёлый бой. Но Кадзуху настораживало не это. Его настораживала тишина: все звуки Инадзумы вдруг исчезли. Дождь прекратился, грозовые облака развеялись, шторм успокоился. Так тихо бывало только…
– «Путешественник!..»
…перед засадой врага.
Разрезав пространство, сёгун Райден – во всём своём ужасающем могуществе – появилась прямо за спиной Путешественника. Одним взмахом клинка она была готова убить его.
– «Успеть!.. Успеть!..»
Он не предугадал это. Он плохо знал сёгуна Райден. Он снова рисковал потерять близкого…
Он не знал, что чувствовал, но он боялся и ненавидел. Всё, в чём он был уверен – это в том, что он не позволит сёгуну завершить действие. Он знал, что защитит Путешественника. Ценой всего.
У него было меньше мгновения для парирования. Но даже ветер не мог подарить такую скорость… А молния могла.
И он почувствовал это – его желание. Желание победить сёгуна Райден. Желание защитить народ Инадзумы. Желание обрести свободу, незнакомую даже Анемо Архонту. Желание спасти…
– Всегда найдутся смельчаки, готовые бросить вызов молнии…
И так слились в одном человеке стихия свободы и стихия сопротивления, подарив силу, неподвластную даже времени. Кадзуха, оседлав молнию, парировал атаку сёгуна. В его руках пробудился второй, умерший Глаз Бога. Резонанс двух стихий пробежался мурашками по всему его телу. Теперь он ощущал не только пространство, но и время, и пусть на миг, но он стал сильнее сёгуна – он увидел это в проблеске страха в её глазах.
Он стойко принимал натиск её меча. Он спас Путешественника. Он успел. В этот раз он успел…
***
Тогда он защитил не только Путешественника. Он защитил его честь.
Так состоялась личная дворцовая дуэль Кадзухи. И он в ней не проиграл.
***
– Кадзуха?
– Прости, я… задумался.
– Так что, ты… Ненавидишь сёгуна Райден?
– Ненависть – это оковы. А он желал мне свободы. И чтобы стать свободным от вечности… После всего, что случилось… я простил сёгуна Райден, – соврал Кадзуха.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!