(Из дневников Годрика Гриффиндора)

6 февраля 2022, 18:12
A. D. …не помню, какой. Сильно болит голова. Похоже, вчера что-то отмечали. …Точно, отмечали. И не что-то, а Рождество. Значит, сегодня — A. D. одна тысяча первый. Осталось вспомнить, какой сегодня день. …Пришла Ровена. Смотрит на меня странно. Оказалось, что сегодня — это уже завтра. В смысле, Рождество было не вчера, а позавчера. А вчера у меня вообще не было. Целый день новой эры пропал даром. Ровена говорит, что не даром. Ровена говорит… ой-ой-ой. Не может быть! Я не мог сделать такое с лучшей подругой. А вот ТАКОЕ — и с худшей не мог! Кто предложил поиграть в озабоченного единорога?! Ровена, клянусь, я такого не мог! …или мог?.. …Пришел Салазар и полез целоваться. Я оттолкнул его и сказал, что пить меньше надо. Он очень удивился и сказал, что не думал, что моя вечная любовь к нему действительна только до стадии похмелья. Я попросил его повторить сказанное. Он повторил. На пятом повторе он поверил в искренность моей амнезии и сказал, что с этим можно бороться (с амнезией, а не с ориентацией). Сказал, что придумал какой-то аппарат, который сохраняет мысли и воспоминания, так что их можно в любой момент просмотреть. Я заинтересовался… …Лучше бы я не интересовался. Убежал и долго блевал за замком, вспоминая увиденное… Ой, зачем я об этом опять вспомнил! Простите, я на минутку… …Пришла Хельга с элем — милая, добрая девушка! — спрятала эль в шкаф и сказала, что нам надо серьезно поговорить и что после всего, что между нами было на последнее Рождество, я обязан на ней жениться. Я спросил, что же такого между нами могло быть, кроме обычного праздничного секса? Хельга сказала, что, на случай, если моя память спит с другим, то Салазар изобрел такой приборчик, который красочно сохраняет все мысли и… Извини, дорогая, я на минутку… …Еще раз заглянул в Салазаров приборчик — надо же разобраться до конца. Теперь знаю все и про Хельгу, и про Ровену… Сижу на башне, думаю о жизни… Как бы это нечаянно сломать Салазаров аппарат? Этот ублюдок, мой ближайший друг, весьма силен в Защитной магии. Кстати, после всего, что между нами было, могу ли я по-прежнему называть его другом и ублюдком? Надо подумать… Может ли считаться полноценным другом человек, который меня… которого я… с которым мы… Извините, я на минутку… …Где там Хельга оставила эль?.. …Утром проснулся под открытым небом. Болит голова. Ровена подтвердила, что я вчера сильно напился на нервной почве. Я спросил, где наш замок. Ровена повторила, что я вчера сильно напился. …Салазар целый день ходит за мной с пергаментом и пером и просит вспомнить замкоразрушающее заклинание. Я сказал, что обменяю его только на эль. Но потом передумал и махнулся на заклинание от головной боли. В конце концов, эль существует недолго, а заклинание вечно. …Пришла Хельга и сказала, что после всего, что между нами было, я обязан дать ей крышу над головой в виде нового замка. Не понимаю. Во-первых, почему Хельга стала такой стервой? Во-вторых, что такого между нами было, кроме регулярного и малоизобретательного секса? В-третьих, с чего мы в молодости решили, что жить вчетвером — самое клевое, что может быть в жизни? Конечно, купить один замок всегда проще, чем четыре, а учитывая, что и этот замок мы не купили, а… (далее текст тщательно вымаран заклинанием). И тем не менее, эта групповая тусовка начинает меня утомлять. …Целый день строил новый замок. Устал как домовой эльф. Каменотесное и Растворозамешивающее заклинания снились всю ночь. Утром пришли эти… друзья? …в общем, кровные родственники. Показал им замок. Хельга сказала «Фу, где сады?». Салазар подергал носом и сообщил, что ему не хватает роскошных подземелий. Ровена заметила, что лучше пригласить интерьер-дизайнера со стороны… Послал всех к дементору. Они не пошли. Сказали — так и быть, сами все исправят. …Совершенно изуродовали замок. Выкопали озеро. Выкопали подземелья. Теперь такое впечатление, что замок стоит на ломте швейцарского сыра — все изрыто. Из лишней земли понаделали холмов. Горизонт исчез. А я так его любил… Сады по неизвестной причине одичали за ночь и тянут только на звание Леса-В-Который-Не-Хочется-Заходить. А интерьер-дизайнер добавил к замку высоченную башню, напоминающую по форме сами-понимаете-что. Нечто подобное я где-то видел… а, в салазаровском мыслесливе… извините, я на секундочку… …Все решили, что замку нужно имя, но никто не знал, какое. То есть, все знали, но почему-то варианты не совпадали. Пошли простым — с точки зрения Ровены — путем: каждый написал на пергаменте по две буквы. Потом Ровена попыталась сложить из них слово. Блин, такое ощущение, что нормальные буквы, типа «а» и «о», знаю только я. Ну кому пришла в голову буква «х»? (Ну я-то знаю, кому…). Получилось слово-мутант-уродец. Хогтварс? Ховгатрс? Не помню. Такое сходу запомнить невозможно, не будь я Годрик Гриффиндор. Ладно, это только до утра, потом придумаем нормальное название… …Уже утро. Второй час… Хорошо мы вчера отметили основание нового замка. Как позавчера? Вы что, уроды, не могли меня вчера разбудить? Что значит «некогда»? Какая у Ровены новая идея? Открыть школу и учить магов? Налейте ей кто-нибудь эля, пусть мозги на место встанут… И мне заодно… …Все еще утро? А, это уже другое утро! Третье? А где Салазар с Ровеной? Что?! Ведут набор учеников? Ни фига себе — как замок строить, так Годрик, а как учеников набирать, так — Годрик, спать! Хельга, за мной! Мы им сейчас покажем, где боггарты зимуют. Кто такие боггарты? А это я на досуге придумал, потом покажу. Забавная штука! Кстати, как наш вуз называется? Школа чародейства и волшебства «Хогвартс»? А что-нибудь попроще они придумать не могли? Напиши мне название на листочке, боюсь, быстро не выучу… Здравствуйте, дети! Приглашаю вас на факультет Гриффиндора, то есть меня, где вас ждут испытания, приключения и много-много эля… прекрати толкаться, Хельга, — …много-много элефантов и других удивительных животных, которых вы будете измучать… то есть изучать. Добро пожаловать в лучшую школу волшебства и чародейства — Хрокворст!.. прекрати толкаться, Хельга…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!