Глава 2. Дело о Золушке
25 февраля 2022, 15:15Целую неделю Рауль после нашего происшествия не показывался. Целую неделю Жанна отчаянно скучала по нему, хоть и не подавала вида. Правда, за это время ей удалось выиграть матч по баскетболу, и это её хоть немного, но утешало. Но через неделю из шкафа высунулась лохматая рыжая голова:
- Bonjour, Жанетта!
- О, Карлсон вернулся- ухмыльнувшись, закатила глаза Жанна. Но потом нежно улыбнулась и обняла Рауля.
- Ну здравствуй, Раулюшка. Где ты пропадал всё это время?!
- Где я пропадал всё это время?!- фыркнул Рауль и по-хозяйски плюхнулся на диван.
- Был я тут в одном местечке. Сказка одна… Хочешь послушать?
- Хочу! - обрадовалась Жанетта, поудобнее уселась на диван, подобрав ноги, и Рауль начал рассказывать:
- Жил однажды богатый и знатный человек. У него умерла жена, и он женился второй раз на такой бессердечной гордячке, какой больше не сыщешь. У неё были две дочери, во всём похожие на мамашу, - такие же заносчивые злюки. А у мужа была дочка, на редкость кроткая и ласковая, вся в покойную свою мать, добрейшую женщину в мире.
Мачеха сразу же показала свой злой нрав. Её раздражала доброта падчерицы - рядом с этой милой девушкой собственные её дочери казались ещё противнее.
Мачеха взвалила на неё всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она и посуду чистила, и лестницу мыла, и полы натирала в комнатах капризной мачехи и её избалованных дочек. Спала она на чердаке, под самой крышей, на тоненькой подстилке. А у её сестриц спальни были с паркетными полами, с пуховыми постелями и с зеркалами от пола до потолка.
Бедная девушка всё терпела и боялась жаловаться отцу - он только разбранил бы её, потому что во всём слушался своей новой жены. Окончив работу, бедняжка забивалась в уголок у самого очага и садилась прямо на золу, за что старшая мачехина дочка прозвала её Замарашкой. Но младшая, не такая грубиянка, как сестра, стала звать её ...
- Золушкой?- догадалась Жанна.
- Умница- похвалил Рауль и добавил:
- А Золушка и в стареньком платьице была во сто раз милее своих разряженных сестриц.
***
Тёплым летним вечером, мсье Куффен, разодетый в бархат и шёлк, подобрался к роскошному окну дворца. В нем то и дело мелькали то знатная дама в пышном бордовом платье, то две девицы в розовом и зелёном, то скромная светловолосая девушка в заплатанном коричневом платье.
Дело было в том, что сын короля решил устроить бал и созвал на него всех знатных людей в королевстве. Были приглашены и Золушкины сёстры. Как же они обрадовались, как засуетились, выбирая наряды и украшения себе к лицу! А Золушке только прибавилось работы: ей надо было гладить юбки и крахмалить воротнички для сестёр.
Рауль заглянул в окно и увидел, как старшие сёстры, брюнетка в зелёном платье и рыжая в фиолетовом платье громко, взахлёб, тараторили словно сороки, обсуждая предстоящий бал.
- Я, - говорила старшая, - надену красное бархатное платье с кружевами…
- А я, - перебивала её младшая, - платье надену обыкновенное. Зато на платье наброшу накидку с золотыми цветами и брильянтовыми застёжками. Такая не у всякого найдётся!
- Как хорошо, Анастасия, что мы уже заказали чепчики с кружевными оборками!
- И не говори! И ленты, ленты тоже заказали, Дризелла, это важно!
Потом девушки ушли в другую комнату, благо там тоже было окно, и мсье Куффен прокрался туда, чтобы следить за этими девчонками. Пару раз он наступил на хрупкую ветку и чуть не выдал себя, но благо, девицы были заняты балом, поэтому не обратили на это никакого внимания.
Они важно сидели на диване, пока белокурая красавица причесывала их.
- Признайся, Золушка, тебе очень бы хотелось попасть на бал?
- Ах, сестрицы, не смейтесь надо мной! Разве меня туда пустят?
- Да уж, правда! Все бы покатились со смеху, если бы увидели такую замарашку на балу.
- Она святая!- шепнул Рауль и добавил: - Другая бы девчонка точно бы отомстила этим заносчивым дурам- причесала бы их как можно хуже! А этот ангел причесал их как можно лучше, во даёт!
Затем взглянул на сестёр и добавил:
- Да они себе все талии затянули, чтоб стройнее выглядеть! Наверное, и не ели ничего…- и вспомнив о своих бутербродах в рюкзаке, хищно облизнулся. А затем спрятался в кустах так, чтобы его не было видно, достал пахучий пакет, развернул его и принялся жадно уплетать багет с ветчиной.
Наконец Рауль дождался вечера. Вот-вот все должно было начаться…Все суетились, Золушка помогала сёстрам приготовиться к балу, мачеха давала последние наставления дочерям…
Наконец сестрицы отправились на бал, а Золушка долго смотрела им вслед. Когда их карета скрылась из виду, она горько заплакала.
Ну, всё! Пора!
Отряхнувшись и чихнув, Рауль вышел из кустов и подошёл к плачущей девушке.
- Что случилось, дитя моё?- ласково спросил он.
Золушка вытерла слёзы и посмотрела на собеседника. Перед ней стоял невысокий полноватый мужчина с огненно-рыжими, растрёпанными волосами, разодетый в золотисто-алый бархатный костюм.
- А Вы кто вообще такой? Где Фея-крёстная?- строго спросила девушка.
- Эээ…- напряжённо задумался Рауль. И тут же брякнул:
- Она заболела. Я за неё феить буду.
- А Вы кто?
- Эээ… Я её отец.
- Ух ты! Вы- крёстный отец!
- Да. Я Фей- крёстный.
- Так правильно же не «фей», а «эльф»- поправила девушка.
- Кто?! Эльф?! Я Вас умоляю!- фыркнул Рауль.- Нет, благодарю покорно! Я Вам не не-буду-говорить-кто в обтягивающих лосинах!
- Меня мачеха не пустила с ними на бал.- пожаловалась Золушка.
- Знаю, детка. Сейчас я тебе с этим помогу.
- Для начала- призадумалась Золушка.- Мне нужно красивое платье…
Новоявленный «Фей» взмахнул волшебной палочкой и произнёс:
- Не волнуйся, тебе и так хорошо!
- Точно?!- критично спросила девушка.
- Эм… Нет- признался Рауль.
- Ну ладно, как там было… Биббиди-боббиди-бу!
На Золушке в тут же момент оказалось синее блестящее ультра-короткое обтягивающее платье с глубоким вырезом в декольте, хрустальные туфельки на высоких каблуках и высокая же причёска.
- Готово!- отряхнув руки, порекомендовал Рауль. - Нереальная красота!
- Теперь мне нужна карета- отрапортовала Золушка. - Как я доеду?
- Не волнуйся- пообещал ей Рауль. - Биббиди-боббиди-бу…
И взмахнув волшебной палочкой, произнёс:
- Пешком дойдёшь.
- Что?!
- Да шучу я, шучу… Вот, держи!
И тут же рядом появился модный гоночный кабриолет алого цвета!
- Дорогой Фей, ещё мне нужно отделить рис от проса- умоляюще протянула Золушка и показала Раулю горку риса, смешанного с просом.
- Это уже посложнее- задумался «Фей», подошёл к горке риса и проса, взмахнул руками…
И тут же ловким движением руки разделил горку надвое!
- Вуаля!
- Но в просе много риса, а в рисе много проса!
- Зато быстро! - резонно возразил Рауль.
- Ещё мне нужно оставить туфельку, чтобы принц меня по ней нашёл!
- Лучше оставь адрес, так быстрее будет!
- А как же быть со злой мачехой?
- Не волнуйся, детка. Иди спокойно на бал, я в тебя превращусь. Посижу, поною. - усмехнулся Рауль.
Счастливая Золушка тут же уехала на бал, а в это время Рауль не придумал ничего лучше, как надеть её платье и сесть якобы перебирать просо с рисом.
А в это время к нему подошла крупная знатная дама в пышном платье бордового цвета. Это и была та самая злая мачеха.
В это самое время Рауль застёгивал платье. Не сходится, зараза…
- Мужик?! Мужик, ты кто?!
- Щас-щас-щас…
- Чего «щас-щас»? Мужик, ты пробрался в мой дом и хочешь меня …
В это самое время Рауль наконец застегнул платье и повернулся к мачехе лицом.
- Золушка?!! - аж опешила та.
- Да. Что ты хочешь, матушка?
- Совсем мы тебя запустили… Сколько тебе уже, шестнадцать?
- Тридцать три!
В это самое время чепчик слетел с головы кицунэ и чары рассеялись.
- Ааа! Мужик, ты кто?!- взвизгнула мачеха.
- Я не мужик. Я плод твоего воображения- начал на ходу придумывать Рауль.
- Да ладно, я же могу тебя потрогать- усмехнулась мачеха и протянула руку к Раулю.
- Нет!
- Да ладно тебе…- и потрогала всё-таки.
- Я сказал-нет!- и Рауль шлёпнул ее по руке.
- Да что нет-то!- Мачеха вновь предприняла поползновение к оборотню и Рауль ловко заломил ей руку за спину.
А в это время в дом зашла раздражённая Золушка.
- Как я заколебалась!
- Тебя не пустили на бал?- спросила мачеха.
- Не пустили. Фейсконтроль не прошла. Приняли за ночную бабочку!
- Да, не надо было делать наряд столь откровенным…- тихо прошептал Рауль.
- Ещё и туфлю в болоте потеряла!
А в это время у дома остановилась королевская карета, и под звуки труб в дом вошёл принц с туфелькой в руках.
- Я принц! Вот, нашёл туфельку сегодня, чья это?
- Моя! Моя! -радостно вскочила Золушка. - МОЯ!!!- рявкнула она на мачеху, чтоб неповадно было- Моя!
- «Моя»! Надо мерить!- сказал принц.
Золушка примерила туфельку и она идеально подошла ей.
- Вот- подошла! Подошла, подошла! ПОДОШЛА!!! МОЯ!!!
- Подошла?- радостно воскликнул принц. И тут же укоризненно произнёс.
- Больше не теряй.
Только и всего.
И собрался уже уходить…
- Подожди, а как же свадьба?- разочарованно крикнула вслед Золушка.
- Свадьба?- принц обернулся.
- Свадьба?
- Свадьба!
- Какая свадьба, я женат!
И в это время из прихожей донёсся голос:
- Любимый, ну что, ты идёшь?!
И в дом вошла…
- Фея-крёстная?!- воскликнули и Золушка в сказке, и Жанна, слушая рассказ Рауля.
- Да!- это Рауль ответил Жанне.
- Ты же болеешь!- воскликнула Золушка.
- Золушка, я в этот раз решила сама на бал прийти! И получилось, прикинь! И вот оно- бинго!- и Фея поцеловала Принца.
- Дорогие женщины- философски произнесли Жанна в реальности и Фея в сказке- в погоне за счастьем не уповайте на волшебство, ведь Ваше счастье в ваших руках!
- Это точно!- произнесли и Принц в сказке, и Рауль в реальности.
- Слушайте я тоже так хочу! - загорелись глаза у мачехи.- Золушка, а давай мы с тобой поедем на бал, там после двенадцати все основные принцы собираются… Волшебник, ты с нами?
- Ну, я не волшебник, я только учусь… - скромно потупил глазки Рауль.- Кого я обманываю? Туда же съедутся девчонки со всего королевства. Может и подцеплю какой-нибудь сладкий персик… Поехали, иииха!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!