Глава первая
4 февраля 2022, 17:41На часах всего восемь часов утра, а она уже сидела за небольшим письменным столом перед миниатюрным зеркалом, подкрашивая кончики ресниц и отпивая кофе которое заварила чудом. Ева, касаясь своими тоненькими пальцами уголков страницы книги, что нужно было прочитать еще летом, перелистовала листы бумаги, и пыталась не разбудить соседку по комнате. Ее первое сентября в старшей школе. Мило,и страшно-думала она.
К слову о Еве, она была мила собой, небольшого роста с русыми до лопаток волосами. Она не была моделью, и жизнь ее вовсе не подиум.
В школе-пансионе она очутилась в пятом классе, когда ее мама посчитала необходимым отправить свою старшую дочь учиться в Москву, а точнее в школу-пансионат, кстати не дурной,а даже очень хороший. Бабушка по папиной линии всегда славилась максимально резкими предложениями, и однажды сказала что внучка может поехать к ее двоюродной сестре в Москву, училась бы там и поближе к возможностям была. Ее мама думала и поняла, что стоит попробовать. Не то чтобы она не любила свою дочь, нет наоборот.Она просто верила в нее, знала что она способный и умный ребенок, от того и хотела для него светлого будущего. И почему такие надежды возлагали на нее-непонятно. Она ведь не единственный ребенок в семье,есть еще младший брат,но о его отправлении в Москву не говорили. Никогда.
Тогда пять лет назад, со слезами на глазах, ее привезли в школу, учителя сказали, что на выходных может возвращаться к родителям в Москву, ведь сама школа была в Подмосковье, а высаженные вокруг нее деревья напоминали ей какой-то санаторий. Но возвращаться на выходных в Москву ей было не к кому. Родители, как и все ее близкие, жили в Твери, а в Москве из знакомых лишь двоюродная бабушка, с которой общаться было сложновато. Так Еве и пришлось полюбить то что у нее было-школу, одноклассников, и часто посещавшее ее, одиночество. Но спустя время, все становится родным, все стены, все изъяны, все.
Девушку от ее умиротворенного занятия оторвал громко раздавшийся звук будильника ее соседки по комнате,aka лучшей подруги, Веры Юсуповой. Девушка продирала глаза от сладкого сна, и тут же опомнившись, вскочила со словами:
-Почему ты меня не разбудила???Сегодня же линейка - прокричала Вера, уже сидевшая на краю кровати, злобным, но еще не проснувшимся до конца, голосом.
-Я подумала, что получу сладкую пощечину, если оторву тебя от сладких снов - с улыбкой на лице проговаривала Ева.
-Блять - коротко и ясно, заключила Юсупова.
Девушки тут же стали собираться, надевая школьную форму, заодно проклиная ее создателей. Хотя она была вовсе ничего, пиджак темно-синего оттенка свободного кроя с белами лампасами, брюки такого же дизайна и обыкновенная белая рубашка. Конечно была и юбка, похожая на теннисную, но уже без белых вставок. А еще у девушек были галстуки, они конечно не обязательные, но неплохо дополняли образ. Обе надели юбки, посчитав правильным хотя бы на линейки появиться в них. Было довольно жарко, потому пиджак ева отложила взяв жилетку, того же темно-синего оттенка.
Девушки покинули их уютную и небольшую комнату, шагая к холлу, и дружелюбно разговаривали, обсуждая следующий год.
Профилизация классов в этой школе начиналась чуть ли не с первого года обучения, но старшая школа полностью разделяла учеников. Получалось так, что Ева была неплоха в написание сочинений, ей легко давались гуманитарные науки, а еще она вела редакцию школьной газеты, всегда бегая с фотоаппаратом на мероприятиях. Ее выбор определенно пал на про-гуманитарный класс. А вот ее подругу воротило от художественной литературы, она не понимала и ей было просто лень читать, анализировать, "что-то на сложном, что-то на нудном"-говорила она всегда. Ей нравилось обществознание, она шарила в праве и разбиралась в экономике, словом социолог, ее профиль был соцэконом. В их школе было много специализированных классов, от гума до физмат. Но делить вех на пять классов никто не хотел, поэтому осталось два в каждом было человек максимум 18. Расписание было разным, вот и все изменения, все равно получалось так, что большинство уроков подруги бы вряд ли расставались. Это и радовало.
На линейке как всегда было шумно и многолюдно, хотя не сказать, что в их школе училось много людей. Сама структура пансиона строилась на трех зданиях. Первый-начальной школы, второе-средней, в третьем учились с 9 по 11 класс. Классы был маленькие и людей в них тоже немного, но когда все собирались вместе казалось будто их тысячу.
И вот, ступив в холл, подруги сразу побежали к свои друзьям, которые уже стояли кучкой в ожидании их. В прошлом году их компашка была побольше-девять человек, сейчас из "выживших" осталось шесть, но это долгая история.
Вера сразу налетела на объект своего обожания, по совместительству парня. Костя лишь мягко обнял блондинку, нежно поцелавав в щеку, в виде приветствия. Стоящий рядом с ним Саша, лишь цокнул и закатил глаза, слегка смеясь, мол чего вы тут мыльную оперу устраиваете.
-Привет!!! - громко и четко закричала Вера, обнимая в виде приветствия всех по очереди, сначала парней, а после Риту,что-то с интересом читавшую в смартфоне, и Лизу усердно пытающаяся завязать волосы.
-И снова первое сентября-как бы смеясь, пропела Ева, кивая всем здороваясь, со взглядом будто за меня уже поприветствовались в тройном размере.
-Я ненавижу эти ублюдские резинки - прорычала Лиза, у которой снова не получалось завязать непослушные волосы резинкой-проводком.
-Ты про какие? - с усмешкой спросил Саша, смотря на тщетные попытки рыжей.
-Ой снова твои шуточки, бебебе-дразнила его девушка, манерно высунув язык.
-Мы такие дружелюбные ребят - в манере привычной Рите, сказала та, улыбаясь, обводя взглядом друзей.
Все заулыбались и, наверняка, подумали как бы круто сейчас было стоять здесь в полном составе.Но их мысли оборвали, будто специально, голосом с центра холла-директор, по совместительству учитель математике у профильных классов Ребунов Павел Григорьевич.
-Добро Пожаловать в новый учебный год, девушки и юноши! - сказал мужчина, с неподдельной иронией.
Он выглядел как обыкновенный среднестатистической мужчина, средних лет, с плохо выбритой щетиной, в очках. Он не был полным или худым, обыкновенный. Но все таки, имевший свой шарм управителя, мужчина.
Его вроде как никто не слушал, все конечно увлеченно смотрели, по крайне мере делали вид, а сами тонули в собственных мыслях, причем самых разных.
Ева думала о том, как хочет вернуться в комнату и просто уснуть. Она любила спать в последнее время больше всего на свете. Она хотела просто заснуть, читая перед этим, непонятный юному уму, роман Достоевского,уснуть, просто отключаясь от насущных учебных проблем, ожидавших ее в этом году,уснуть, ограждая себя о воспоминаниях, так часто посещавших ее голову. Просто отключится.
Закончив торжественную речь, директор дал распоряжение пройти по кабинетам для проведения классных часов. Все тут же сунулись в направление кабинетов, как будто на перегонки. Из их компании лишь Рита с Сашей были в физмате, поэтому друзья разлучились, пройдя в свои классы.
-Здравствуйте,дорогие ученики! - сказала Марина Владимировна, встречая учеников дружелюбным взглядом-Добро Пожаловать на путь подготовки к ЕГЭ.
Все невольно вздохнули, снова зарываясь в собственных мыслях, обдумывая планы по поступлению, экзаменам, и последним школьным дням. В голове летали разные мысли, абсолютно разные идеи, и точного плана не было ни у кого.
Классная руководительница говорила о каких то неважных вещах, рассказывая про важность десятого класса, говорила про проект, предстоящий сдать в этом году, да и просто о каких-то организационных моментах.
-Кстати небольшой анонс, в этом году у нас в школе будет проходить практику студент из вышки, его любить уважать и не обижать, - с легкой иронией и смешком, сказала Марина Владимировна-он будет вести английский у младших классов и курсы по подготовки к ЕГЭ. Конечно это не обязательно для посещения, но думаю некоторым из вас будет полезно-учительница обвела взглядом класс и закончила - об этом вы еще поговорите с Натальей Григорьевной, но в целом на этом все, увидимся завтра!
Все покинули класс,торопясь в свои комнаты, а еще к расписанию, чтобы сфотографировать завтрашние уроки.
Вера подхватила меня за руку, и весело поскакала вперед, дабы встретится со всеми и обсудить сегодняшнее торжество в честь начала учебного года.
Костя шел в след за нами, а Лиза переговаривалась с кем-то по телефону, усердно пытаясь скрыть удивление в перемешку с гневом. От нее лишь доносились громкие и грубые высказывания, поэтому понять о чем она говорила было трудно.
Саша с Ритой уже стояли в ожидание нас около лестницы на второй этаж разглядывая каталог КрасногоиБелого в телефоне.
-Короче, мы точно берем пиво, насчет шампанского я думаю - быстро протараторила Юсупова.
-Какое пиво - выдал Погорелов,-я тебя умоляю, джимбим и на закуску чипсов с крабом.
-Нам еще на уроки завтра - сказала как отрезала Рита, листая инстаграмм, и не поднимая на нас взгляд.
-Бля я вообще хз, но от пива бы не отказался - сказал Костя, как бы поддерживая свою девушку.
-Предатель - Саша сделал вид будто бы обиделся, но в его глазах отчетлива была видна добрая усмешка.
-Давайте ближе к вечеру решим - я была нейтралитетом, поэтому предложила разойтись, убраться в комнатах и начать готовиться к интересному вечеру.
Все поддержали эту идею, договорившись встретится в пол шетсого в комнате парней.
Мы с Верой побежали в комнату, дабы снять неудобную школьную форму и расслабиться после, казалось вечности, проведенной в стенах классного кабинета.
-Ты не знаешь с кем там Лиза болтала? Сама не своя после звонка - сказала блондинка, как только мы ввалились в комнату, вопросительно посмотрев на меня.
Без понятия-я правда не знала, да и как-то не была заинтересована в этом.
А зря.
-Бля просто это или ее очередной ебырь из Питера, или она снова заведует сплетнями - хмыкнула Вера, и отвела взгляд как бы заканчивая разговор.
Мы переоделись в свободную одежду, я плюхнулась на кровать, забирая с собой книжку, и стала читать. Вера открыла ТикТок, сидя за столом. Мы стали по своему коротать оставшиеся время до вечерней посиделки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!