Часть 6. Двери.
2 мая 2022, 21:21*14 февраля, 1912 года, Англия*
Прошла неделя, но ничего интересного не происходило. Всё было, как всегда: ворчливый Аттила, готовящий очередной десерт по внезапному желанию Абеларда, лентяй Вултур, развалившийся на лежаке перед особняком, и, разумеется, я, бегающий из одного конца дома в другой, чтобы выполнить очередное скучное поручение. Нелады были только с господином...
В последнее время Абелард стал всё чаще запираться в восточном крыле особняка. Единственный человек кроме него, кто может туда войти - это Вултур. Иногда я, чтобы утешить своё любопытство, заглядывал в узкую щель между дверьми и полом, надеясь разглядеть в кромешной тьме хоть что-нибудь. Однако я перестал это делать после того, как господин однажды заехал мне в глаз, неожиданно толкнув одну из дверей.
И вот, когда мой интерес к "запретной зоне" утих, случилось это...
Я как раз проходил мимо коридора, ведущего к восточному крылу, когда оттуда раздался голос господина:
- Джеймс, где ты?! Я приказал тебе явиться ещё час назад!
Услышав резкий оклик, я в ужасе замер. Эти слова были обычным делом для меня, ведь я слышал их на протяжении всей недели по десять раз на дню. Вы спросите, чего я испугался? Всё дело в том, что я шел с подносом прямиком от Абеларда, который в данный момент находился в столовой.
Голос замер, и я уж подумал, что мне послышалось, но...
- Джеймс Кливз, сейчас же иди сюда! Я не буду повторять третий раз!
Умирая от страха и в тоже время сгорая от любопытства, я медленно зашагал по коридору, приближаясь к заветным дверям.
Мне оставалось пройти каких-то два метра, когда на мое плечо опустилась чья-то рука. Я испуганно вскрикнул и обернулся.
- Тьфу, чего орать-то? - так же испуганно воскликнул Вултур.
- А, это ты...
- А кто ещё? - спросил лётчик в недоумении.
- Забудь, - махнул я рукой и поспешил прочь, оставив тайну восточного крыла неразгаданной...
После этого случая прошло ещё два дня. Всё это время странный голос, услышанный мной из восточного крыла, не давал мне покоя. Сначала я хотел рассказать всё господину, но передумал, решив, что он меня засмеёт. В конце концов я решился тайком проникнуть в запретное крыло и наконец расставить все точки над "и".
Чтобы не столкнуться, как в прошлый раз, с Вултуром или господином, свою спецоперацию я назначил на три часа ночи. Ворочаясь в кровати от нетерпения, я ждал заветного часа, не в силах уснуть. И вот, время настало...
Наспех одевшись, я тихонько вышел из комнаты и побрел к восточному крылу. Чтобы не привлекать внимания, я пошёл без фонаря, поэтому красться приходилось наощупь, судорожно цепляясь за стену при малейшем шорохе со стороны. В темноте время всегда течет медленней и непонятней, однако я всё же добрался до тех самых дверей.
Собравшись с мыслями, я осторожно толкнул одну из дверей холодной от страха рукой. В последний момент в голове пронеслась шальная мысль: "А вдруг заперто?.."
Однако дверь поддалась и мягко скользнула внутрь, словно приглашая меня войти. Пару секунд постояв на месте, я всё же шагнул вперед. Когда я оказался в неизведанном коридоре, дверь тихо закрылась за моей спиной. Но я не заметил этого, накрытый волной адреналина.
Поначалу всё шло хорошо. Пол был на удивление тёплый, хотя ковра на нём не было. Стены казались старыми надёжными друзьями, которых я знал всю свою жизнь и которым доверил не один свой секрет. Всё это внушало доверие, и я спокойно шагал дальше.
Шёл я недолго, вскоре передо мной выросла ещё одна дверь, покрытая резьбой. На вид она была относительно новой, но я чувствовал, что ей уже много веков. Повернув шершавую ручку, я легонько толкнул дверь вперёд. Моему взору открылась большая круглая комната со множеством дверей разных форм и размеров. Все они были необычными и интересными, но одна из них манила меня больше, чем остальные. Я прошёл вперёд и остановился в метре от странной двери.
Она была... Странной. Совсем не такой, как все остальные. Я знал, что за ней находится что-то невероятно важное, но что? Только я собрался это выяснить, как услышал:
- Д... джеймс?.. Какого черта ты здесь делаешь?!
Я обернулся и увидел растрепанного Абеларда с ночным колпаком на голове.
- Э, я... - это было всё, что я смог выдавить из себя.
Господин гневно схватил меня за руку и потащил в коридор, увлекая прочь от комнаты с дверями.
Я попытался вырваться, но рука Абеларда была схожа с железными тисками. Дойдя до конца коридора, он швырнул меня вперёд и только потом вышел сам. Двери за ним тихо замкнулись.
Весь красный от негодования, Абелард прошипел:
- Ступай к себе в комнату, живо! Чтобы ноги твоей больше здесь не было, ты меня понял?!
Я робко кивнул и поспешил прочь, стараясь не оглядываться. Только вбежав в свою комнату и захлопнув за собой дверь, я позволил себе отдышаться. Сев на кровать, я уставился в стену, размышляя о произошедшем.
Однако ничего путного в голову не лезло, и я лёг спать, обещая себе подумать о случившемся завтра...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!