Часть 1

3 февраля 2022, 00:00
Холод ломит кости, идти просто невозможно. А где?.. Где она? Должна же быть рядом, с ней ведь все в порядке? Они ее не тронут, точно. А он свое уже пожил. Охранник грубо толкает в спину, заставляя его перебирать непослушные ноги быстрее. Хах... Как? Это итак его максимум. Наконец, его поставили к стене. Такой же холодной, как и все остальное. Он невольно усмехнулся - словно Пепа снова разозлилась. Еще буквально пара секунд и его жизнь закончится. Несколько невыносимо долгих секунд. Он еще может что-то прошептать себе под нос, успеет взглянуть на нее. Да, она тоже тут. Скверно... Она не должна этого видеть, она еще слишком юна. Он слабо и вымученно улыбается ей, пытаясь приободрить. Хотя, как это можно сделать в такой ситуации? Хотел уже закрыть глаза. Но... Мимо пролетела бабочка. Желтая бабочка. Сон. Это просто кошмарный сон. С тех пор, как Бруно вернулся в семью, он стал видеть один и тот же кошмар. Раз за разом он просыпался в холодном поту. Кажется, первые разы он даже кричал во сне, и на эти крики приходил кто-то из семьи. Лишь чуть позже Бруно стал просыпаться без крика, но паника все так же охватывала его. Но почему и сегодня? Он, скверный на язык Бруно, снова проспал и снова мог предречь несчастья. Ведь сегодня в Энканто был большой праздник, начался карнавал. Улицы маленького причудливого городка уже были украшены цветами, которые создала Исабела. Животные, которых привел Антонио, также принимали участие в фестивале, чему особенно были рады дети. Джульетта приготовила угощения, а благодаря Пепе над городом сияло солнце, не было ни одной тучки. Жители города плясали и веселились, чувствуя себя в безопасности. Отовсюду звучали радостные тосты в честь семьи Мадригаль, которая и по сей день защищает их, которая однажды отвела от них беду. Дети и подростки с удовольствием носились по городской площади, кидаясь в друг друга красками, которые им с удовольствием создавала Исабела, тоже принимавшая участие в их играх. Даже Бруно, который был столь долго в самовольном изгнании, нашлось место на этом празднике. Некоторые дети вились около него, прося погадать. - А я стану таким же сильным, как папа, дядя Бруно? - мальчишка лет пяти смотрел на него большими глазами, полными надежды. Хотя, еще буквально месяц назад мальчуган настолько боялся даже этого имени, и ни за что не хотел бы стоять рядом со столь страшным предсказателем. - Н-ну, давай посмотрим... - Бруно присел перед ним и, улыбнувшись, взял необходимый ему песок и поджег немного травы для ритуала. Такие простые предсказания требовали гораздо меньшей подготовки и отнимали не так много сил. Глаза мужчины сверкнули зеленым, песок поднялся вверх, и, немного покружив, превратился в стеклянную табличку с пророчеством. - О... Ты точно будешь сильным и смелым юношей! Твоя семья будет в безопасности благодаря тебе! Мальчик засиял от радости, обнял Бруно, а затем быстро побежал к своим друзьям. - Я буду сильный, понятно вам! Бруно усмехнулся, вставая и отряхиваясь. Давно он не чувствовал себя таким... Счастливым. Да, это действительно было настоящее счастье. Семья рядом, его имя больше не под запретом, его никто не гонит за дар. И дар... полезен? С тех пор, как Мирабель пришла к нему и дала возможность увидеть хоть одно хорошее видение в его жизни, он стал чаще видеть что-то... что-то такое, что могло сделать остальных счастливее. Правда, Бруно дал себе одно обещание, которое держал до сих пор. Он не заглядывал в будущее семьи и будущее Энканто. Ведь каждое его слово сбывается, идти против предсказания тяжело, пока что получилось только у Мирабель. Но, и ее предсказание изначально было двояким, зависело от нее самой. А вдруг такого чуда больше не случится? Надо уметь жить настоящим. Что Бруно и делал. На Энканто опустилась ночь, жители стали запускать в небо салюты, радуясь ослепительным огонькам в небе. Некоторые детишки уговорили Исабелу пойти чуть дальше в лес, чтобы она покатала их на лиане и показала причудливой красоты цветы. Семья Мадригаль действительно была близка с жителями города. Но внезапно Долорес, которая весь вечер вела себя беззаботно, напряглась. Она напряженно всмотрелась в ту сторону, куда ушла Исабела. Бруно заметил ее взгляд, повернув голову туда же. Внезапно, со стороны защищавшей их горы, раздалось несколько хлопков, а в небе появились огни, подобные тем, которые запускали жители Энканто. - Наверно, Исабела с детьми запускает их... - предположил Бруно. Но Долорес покачала головой, покусывая губы. - Дядя Бруно... - прошептала она. - Я слышу чужих. Кто-то проник к нам! - Что?.. - Бруно резко повернулся к ней, пытаясь понять, шутит она или нет. - Иса и дети в опасности! - он кинулся в чащу леса, чтобы успеть прийти на помощь. Рядом мгновенно оказались Антонио, верхом на ягуаре, а также Мирабель. - Садись на ягуара! - крикнул Антонио. Дважды повторять не пришлось - Бруно сел к нему, сжав кулаки. Может, Долорес ошиблась?.. Но вскоре со стороны леса послышались странные хлопки. И крики. Выстрелы!.. - Исабела! - как только они приблизились к нужному месту, Бруно не выдержал, соскочив с ягуара, который испуганно замер от выстрелов, и быстро выбегая на лужайку. Исабела, прикрывая собой детей, испуганно смотрела на вооруженный отряд. Один из солдат направил на нее оружие, собираясь выстрелить. Девушка замерла на месте, не в силах пошевелиться. Что? Почему, почему эти люди угрожают ей? Что она такого сделала?! - Иса, уводи детей! - крикнул Бруно, с удивительной ловкостью прыгая на противника, сбивая его с ног. Минус один, уже хорошее начало. Из чащи выскочил ягуар, напав на солдат. Исабела послушала дядю, быстро отводя детей к Мирабель. Казалось, только его голос и вывел ее из этого ужасного, сковывающего транса. - Пожалуйста, присмотри за ними... - прошептала Иса, возвращаясь к Бруно. Следующее чувство, которое в ней проснулось, неожиданная ярость. Словно Иса прозрела. Кто-то напал на ее дом! Угрожал семье! С помощью своего дара она оплела солдат, не позволяя им двигаться. - Ха, это вам не просто красивые цветочки! Но раздался очередной выстрел, прошедший мимо. В голове Бруно раз за разом проносились жуткие картины из кошмарных снов, которые прямо здесь и сейчас становились реальностью. Голова начала раскалываться, глаза то и дело вспыхивали ярким зеленым светом, словно он творил свое самое жуткое видение. Кажется, еще чуть-чуть, и из носа хлынет кровь. В этот момент магия Исабелы ослабла, а вот Мирабель... Мирабель, считавшая своим долгом сохранение семьи и магии, зажмурилась, и город постепенно стал накрывать купол, который не впустил бы никого более. - Сестра, дядя! Быстрее сюда! - крикнула Мирабель. Она открыла глаза и, оглядевшись, заметила еще пару детей. Бруно отреагировал быстрее - он буквально подтолкнул детей к опускающемуся куполу. А Иса, увидев, что сумевший освободиться отряд, также кинулся к городу, обернулась на сестру, чуть улыбнувшись. А затем кинулась на отряд, снова попытавшись задержать их своей магией. Луиза была так далеко... А Бруно успел толкнуть последнего ребенка, когда купол полностью опустился. - Береги семью, - Мирабель услышала эту фразу своего дяди словно через вату. Почему его голос внезапно стал таким глухим? И... - Дядя Бруно, у тебя кровь... - тихо сказала Мирабель. Она сумела создать купол, защищающий Энканто и всех его беззащитных жителей. Только, вот уж злой рок судьбы, Исабелу в эту время схватили. И Бруно попросту не успел ее вытащить, пока купол опускался. Это магическое поле не впускало никого. Даже своих. Бруно ничего не успел ответить. Лишь потянулся к куполу, но тут же снова почувствовал жуткую боль в голове. Только уже от удара. А затем пустота. И внезапно появились звуки, среди которых можно было различить слабый плач его племянницы. Бруно с трудом открыл глаза, оглядев окружение. Это была холодная камера, сквозь решетчатое окно которой пробивались лучи рассветного солнца. - Иса... Ты не ранена? - с трудом спросил Бруно, садясь. Девушка, вместо ответа, крепко обняла его, всхлипывая. - Очнулся... дядя Бруно, ты очнулся! Мне страшно!... Он осторожно обнял ее, погладив по волосам и поцеловав в макушку. - Не бойся, родная. Я с тобой, я защищу тебя. Только как? Бруно сам не понимал, что он может сделать в данной ситуации. И вообще, у кого они оказались? Что от них будут требовать? Долго ждать не пришлось. Однажды дверь в их камеру распахнулась, но увели только Бруно. Его привели в роскошный зал, который по праву мог носить гордое звание тронного зала. Лидер захватчиков сидел на подобие трона, у подножья которого стояло оружие. Один выстрел, одна пуля, метко выпущенная в голову, и... И снова холод стены. И снова ощущение угасающего огонька внутри. Но что-то новое. Какое-то новое чувство. Он просит кого-то не отпускать его. Даже... буквально молит. Как?... Почему он его отпускает? Он же его спасал! - Помни, что я тебя спасал! Только кто там, в этих размытых очертаниях? Кто?.. - Бруно Мадригаль, - суровый голос вырывает его из очередного видения. Говорит тот, кто сидел на этом подобии трона. - Мы наслышаны об Энканто. Пф, эта маленькая деревня такая упрямая... Могла бы склониться нам, жила бы счастливо. На этих словах Бруно невольно сжал кулаки. Он, будучи ребенком, не раз слышал от матери историю про своего отца. Как тот погиб от рук таких же жестоких людей. И чтобы Энканто, да и сама семья Мадригаль, склонились перед ним? Но этот человек действительно внушал страх. Как и каждый, кто был в его подчинении. Они все казались куклами, марионетками. Казалось, лишь одно слово их лидера - и они кожу с любого живьем снимут, лишь бы этот страшный человек был доволен. Это внушало мнительному Бруно страх. Ведь именно такие однажды заставили уйти из деревни его мать и отца! Именно такие убили Педро!... И убьют его! «Ну и что?» - страшная, но смиренная мысль. «Я же приношу одни несчастья!» - Вижу, что тебе это не по душе, - усмехнулся мужчина. - Я так и думал. Но... - он резко встал, приблизившись к Бруно и схватив того за волосы. - У нас есть ты. И ты поможешь нам. Ты же Бруно, видишь будущее. Давай, скажи, что нас ждет. - Нет. Бруно высказал категорический отказ. Он не собирался предсказывать будущее для этих ужасных людей. Ведь все, что он скажет, сбывалось. А вдруг Бруно увидит там крах Энканто? Увидит крах своей семьи?! - Мы предвидели это. В камеру его! - гаркнул мужчина. - Что же. Думаю, эта молодая девушка будет тебе благодарна. Его кинули обратно в камеру. Молодая девушка?.. Иса! Боже, что эти страшные люди хотят сделать с ней?! Бруно видел, как она плачет украдкой, хоть и старается быть сильной. И как дрожала от холода ночью, хоть и отрицала, что ей холодно. - Глупая... - не выдержал Бруно на третью ночь. - Вижу же, что холодно. Его голос, который и до плена был мягким и приятным, сейчас звучал особенно... Тепло. Словно они не были в камере. А словно дядя Бруно отчитывал малышку Ису, которая вышла в холод на улицу и не желала заходить домой. «А я ведь не видел, как они росли...» - и почему такие скверные мысли лезли именно сейчас? - Дядя Бруно... - тихо сказала Исабела, пытаясь согреться. От ее былой идеальности не осталось и следа. - В-все хорошо. Но Бруно не стал слушать. Он прижал племянницу к себе, снял свое пончо и укрыл ее. - Так теплее... - мягким голосом сказал Бруно. Он помедлил буквально секунду и поцеловал Исабелу в макушку. - Поспи... - Ты же сказал мне... - прошептала она, стуча зубами, - что я получу жизнь, как в мечте. Значит, все будет хорошо... Четыре дня около окна их камеры кружили вороны. Лишь на пятый день заключения к ним пришли завоеватели. Их изначальной целью был именно Бруно, как пророк. Это было войско, которое хотело подчинить себе всю страну, установив в ней свою диктатуру. А собственный пророк значительно бы облегчил их планы. В этот же день им удалось сломить Бруно. Словно все это время за ними кто-то незримо наблюдал. Выявил его слабую сторону. Когда стали угрожать лишить жизни его племянницу. Так красочно сияет небо. И почему он в своем доме словно гость?.. И почему в груди такая дыра? Что там, что зовет его в пустоте?.. А еще цветы. Они повсюду, но почему от них так веет скорбью?.. Я запомню это. Запомню, где были мы вдвоем, где была кровь, где были слезы. Я раз за разом глажу тебя по голове, целую твои щеки, вижу твои разбитые губы. Мне страшно. Открой глаза! Глаза Бруно в этот момент сверкнули зеленым светом. Цветы, скорбь... Нет, только не Иса! - Не троньте ее... - собственный голос, который до этого звучал так тепло и мягко, теперь слышался отстраненным и чужим. - Я... - непрошенный комок в горле, вот же... - Я все сделаю. Бруно опустил голову. Казалось, он на секунду услышал мысли племянницы. «Предатель!» И почему ее заставили присутствовать на первом видении? И на всех остальных, которые требовали столь часто, что здоровье Бруно заметно подкосилось. Все же, каждое его предсказание не проходило бесследно. Первые несколько - мигрень. А затем... - Иса, прости... - тихо шептал Бруно каждый раз. Кажется, семья забыла про них. Только вот никто из членов семьи Мадригаль никогда не забывал про них. После исчезновения дяди и сестры, Мирабель смогла чуть ослабить купол лишь на пятый день. А как спасать?.. Раз за разом члены семьи садились за стол, невольно поглядывая на пустые места. Мирабель видела, как плачет мама. Как грустит Луиза. Даже жители городка поникли, что было ожидаемо. Они все боялись. Боялись нападения, боялись войны. Бабушка не выходила из своей комнаты. «Что нам делать?..» - Мы должны их спасти, - на шестой день похищения сказал утром Агустин. - Но как?.. - тихо спросила Луиза. Такие мысли были у каждого. Только что они могли сделать, если даже понятия не имели, где именно сейчас находятся их родственники?.. Но этим же утром шестого дня произошло странное событие. К ним впервые вышла бабушка. - Наши дары... - тихо сказала она, - были дарованы нам не только для поддержания Энканто. Но и для защиты нашей семьи Мадригаль. Агустин кивнул на ее слова. А затем оглядел каждого из родственников, словно обдумывая план. - Антонио, позови птиц, пусть расскажут все, что знают. И... слетают, узнают. Долорес, скажи, что услышишь... - Агустин четко раздал инструкции каждому члену семьи. Казалось, план готов. - Уже позвал, - отозвался Антонио. - Они все знают... Но только с каждым днем, проведенным в плену, Бруно становилось заметно хуже. День за днем он проводил ритуалы, создавал видения. Чаще всего они удовлетворяли захватчиков, из-за чего его и Исабелу оставляли в покое. Только в один день все пошло немного иначе. Лидер захватчиков потребовал видение, связанное с Энканто.Что его ждет, когда он захватит магическую деревню. Ослабленный Бруно увидел то, что не понравилось ему. Но видение, как в случае с Мирабель (ах, как он хотел обратно к семье...), было двояким. И поступил он точно так же, как с видением про Миру. Разбил. Бруно, всего в крови, захлебывающимся от кашля, вернули в камеру к Исе. Бруно понимал, что это конец. Что все это время лишь его видения удерживали этих страшных людей, что именно поэтому они не причиняли боль Исе. - Прости... - слабо сказал Бруно, обняв племянницу. - За что?.. Хороший вопрос. Просто, кажется, сбылись его самые страшные сны. Только вот ответить Бруно не успел, а просто потерял сознание от слабости на руках племянницы. И когда он ненадолго приходил в себя, то слышал тихие всхлипы. Чувствовал, как его целуют во впалые щеки (ха, куда уж больше?), как гладят по голове. А еще почему-то чувствовал запах роз. Откуда?.. Но он очнулся. Снова его отвели к лидеру захватчиков, и... Утром следующего дня Бруно повели на расстрел. Пророк отказался восстанавливать видение, отказался рассказывать про будущее Энканто. И более был не нужен. Холод ломит кости, идти просто невозможно. А где?.. Где Иса? Должна же быть рядом, с ней ведь все в порядке? Они ее не тронут, точно. Ну, или... наверно. А он свое уже пожил. Охранник грубо толкает в спину, заставляя его перебирать непослушные ноги быстрее. Хах... Как? Это итак его максимум. Сколько же раз он видел это во сне. Так вот к чему это было. К его собственной смерти. Наконец, его поставили к стене. Такой же холодной, как и все остальное. Он невольно усмехнулся - словно Пепа снова разозлилась. Пепа... сестренка, хоть она будет цела и здорова. Еще буквально пара секунд и его жизнь закончится. Несколько невыносимо долгих секунд. Он еще может что-то прошептать себе под нос, успеет взглянуть на нее. Да, она тоже тут. Скверно... Она не должна этого видеть, она еще слишком юна. Он слабо и вымученно улыбается ей, пытаясь приободрить. Хотя, как это можно сделать в такой ситуации? Так вот к чему были все эти кошмары. Ужасно осознавать, что видел свою смерть во снах. И начал ее видеть тогда, когда обрел семью. Хотел уже закрыть глаза. Но... Но внезапно обратил взгляд на одного из солдат, который держал оружие, направив его на Бруно. Было в его взгляде что-то такое... неуловимо родное. Кажется, юнец тоже это заметил. И едва заметно кивнул. А в глазах солдата были страх и печаль. Почему? Почему за его никчемную жизнь так кто-то боится? И почему вдруг над ними нависла такая туча?.. - Вперед! Родной. Родной, знакомый голос. Это же... Пепа? Стоп, что?! Его семья... Его. Семья. Его семья пришла за ним. Вот звери Антонио пробиваются сквозь толпу солдат. Буря, которую создала Пепа, мешает врагам ориентироваться. Луиза просто идет тараном. А где-то их явно координирует Долорес. А тот странный солдат, который словно не решался выстрелить в Бруно, услышав приказ, который отдал командир, все же выстрелил. Однако, словно испугавшись, повел орудие в сторону, так что пуля просто прошла по касательной. Но все же... Солдат подбежал к нему, взвалив на себя. - Ищите Ису! - крикнул он, явно ища глазами кого-то. Бруно, слабея от потери крови, внезапно почувствовал мягкую шерсть. А солдат превратился в испуганного Камило. «Все зря... Зря, я снова всех подвел!...» Лишь за миг до потери сознания Бруно кое-что заметил Мимо пролетела бабочка. Желтая бабочка. Битва была выиграна. Семье Мадригаль удалось отбить своих родственников. И правда, птицы Антонио все разведали. Долорес поняла, кого именно ей слушать, и знала все их планы. Луиза обеспечила грубую силу, Пепа - маскировку. Камило внедрился ко врагу и вытащил родственников. Мирабель и Альма обеспечили защиту дома на время проведения плана. Даже Иса, поняв, что ей ничто не угрожает, что ее не убьют, обезвредила некоторых солдат ударами лозы. А Джульета готовила целебную еду для раненых. Только вот она даже представить не могла, насколько серьезными будут повреждения ее брата. Она знала, что его дар причиняет владельцу жуткую физическую боль. Но чтобы настолько... А еще и ранение. - Я попробую... Только вот Бруно не реагировал даже на магию. Раны зажили, но он почему-то не приходил в себя. Будто бы не видел в этом смысла. Он же снова всех подвел, да?.. - Дядя Бруно... - тихо сказала Исабель, в очередной раз сидя рядом с его кроватью. - Мне страшно за тебя. Открой глаза... Рядом расцвели причудливые цветы. Яркие, красочные, но и то же время - отдающие скорбью. - Помни, что я тебя спасал!.. - а это уже возмущался Камило. В очередной раз за напускной дерзостью он прятал волнение. Ему тоже было страшно. Пришлось внедриться к врагу, видеть все мучения... Бруно все же сумел прийти в себя. Казалось, что Джульета не покидала стен кухни, пытаясь раз за разом придумать, чем можно помочь брату. Остальные члены семьи также старались помочь ей. - Простите... - слабо сказал Бруно, придя в себя. - Я снова подвел всех... Мой дар снова никак не помог семье. Трещина в горах вокруг Энканто стала шире. Но в окно комнаты залетела желтая бабочка.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!