Свет в темноте

2 февраля 2022, 11:51
В городе Мизурим, штат Корускат есть переулок, где стоит один единственный фонарь. Он не электрический, внутри него свеча, ведь дело происходит в городе, где царит магия, там электричеству и другим современным вещам нашего мира не место. Когда-то этот переулок кишел жизнью. Если мы заглянем на соседние улицы, мы увидим фавнов, друидов, полу-зверей и тому подобных существ. Вот прошла ,,лоскутная девочка’’, ведя за собой на золотой нитке странное существо. По названию и так понятно, что Девочка состоит из лоскутков. Лоскутки невзрачные, без рисунков, серого, болотного и тому подобных цветов, платье тоже сшито из похожих кусков ткани. На волосах девочки ободок, в который воткнуты три портновские булавки. С помощью них Девочка оживляет свои ,,игрушки’’. Небольшой укол такой булавкой, и вот уже затрепетал розовыми, зелёными или например голубыми стрекозиными крылышками череп, раскрашенный в стиле Калавера Катрина. Ну или загремел костями скелет на колёсиках. Рядом с девочкой вышагивает очередное её творение-огромный скелет, на который одето что-то вроде костюма, и с тыквой вместо головы. Эти двое направляются на рынок. Видимо, заменить чупакабре голову: всё же тыквы не вечны, и теперешняя уже начинает разваливаться, оставляя след за этой парочкой. Возможно вы подумали, что здесь все такие. Вполне вероятно, что ,,лоскутная девочка’’ показалась вам жуткой. Но давайте я приведу другой пример-вот идёт девушка невероятной красоты. У неё белые волосы до пояса, в середине перехваченные золотым кольцом. От этого кольца к браслетам на руках девушки тянутся тоже золотые цепи с непонятными символами. На голове рога, похожие на оленьи, только изящнее и гораздо ветвистее. Их тоже украшают блестящие цепи. Девушка несёт их с гордостью, держа голову безупречно прямо, хотя они вероятно очень тяжелые. Тут и там шныряют гномы с тележками и носятся стайки молодых эльфиек. Но это все на соседних улицах. А в этом переулке всегда темно и пусто, только одинокий фонарь. Шаги, чиркание спички, звук ломающегося дерева, тихие ругательства, вновь чирканье, радостный возглас и вот уже в темноте загорелся крошечный огонёк. Кто-то подносит зажженную спичку к свечке в фонаре. Переулок освещается тихим, мягким, тёплым светом. Парень(а это именно он задел фонарь) завороженно смотрит на огонь. Ему кажется что пламя живое. На улице было очень холодно, но рядом с зажженным фонарем стало так тепло и уютно. Причём согревающие чувства исходили не снаружи, а изнутри. Юноша снял с плеча киданную сумку, прислонился к стене дома, у которого стоял фонарь, сполз вниз и, достав из сумки книгу, погрузился в чтение. Изредка он отрывался от своего занятия и смотрел на фонарь. Мягкий свет успокаивал, усыплял. Вскоре глаза начали слипаться, и уже через пару минут, выронив книгу и опустив голову на сумку, он уснул. Проснулся уже днём, солнце светило ярко, правда куда освещая вечно тёмный переулок. Однако один из лучей идеально попадал на свечу. Фонарь не горел, однако, когда юноша загнул в него, он был поражён тем, что свеча не уменьшилась и выглядела как новая. И тут он заметил ещё одну деталь. На свече было золотое тиснение. Символы были ему неизвестны. Переписав из на руку(а больше и некуда было) и решив поразмыслить над этим позже, он потянулся, закинул книгу в сумку, сумку на плечо и пошёл прочь. На протяжении всей недели он приходил туда, зажигал свечу и читал, иногда приходил с тетрадью и писал что-то. За все это время он узнал многие особенности фонаря. Во-первых, свеча гасла всегда в том момент, когда тот луч падал на огонёк. И уже много раз ему казалось, что он видит силуэт девушки. Он уже даже начал сомневаться, кажется ли ему. В этом переулке всегда так спокойно, когда горит фонарь. Часто юноша засыпал, ощущая себя в полной безопастности. Вскоре он просто приходил, садился и через некоторое время начинал рассказывать, то, что с ним происходило, свои переживания и радости, изредка поглядывая на пылающий маленький огонёк. Ему казалось, что пламя сочувствует его неудачам, радуется достижениям. Парень часто ухмылялся про себя, думая, что ещё никто не болтал на равных с фонарем. И вот однажды он так устал, что как только зажег фонарь и уселся на своё любимое место, как сразу уснул, уронив голову на грудь. Проснулся он от того, что кто-то легонько тряс его за плечо. Он приоткрыл глаза, желая лишь поскорее вновь провалиться в мир снов, но тут же дремоту его как рукой сняло. Перед ним на корточках сидела девушка. Увидев, что тот проснулся, она убрала ладонь с его плеча и встала, заведя руки за спину и склонив голову на бок. Ну девушка и девушка, чего странного то? Но она светилась, нет, она была самим светом, но не светом, как от солнца, ярким и освещающим все вокруг, а скоре как он огня, тёплый и создающий вокруг себя тёплое светлое облако. Когда парень смотрел на неё, ему казалось, будто он сидит у камина после долгой зимней прогулки и пытается отогреть замёрзшие пальцы у огня. Он даже невольно потянул к ней руку, но тут же резко опустил, поняв свою нелепость. Девушка посмотрела на него и внезапно растянула губы в широкой, доверчивой улыбке. Она источала тепло и надежность. У неё были длинные пышные волосы до пояса и глаза невероятной красоты, юноше виделись в них огоньки свечей. Из одежды на ней был только сарафан, расшитый узорами виде солнца. На ногах же не было ничего. Кожа и волосы девушки отливали золотом и при этом она была полу-прозрачной. Точнее описать её было невозможно, так как сказать как выглядит свет почти нереально, а она была его воплощением. -,,Привет’’ Сказала девушка удивительно чистым голосом. ,,Ты каждый день приходишь сюда и зажигаешь мой фонарь. Я долго наблюдала за тобой, мне было интересно слушать, что ты рассказываешь. Но сегодня ты пришёл какой-то грустный’’ Парень поднялся с земли и посмотрел на девушку (теперь уже сверху вниз, так как девушка оказалась ниже на голову) ,,Как тебя зовут?":одновременно прозвучал вопрос. "Я-Вита":вновь широко улыбнувшись первой сказала девушка. "Я-Тревор":вторил ей парень. "Давай подойдем ближе к фонарю, пожалуйста, мне тут некомфортно" Девушка действительно выглядела менее яркой, чем несколько минут назад ю. Но как только они подошли к фонарю, как Вита вновь засияла. Только тут Тревор заметил, что в одном месте девушка просвечивает. Да, она была полу-прозрачна везде, но в том месте, чуть выше груди была брешь 5×5 сантиметров. Не было того золотого сияния, который присутствовал на других частях её тела и одежде. "Что это?": Удивлённо спросил юноша, протягивая было руку, н потом резко отдергивая её, смутившись. "А, это? Не знаю, но с самого рождения тут чего-то нет. Не знаю, может так и надо." "А как ты появилась?" "Откуда ты?" "Есть ли у тебя родители?": Посыпались на Виту вопросы. В ходе разговора Тревор узнаёт, что у Виты нет родителей, как таковых, но есть создатель свечи, из которой она появилась. Эта свеча не единственная. Вита не знает, где остальные, но уверена в том, что их ровно пять. Про создателя Вита знала только то, что его зовут Крис и он выглядит как мужчина средних лет с тёмными волосами и очень блендой кожей. Но глаза выдавали, что Крису гораздо больше лет, чем кажется. Бледные, мутноватые, мудрые. Девушка хорошо помнила, что Крис говорил ей, впервые после того, как зажег её свечу. ,,Ты- не свеча, свеча лишь сосуд для твоей души. Ты-пламя, которое пробуждает огонь искры от огнива или спички.’’ ,,Так он сказал мне, когда я впервые предстала перед ним.’’ Рассказывала Вита Тревор. Юноша внимательно слушал, прислонившись спиной к столбу и глядя куда-то вверх, в темное ночное небо, усыпанное, словно брызгами серебряной краски, миллиардами звезд. ,,Но не это меня тревожит!,, Внезапно, после долгой паузы, пылко воскликнула девушка, хватая Тревора за руку. Парень сначала удивленно посмотрел на ее ладонь, сжимающую его запястье, но потом накрыл ее ладонь своей, понимающе сжимая. ,,Он говорил,,-взволнованно продолжала Вита-,,ты привязана к сосуду и не можешь далеко от него отойти, при этом у тебя нет возможности переносить его. Пока ты связана с ним, тебе нельзя навредить или убить, но если найдется человек, который сможет порвать твою связь со свечой, ты сможешь ходить где только пожелаешь, но твоя неуязвимость пропадет.,, После этих слов, Вита, до этого говорившая низко опустив голову, из-за чего голос звучал глухо, резко вскинула голову, посмотрев на Тревора полными надежд глазами, в которых блестели огоньки. ,,То есть,,-недоверчиво нахмурившись, медленно начал говорить Тревор-,,ты хочешь, чтобы я помог порвать твою связь с сосудом?,, ,,Да, если ты конечно не против.,, Cмущенно отводя взгляд, буркнула Вита. Тревор улыбнулся. ,,Ладно, помогу я тебе.,,-произнес он, потрепав Виту по волосам. В этот момент Тревор заметил, что небо начинает светлеть, значит скоро взойдет солнце. ,,Скоро первый луч осветит переулок и ты исчезнешь. Я подумаю, как выполнить твою просьбу.,, После этих слов, юношу ослепила белая вспышка. Когда он открыл глаза и в них перестали бегать черные мушки, он увидел, что Виты уже нет, а свеча погашена. Сразу по спине побежали мурашки, на улице было промозгло и противно. Тревор медленно побрел домой, перебирая в голове варианты, как он может помочь Вите. Так продолжалось еще несколько дней. Тревор приходил и они с Витой болтали до рассвета. Нет, юноша не забыл своего обещания помочь Вите. В первый же день после данного обещания, Тревор вспомнил про символы на свече и решил, что это ключ к ответам. Прошерстив справочник, он пришел к выводу, что это язык огня, только странный какой-то немного. Придя к выводу, что сам он все равно разберется, Тревор решил дождаться своей знакомой, которая уезжала из города на пару недель. Так как знакомая по происхождению была саламандрой, а соответственно порождением пламени, юноша справедливо решил, что язык пламени ей родной и она разберется в странных записях лучше его. Разумеется Тревор спрашивал у Виты о значении символов, но та лишь пожимала плечами. Язык был ей не знаком, а Крис ничего не говорил, да она и не интересовалась. И вот одним вечером Тревор узнал от своего друга Ушо, что Сара приехала и к ней уже можно прийти. Друг жил в соседнем от Сары доме и видел, когда девушка приехала. Юная саламандра встретила его на пороге. У нее были рыжие короткие волосы, глаза ярко-желтого, почти золотого цвета. На шее были 4 золотых кольца разного размера, а в одном из ушей сережка с кисточкой на конце. На руках тоже было множество браслетов. Они были закреплены не только на запястьях, но и выше локтя. Помимо обычных колец, были и массивные широкие браслеты с камнями. На девушке был черный топ и джинсы. ,,О, мой Сагани! Тревор! Как же давно я тебя не видела!,, Вскричала Сара, бросившись на шею юноше, тем самым едва не сбив его с ног. ,,Я тоже соскучился.,, Произнес Тревор, смущенно похлопывая Сару по спине. Наконец саламандра отпустила юношу, с улыбкой наблюдая, как парень краснеет, не привыкший к таким бурным выражениям эмоций. ,,Ну ты проходи,,-Гостеприимно распахнула дверь Сара, приглашая войти. ,,Родители будут только через час,, Тревор скинул ботинки и повесил куртку на крючок, специально отведенный ему родителями Сары, на столько тот был частым гостем в доме саламандр. Потом прошел в комнату и сел на свое любимое место у камина , с сухими поленьями, которые Сара зажгла одним щелчком пальцев. Девушка же не захотела сидеть на ковре, как Тревор и она притащила себе огромную подушку, на которую и уселась, скрестив ноги. ,,Я думаю ты примчался так рано не только для того, чтобы меня увидеть. Ты ведь что-то хотел?,,-произнесла Сара, изучая Тревора проницательным взглядом. Уши парня сразу вспыхнули и он опустил голову, не зная, куда себя деть. ,,Да ладно тебе!,,-рассмеялась девушка, шутливо толкая парня в плечо. ,,Я знаю, что ты рад меня видеть, а больше мне и не надо! И все же что ты хотел?,, ,,Нууууу,,-протянул Тревор-,,Ты сможешь это перевести?,, Он протянун Саре бумажку, на которую переписал с руки символы, которые были на свече. Саламандра взяла их его рук косо оторванный тетрадный лист и с интересом стала изучать. Через пару минут девушка вынесла вердикт: ,,Это определенно язык огня, но безумно древний. Может даже один из первых.,, ,,Что значит один из первых? Разве их было много?,,-недоуменно посмотрел Тревор на Сару. ,,Ты меня неправильно понял.,,-улыбнулась саламандра-,,Я имела ввиду, что наш язык претерпел огромные изменения. Настолько огромные, что первые вариации языка с сегодняшними не имеют почти ничего общего. Так что из того, что ты тут понаписал, я узнаю только 2 слова-,,пламя,, и ,,связь,,. Все. Надеюсь хоть немного помогла. А откуда ты это взял? Такая старинная вариация нашего языка-огромная редкость.,, ,,Спасибо тебе огромное за помощь, но я к сожалению пока ничего сказать не могу.,,-виновато потупившись, сказал Тревор. ,,Да ты чего, у тебя же могут быть свои секреты.,,-вновь ткнула друга в плечо девушка, широко улыбнувшись. Тревор весь этот день провел дома у Саламандр, помогая им разобрать вещи, а позже остался на ужин. Пришел к фонарю Тревор только на следующий день, точнее, учитывая положение, ночь. Когда Вита только появилась перед ним, юноша широко улыбнулся, чувствуя, как знакомое, ставшее таким родным, тепло разливается по телу. Парень привычно закрыл глаза, чтобы его не ослепило, даже сквозь веки почувствовав белую вспышку. В этот раз время пролетело незаметно. Тревор рассказал про то, что ему рассказала Сара и они всю ночь болтали об этом. На следующий день, юноша был в переулке за час до заката, беспокойно подпрыгивая на месте. Он был уверен, что знает, как выполнить свое обещание. Теплота, разливающаяся изнутри. Тревор открывает глаза. Вита сидит, прислонившись спиной к фонарю. Взаимная улыбка. Оттолкнувшись от стены, на которую опирался, Тревор неспешно идет к девушке. -,,Знаешь, а ведь я кажется знаю, как тебя освободить.’’ С этими словами, юноша прикоснулся двумя пальцами чуть ниже прозрачного места тела Виты. -,,Смотри. Ты связана со свечой, верно? И я думаю что эта ,,нить,, пламя.’’ Не давая ошеломлённой девушке сказать и слова, парень идёт к фонарю, подносит ладони к зажженной свече и складывает их лодочкой под огоньком. Замирает, задержав дыхание. Огонь колышется, но не гаснет, оставаясь в ладонях. На удивление он не жжёт, лишь оставляет после себя приятную теплоту. Аккуратно убирает руки из фонаря. Огонёк все ещё задорно светит, даже не думая потухать. Тревор подходит к замершей Вите, бережно поднося ладони к полости. Огонёк некоторое время оставался недвижим, а потом резко дёрнулся в сторону девушки, и, сорвавшись с рук парня, расширяется, заполняя собой прозрачную полость. Свет такой яркий, что не только Тревор, но и Вита вынуждены зажмуриться. Когда же они открывают глаза, на шее у Виты оказывается золотая цепочка, поддерживающая кулон виде солнца, висящий как раз напротив того места, где раньше была дыра. -,,Ваааауу’’ Только и протянула девушка, проводя пальцами по новообретенной плоти под кулоном. -,,Гляди.’’ Сказал парень, вновь заглянув в емкость фонаря, вытащив оттуда восковую статуэтку девушки и протягивая ее Вите. -,,Это осталось от твоей свечи.’’ Девушка бережно взяла фигурку в руки, заворожённо гладя пальцами выступающие места. -,,Смотри, на меня похожа. И твёрдая такая.’’ И действительно, фигурка полностью повторяла черты и внешний вид девушки. -,,Фонарь уже не горит,, С небольшой тоской в голосе сказала Вита. -,,Да ты сама светишься получше любого фонаря.’’ По доброму усмехнулся парень, потрепав девушку по волосам. -,,И так.,,-протянул Тревор-,,Попробуешь отойти от фонаря? Теперь тебя с ним ничего не связывает.’’ Сделав пару неуверенных шагов, девушка остановилась, посмотрела в последний раз на уже тёмный пустой, фонарь и, уже решительно, отошла в противоположный край переулка, обернулась. Темные глаза Тревора, встретились со светящимися Виты. Парень подошел к Вите, взял ее за руку и повёл из переулка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!