Часть 1

3 февраля 2022, 00:04
Я «проклятая». Если честно, я всегда ненавидела это слово. Оно используется практически везде, кроме конечно официальных документов, хотя думаю и до этого недалеко. Даже сами больные почти никогда не использовали то замысловатое название, которое дали нашему недугу, врать не стану, я даже его не помню. К тому же, несмотря на то, что слово «проклятие» могло быть непонятным или ненавистным, его было намного легче и удобнее использовать в повседневной речи, потому мы просто смирились с этим. Сколько себя помню, я была достаточно любопытным ребенком, и мне всегда было необходимо узнать ответы на свои вопросы, что часто раздражало людей вокруг. Меня сильно интересовал окружающий мир и природа тех или иных явлений, но больше всего мне хотелось узнать о «проклятии» и отношении людей к нему. Родители были врачами и работали в главной больнице нашего лечебного городка, соответственно, большинство вопросов доставалось им. Когда мне было лет семь, вернувшись домой после школы я заметила их сидящих у телевизора и решила спросить, почему же из всех болезней в мире именно мою называют “проклятием”. В тот момент им резко стало некомфортно. Они посмотрели друг на друга, будто ожидая найти в окружающем воздухе подходящие слова, что удовлетворят искреннее любопытство стоящего перед ними чада, не ранив при этом его несформированную психику. В тот вечер ответа я так и не получила, да даже сейчас этот вопрос продолжает висеть в воздухе без четкого пояснения. После того вечера я спрашивала мнение о данном вопросе у всех, кого только могла увидеть в лечебнице, но все уклончиво пытались перевести тему на что-либо другое. Волей-неволей я сильно зацикливалась на этом выражении, но причины подобных мыслей, думаю, понятны. Слово «проклятие» является первым проявлением своеобразного неравенства в сторону больных, которое я смогла заметить. Из-за этого было практически невозможно взять и перестать думать о том, что над довольно немаленьким процентом общества не только издеваются морально и физически, уничтожая при этом психику и все зачатки будущего развития, но также говорят, что эти люди «прокляты». И больше всего раздражает, что подобная дискриминация настолько очевидна, что даже маленький ребёнок выросший в относительно нейтральной среде, был способен это заметить. Мне не удастся выяснить причины такого отношения к нам и другим «отличающимся» членам социума. Наверное, людям просто свойственно бояться того, что не похоже на них, но данный факт все равно не оправдывает те зверства, что они совершают.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!