Глава шестая. Что им нужно?
25 февраля 2022, 13:40- И ты путешествуешь один? У тебя нет команды, или кого-то, кто мог бы помогать тебе? - спросила Женя, застегивая куртку на ходу.
Несмотря на теплое начало октября, порой поднимался ледяной пронизывающий ветер, и днем он только усилился.
Доктор тоже утеплился, к костюму и галстуку «позаимствовав» у Жениного брата черный плащ и длинный рыже-черно-белый шарф, слегка напомнивший ему старые добрые времена, разве что полоски тут были другого цвета и продольные, а не поперечные, и сейчас бодро шагал по осенней сибирской улице, не обращая внимания на выкрутасы погоды.
- Нет. Совсем один, - ответил Доктор, и настроение его слегка изменилось. Эйфория от того нового себя, которого он увидел в зеркале Жениной квартиры, сменилась легкой грустью.
Ведь он действительно путешествует один. Иногда в его жизни появляются спутники — случайные люди, вплавляющиеся в его существование, превращающие его в нечто куда более веселое и интересное.
Но сейчас рядом с ним никого.
И от этого было… как-то не так. Словно какой-нибудь очередной враг оторвал нечто важное от самого Доктора и бросил его в пустоту… да, наверное, это было самым подходящим словом, чтобы обозначить ощущение, возникшее в последнее время внутри Повелителя Времени.
Пустота.
- И что, тебе никогда не скучно без людей? - резонансом его мыслям спросила Женя.
- Люди, люди, люди… - раздраженно отозвался Доктор. - Единственный вопрос, который меня беспокоит, не считая пропажи ТАРДИС, это как тут оказались Кельты.
- Ну, может быть, их привлекли наши электростанции? - предположила девушка. - По всей Земле их довольно много.
- Электростанции?
- Ты сказал, что кельты питаются энергией, а электростанции — их источник, разве нет?
А она умеет думать, с восторгом отметил Доктор. Но вынужден был ее огорчить:
- Нет, нет, этого мало, даже если объединить их все, этого будет недостаточно. Тут что-то еще…
Хотелось бы ему знать, что такого нашли на Земле кельты. Мозг Повелителя времени работал на огромных оборотах, перебирая варианты. Жаль, у него самого было мало сведений о кельтах теперешних, совсем немного исходных данных, на которых можно было бы построить цепочку логических умозаключений и прийти к единственно верному ответу.
- Ты же сражался с ними, должен знать, что им нужно, - не унималась Женя, пытаясь помочь хоть чем-то, но на деле отвлекая Доктора от размышлений. А времени, как ощущал он, оставалось все меньше и меньше.
- Я сражался с ними в космосе, далеко отсюда, миллиарды световых лет, - терпеливо ответил он девушке. - И на Земле нет ничего, что им обычно было нужно. Если только…
А ведь неугомонная журналистка — не только коренной житель планеты, но и излишне любопытный и пронырливый ее представитель. Такие, как она, всегда в гуще событий… или, как минимум, просто знают, что, где, когда и как происходило в ее мире. Недаром именно Женя Перова оказалась на месте падения ТАРДИС. Пусть и после остальных журналистов и стражей правопорядка, но все же…
Доктор развернулся к девушке, схватил ее за плечи и, слегка встряхнув ее, принялся уговаривать:
- Думай, думай, что за последнее время в мире происходило странного? Новые изобретения, внезапные прорывы в науке, полет на Марс, вспышки на солнце. Думай, думай, думай, думай. Их что-то привлекло, что-то, что произошло недавно, что-то странное, необъяснимое.
Девчонка явно не ожидала такого напора и слегка растерялась.
- Ничего! - воскликнула она, странно глядя на Повелителя Времени. - Ничего странного не происходило.
Ничего.
Доктор отпустил Женю и отошел в сторону. Он очень расстроился. Если даже любопытная журналистка не в курсе необычных событий своей планеты… Может, ничего и не было?
- Должно же быть что-то, что им нужно, - пробормотал он вслух. - Я что-то упускаю. Что-то очень важное.
- Единственное, что за последние годы было странным, это упавшая в центре города синяя будка, - напомнила Женя.
- Будка моя, но она пропала… - отмахнулся было Доктор, как вдруг его осенило. - Стоп! Будка пропала не сразу. На место крушения успели прибыть военные, но когда мы были там…
- Там никого не было, - подхватила Женя, понял, куда клонит ее спутник.
- Верно! - воскликнул воспрявший духом Доктор. - Пропала не только будка. Люди тоже пропали. Я был в космосе, потом этот взрыв, я потерял сознание и видимо, умирал, поскольку регенерировал. Думаю, я упал с большой высоты… Потом, видимо, ТАРДИС упала на Землю. Должно быть, они проследили, куда рухнула ТАРДИС, в её сердце настолько мощная энергия, что им хватит на кормление целого поколения, если не двух. Все было очевидно, как я мог это упустить?
- Ты всегда так много болтаешь сам с собой? - поинтересовалась Женя внезапно с видом абсолютно ничего не понимающего или не поспевающего за мыслями собеседника человека.
И почему всех всегда интересует этот вопрос? Каждый спутник Доктора почему-то считает своим долгом упрекнуть его в излишней разговорчивости.
И он, сам не помня в который раз, но явно не в десятый и даже не в сотый, пояснил девушке очевидные вещи:
- Нет, только когда путешествую долго в одиночку. Не с кем поговорить, вот и начинаешь спорить сам с собой, порой это даже полезно.
- Ну и к чему на этот раз привели тебя твои рассуждения? - ехидно уточнила она.
- Они не смогли пробраться внутрь ТАРДИС и решили, что я им помогу. Они гнались не за нами в парке, а только за мной. Я им нужен. И если у них моя ТАРДИС, значит, пора о себе напомнить!
С этими словами Доктор выхватил из кармана звуковую отвертку — самый мощный после ТАРДИС и ни на что на Земле не похожий источник энергии. Уж он-то точно обратит на себя внимание пришельцев с Кельтстрома.
Отвертка призывно зажужжала, распространяя в атмосфере Земли свои уникальные волны.
Ждать пришлось недолго.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!