primum somnium

6 ноября 2022, 02:03
Теплая вода медленно обволакивает кожу, выталкивает груз наверх. Чайки над соленым морем проносятся туда-сюда. Ветер гонит свои тучки в направлении Мондштада. Итэр всматривается в закатное небо с маленькими, красивыми и яркими облачками. Совсем недавно он распрощался с Чжун Ли — бывшим Гео Архонтом, Мораксом, если так угодно остальным. Он ушел несколько часов назад, однако история Архонта Соли все еще теплится в сердце. Хеврия. Слабый архонт, что просил убежища в землях Моракса. Архонт, что хотел защитить своих жителей от войны. Архонт, что был безжалостно убит теми, о ком заботился больше всего. Ему было несомненно жаль ее, но что он мог сделать, оказавшись бы там? Предотвратить? Конечно мог бы, однако… стал бы? Ведь так и так Хеврию ожидала смерть: слабейший архонт на войне. Итэр ведет плечами. Ветер становится холоднее. Паймон и так ждет его уже слишком долго. Скорее всего она уже успела слишком сильно надоесть Яксе, а тот ведь мог не думая легко пригрозить ей или пригвоздить его неугомонную спутницу лезвием Нефритового коршуна к древесине. Не хотелось думать о таком грустном раскладе дел, а потому Итэр последний раз провел взглядом по морю, Ли Юэ и облакам. Нужно телепортироваться на постоялый двор Ван Шу. Сон слишком быстро овладевает уставшим путником, что погружается в свежие простыни номера: Паймон жива, немного обижена, но накормлена. Сяо вновь покинул постоялый двор через окно. Итэр расслабляется в прохладных простынях и засыпает. Сон важен, как бы кто не говорил о том, что может долго бодрствовать. Сон был отдыхом для него. Трава приятно шелестит под потоками теплого ветра. Белые облака лениво тянутся по небу, собираясь в кучки и тут же исчезая. Где то вдалеке журчит вода. Река или водопад Итэр точно не знает, однако все так же остается лежать среди густой высокой травы. Какой прекрасный сон, похожий на его путешествие. — Тебе нравиться? — вопрос доносится явно выше, со стороны головы пшенично-волосого. Итэр обводит взглядом небо, но никого не находит. Странно это, хотя… это сон. — Ну же. Не молчи! — требует все тот же голос, возмущаясь. Итэр немного приподнимается на локтях. — Неужели бесполезно? — слышится с стороны затылка. Разочарованно. Уныло. Безнадежно. Что-ж, похоже даже сон требует его реакции. — Простите. — Итэр извиняется, а после полностью садится в траве. В воздухе появляется тишина, нарушаемая лишь звуками мнимой природы сна. Глупо извиняться пред собственным сном. — Все так слышишь? — голос все с того же направления. Женский. Легкий. — Да, — отвечает он на последний вопрос, — очень нравится, но не хватает птиц и деревьев. Тогда это было бы похоже на лес. — Отвечает он на первый заданный незнакомкой вопрос. — Спасибо. Я старалась, но сейчас… — Голос медлит, — у меня наверно не хватит сил, чтобы изменить твой сон. — Не оборачивайся. — Голос останавливает движение головы. Мне так хотелось узнать с кем же я говорю в своем сне. Почему этот голос не похож ни на один из тех, что я слышал раньше? Почему не дает мне увидеть? — Не стоит смотреть на меня сейчас. Позже, обещаю, ты увидишь меня и сможешь задать вопросы, что тебя интересуют, но сейчас… Слушай внимательно, Итэр. — Голос женщины был спокоен, а потому немного убаюкивал. Мне казалось, что если бы не строгость, которую она показала, я бы сейчас обернулся к ней и, скорее всего, просил бы рассказать мне что–либо еще вроде сказок Ли Юэ. Она больше была похожа на мать. Любимую мать. — Тебе стоит называть меня Салус, хотя ты можешь выбрать другое имя для моего голоса. — Голос снова стал равномерным. — Я хотела бы попросить тебя о помощи, Итэр. — Какая помощь вам будет нужна, Салус? — интерес всегда брал верх над мной, однако. эта странная девушка сказала, что ответит на мои вопросы и вскоре покажется сама. Помощь за ответы, информация никогда не бывает лишней. — Я хочу, чтобы вы разрушили янтарь, камень, лед и печать, созданные Мораксом, по истечению тринадцати дней. — Просьба очень серьезна, опасна. Как ему пойти против архонта? — Что вам нужно из этого янтаря? — недоуменно спрашиваю я. Чжун Ли говорил о том, что внутри, чаще всего те, кто мешали бы мирному существованию города, но почему же она просит об этом? — Увы, я не могу сказать, но могу медленно подтолкнуть к ответу на этот вопрос. Лучше, пока у нас осталось время… расскажите мне о Хеврии. Как она? — Голос не лгал, немного дрожал в конце от волнения. Хеврия значит… забавно вышло, сама судьба свела их сегодня. — Хеврия, Архонт соли мертва. Собственные люди погубили ее. — Откликается Итэр. Во сне эмоции почти не проявляются, а потому он даже не двигается. Наблюдает. — Ох, Хеврия. А госпожа Гуй Чжун? С ней… все хорошо? — голос собеседника дрожит, показывая напуганное состояние. Боиться? Итэр лишь молчит. Он не знает о госпоже Гуй Чжун так много, как хотелось бы, однако… — Вот как… спасибо, Итэр. — Голос снова дрогнул. — До скорой встречи. И вот все вокруг смазалось в яркую и аляпистую картинку. Шум природы стал резко приглушенным и смешался с непонятными звуками из реального мира. Он раскрывает тяжелые веки, чувствуя как кто–то торопливо пытается разбудить его. Итэр видит, как Паймон копошится сбоку. Она взволнованна, о чем–то тараторит. А вот и Адепт, сидит с боку, кажется он и тормошил его. Сяо тоже что–то говорит, однако. Итэр не понимает: слышит, через толщу воды. Голова резко начинает болеть, как только звуки возвращаются. Он шипит от боли, морщит брови. — Итэр! — светловолосая фея, кажется, наконец поняла, что ее услышали. — Я не могла тебя разбудить несколько часов! Даже Сяо вернулся, а ты все спал и спал! Что–то произошло с тобой и Паймон очень волновалась, раз даже Сяо не смог разбудить тебя быстро. — Адепт в это время отпустил плечо Итэра. Он чувствовал легкий след чьей–то знакомой силы. Другой адепт не мог сделать подобного с Итэром: адептам это не нужно. Погружение в сон слишком крайняя мера для них. Другой Якса? Тоже нет. Он пропал, скорее всего, мертв как и остальные. — Спасибо, Паймон, Сяо. — Благодарит тот. — Не за что! Но, не пугай так больше! — Возмущается Фея, пока Сяо лишь кивает в ответ на его благодарность. Солнце пересекло зенит. Время близится к обеду.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!