Всё не то, чем кажется
30 января 2023, 00:00С детства я мечтал помогать людям. Мечтал найти работу, которая будет мне нравится и приносить пользу окружающим. Поэтому я стал врачом.
Врачом - педиатром.
Я рад, что могу помогать детям.
"Ненавижу..."
Мне нравится храбрость и мужество, которое читается в глазах этих маленьких ангелочков, ведь они понимают, что пусть боль и будет, она мимолётна.
"Ненавижу..."
Мне нравится смотреть на их яркие улыбки, полные счастья и жизни.
"Ненавижу!.."
Я рад, что выполняю такую важную и ответственную работу, как лечение людей.
"НЕНАВИЖУ!!!"
...кого я обманываю...
Я ненавижу свою работу до глубины души, потому что мне больно...
Мне больно смотреть на людей, приходящих за очередным рецептом, препараты в котором по большей части не действуют...
Мне больно смотреть на людей с костылями и в инвалидных колясках...
Мне больно смотреть на людей, которые очень долгое время находятся в коме под ИВЛ...
Мне больно смотреть как людей увозят на операции, шанс выжить в которых 1:1000...
Мне больно смотреть когда людей отвозят в место, откуда возврата нет. В морг.
Хуже всего, когда всё это происходит с детьми.
У них могло быть прекрасное будущее, но болезни и травмы перечеркнули их возможности. Перечеркнули жирным чёрным крестом их счастье, мечты и надежды.
Перечеркнули жизнь.
Не знаю, дело во мне, в моём кабинете, больнице или городе с его гниющей атмосферой, но факт остаётся фактом: каким бы здоровым не пришёл ребёнок, рано или поздно он умирает. А ведь начинается всё с обычных простуды, гриппа и ОРВИ.
Во время лечения я стараюсь поддержать детей, проблемы которых начались после моего приёма. Я навещаю их, играю с ними по мере их возможностей, читаю книги сказок и, если попросят, придумываю сам.
Но нам этом мои возможности заканчиваются. Я не специализируюсь на онкологических, психологических и других заболеваниях, поэтому моя помощь, какой бы она не была, бесполезна.
Я сам бесполезен.
В этом я убеждался тысячи раз. И сейчас, когда передо мной проехала каталка с небольшим тельцем под белым покрывалом, я убедился в тысяча первый раз.
Мне не нужно разглядывать бирку на детской ножке, чтобы сказать, кого увозят в холодные чертоги морга.
Эта девочка пришла ко мне пару месяцев назад. Всё по старой схеме: температура, насморк, слабый кашель, лёгкая усталость. Я диагностировал грипп и выписал соответствующие лекарства. Через полторы недели она с мамой пришла вновь, пожаловались на усиление кашля.
Снова осмотр, снова рецепт.
Через несколько дней снова приход к нам. Но уже на карете "Скорой помощи".
У малышки обнаружили туберкулёз в очень запущенном состоянии. Девочку положили в больницу. Осмотры, препараты и различные процедуры тесно смешались с жизнью крохи.
Я навещал её. Играл с ней. Читал книжки. Говорил, что всё будет хорошо, она скоро поправится и её выпишут. Она смотрела на меня своими большими серыми глазками, полными надежды и веры в лучшее. А я...
Я нагло врал ей.
Я врал себе, потому что не хотел ещё одну смерть брать себе на душу.
Малышка умерла вчера ночью. Она была настолько слаба, что не смогла сесть на кровати и откашляться. Сгустки крови и мокроты перекрыли дыхательные пути. Она просто задохнулась.
Проводив её тельце взглядом, я судорожно вздохнул. В горле встал ком, глаза стали влажными. Я был на грани истерики, но прикусив язык и сжав ладони до белых костяшек, я направился в свой кабинет. Никто не должен видеть меня в таком состоянии.
***
Я не был дома двое суток. Попросил начальство назначить мне как можно больше ночных дежурств. На работе я по самую макушку завален делами, поэтому винить, грызть и ругать себя на чём свет стоит я не могу. Просто нет времени.
А так от меня будет хоть какая-то польза.
На часах пол-второго ночи. Я сижу в своём кабинете и штудирую очередную историю. Выбираюсь из своих "хором" только за кофе, и по просьбе медсестёр.
Глаза болят от такого количества работы. Буквы пляшут, переплетаются между собой и ни в коем случае не хотят быть читабельными. Я откидываюсь на спинку кресла и тру лицо ладонями. Тяжело вздохнув и проклянув свою жизнь, вернулся в исходное положение.
Отложил очередную историю в стопку к законченным и собирался заняться следующей, но руки так и замерли в паре сантиметрах от папки.
С фотографии на обложке на меня смотрела девочка. Та, что умерла пару дней назад. Перед глазами предстала каталка с телом девочки и моё тело пробила дрожь. Из горла вырвался судорожный вздох. Я обхватил себя руками за плечи. Холодно. Отопление отключили?
Ещё один вдох-выдох, и из моего рта вылетает облачко пара. Я проследил его полёт и мой взгляд упёрся в окно. Я встал и подошёл к нему. Окно медленно, но верно покрывалось морозным узором. Кончики пальцев немного закололо от холода. Не отрывая глаз от окна, я подышал на руки. Не очень-то помогло.
Лампа, что стояла на столе, пару раз мигнула и погасла. Я обернулся и моё тело пробила дрожь. но уже не от холода.
За моей спиной были дети. Погибшие дети.
Я всматривался в их лица и к моему горлу подкатывал ком. Я помнил каждого из них. Но что хуже всего... я помнил их смерти... каждую...
Два мальчика, лет семи и одиннадцати. Младший умер от гнилостной диспепсии . Мать, воспитывающая малыша, слишком экономила на продуктах, поэтому покупала недоброкачественные полуфабрикаты... Старший мальчик, чьи волосы даже сейчас цветом были похожи на спелые колосья пшеницы, скончался от ревмокардита . Началом послужила ангина... У двери, опираясь о косяк, стоял шестнадцатилетний парень. Он умер от потери крови. Гемофилия... На шкафу, что стоял у противоположной стены, сидела пятилетняя девочка. Её чёрные волосы развевались будто на ветру. Когда я видел её в последний раз она была в шапочке, что скрывала её безволосую головку. У неё был рак мозга. Всё началось с обычных головных болей... А прямо передо мной стояла... Она. Девочка, что умерла от туберкулёза...
Дрожащей рукой я нащупал за собой подоконник и облокотился на него. Другую положил на горло, т.к. ком, что образовался там, всё никак не хотел исчезать.
Они... Пришли за мной?
Внезапно ком в горле растворился, дрожь прошла, а вместо страха пришло спокойствие.
- Моё время пришло? - с грустной улыбкой спросил я.
Я не знаю почему мысль о своей смерти я воспринимаю так спокойно. Может, потому что я это... заслужил? Я не сумел спасти этих детей от смерти, так почему я должен жить? Чем я лучше? От меня никакой пользы... Я бесполезен... Я ничто...
-Почему вы так решили, дяденька доктор? - поинтересовалась малышка со шкафа. Тихий вопрос девочки заставил меня вздрогнуть, как от крика. Я поднял на неё взгляд. Она грустно улыбнулась, повернулась к парню, стоящему у двери, и протянула к нему руки. Тот внял немой просьбе и снял её со шкафа. Парень поставил её на пол и взял за руку.
- Я заслужил это, - пожимая плечами ответил я.
- Тем зе? - поинтересовался семилетний мальчик. Он склонил голову немного набок и посмотрел на меня своими большими карими глазами.
- Я... - я опустил голову и уставился на свои ботинки. Как же я не хотел знать ответ на этот вопрос.
- Хотя бы тем, что я плохой доктор, - я прикрыл глаза и перед мной пронеслись последние пару месяцев моей никчёмной жизни. Бесполезной.
- Вы попусту на себя наговариваете, - сказал парень.
- Если бы... - я покачал головой.
- Дяденька не плохой! - малышка вырвала ладошку из руки парня, подбежала ко мне и обняла в районе поясницы.
- Дяденька не плохой! Не плохой! Не плохой! - запричитала она, мотая головой, - Дяденька хороший! Самый хороший!
Я посмотрел на неё растерянно. Не зная что делать, я поднял руку и стал гладить её по голове. Девочка только сильнее стиснула ручки. Я попытался улыбнуться, но вышло как-то натянуто.
- Если бы твои слова были правдой, крошка, - я поднял взгляд на детей, - вы бы не были здесь... такими.
- Вы ни в чём не виноваты, дядя, - сказала вторая девочка, - и никогда не были.
- Я виноват в ваших смертях, - обречённо выдал я.
- Это не так, - девочка посмотрела мне в глаза, - Вы сделали всё, что было в ваших силах...
- ... и мы не виним вас... - продолжил мальчик с пшеничными волосами.
- ... в том,что случилось. Ведь это произошло бы рано или поздно, - закончил парень, отходя от двери.
- Но из-за меня вы...
- Мы покинули этот мир из-за болезней. Не из-за вас, - девочка широко улыбнулась, - Благодаря вам, дядя, наши последние дни были намного лучше, чем могли быть на самом деле.
- Вы один сделали очень много. Для каждого из нас, - парень подхватил на руки кареглазого мальчика и подошёл ближе.
- Вы ошибаетесь, - страх вернулся и сдавил грудь, - Я не смог ничем вам помочь... Я бесполезен...
В следующий миг ещё четыре пары рук сдавили меня, но уже в объятиях.
- Вы не бесполезный, дядь, - сказал парень.
- У нас много хороших воспоминаний, - сказал блондинчик куда-то мне в рукав.
- Спасибо, дяденька, - малышка, что до этого обнимала меня за поясницу, подняла личико и лучезарно улыбнулась.
Сердце пропустило удар.
В кабинете наступила тишина. Только какой-то непонятный звук нарушал её.
- Не платьте, дяденька, - сказал мальчик на руках у парня и положил свою ладошку мне на щёку. Я растерянно провёл рукой по другой щеке. Та была мокрая от слёз. А странным звуком было моё судорожное дыхание.
- Спасибо вам. Спасибо за всё, - в разнобой стали они благодарить меня. Дрожащими руками я старался обнять их всех разом и покрепче. Слёзы пеленой застилали мне глаза.
- Прощайте, дядя...
Я вытер рукавом глаза, и увидел только девочку с серыми глазами. Она осталась одна.
- А... - хотел я задать вопрос.
- Нам пора... - девочка погладила меня по щеке полупрозрачной ладошкой, - Кто бы что ни говорил - вы не бесполезный, дядя. Не забывайте об этом. Пожалуйста...
Сказав это, девочка окончательно растворилась в воздухе.
Холод, про который я совсем забыл, стал понемногу отступать. Узоры на окне начали исчезать.
Ноги отчего-то стали ватными и я упал на стул, чудом не сев мимо. Я откинулся на спинку стула, задрав голову к потолку. Слёзы снова потекли по моим щекам маленькими ручейками.
- Спасибо... спасибо...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!