::
3 февраля 2022, 00:00 Нил странный, но милый. Когда я прихожу, он так суетится, быстро-быстро топает и мчится ко мне, иногда с вкусностями, иногда без них. Дело не в этом. Он меня ждёт. И, если честно, я тоже его ищу. Нил так весело щебечет, как птичка, но иногда его голос словно... сходит с заезженной пластинки. Тогда он говорит, что ему нездоровится.
Светловолосый мальчик широко улыбнулся, радуясь как маленький ребёнок, что его друг рядом с ним. Его друг такой тихий, иногда так подкрадывается со спины, аж до нервной икоты. Но это было нормально, на просторах улиц нельзя быть громким и заметным. Иногда он упорно предлагал переночевать у него, из-за чего тот в ответ вежливо кланялся и отказывался. Нил мог его понять. Несмотря на тёплое жильё и наличие небольшого запаса пищи, его дом порой сотрясался от криков супружеской пары. Под такой аккомпанемент трудно заснуть. А когда по дому летает посуда... тогда мальчику-одуванчику становится очень страшно за свою жизнь.
Но он держится за своего друга и мило-мило улыбается. Потому что он не может жить без улыбки. Это не притворство. Смотря на жизнь с хорошего угла, можно жить почти без каждодневных печалей. Скажем, ему нравится рассказывать другу о цветах. Порой это непросто, но эти сравнения с вещами помогают. Одна только маленькая улыбка друга дарит ему силы жить и жить.
Нил сияет, как звёздочка, и беспечно плетёт венок для себя и для своего лучшего друга. Рэй непонимающе наклонил голову, почти склонившись над творением друга, любопытно трогая и щупая цветы.
Он что-то держит в руках. Так, это что-то мягкое и приятное на ощупь. Рассыпается на маленькие частицы. Что это? На запах приятные, но чихать хочется. Надо быть более осторожным к ним. Это цветы? Что за цветы? Васильки?..
— А какие на цвет васильки?
Нил задумался. Словами трудно передать то, что видишь глазами. Ассоциации у него порой были довольно бредовые (по мнению сверстников), но верные. Мальчик потупил глаза, с неким смущением взяв его за дрожащую руку.
— Васильки... это как вода, капающая в ведро после дождя, и потом светит солнышко, цветом похожее на горячее растопленное масло.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!