Глава 2. Дело о Золушке

25 февраля 2022, 15:15
Целую неделю Рауль после нашего происшествия не показывался. Целую неделю Жанна отчаянно скучала по нему, хоть и не подавала вида. Правда, за это время ей удалось выиграть матч по баскетболу, и это её хоть немного, но утешало. Но через неделю из шкафа высунулась лохматая рыжая голова: - Bonjour, Жанетта! - О, Карлсон вернулся- ухмыльнувшись, закатила глаза Жанна. Но потом нежно улыбнулась и обняла Рауля. - Ну здравствуй, Раулюшка. Где ты пропадал всё это время?! - Где я пропадал всё это время?!- фыркнул Рауль и по-хозяйски плюхнулся на диван. - Был я тут в одном местечке. Сказка одна… Хочешь послушать? - Хочу! - обрадовалась Жанетта, поудобнее уселась на диван, подобрав ноги, и Рауль начал рассказывать: - Жил однажды богатый и знатный человек. У него умерла жена, и он женился второй раз на такой бессердечной гордячке, какой больше не сыщешь. У неё были две дочери, во всём похожие на мамашу, - такие же заносчивые злюки. А у мужа была дочка, на редкость кроткая и ласковая, вся в покойную свою мать, добрейшую женщину в мире. Мачеха сразу же показала свой злой нрав. Её раздражала доброта падчерицы - рядом с этой милой девушкой собственные её дочери казались ещё противнее. Мачеха взвалила на неё всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она и посуду чистила, и лестницу мыла, и полы натирала в комнатах капризной мачехи и её избалованных дочек. Спала она на чердаке, под самой крышей, на тоненькой подстилке. А у её сестриц спальни были с паркетными полами, с пуховыми постелями и с зеркалами от пола до потолка. Бедная девушка всё терпела и боялась жаловаться отцу - он только разбранил бы её, потому что во всём слушался своей новой жены. Окончив работу, бедняжка забивалась в уголок у самого очага и садилась прямо на золу, за что старшая мачехина дочка прозвала её Замарашкой. Но младшая, не такая грубиянка, как сестра, стала звать её ... - Золушкой?- догадалась Жанна. - Умница- похвалил Рауль и добавил: - А Золушка и в стареньком платьице была во сто раз милее своих разряженных сестриц. *** Тёплым летним вечером, мсье Куффен, разодетый в бархат и шёлк, подобрался к роскошному окну дворца. В нем то и дело мелькали то знатная дама в пышном бордовом платье, то две девицы в розовом и зелёном, то скромная светловолосая девушка в заплатанном коричневом платье. Дело было в том, что сын короля решил устроить бал и созвал на него всех знатных людей в королевстве. Были приглашены и Золушкины сёстры. Как же они обрадовались, как засуетились, выбирая наряды и украшения себе к лицу! А Золушке только прибавилось работы: ей надо было гладить юбки и крахмалить воротнички для сестёр. Рауль заглянул в окно и увидел, как старшие сёстры, брюнетка в зелёном платье и рыжая в фиолетовом платье громко, взахлёб, тараторили словно сороки, обсуждая предстоящий бал. - Я, - говорила старшая, - надену красное бархатное платье с кружевами… - А я, - перебивала её младшая, - платье надену обыкновенное. Зато на платье наброшу накидку с золотыми цветами и брильянтовыми застёжками. Такая не у всякого найдётся! - Как хорошо, Анастасия, что мы уже заказали чепчики с кружевными оборками! - И не говори! И ленты, ленты тоже заказали, Дризелла, это важно! Потом девушки ушли в другую комнату, благо там тоже было окно, и мсье Куффен прокрался туда, чтобы следить за этими девчонками. Пару раз он наступил на хрупкую ветку и чуть не выдал себя, но благо, девицы были заняты балом, поэтому не обратили на это никакого внимания. Они важно сидели на диване, пока белокурая красавица причесывала их. - Признайся, Золушка, тебе очень бы хотелось попасть на бал? - Ах, сестрицы, не смейтесь надо мной! Разве меня туда пустят? - Да уж, правда! Все бы покатились со смеху, если бы увидели такую замарашку на балу. - Она святая!- шепнул Рауль и добавил: - Другая бы девчонка точно бы отомстила этим заносчивым дурам- причесала бы их как можно хуже! А этот ангел причесал их как можно лучше, во даёт! Затем взглянул на сестёр и добавил: - Да они себе все талии затянули, чтоб стройнее выглядеть! Наверное, и не ели ничего…- и вспомнив о своих бутербродах в рюкзаке, хищно облизнулся. А затем спрятался в кустах так, чтобы его не было видно, достал пахучий пакет, развернул его и принялся жадно уплетать багет с ветчиной. Наконец Рауль дождался вечера. Вот-вот все должно было начаться…Все суетились, Золушка помогала сёстрам приготовиться к балу, мачеха давала последние наставления дочерям… Наконец сестрицы отправились на бал, а Золушка долго смотрела им вслед. Когда их карета скрылась из виду, она горько заплакала. Ну, всё! Пора! Отряхнувшись и чихнув, Рауль вышел из кустов и подошёл к плачущей девушке. - Что случилось, дитя моё?- ласково спросил он. Золушка вытерла слёзы и посмотрела на собеседника. Перед ней стоял невысокий полноватый мужчина с огненно-рыжими, растрёпанными волосами, разодетый в золотисто-алый бархатный костюм. - А Вы кто вообще такой? Где Фея-крёстная?- строго спросила девушка. - Эээ…- напряжённо задумался Рауль. И тут же брякнул: - Она заболела. Я за неё феить буду. - А Вы кто? - Эээ… Я её отец. - Ух ты! Вы- крёстный отец! - Да. Я Фей- крёстный. - Так правильно же не «фей», а «эльф»- поправила девушка. - Кто?! Эльф?! Я Вас умоляю!- фыркнул Рауль.- Нет, благодарю покорно! Я Вам не не-буду-говорить-кто в обтягивающих лосинах! - Меня мачеха не пустила с ними на бал.- пожаловалась Золушка. - Знаю, детка. Сейчас я тебе с этим помогу. - Для начала- призадумалась Золушка.- Мне нужно красивое платье… Новоявленный «Фей» взмахнул волшебной палочкой и произнёс: - Не волнуйся, тебе и так хорошо! - Точно?!- критично спросила девушка. - Эм… Нет- признался Рауль. - Ну ладно, как там было… Биббиди-боббиди-бу! На Золушке в тут же момент оказалось синее блестящее ультра-короткое обтягивающее платье с глубоким вырезом в декольте, хрустальные туфельки на высоких каблуках и высокая же причёска. - Готово!- отряхнув руки, порекомендовал Рауль. - Нереальная красота! - Теперь мне нужна карета- отрапортовала Золушка. - Как я доеду? - Не волнуйся- пообещал ей Рауль. - Биббиди-боббиди-бу… И взмахнув волшебной палочкой, произнёс: - Пешком дойдёшь. - Что?! - Да шучу я, шучу… Вот, держи! И тут же рядом появился модный гоночный кабриолет алого цвета! - Дорогой Фей, ещё мне нужно отделить рис от проса- умоляюще протянула Золушка и показала Раулю горку риса, смешанного с просом. - Это уже посложнее- задумался «Фей», подошёл к горке риса и проса, взмахнул руками… И тут же ловким движением руки разделил горку надвое! - Вуаля! - Но в просе много риса, а в рисе много проса! - Зато быстро! - резонно возразил Рауль. - Ещё мне нужно оставить туфельку, чтобы принц меня по ней нашёл! - Лучше оставь адрес, так быстрее будет! - А как же быть со злой мачехой? - Не волнуйся, детка. Иди спокойно на бал, я в тебя превращусь. Посижу, поною. - усмехнулся Рауль. Счастливая Золушка тут же уехала на бал, а в это время Рауль не придумал ничего лучше, как надеть её платье и сесть якобы перебирать просо с рисом. А в это время к нему подошла крупная знатная дама в пышном платье бордового цвета. Это и была та самая злая мачеха. В это самое время Рауль застёгивал платье. Не сходится, зараза… - Мужик?! Мужик, ты кто?! - Щас-щас-щас… - Чего «щас-щас»? Мужик, ты пробрался в мой дом и хочешь меня … В это самое время Рауль наконец застегнул платье и повернулся к мачехе лицом. - Золушка?!! - аж опешила та. - Да. Что ты хочешь, матушка? - Совсем мы тебя запустили… Сколько тебе уже, шестнадцать? - Тридцать три! В это самое время чепчик слетел с головы кицунэ и чары рассеялись. - Ааа! Мужик, ты кто?!- взвизгнула мачеха. - Я не мужик. Я плод твоего воображения- начал на ходу придумывать Рауль. - Да ладно, я же могу тебя потрогать- усмехнулась мачеха и протянула руку к Раулю. - Нет! - Да ладно тебе…- и потрогала всё-таки. - Я сказал-нет!- и Рауль шлёпнул ее по руке. - Да что нет-то!- Мачеха вновь предприняла поползновение к оборотню и Рауль ловко заломил ей руку за спину. А в это время в дом зашла раздражённая Золушка. - Как я заколебалась! - Тебя не пустили на бал?- спросила мачеха. - Не пустили. Фейсконтроль не прошла. Приняли за ночную бабочку! - Да, не надо было делать наряд столь откровенным…- тихо прошептал Рауль. - Ещё и туфлю в болоте потеряла! А в это время у дома остановилась королевская карета, и под звуки труб в дом вошёл принц с туфелькой в руках. - Я принц! Вот, нашёл туфельку сегодня, чья это? - Моя! Моя! -радостно вскочила Золушка. - МОЯ!!!- рявкнула она на мачеху, чтоб неповадно было- Моя! - «Моя»! Надо мерить!- сказал принц. Золушка примерила туфельку и она идеально подошла ей. - Вот- подошла! Подошла, подошла! ПОДОШЛА!!! МОЯ!!! - Подошла?- радостно воскликнул принц. И тут же укоризненно произнёс. - Больше не теряй. Только и всего. И собрался уже уходить… - Подожди, а как же свадьба?- разочарованно крикнула вслед Золушка. - Свадьба?- принц обернулся. - Свадьба? - Свадьба! - Какая свадьба, я женат! И в это время из прихожей донёсся голос: - Любимый, ну что, ты идёшь?! И в дом вошла… - Фея-крёстная?!- воскликнули и Золушка в сказке, и Жанна, слушая рассказ Рауля. - Да!- это Рауль ответил Жанне. - Ты же болеешь!- воскликнула Золушка. - Золушка, я в этот раз решила сама на бал прийти! И получилось, прикинь! И вот оно- бинго!- и Фея поцеловала Принца. - Дорогие женщины- философски произнесли Жанна в реальности и Фея в сказке- в погоне за счастьем не уповайте на волшебство, ведь Ваше счастье в ваших руках! - Это точно!- произнесли и Принц в сказке, и Рауль в реальности. - Слушайте я тоже так хочу! - загорелись глаза у мачехи.- Золушка, а давай мы с тобой поедем на бал, там после двенадцати все основные принцы собираются… Волшебник, ты с нами? - Ну, я не волшебник, я только учусь… - скромно потупил глазки Рауль.- Кого я обманываю? Туда же съедутся девчонки со всего королевства. Может и подцеплю какой-нибудь сладкий персик… Поехали, иииха!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!