Город-крепость
8 апреля 2022, 16:07Фэлсен вёл повозку к большому городу. Стены крепости были невероятно высокими, а сверху находились люди, по видимому защитники.
Фэлсэн давно заметил, что дорога из просёлочной и песчаной плавно перешла в уложенную кирпичной кладкой, из-за чего тряска стала намного меньше. Девушка внутри повозки уже спала, жара совсем не оставила ей сил.
Фэлсен отвлёкся от своего дела и рассматривал дремлющую Лизу.
Елизавета родилась в семье шахтёров на далёком севере, поэтому жаркие края - это её слабость.
Молодая блондинка с голубыми глазами - понятно сразу, что это дитя севера. Кожа, на удивление, мягкая и нежная. А волосы ухоженные, что неестественно для путешественников и авантюристов, ибо времени на это практически нет.
***
Фэлсен вспомнил как первый раз встретил Елизавету в деревне, когда приходил к Алтарю и вновь просил Богов о помощи. Тогда были лютые морозы, а потому он временно поселился в доме у своего старого друга, шахтёра, жена у него умерла от чумы, дети и внуки постарше, все погибли в шахте, да и тот сам выглядел не совсем здоровым. Его последняя внучка - была последним стимулом жить для этого старика. -Её зовут Лиза, ей семь лет. Смышленная, полезная девочка. Всё по дому делает, помогает старому, это последнее чем я могу дорожить. - говорил старик с слезами на глазах и дрожьюв голосе. - Последний раз когда мы виделись, моя младшая дочь была беременна ей. После мужчина продолжил жаловаться на судьбу и рассказывать, что прошло с ним за восемь с лишним лет. Фэлсен в тот день как и всегда был "холоден", а потому рассказы мужчины, о своей ужасной судьбе никак, не затронули. Однако маленькая девочка смотрела на него так, будто была ему обязана жизнью. Её маленькие ручки ухватились за кисть Фэлсена. Фэлсен не особо уделил этому вниманию, однако девочка долго смотрела на него. -А вы герой, дяденька? И пришли, чтобы спасать нас? - Спросила девочка. -Нет, я обычный боец, путешественник и проклятый Богами в одном лице. Просто мы знакомы с твоим дедушкой. Он... Старый друг. -А ты никак не изменился с последнего раза... Да и с первой встречи тоже, это же ты тогда свёл меня с Томирис. Я до сих пор помню, как ты мне давал советы, учил этикету, учил танцевать... Прошёл не один десяток лет. Я уже дряблый старик, хотя был юнцом с великими мечтами. А у тебя ни одной морщинки. Значит правду о тебе глаголят. - старый мужчина рассмеялся, но вдруг закашлял с кровью. Девочка закричала от испуга и убежала в другую комнату. -Годы идут, старость берёт своё. - Фэлсен достал меч и кусок ткани, после чего начал чистить меч до блеска. - Так ты говорил, что тебе нужна помощь, так ведь? Ушёл бы, если бы ты не попросил. Знаешь же, что на холод мне плевать, пустил бы в путь, как в тот раз. -Помощь мне действительно твоя нужна... - Старик стал говорить шепотом. -Кого убить? Соседа, монстра в шахте, злые духи? Если последнее, то не повезло, не моя специальность. - Фелсен периодически глядел в своё отражение на мече, однако как только замечал свои безжизненные глаза, продолжал начищать меч. -Пусть и чувства юмора у тебя нет, но шутки шутишь... - Старик достал деревянный крест и прошептал короткую молитву. -Собираюсь взять грех на душу, забери внучку мою с собой. Моя последняя воля. Фелсен остановился от своего дела и медленно перевёл взгляд на старца, не отрывая взгляда, тот убрал меч и сложил руки на стол. -Ты что? Опять мне напарника дать хочешь? Я еле твоего сына отговорил ехать со мной. А тут и внучка. Из ума выжил? Я ничего не знаю о детях. - Фелсен говорил не моргая, жуткое зрелище. -Так или иначе! Я умру! От старости, болезни, в шахте засыпет камнями! Без разницы, сиротой останется. У тебя пусть и нет больше ни сострадания, ни жалости, но хотя-бы попробуй понять. - старик сорвался и кричал, постоянно жестикулируя. В конце речи, он закашлял кровью и ударил по столу. -Исключено. Невозможно, чтобы я, заботился о ком либо, кроме себя. У меня не хват... - Фелсен был перебит звуком мешка монет, упавшего на стол. -Наёмник, Фелсен чьё прозвище "Проклятый", получено по праву. Я даю тебе задание, защищай мою внучку и дай ей образование. Она должна вырасти достойным человеком и смыть позор нашей семьи. Она должна стать тем человеком, которым будет гордиться будущее поколение. - старый шахтёр приобрёл тот же взгляд, что и у человека сидящего напротив него. Взгляд того, кому нечего терять. -Я понял. Я выполню задание. Молись за нас, возможно Боги будут милостливы. - Фэлсен потрепал своего друга по плечу и попытался улыбнуться, однако его гримаса приняла ужасающее выражение лица, что ничуть не смутило старика. В ту ночь, они с спящей Елизаветой уехали из той деревни. Навсегда. А старый шахтёр, которому больше не было чем дорожить, был найден мёртвым спустя неделю в собственном доме. На нём была самая богатая одежда, которую он смог бы купить в своём селе. Он сидел на стуле, на удивление ровно, умерший от яда, прямо перед картиной на которой была изображена его семья: два сына, три дочери, восемь внуков, и его жена. Все пусть и не улыбались, но выглядели счастливо. Труп застыл с улыбкой на лице.***
Пока Фелсен разглядывал свою спящую путницу, они уже подъехали к воротам. На удивление, охраны было довольно немного, для такого-то города-государства. Облачены они были в лёгкие, кожанные доспехи и преимущественно стояли в тени. Даже для здешних людей, довольно жарко. -Торговый пропуск? - спросил грубый, бородатый мужчина в белом одеянии. Глаза его было не видно, из-за полу-прозрачной ткани. Сразу было видно, кто отвечает за проезд и сбор пошлины, ибо обычные стражники и считать толком не умеют. В его руках был скрученный свиток папируса. -Владелец пропуска - это девушка, что сейчас спит. Я как охранник. Торговая компания, что регистрировала нас - "Анмут". - Фэсен постал маленькую табличку (размером с половину ладони), отлитую из бронзы. На ней была информация о торговце. -Понял, открыть ворота! - крикнул незнакомец в белом одеянии. По команде, толстые, большие, древесные ворота были открыты. И вот уже внутрь замка въезжает Фелсен и его напарница, что ещё спала внутри телеги. Лишь когда Флесен остановил крытую повозку у дешёвой гостиницы, Елизавета проснулась. -Мы уже приехали? - Девушка протёрла глаза и зевнула. - Мне так жарко, надо найти более подходящую одежду для здешних мест. Как насчёт длинных плащей из лёгкой ткани? Я слышала, что это прекрасная одежда для тёплых мест. -Да. - Фелсен был немногословен и отдал торговый пропуск Лизе. -Везде полно пьяниц, пока ехали до этой гостиницы, увидел четыре харчевни, откуда доносились пьяные вопли. Будь осторожна. -Да знаю я, ты мне постоянно говоришь быть осторожней. - Елизавета была в приподнятом настроении. - Этот город славится кожей и изделиями из неё. Если купить здесь это за копейки и продать у прибрежного городка, то мы получим невероятную прибыль. -Ты всегда думаешь о деньгах. - Фэлсен расправил плечи и спрыгнул с повозки. -Я пойду разузнаю о заданиях в городе, слухи послушаю. -Как хочешь, я пойду на рынок. Продам здесь товары, куплю новых. Может познакомлюсь с кем-нибудь, полезные связи нужны везде.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!