Часть 1
1 февраля 2022, 20:34-Каково терять родину? Что ты тогда чувствовал?
-Я тогда не чувствовал ничего. Перед глазами туман, в душе пустота и только где-то в далеке кричит командир: "Оставьте позиции, бегите подальше отсюда, спасайтесь!". А дальше выстрел... и темнота.
***
Медицинский институт. Цель всей моей жизни и несбывшаяся мечта матери. Смотрю и понимаю, что я сделал это. Спустя столько лет могу по-настоящему гордиться собой. И подтверждение тому в моих руках, красный, немного помятый кусок картона, в котором будет отражаться результат всей моей будущей учёбы. Впереди проходят студенты, кто-то вслух читает лекцию, кто-то на грани отчисления и не находит себе места, а кто-то стоит со своими друзьями и обсуждает вчерашние сплетни. Вот они ворота во взрослую жизнь. Осталось лишь несколько шагов. И я захожу, медленно с высоко поднятой головой, с чувством безудержного счастья, но в то же время и сожаления...***
Первый день студенческой жизни прошёл на удивление быстро. Группа была отличной, ребята из уважаемых семей, интеллигентные и приятные. Большинство преподавателей были дружелюбными, хотя здесь не обошлось без проблем. Профессор по химии оказалась высокопоставленным лицом и её поведение соответствовало тому. Фамильярностью и чересчур повышенной самооценкой веяло от этой женщины издалека. С людьми такого склада я всегда был в не самых дружеских отношениях, да что уж там говорить, я вообще стараюсь ни коим образом с ними не контактировать. Но, видимо, придётся терпеть профессора целый год. Даже этот факт не смог испортить мой день. Сегодня приезжает дед. Не видел его с того самого дня, когда он вступил в наш дом и сообщил ужасную весть. Погиб мой дядя, человек известный и уважаемый, особенно в кругу военных. Причину смерти мы не знаем до сих пор. Ходят разные слухи. Кто-то говорит, что он был ранен и когда автобус с остальными отправился в путь, его взорвал беспилотник, кто-то говорит, что их отряд был окружён врагами и он, обманув варваров, взорвал себя вместе с ними. Таких легенд много, но истинную причину никто так и не узнал. Возможно причина в том, что из того отряда так никто и не вернулся. Большинство было отмечено погибшими, кто-то без вести пропавшим и ни одного живого подтверждения тому, что же всё таки произошло тогда в городе. Почему город, который был под защитой наших военных, за считанные часы оказался под властью врага? Дело в том, что со всех сторон город окружает обрыв и войти в него возможно только со стороны гор и лесов, а туда и в помине не ступали ноги врага. Что же такого случилось, что после неизвестного происшествия все родители разом потеряли связь с детьми? Гудки шли очень долго, но никто не спешил ответить на вызов. Сколько сломанных судеб появилось в тот злополучный день, сколько семей стали неблагополучными, сколько матерей стало жить с мечтой о скором возвращении сына? И кто за это будет отвечать? Командир, о котором неизвестно ровным счётом ничего, офицерский состав, который был полностью убит, стоило врагам вступить в город или простой солдат, который не знал куда идти, чьи приказы выполнять. Уже прошло больше года от этих трагичных событий. Мы по инерции продолжаем жить так, как-будто ничего не было. На самом деле во всём, что я делаю, чувствуется какая-то неполноценность. Не могу объяснить, чем это обусловлено. Но одно я знаю точно, так не может долго продолжаться. Мы не можем всю жизнь ждать защиты от других стран, принимать их оружие и "братскую" помощь. Надо самим восстанавливать свою экономику и армию. Но никто к этому не стремится, все хотят счастливой жизни для себя и своих близких, общественные интересы и состояние собственной страны никого не касаются. Легче уехать в другую страну, работать на других предприятиях и жить беззаботно и, главное, безопасно. Не буду продолжать, чем дальше проникаю в эту тему, тем глубже становятся прошлые раны. Дед Мин - прекрасный семьянин и честный товарищ. Сколько его помню, всегда старался улучшить жизнь близких и помогал многим с устройством на работу. Простота и общительность были неотъемлемой чертой характера этого нескладного, на первый взгляд, старичка. Но в один миг всё перевернулось с ног на голову. Началась война, большинство боеспособных мужчин ушло на фронт. Была настолько тяжёлая ситуация, что в армию стали забирать даже стариков и наиболее сильных и решительных женщин. Старик Мин вместе с ними покинул родной город. Известий о нём было мало. Созванивался со своей дочкой раз в неделю, и то, если повезёт оказаться в зоне со связью. Приходилось ждать непонятно чего. И вот спустя месяц возвращается седой и хромой на одну ногу мужчина. Весь в ссадинах и ранах. Мин Тэиля было невозможно узнать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!