Часть 3
19 февраля 2022, 03:08Темари давно мучилась неизвестностью.
Стояла ночь. Окна ее комнаты выходили во внутреннюю часть дома, прямо к небольшому бассейну. Она вздохнула, отложила книгу на подушку - читать не получалось, смысл строчек ускользал - и вышла за дверь.
Темари прошла длинный узкий коридор: как шиноби она умела идти абсолютно бесшумно, несмотря на то что пол был выложен звонкой мелкой черно-белой плиткой, приятно холодящий босые ноги. На поворотах в грубых керамических вазах стояла пампасная трава и другие сухоцветы пустыни.
Она толкнула тяжелую дверь из темного дерева, богато украшенную резьбой и инкрустациями, рельефы изображали историю Сунагакуре и обрамлялись разнообразными растительными орнаментами.
В большой общей комнате отдыхали ее братья.
- Гаара, - требовательно позвала она, быстро пересекая гостиную.
Они сидели на низком бесконечном диване, туго обтянутым молочными тканями, повсюду лежали яркие подушки и пуфы. Ноги от холода камня защищали плотные узорчатые ковры, по которым быстро шагала сестра Казекаге. - Что сказали твои люди?
- Что проникновения не было, - абсолютно спокойным голосом ответил брат.
- Странно, - Темари села рядом с ними и нервно закусила губу. - Там точно кто-то был.
- Я тоже был дома той ночью, Темари, - сказал Канкуро на глубоком выдохе, его лицо потерялось в клубах дыма кальяна, который они курили с Гаарой. - И могу поклясться, что никого не слышал и не видел.
Темари верила ему, его марионетки и нити чакры незаметно опутывали весь их дом. Она перенеслась в памяти в ту ночь, за неделю до командировки в Коноху, когда плавая в бассейне их внутреннего двора она почувствовала что за ней следили. Она моментально мобилизовалась, готовая к бою, ее отряд АНБУ прочесывал весь дом, они даже привлекли Канкуро, сидевшим в своей мастерской за работой.
- Мои АНБУ тоже не могут ничего сказать, - задумчиво проговорила она. - А еще тогда… в городе…
- Кстати, а что ты делала в том районе? - Любопытствовал Канкуро.
О восточном районе города ходило много слухов. Это был старый город, там стояли самые древние постройки Суны, некоторые из них были руинами, обросшими колючками и тайнами.
Темари тогда отправилась к Ведающей женщине.
Да, она - прагматичная, практичная Темари, крепко стоящая на ногах, отправилась к гадалке - такое имя ей дали страшащиеся ее дара.
Тем не менее, от этих насмешек меньшим успехом она пользоваться не переставала.
Темари была хорошим шиноби, она знала что ее не отличить в толпе Суновцев, все были одеты примерно одинаково - в пустынные балахоны, скрывающие тело практически полностью. Но именно в тот день она поймала слежку: человек двигался за ней по пятам, несколько раз она думала что он вот-вот наступит на полы ее одеяний или схватит за плечо. И не смотря на то, что она прекрасно умела сновать в лабиринтах узких улиц своего родного города, увиливая от торговцев, повсюду вывешенных на продажу тканей, ковров, продуктов и домашней утвари, типа медных фонариков, она почти попалась.
Темари чертыхнулась, так как отпустила своих АНБУ перекурить, пока ходит к Ведающей.
И в тот момент, когда она готова была достать свой веер и выяснить кто гонится за ней, ее сердце уже начало отбивать боевой ритм - оказалось что за спиной пусто.
Звук на мгновение схлопнулся, в ушах гремел пульс. Темари огляделась вокруг: все спокойно, люди снуют тут и там по своим делам; постепенно сердцебиение пришло в норму и мир наполнился гулом базара.
Темари поспешила влиться в поток прохожих и вернулась на свой маршрут.
Она не хотела чтобы ее заметили за таким неподобающим делом - походом к гадалке. Хотя никто бы косо не посмотрел, тут, в Сунагакуре, люди были намного ближе к границе между миражом и явью, чем где-либо еще, и часто обращались к опыту предков, живших с Богами, или к людям, ходящим по границам Миров. Тем не менее, идущий по пятам человек заставил ее нервничать и сомневаться в правильности решения, пока она шла к месту встречи.
Уж слишком все это было странно.
Когда Темари дошла до арочного прохода, за которым жила Ведающая, она немного помялась, но все таки зашла внутрь.
- Ты пришла слишком рано, Песчаная Темари - послышался голос из глубины помещения. Темари растерялась - она и так места себе не находила и долгое время созревала на встречу с Ведающей. - Проходи, раз уж решилась.
Куноичи смутилась еще сильнее, но собрала смелость и кулак и прошла вглубь. В небольшом помещении было сумрачно, пахло благовониями, но в целом это совсем не походило на то, что рисовали фантазии Темари.
- Удивлена, - улыбнулась женщина, словно читала мысли вошедшей. Темари сняла капюшон, и устроилась напротив. Она чувствовала себя довольно свободно, хотя и нервничала. - Нет, не надо, - остановила Ведающая девушку, которая решилась заговорить. - Я знаю зачем ты пришла. Другое дело, что ты пришли слишком рано, и сама еще не понимаешь до конца своего вопроса.
Темари опешила и ничего не могла ответить. Что же ей теперь делать? Она надеялась на подсказку от этой Женщины, а теперь, получалось, что ей пора уходить ни с чем.
- Я действительно не понимаю, что со мной происходит, - Согласилась Темари. - Но именно об этом я и хотела спросить.
- Дорогая… девочка, - протянула и улыбнулась Ведающая и в этой фразе была искренняя материнская забота и теплота. - Ты ищешь объяснения всему, что с тобой происходит. Стараешься придать смысл всем процессам. Ты очень сильная и ты в этом преуспела.
Повисла пауза.
Гадалка вздохнула с улыбкой и продолжила:
- Жизнь и проще и сложнее.
- Что? - Переспросила Темари.
- То, что тебе предстоит сделать - очень просто. Но решиться на это - самое сложное что тебе когда-либо выпадало в судьбе. - Ведающая опять взяла длинную паузу, а Темари пыталась понять о чем вообще говорит эта Женщина.
- Вот бы Гаару сюда, - подумала она, - он прекрасно владеет таким стилем речи - витиевато-непонятным, а вот я совсем нет.
- Постарайся найти в себе новую силу. Мышцы и техники ты уже подчинила, но ты жаждешь большего и твоя Душа способна на большее, Принцесса Песка.
- Я все же не понимаю, - вежливо ответила Темари. - Я думала вы подскажете мне что меня ждет...
- Ты опять стараешься предать все логике, - уклончиво ответила Ведающая. - Твой урок в другом, и от того, как ты пройдешь его будет развиваться и твое будущее.
Темари поняла, что разговор закончен и последовала на улицу.
- Все же…
- В твоем путешествии в Конохагакуре попробуй смотреть сердцем.
Темари совсем запуталась, размышляя тогда о чем же говорит Ведающая. Но когда на открытой веранде дома Нара она последовала зову сердца и очутилась в моменте, принадлежащем только ей и Шикамару, то всё встало на свои места и обрело смысл.
- Эй, - окликнул её Канкуро, вытаскивая из глубокой задумчивости. Они по-прежнему сидели в общей комнате на мягких подушках. - Ты сама не своя после экзамена.
- Неважно, - отмахнулась Темари.
Гаара тем временем отошел к окну взять срочное письмо от АНБУ и вернувшись, глубоко затянулся кальяном, читая сообщение.
Они молчали. Ночь, наверное, единственное время суток, когда они все собирались под одной крышей.
Воздух был тревожный, а за окном гулял ветер, ударяя по окнам градом песчинок. Скоро должна была прийти буря.
- Темари, - проговорил Гаара. - Советник Хокаге должен прийти с официальным визитом.
- Тут есть вопрос или это утверждение? - Темари быстро раздражалась, особенно когда чуяла неладное.
- Его надо встретить на границе, - кивнул Казекаге. - Это Шикамару Нара, он никогда до этого у нас не бывал, - Гаара посмотрел за окно, - а тут еще буря…
Темари кивнула. Она сразу вспомнила что связывало их двоих и немного смутилась жару в груди и вихрю мыслей, пролетевших в голове. Честно говоря, она не рассчитывала так скоро увидеться еще раз, Темари надеялась что все спокойно уляжется, забудется и покроется вечным песком.
Но, не в этот раз.
***
- Тебе надо в отпуск, - покачала головой Сакура. - Погреться на горячих источниках или что-то типа того.
Шикамару пришел к ней за пилюлями.
Человек, который практически больше всего на свете любил спать сутки напролет страдал от бессонницы.
- Или посидеть с друзьями, расслабиться, - розоволосая закончила писать что-то на бумаге и взглянула на приятеля. Потом глубоко вздохнула: очевидно, что Шикамару не понял о чем речь. - С медицинской точки зрения ты здоров. - Она отложила писанину и еще раз с внушением посмотрела Нара в глаза. - Что тебя беспокоит я не знаю, это явно не тело.
Парень сидел и глупо пялился куда-то левее ее лица.
- Шикамару. - Мягко позвала Сакура, и он, наконец, сфокусировался на ее зеленых глазах. - Я тебе прописываю отпуск, понятно? - властно заявила куноичи. - Подозреваю, что пока ты не в должности Советника это твой последний шанс. И вообще! - Она тряхнула волосами и расправила плечи. - Тебе надо взбодриться, найти того, кто тебя все время подстегивает, и, кажется, получить еще один пинок.
Шикамару даже возмутился бы, будь у него на это силы.
- Наруто нужна будет помощь, когда он станет Хокаге, - смягчилась Сакура. - Мы ему нужны. - И тут же резко стукнула по столу и заявила: - Поэтому не раскисать!
Перед Шестым лежала записка от Сакуры.
- Ну что же… - протянул Какаши.
Шикамару смотрел в окно и в нем закипала злость.
Как минимум сказывалась нехватка сна. А как максимум: изнуряющее и всеобъемлющее чувство одиночества, отравляющее его существование и сердце. Проникающее в каждую минуту его жизни, в его мысли и дела, действия, каждое мгновение тревожной птицей бьющееся в груди.
Злость брала за бестолковость его положения, ведь неужели он - молодой мужчина, далеко не глупый и вообще-то прошедший войну - не мог взять себя в руки и работать?
- Больше недели дать не смогу. - Сказал Какаши.
Шикамару злился еще больше. Он всех подводил, а к нему относились с заботой, которую, как ему казалось, он не заслуживал.
Никто не виноват, что его мир рухнул у ворот Конохи под ослепительную улыбку Темари и слова “Ничего не получится”.
- Куда отправишься?
Тебе надо найти того, кто тебя все время подстегивает, и, кажется, получить еще один пинок. - вспомнил он слова Сакуры, произнесенные утром.
- В Суну, - себе под нос проговорил Нара.
- Отлично, - Шестой протянул ему запечатанный свиток. - Тогда придется тебе еще немного покланяться перед Казекаге - это будет твое первое поручение в качестве Советника. А потом отдыхай.
Ранним утром Шикамару пил чай в маленькой деревушке в Стране Ветра.
До границы он добрался быстро: привалов на сон не делал, все равно не спалось.
- Тебя что черти гнали? - язвительно спросили прямо над ухом и Шикамару сразу узнал голос.
- Ты? - он посмотрел на Темари.
- Чего удивляешься, - хмыкнула куноичи, снимая капюшон с головы. - Ты теперь Советник Хокаге, вот меня и отправили тебя встречать. - Она округлила глаза и сделала смешной жест руками, означавший, видимо, что теперь он важная шишка, но она то знает что он плакса. - Пойдем, начинается буря, надо успеть.
Когда до ворот в деревню оставалось всего ничего Темари подняла большой палец и застыла. Ветер вперемешку с пылью хлестал во всех сторон, и видимость уже была отвратительная.
Она так долго стояла, закрыв глаза, что Шикамару решил позвать ее.
- Я слушаю что говорит Песок, - она мотнула головой и продолжила стоять. Шикамару ничего не понял - может это была шутка? Песок говорит? Что это значит?
Темари тем временем оживилась и обеспокоенно запрокинула голову, оглядывая волнующиеся дюны вокруг, а потом забежала на гребень одного из барханов. Шикамару смотрел завороженно - так ей шли её родные просторы и пустынные одеяния. Она легко скользила по песку, и Нара понял что уже видел однажды эту картинку в своих снах. Но тут Темари резко обернулась, подала ему знак, потому что услышать друг друга из-за ветра было практически невозможно, и рванула в обратном от деревни направлении.
Шикамару последовал за ней и в два прыжка догнал, а его вопрос так и застыл на губах: когда пейзаж поменялся и они оказались между дюнами, он увидел гигантскую стену песка и пыли, непрерывно волнующуюся внутренними ветрами, гудящую и ревущую словно зверь.
Они мчались очень быстро, и также резко остановились. Она раскрыла веер на все три луны и воткнула его в песок под углом, сняла с себя и Шикамару верхние накидки и набросила на оружие.
-Давай, - скомандовала она и забралась под веер, Шикамару быстро последовал за ней.
Темари сложила печати и их убежище окутало её техникой. Сразу стало тише, они смогли различить тяжёлое дыхание друг друга, сбитое быстрым бегом.
- Если бы пошли к воротам - попали бы в самый эпицентр. - Пояснила Темари, хотя Шикамару и так это понял.
Они лежали очень близко, касаясь друг друга плечами, локтями, бёдрами и переплетаясь ногами.
- Это голодная Буря, - тихо сказала она, и Шикамару повернул голову к ней, вновь удивившись внезапной склонности Темари к метафорам. - Заберет не нас, так кого-то еще.
Буря надвигалась, но шла по касательной к их убежищу. Ее рёв бил по ушам, в какой-то момент песок под ними заходил ходуном, а веер опасно задребезжал.
Шикамару нервно сглотнул, ощущая себя маленьким листиком рядом с природной стихией, ощущения сродни битве с Пейном или Мадарой. Темари вся напряглась и на всякий случай сложила печати чтобы удержать технику.
Сколько это продолжалось сказать сложно, но вскоре рёв начал стихать.
В их убежище было темно - кокон из чакры ветра завалило песком, принесенным бурей. Куноичи тяжело дышала, но повернула голову к Шикамару и улыбнулась:
- Кажется, всё. Самое опасное позади. - Оба облегченно выдохнули.
- Ты и правда Принцесса Песка.
Глаза Темари распахнулись и на щеках проступил румянец, она была одновременно смущена и в замешательстве.
Они опять оказались в том самом мире, где есть только они двое, где Темари чувствует безопасность, а Шикамару не одинок. И оказалось, что это не утреннее помешательство от летних душных ночей Конохи, а это то, что возникает только между ними двумя.
- Чисто в качестве эксперимента, - проговорила Темари, приподнялась, насколько это позволял придавленный песком веер, и потянулась к лицу Нара.
Да, ее губы были такими же восхитительно нежными, как в ту ночь. Он не мог наслушаться ее дыханием, ловил каждое мягкое и едва заметное прикосновение кожа к коже, ощущал тепло ее тела.
Удивительно, какая она бывала, оказывается, тихая и умиротворенная.
И Темари такая была только рядом с ним, и сердце наполнялось счастьем от этого осознания.
Шикамару нащупал ее предплечье, спустился ниже и сжал ее ладонь в своей. Через кончики пальцев легким покалыванием потекла его теплая чакра в тело Темари, которая все еще поддерживала технику, защищающую их под песком.
Она почувствовала это и отстранилась, заглядывая смущенно в его глаза.
- Я не могу потерять тебя …такая красивая, - сбиваясь шептал Шикамару, и она чувствовала что ее сердце бешено стучит прямо у горла. - Будь со мной рядом, ты - все что мне надо...
Его шепот заполнял сейчас всё её сознание, слова крутились в голове, оглушая Темари своим смыслом. Чем больше она старалась осознать их значение, тем больше выпадала из момента между ними. Все что сейчас происходило - не область разума, в котором она привыкла существовать, а чувства. А это значит, что между ними они есть, и оставалось только признаться в этом самой себе.
“То, что тебе предстоит сделать - очень просто. Но решиться на это - самое сложное что тебе когда-либо выпадало в судьбе” - вспомнила Темари слова Ведающей.
- Это все уже слишком, - сказала куноичи, тряхнув головой, словно развеивая их связь. - Прости, Шикамару.
- Хотя бы не говори, что это безнадежно. - Сердце Шикамару сжалось в надежде не испытать того же разочарования, как тогда у ворот Конохи.
- Не скажу, - пообещала она, и Нара выдохнул. - Пора выбираться.
Темари стала подниматься, подпирая свой веер спиной, затем они как по команде двинулись вверх, сквозь толщу песка, струящегося вокруг подобно водопаду.
Шикамару вылез на поверхность первый, подавая руку куноичи Песка.
Снаружи гулял сильный ветер и в воздухе еще клубилась пыль. Песчаное цунами обрушилось на огромную оборонительную заставу Сунагакуре, разбившись и разлетевшись по округе свистящим ветром.
Добрались до ворот быстро, к тому моменту всё уже стихло.
- Темари-сама, - на границе подбежал сторожевой, остановился в поклоне, и начал доклад.
- Только раненые? - переспросила его Темари. - Это отлично.
- Да… голодная буря была. Я думал песок заберет наших.
- Ветер склонен менять направления, - кивнула Темари.
Они шли по суетливым улицам города, вокруг все старались убрать последствия бури. Дома всех оттенков песка были очень похожи один на другой: не очень высокие, и причудливые по форме, будто много раз пере- или надстраивались, поэтому иногда в неожиданном месте были выступы с черепицей на крыше, и много разных окон - от вытянутых до округлых, с цветными стеклышками. Иногда Шикамару удавалось заглянуть внутрь через распахнутые резные двери, и он мельком видел что внутренние дворы пестрят красками.
Жильцы выходили на улицы, раскрывали широкие навесы перед входными дверьми и над окнами чтобы создать тень, и на узких улочках, порой, вся дорога могла скрываться от палящего солнца.
- Сюда, - сказала Темари, сворачивая на неприметную улицу. На выступах домов стояли глиняные горшки ручной лепки и самых разных форм. Они зашли в дом, который сразу обдал их прохладой камня, из которого был построен. - Гаары и Канкуро, наверное, сейчас нет. Тебе покажут твою комнату, - говорила Темари, пока они шли по внутреннему длинному коридору, в котором по углам намело песка.
- Постой, - остановился Шикамару, - Это ваш дом?
- Конечно, - ответила Темари.
- А что, мест в гостинице нет? Я думал…
- В Сунагакуре так не принято, - гордо ответила куноичи. - Мы принимаем гостей в своих домах, таковы традиции.
- Я понял, - не нашелся в словах Нара.
Темари переговорила с женщиной, и смысл их слов опять постепенно уплыл от понимания Шикамару.
- Пройдемте, Господин, - улыбнулась помощница и проводила его. Напоследок он обернулся на Темари и увидел что она сняла пустынный балахон и оказалось, что она одета не в свою обычную боевую одежду, а в традиционное платье Страны Ветра, похожее на то, что было на ней на церемонии помолвки детей Даймё.
Он понял, что не пожалел о своих словах, сказанных под толщей песка и бурей.
Да. Все было правильно, и, главное, все было правдой. Когда в их странном мире она была рядом - Шикамару понимал кто он такой.
- Простите, - окликнул он помощницу, когда оказался в гостевой комнате. - Скажите… - пытался подобрать слова молодой человек. - Я не совсем понимаю что это за манера речи…
- Так говорили наши предки, их тела уже давно прах, а голоса продолжают звучать, как будто они ещё здесь.
Шикамару оставалось только вежливо кивнуть и закрыть за собой дверь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!