глава II. Сожаления и обиды

5 февраля 2022, 23:30
— Bonjour Madame. Как ваше самочувствие? – Эстер действительно было важно узнать о здоровье Вальбурги. Всё же она была единственной, с кем могла поговорить без светского тона. Но в последнее время она стала выглядеть как игрушка, с которой поигрались и бросили разваливаться. А комната была чистой и опрятной, наверняка заслуга эльфа. Вальбурга смотрела в даль со стеклянными глазами, словно перед ней пролетали воспоминания. Возможно, в этом есть доля правды. И вот, через несколько минут она повернула голову к Селвин. Осматривала её полминуты и наконец выдала немного хрипло, будто не разговаривала долгое время: — Здравствуй, Эстер. Я в порядке, что нельзя сказать о тебе тоже самое, не так ли? – что-что, но даже в такой мрачной атмосфере леди Блэк не утратила свою язвительность и к тому же чуточку любопытства, хоть и не было прежней искры и грациозности в ее движениях. — Он всё также хладнокровен. Порой я начала задумываться о том, что всё это бесполезно. Он только общается с Рабастаном Лестрейнджем и с этой чертовой Гринграсс! Почему Регулус возиться с ней? – Эстер была была зла. Зла на Гринграсс, зла на Регулуса, зла на себя! Она настолько ниже Анфисы? Ведь Селвины куда могущественны и богаче чем они. Неужели её внешность ужасна? Неужели все ее утренняя рутина делается зря? Зря любит его? Однако, её самобичевание было остановлено пронзительными глазами, которые излучали обречённость и...жалость? Жалость к Эстер Мелании Селвин? Как такое может быть? — Дорогая, я не думаю, что Анфиса нравится Регулусу. – в этом предложении было сколько скептицизма! И как же одновременно хотелось верить ей, но Вальбурга продолжила. — Даже если так, то мой сын не посмеет нарушить правило Блэков . В любом случае, у вас будет хотя бы один общий ребенок, а с Анни нет. Эстер никак не понимала что мельтешит Вальбурга о каких-то правилах Блэков, но она учла и явно услышала "Анни". Анни, чёрт возьми! Она назвала ласково ту, которую её невестка презирает. Поверить невозможно. Это ее значительно взбесило чем прежде. — Довольно, мадам! Извиняюсь, но с вашего позволения я пойду. До свидания, Леди Блэк. Цок-цок, несколько ступенек были пройдены и вот она в гостиной первого этажа. Где же был Регулус? Ах да, библиотека, он там прижился что-ли? Кричер! — Мисс Селвин желает чего-нибудь? — Перенеси меня к Регулусу. А следом за ней шла Вальбурга.

***

Слизерины — древний род чистокровных волшебников. Единственный известный её представитель — один из основателей Хогвартса Салазар Слизерин. В настоящее время этот род пресёкся по мужской линии. Дальние родственники Слизеринов..Хлопок! Видимо придется всё таки освободить этого эльфа, раз он смеет вырываться в библиотеку без разрешения. — Глупое ты, создание! Почему ты всегда появляешься там, где не нужно? Отвеч... – Регулус остановился на четверти своей тирады едва увидев прямо перед собой свою "будущую жену". — Ох, Эстер, я не... — Даже так? А что ты хотел сказать, если не это? Ты ведь не любишь меня, так? Тогда, скажи мне, зачем ты сделал мне предложение, Блэк? Почему не Анни? – она скривились от своих же слов, словно съела целый лимон. Да, она срывается на нём. Да, она не удержала свою маску. Да, она показывает свои чувства. Но ведь она человек! Разве у нее нет прав на счастье, как у всех? — Ты ведь знала, Эсси. Знала, что это всё - фальшивость. Знала, но согласилась, я ли виноват? Ты могла бы отказаться, выйти за другого, не мучать меня и себя, так зачем приняла? – Эсси... Только ему она разрешала себя называть, потому что с его уст это прозвище отдавало приятным жаром и лёгким порханием бабочек в животе. Он заставил полюбить ненавистное сокращение. Он заставил полюбить его. Чертов Блэк! — Я думала, что ты меня любишь, Реджи. Я надеялась на нашу счастливую семейную жизнь. Я хотела, чтобы мы были одним целым, понимаешь? Это было моей мечтой с того момента, когда Блэки устроили бал. Когда мы с тобой танцевали, помнишь? Мне хотелось верить, что ты тоже ощущаешь то, чего ощущаю я! Но нет, ничего из этого не было! Если я знала, что те зеленые глаза, которые светились нежностью не были предназначены мне, то я никогда в своей жизни не была бы с тобой. Иди к черту Блэк с моими и своими чувствами! – она собрала взяла свою сумку со столика и вышла из библиотеки, громко хлопнув дверью и забыв о Кричере. — И что это было, Регулус? – внезапно раздался голос Вальбурги, разрезая тишину в несколько минут. — Я не знаю, maman, но хотелось бы узнать о чем вы говорили с ней? И какого Мордреда она упоминала Анни? – Он нетерпеливо ждал ответа от нее, но она упрямо поджимала губы, будто останавливает поток слов в его сторону. Всё же она ответила: — Мне казалось ты всё узнал из вашего диалога, нет? — Если так, то я бы не спрашивал вас. Ну же, матушка, ответьте! – конечно, он никогда прежде не кричал на мать, никто из дома. Кроме Сириуса. Но сейчас особый случай. — Она пытается доказать, что она стоит твоего внимания, как и Анни. И не смотри на меня так, не знаю какая птичка ей нашептала о ней. Изволь заметить, она думает, что ты влюблен в Гринграсс. — А вы, значит, не сказали, что она мне приходится троюродной сестрой ? Неудивительно, однако. Анфиса единственная из девушек, с кем мне нравится общаться, но я бы не хотел вымирания рода . Извините, Мама, я никак не смирюсь с тем, что вы из-за этой чертовой чистоты крови решили пожениться. Из 28 вы не нашли подходящих? Возможно из-за вашей глупости я не могу претендовать на перстень Лорда Блэка ! – Вальбурга молчала. Ведь здесь комментарии были не нужны, всё было сказано Регулусом. А он сам был в бешенстве и никак не желал успокаиваться. — Кричер! Куда ты пропал, домовик?! Неси успокаивающее!

***

— Будь ты проклят, Регулус Блэк! Будьте прокляты те дни, которые я пыталась сблизиться с тобой! Почему? Почему я? Почему я должна страдать по тебе, Блэк? Ну же, ответь ты мне! Звук гремящей мебели, посуды и всего, что попадалось под горячую руку Селвин. Она размазывала по лицу макияж, который делала час, рвала себе волосы, которые выпрямляла ещё дольше. Текли слезы, а вместе с ними вся боль от мужчин в её жизни. На шум прибежала мама. — Достаточно! Достаточно, Эстер. – мама не раз наблюдала за истерикой дочери. Раньше после этих слов она быстро начала приводить себя в порядок, но сейчас это не помогало. Значит, пора действовать по-другому. — Stupefy! На миг всё замерло, и тело, и боль. Казалось вот-вот настанет для неё конец. Станет освобождением. Всё было размыто и появилось чувство, что её оттаскивают от всего хлама, которого она и создала. Издалека слышался голос матери и отрывки ее фраз: —..Хорошо? Finite Incantatem! – к ней вернулись всё её чувства, эмоции. Она может двигаться и хотя бы убраться в комнате, но она так устала, что просто уткнулась в подушку. Слёз не было, да и не хотелось рыдать. Хотелось просто заглушить эту чертову боль. Но послезавтра бал. Точно, бал у Малфоев! Ведь она хотела спросить Регулуса, пойдет ли он.. Всё коту под хвост! Так или иначе она должна пойти с парой. И с кем? Мысленно она вела подсчёты холостяков: Эйвери, Розье и..она отошла в царство Морфея.

***

Регулус и так ощущал себя неловко в компании миловидных дам, но разговоры с этими женщинами вовсе и выбило из колеи, оставив после себя двоякий привкус. Он чувствовал себя так, будто разбил в клочья все мечты обеих. Нет, он знал, что матушка ждала от него брака и внука, но что с Эсси-то? Они были друзьями и женитьба с ней для него была лучшей идеей, казалось и для нее тоже. Но вот эти намеки на любовь и нежность? Он не был уверенным в себе, как Орион, харизматичным, как Сириус, нежным, как Цисси, страстным, как Белла, и в конце концов продуманным, как Меда. По словам Мамы он был в первую очередь отличным наследником Дома Блэк, но он не получал в свой адрес ни одной скупой похвалы. Он не знал что такое любовь. В детстве его кумиром был отец, ведь он Глава и Лорд Блэк. Он был сильным: руководствовался многими компаниями, был членом Визенгамота, Попечительского совета и Палаты Лордов. Но его нечасто видели дома, Орион всегда предпочитал кабинет семье. Поэтому за воспитание детей была Вальбурга и кузины, когда приезжали с каникул. К слову, о кузинах. Беллатрикс всегда была с ужасным твердым характером: упёртая настолько, что ради достижения цели пойдет на что угодно, будет отстаивать свою точку зрения со всеми аргументами, хоть и не блестит знаниями, но книги из Блэковских библиотек всегда были ей по нраву. Андромеда словно живая энциклопедия с любыми проспектами, разбуди ее глубокой ночью и спроси в каком году дед Арктурус вышел погулять в сад, чтобы наткнуться на ядовитых змей около порога и она ответит, что это 1963 и 20 марта. Для неё не существовало слова стоп, нужно было стать для этого Мерлином и как Рапунцель, запереть в башне. Но даже это не помогло и она вышла замуж за магглорожденного. А Нарцисса..милая Цисси. Она была самой младшей и нежной из всех сестер. Она очень чувствительна, мила и сказочно красива – настоящая леди! Ах, её изящность и одновременная простота просто разбивали сердце! Никак не поверишь, что она вышла замуж за хладнокровного, словно лед, Люциуса Малфоя и стала действительно Леди, только с приставкой Малфой. Когда-то их семья была большой, уютной и комфортной. А сейчас остались только два человека. Кузины вышли замуж, беря фамилии своих мужей, а старший брат-наследник сбежал из дома, став предателем крови. Осталась маленькая и тонкая призрачная надежда, что род продолжится и этот дом будет сиять вместе со смехом милых детишек. Регулус по привычке стал заходить в библиотеку, сажаясь за столик и вчитываясь в текст, на чтении котором его нагло оборвали. Дальние родственники Слизеринов — Мраксы, чьи последние представители умерли в середине ХХ в. Мраксы, говорите? Ну-ну, была же тут книга по старинным родам магической Англии. Вот оно! Авторства Фериана Аббота. Мраксы являются прямыми (и к двадцатым годам XX века единственными) потомками Салазара Слизерина. Также их предком является Кадм Певерелл. Оба были предками по женской линии, в противном случае Мраксы не носили бы фамилию Мраксов. В начале тридцатых годов XX века в Великобритании был опубликован анонимный «Справочник чистокровных волшебников», в котором значились фамилии истинно чистокровных семей, получивших название «Священные двадцать восемь». Мраксы числились в этом списке. Чистота крови сохранялась из поколения в поколение, члены семьи не раз женились на своих ближайших родственниках. В итоге в семье стали рождаться неуравновешенные и агрессивные люди. Последние потомки Мраксов: Гормлайт Мракс (умерла до 1634 года) — тёмная волшебница, тётя Изольды Сейр, основательницы Школы Чародейства и Волшебства Ильверморни. Риона Сейр (урождённая Мракс) (умерла ок. 1608 года) — младшая сестра Гормлайт Мракс, мать Изольды Сейр. Корвин Мракс (жил в XVII-XVIII вв.) — змееуст. Марволо Мракс (точные даты жизни неизвестны) — глава семьи, змееуст, вдовец. Морфин Мракс (точные даты жизни неизвестны) — сын Марволо, змееуст, умер в Азкабане. Меропа Мракс (год рождения точно не известен, ум. 31 декабря 1926 года) — дочь Марволо. Очень-очень странно, что самым последним потомком была женщина, неизвестной датой рождения, но известна дата смерти. Как же копнуть чуть глубже? Гобелен. Блэки не так и уж сильно были в родстве с Мраксами. Может быть..Что же произошло 31 декабря 1926 года? Или это случайное дело? Стоит поискать об этом. Что насчет дяди Финеаса? Жестокий сплетник во всем мире. Venit!

***

Отдаленно слышались шепот и голос, только вот чьи? Понять было трудно. Рядом лежало бледное тело, которое дрожало и еле дышало и губы шептали "Пожалуйста, только не они! Умоляю, хватит..Хватит!". Последний вздох и всё остановилось, будто замедлилось в мгновение. Она приблизилась, рассматривая труп и одна мысль пролетела в голове, и отдала ударом в сердце. Оно стало чаще биться и гулко стучать, заставляя выдыхать и вдыхать. Вот она убирает волосы за ухо, изучает лицо и раздается громкий крик, наполненный болью. Словно она потеряла частичку своего сердца, больно..Больнее, чем вчера. — Регулус, вставай. Вставай! Хватит насмехаться надо мной, Блэк! Вставай и скажи что это чертова шутка, пришедшая в твою идиотскую голову! Ну же! Пожалуйста, Рег. Её губы стали шептать лечебные и диагностические заклинания. Ferula! Vulnera Sanentur! Anapneo! Anapneo! Episkey! Reviving Spell! Ничего не помогало. И вдруг мир поглотила тьма.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!