Часть 39.

30 марта 2022, 10:13
Ночь выдалась для Винсента беспокойной так как он вновь ободрал руки и попал в реанимационное отделение. Наблюдая за тем как Ванесса бинтует его руки, он ощущал невыносимую тоску по творчеству. Его изолировали от всего мира, но несмотря на это ему хотелось погрузиться в него с головой. Ему даже карандаш в руку не давали, но он был бы не Винсент, если бы с этим смирился. Отыскав мел на улице он разрисовывал стены в своей палате, это была его единственная отдушина в небытие. Ему хотелось рисовать, но для этого требовалось хорошее освещение, и он поэтому проводил все свое время у окна, рисуя пальцами на подоконнике. Но с ободранными руками это выходило не очень, поэтому он ждал пока сойдут синяки. Спокойствие ночи прервали громкие крики снаружи, от которых Винсент даже вздрогнул. Ванесса выглянула в окно и увидев что происходит на улице, сразу же схватила телефон и принялась вызывать милицию. — Что-то случилось? — спросил Винсент. В ответ она лишь отрицательно покачала головой. Тогда он решился открыть окно и высунуть голову наружу. Над городом висело мрачное черное небо, на котором мигали далекие холодные звезды, словно они пытались что-то сказать ему, но не могли. За окном было темно, ни одна машина так и не проехала мимо, зато Винсент увидел на асфальте яркие зеленые огни, отражающиеся в черных окнах домов, отражающиеся даже в окне Ванессы. Они синхронно вздрогнули услышав выстрелы в коридорах, откуда исходили крики. — Ванесса стойте! Вдруг там что-то очень опасное! Я пойду с вами! Он попытался встать, но не удержался на ногах и упал на пол. Ванесса подбежала к нему, помогла встать и крепко ухватив его за руку посадила обратно на кровать. — Вы правы! Одному в такой ситуации быть нельзя! А вам тем более! Вы едва голову держите! — сказала она в ответ. По коридору опять раздался грохот и крики. К ним в палату вбежало двое пациентов и спрятались в углу. Подростки явно были напуганы происходящим, но пытались держаться уверенно, что бы ни усугублять положение. Ванесса тихо подошла к двери и подперла её стулом показывая жестом чтобы Винсент закрылся одеялом. Она не слышала шума снаружи, но по освещенной палате было понятно что обстановка накаляется. Где-то за окнами снаружи орали какие-то люди и кто, то стучал в дверь. Через несколько минут дверь выбили и в палату вбежал взбешённый Мистер Вустер, размахивая над головой какой-то арматурой. — Где этот гаденыш?! Я его прикончу здесь и сейчас! Он проклял это место и избавление от него должно наступить сейчас!!! Где он?! Я вырву его сердце собственными руками! Где этот сукин сын?! Что вы все молчите как рыбы?! — проревел он, устав от криков и оглядел комнату. Пациенты вжались в стену, стараясь быть как можно незаметнее. Винсент под одеялом тяжело дыша по-прежнему не двигался. Ванесса стояла закрывая их собой, и мистер Вустер переводя взгляд с неё на парнишку и обратно вдруг остановился. — Прекратите немедленно! Здесь совсем малые дети! Вы не можете погубить своих пациентов! — крикнула Ванесса воинственно выставив руки перед собой. Мистер Вустер тут же налетел на неё и схватил за предплечья. Девушка не растерялась и перехватила арматуру в его руках пытаясь её выкрутить. Каблуки девушки заскрипели по кафелю пола и Мистер Вустер покачнулся и с размаху ударил её в челюсть. Ванесса упала на пол и оглушено откатилась в сторону. Винсент тут же вскочил и схватив бутылёк со спиртом швырнул его в лицо мужчины. Тот сразу же схватился за глаза и закричал от боли. Полицейские подоспевшие на крик, тут же прижали преступника и сковали ему руки за спиной. Винсент же подполз к девушке и помог ей подняться. — Как себя чувствуете? Я доведу вас до травмпункта! Сейчас дойдем не волнуйтесь! Я чувствую себя достаточно хорошо так что не беспокойтесь… Он аккуратно взял её под локоть и двинулся к выходу. Подростков и всех не пострадавших пациентов допрашивали двое полицейских, оставшихся в самом конце зала. Ванессу сначала тоже вызвали, но потом отпустили. Ещё на подходе к травмпункту она почувствовала свежий запах формалина и первой вошла внутрь. Дверь за ней закрылась и Винсент остался стоять один в узком коридоре. Он был так оглушен произошедшим, что несколько секунд не мог понять что происходит, а потом почувствовал, как кто-то прикоснулся к его плечу. Это был полицейский. — Сэр, у вас всё в порядке? Могу я чем-нибудь помочь? Винсент обернулся и посмотрел на него. — Что? Н-нет! Все в порядке… Я жду медсестру, но вы не уходите. Она пострадала так что вам нужно будет её встретить. Спасибо за беспокойство. Винсент отвернулся и стал осматривать белый кафельный пол. Казалось, что он теряет силы и сознание и полицейский это чувствует. — Вам явно плохо так что вам будет оказана помощь! Ребята тут человек с потерей крови тащите носилки! — крикнул он куда-то в сторону. Винсент поднял на него глаза и помотал головой. — Нет! Мне нужно остаться! Я должен поблагодарить Ванессу и извинится за то что из-за меня она попала в такую ситуацию! Дайте мне немного времени и я… Он покачнулся и попытался ухватиться за полицейского. Тот успел подхватить его и сделал несколько осторожных шагов назад. — Все в порядке мы передадим ей ваше послание так что все в порядке. Нужно затянуть запястья, пока несут носилки… Дышите глубоко и не теряйте сознание! Винсент как-то обмяк и повис на руках полицейского. Он действительно очень старался не терять сознание, но в этот момент на него навалилась тьма. Её темно синий оттенок показался ему невыносимо ярким, а вспышка боли в запястьях сделала всё таким нереальным, что он даже не почувствовал, что что-то задело его. Он просто почувствовал, что его кладут на носилки. Через несколько секунд, которые показались ему вечностью, полицейский закрыл ему лицо белой медицинской маской, пропитанной успокоительным. Дальнейшее для Винсента слилось в серый сумбур, напоминающий то ли фильм, то ли сон. Сначала он заметил комнату, где были операционные столы, и голоса врачей, а потом он провалился в пустоту. Проснулся юноша уже в теплой комнате накрытый знакомым лоскутным одеялом. Он не поверил своим глазам ведь только что он лежал на носилках, а сейчас уже находился в кровати у себя дома. Он сразу же посмотрел на перевязанные запястья. Они были слегка багровыми, но это было не самое главное. Все его руки были усыпаны яркими пластырями с забавными рисунками в виде уточек, рыбок, квадратиков и треугольников. На тумбочке лежала записка, написанная четким и аккуратным почерком Скотта. Винсент прочитал выведенные от руки слова: «С побуждением мой хороший. Не забудь пообедать и проверить повязки. Сразу как закончу с работой, приеду к тебе! С любовью, Скотт». Винсент смущённо улыбнулся и оглядел комнату, в которой он теперь спал. Раньше это была его комната, но после того как он уехал в Лондон, и уже не мог приехать домой, он совсем забыл про неё. «Я… Дома? Это ведь не сон верно? Не может быть! Эван! Скотт! Наконец-то!» — сквозь слёзы подумал он и заплакал. На шум пришёл младший брат, и увидев счастливые глаза Винсента кинулся ему на шею. — Винсент! Ты наконец то вернулся! Скотт сказал что ты больше не будешь никуда уезжать! Тебе больно? Ты упал? Тебя ранили? Что случилось? — спросил встревоженный Эван. Винсент в ответ обнял его за плечи и уткнулся лицом ему в плечо. — Братец… Я тоже очень скучал по вам! Не волнуйся теперь я буду всегда рядом. — всхлипнув, сказал он. Эван прижал Винсента к себе и начал гладить его по голове. От его прикосновения Винсент почувствовал покой и уверенность. Эван был слишком высоким для своих лет, чтобы по-настоящему обнять его, но его рука была такой тёплой, что Винсент и сам почувствовал себя маленьким и беззащитным. — Мне иногда кажется что ты растешь по часам. Чем тебя тут кормят? — спросил он, когда брат выпустил его из своих объятий. Эван сделал удивлённое лицо. — Сам удивляюсь иногда, — ответил он. — Ну… По прогнозам специалистов я выросту очень высоким и с этим ничего не поделаешь. Это из-за головы! Впрочем…как и с остальными аномалиями… Винсент внимательно посмотрел на него и снова заключил в свои объятия. Эван улыбнулся и потрепал его по волосам. Теперь, когда Винсент смог вернуться домой, его переполняли счастье и радость.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!