3) Январь о Дрозде. агония
11 февраля 2022, 21:54Колкими вьюгами, сталью морозов Январь бесновался,
рыская птицу желанную всеми дорогами.
Три дня прошли. Холодный иссяк, и подпитаться
в ночь напоследок влетел в родные чертоги.
Стены отсвечивают лиловыми всполохами на белом,
шало переставляют ладони привычных проемов.
На полотне проступают знаки, знаки, пробелы…
Так говорят с Январём. Так рождается повод.
Причины и допуски знаками не выдаются.
Изморозь стен осыпается, искрами их покрывая.
Мысли Январские чёрные кучею вьются,
прочь отметая запреты. Жадность течёт живая:
«Буду жить и править вечно без пауз.
Накрепко землю спрячу под холодом чистым.
Останутся лишь обращённые в белое, отрекаясь
от мнимого многоцветства и шумного свиста.
Песню Дрозда запру у себя, и Весна заблудится.
Где ей, девчонке, без переклика найти дорогу.
Пусть быстроногая тропой под землею оступится,
и вся планета станет моим чертогом…
…Но как же юнец снежнопёрый горяч, свеж и манок!
Будет лишь мо-ой и телом, и песнями в веки вечные!»
Сжимая член, Январь рвал в ноль все остатки планок,
мороком вверх улетал. Лиловели знаки, и не перечили.
Старуха-Метель явилась некстати просить прогуляться
и разболтала - Февраль с птахой взял невидимку.
Осталась одна неприметная даль с края леса!
Бросился Стылый, льдом в пути взяв всё живое и реки.
Вот и заимка, где спрятался Дрозд в дымоходе,
мелко прикрытым заштопанной сеткой Метели.
Крышу срывает Январь, злость нутро его сводит:
нет белопёрого в утлой хибаре последней…
И опадая меж собственных разрушений,
так высоко наметив себя в этом мире,
он на последнем рассвете увидел две тени —
серой и белой пичуг на Февральских лучах настырных.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!