Часть 1
3 февраля 2022, 00:00Новый день - новые знания. Правда, Белый выгнал мня из своего кабинета, сказав приставать с этими вопросами к Арану, я мог бы задать ещё 3 вопроса, но на последнем я бы наверное получил затрещину.
-Сильва?,-знакомый голос. Я повернул голову на 180 градусов, слегка поломав свою оболочку, правда мне пришлось ещё и поднять голову, всё-таки Аран выше меня сантиметров на 20.
-У нас есть задание.
-Задание! Ура! Ура! Наконец-то хоть что-то новое!,-я вернул голову на место и начал крутиться вокруг Арана.
-Умерь свой пыл, мы полетим в небольшое пространство, отдалённое от нас на два перехода, вряд ли там будет что-то интересное,- Аран слегка наклонил голову и издал тихий щелчок.
-Всё равно, хоть что-то. Когда у нас вылет?
-У тебя есть сутки на сборы, завтра в 8:30 я зайду за тобой.
-Понял, принял,- я побежал в сторону кают, мне нужно проверить костюм, взять свои таблетки и всякое по мелочи. Наконец-то, я уже начал думать, что буду сидеть на базе до начала сезона. Я доверял Арану и скорее всего эта территория не очень интересная, но хоть что-то.
8:30 База
-Сильв, подъём.-, я сдержался, что бы не подпрыгнуть, иначе я стукнуть головой об потолок моей "норки". Я вылез взял свою сумку и пошёл за Араном, нам выделили небольшой шаттл с одной каютой и отсеком для образцов.
-Сейчас летим на место, осматриваемся, берём образцы, потом ночуем в шаттле и на следующие утро летим обратно.
-А если там будет что-то интересное?
-Отправляем сообщение в штаб и задерживаемся на пару дней.
Процесс подъёма на шаттл и выход в космос прошёл нормально. По сути наша задача была следить за автопилотом, я развлекался тем, что засыпал Арана вопросами, в отличии от Белого он почти никогда на меня не ругался. Единственная тема которую он не любил это его прошлое, если её затронуть он сначала замыкался, а потом начал злиться. В какой-то момент Аран поднял руку прося меня притихнуть.
-Мы почти на месте, последний переход,-я посмотрел в лобовое стекло, небольшое и неисследованое космическое пространство находящиеся в двух переходах от нашей системы. Чертовски скучное пространство. Тут есть лишь несколько скоплений астероидов. Именно этого я и ожидал, даже почти не разочаровывает.
-Вроде ничего интересного,-лицо Арана оставалось таким же спокойный, а вот моё наверное сейчас было как лимон, таким же кислым. Судя по тому, что Аран посмотрел на меня и усмехнулся это действительно было так.
-Я ведь тебе говорил. Наша задача взять образцы этих астероидов и просканировать местность.
-Зачем нам образцы?
-В этих астероидах могут быть полезные ископаемые или,-Аран сделал небольшую паузу и улыбнувшись посмотрел на меня-,что-то интересное.
-Например?,-я тут же оживился,
-Какая-нибудь форма жизни.
-Я же смогу попробовать образцы?,-я просяще заглянул в лицо Арана, основная пара глаз даже не посмотрела на меня, а вот верхние переместили зрачки в мою сторону.
-Что бы я потом твой труп до базы волок? А вдруг ты превратишься в рассадник какой-нибудь заразы и мы оба тут останемся, пока нас не спохватяться? Ну уж нет, мне не надо такого счастья.
-Ну, Арааааан, тут же есть маленький изолятор, а если я умру это не страшно, у меня достаточно социальных кредитов на восстановление.
-Посмотрим,- посмотрим это хорошо, это не твёрдое нет, если "нет" Белого ещё можно с трудом переспорить, то "нет" Арана оспорить нереально.
Шаттл уже достаточно близко подобрался к астероидам и Аран принялся за управление манипуляторами. Взятие образцов и сканирование ничего интересного не выявили, эх, до конца этих процедур Аран не дал мне приблизиться к образцам.
-Так, работу мы закончили, до сна есть ещё 2 часа,можешь попробовать пару образцов,- я уже набирал в грудь воздуха, что бы выразить свой восторг и благодарность, но Аран продолжил,- я сам выберу какие и сколько образцов ты будешь есть.
-Хорошо, хорошо,- получилось слишком громко, но Арана это кажется не смутило, будь на его месте Сайрин он бы точно заткнул уши.
И вот мы уже в отсеке с образцами, Аран аккуратно отделяет от каждого фрагмента астероида кусочек поменьше, который кладёт отдельно, остальную часть уберает в подписанные контейнеры, конечно в перчатках и переодически отгоняя меня. И вот всё готово, всего получилось 11 кусочков, правда один образец Аран мне попробовать не дал, сказал что он какой-то не такой. Но это небольшая потеря.
-Подожди немного, я возьму блокнот, что бы записывать твоё состояние,- шаги из каюты и обратно,
-Можешь начинать,- я наугад кидаю один образец в рот, ничего такого, ещё один, вот в нём более выражен вкус железа, следующий...
В общем в образцах не было ничего особо интересного, только один из них был очень кислым, но по итогу со мной ничего не случилось. Когда мы зашли в каюту свет не включился. Аран пощёлкал выключателем, ничего не изменилось, резкий недовольный щелчок и разворот к отделу с образцами, судя по грохоту ищет инструменты.
-Что-то серьёзное?,- я смотрю как Аран цепляется за скобы на потолке. Его дополнительные конечности выглядят как мясо без кожи, но это не так.
-Не думаю, но проверить стоит,-голос раздаётся уже с потолка, зацепившись четырьмя конечностями за скобы и уперевшись ногами в потолок Аран начинает копаться в проводах.
-Один провод отсоединился, сейчас свет должен вернуться,- и правда после этих слов свет в каюте загорелся, стоило мне отвернуться на пару секунд как я услышал грохот и яростное шипение означающие что-то типа матерных ругательств. Я обернулся, Аран лежал на полу, одна рука была нестественно выгнута, но быстро пришла в норму.
-Сильно ушибся?,- я помог ему встать.
-Щиток.
-Что?
-Я не успел закрыть щиток,- я посмотрел наверх, и правда, щиток был всё ещё открыт.
-Утром закроешь, пошли спать,-я повёл недовольно щёлкающего Арана в каюту.
Аран уже спит, мне сон нужен не сильно, я могу прожить без него неделю, к тому же спать вне своей "норки" неудобно. Потому я сижу на койке и рассматриваю лицо Арана. Обе пары глаз закрыты, хотя верхняя в таком состоянии выглядит почти как брови, всё лицо покрыто веснушками, кажется на земле о таких людях говорят, что их поцеловала солнце, судя по нашему "очень" яркому солнцу оно целовало его долго и упорно. Я бы даже сказал, что это красивое лицо, правда садины после подения слегка портят эффект, и как он за столько лет не научился нормально держаться, он ведь старше Белого.
Эх, до утра ещё два часа, а заняться совершенно нечем. Скука.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!