Глава 3. Всё интереснее и интереснее или размышления вслух

20 февраля 2023, 22:10

~Судьба — это не дорога, с которой кот 

не может ни шагу ступить в сторону.

Всегда есть выбор, и сердце порой

говорит гораздо громче разума~

~Листвичка~

—"Ммммммм.. Ненавижу Двуногих.."—в который раз повторяет Синегривка, когда её приходится проскочить через щель в заборе, пока к её хвосту тянутся маленькие лапки молодого Двуногого, который тут же громко занхыкал. Не прошло и часа, с тех пор как изгнанница проснулась. Ей до сих пор мерещились её соплеменники, являвшиеся то во сне, то наяву. Но и так, и так они грозили ей смертью и страданиями.. —"Я уже стара как наш лес.. Итак умру скоро, надеюсь, угодья Неверующих меня примут в свои ряды. Слева раздался визг: какой-то маленький Двуногий тут же стал размахивать лапами и звать взрослых, которые тут же явились с не самыми доброжелательными выражениями их голых морд. Один из них достал длинную и гладкую холодную палку, из-за вида которой внутри кошки всё сжалось. Она видела, как ранее такими палками ловили бродячих или племенных кошек, иногда даже бездомных собак. Удавка... Беги.. Беги БЕГИ Лапы не слушаются и кошка застывает на месте и начинает вырываться только когда удавка стальной хваткой сковывает горло и сильная рука Двуногого поднимает её за шиворот. Отбиваться бесполезно: кошку тут же кидают в распахнутую стальную клетку, захлопывая дверцу. Всё вокруг стихает, голова безумно гудит от сильного удара о каменный пол. Перед глазами появляется дюжина неясных силуэтов, и каждый шепчет своё: —"Ещё одна.." —"Это что, шрам? Какая мерзость!" —"Шрамы украшают бродяг" —"Добро пожаловать в Логово..."

***

—"Мамочка.. Мамочка, мне холодно.." Лапы тяжелыми цепями сковывает мороз, по ушам проезжает ужасный шум, грохот то нарастает, то стихает. И так раз за разом. —"Мамочка, вернись пожалуйста, мне страшно!" До жути знакомый тоненький голосок. Котёночий, совсем ещё юный, писклявый —"Мамочка, здесь ходят страшные алые коты! Вернись пожалуйста, мамочка!" Мошка.. —"Мошка!" — Синегривка резко распахивает глаза, вскакивая с места и тут же ударяясь головой обо что-то твёрдое —"Глядите кто очнулся..," - произносит громадный белый кот с грязноватой шерстью и множеством чёрных пятен. Его цветной ошейник с выпирающими клыками слегка брякнул при повороте головы — "Чего орать-то так, всех разбудишь.. Только мешаешь.." —"Что.." — только и произносит Синегривка, озираясь по сторонам. Вокруг множество клеток с бесчисленным количеством котов в них. Где-то по одному, где-то по два.. —"Аха, дорогуша, неужели ты впервые попадаешь в приют?," — усмехнулся бродяга себе в усы. Его ухмылка слегка напомнила кошке Звездоцапа, но те мысли пришлось отогнать. —"Приют..?"—тихо проговаривает бродяга, обводя всё взглядом вокруг. Двуногие заволокли её сюда, да ещё и повесили этот мышеголовый звенящий ошейник. Кошка слегка оттянула его лапой и рассмотрела: бархатистый синий ошейник, как будто она пафосная и ленивая домашняя выскочка.. Фи! —"Так ты Небушко..? Зачётный шрам, как получила?" - произнёс вновь бродяга в соседней клетке, разглядывая кошку —"Я Синегривка, никакая не Небушко! Я чистокровная лесная предводительница.. Вернее, была ей..," — Синегривка несколько отвела взгляд, но позже продолжила — "Кто она вообще такая?" — изгнанница распушила хвост и оскалила зубы —"Да неужели? Ах, ну да, Люди почти не умеют различать нас, котов... Они приняли тебя за сбежавшую отсюда недавно кошку, которая выглядела почти как ты, только шрам вот, был другой..," — с некоторым отвращением глянув на бродягу, после чего добавил — "М-да, ты не такая, как она. Ну ничего, надеюсь тебе будет приятно в объятиях Людей!" Последние слова он выговорил с усмешкой в сторону Синегривки, будто издеваясь над ней. —"Расскажи, как там жизнь была твоя, до попадания в столь ужасное место?" - спросила милая сиамская кошечка по другую сторону от Синегривки —"Лес, полный опасностей. Бурная река, в которой погибли сильнейшие коты и у которой развязывались войны. Озёра крови, в которых умирали лучшие из лучших, так и не дожив до старости... Слёзы и кровь - всё как обычно, мне такая жизнь надоела. Собственное племя предало меня — вот и буду сжигать с ними мосты.." — отрезала бродяга, фыркнув себе в усы. Связей с домашними выскочками ей ещё не хватало! Пусть только попробуют ей перечить —"И что ты сделаешь? Разрушишь связи со всеми, кто тебе был дорог? Кто тебя растил, помогал, поддерживал?" — усмехнулся кот по правую сторону от Синегривки, который уже порядком ей надоел. В его словах не было и доли морального урока или жалости, только насмешка над слабой представительницей леса —"Честно сказать, мне безразлично, в чём из этого захлебнёшься ты..." — брезгливо осматривая того, произнесла Синегривка. Он может хоть пару минут помолчать? —"Знаешь, меня скоро отсюда вытащат, но тебя никто даже когтем не тронет. Ну не привык раздавать я пощады для столь ядовитых змей как ты... Эй, ты что делаешь? А ну вернись!" — Синегривка, расковыряв когтями мягкий металл, отодвинула защёлку и спокойно себе пошагала прочь —"Ты увидел во мне слабую кошку? Это потому что ты слишком похож на меня!," — ухмыльнулась та и прошипела напоследок, перед тем как скрыться в открытой форточке — "Пей, отравитель, пей.."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!