❅❅❅

30 мая 2022, 00:00
Три часа ночи. Очень часто она просыпалась именно в это время. C трех до пяти. В «Ведьмин час», как еще говорят об этом времени. Сон не шел. На душе неприятно. Сны странные, давящие, тревожные. Особенно напрягали умершие родственники, которые все никак не могли отстать даже после смерти. Ася прошерстила соцсети. Ей была интересна тема мистики и все что с ней связано, и как только выдавалась свободная минутка, погружалась в эту тему с головой: фильмы, разного рода передачи, сотни и сотни самого разного паранормального видео со всего света, попавшего в сеть. Вот всегда ее тянуло к этому, но причина ее беспокойств и ночных кошмаров была в другом. Так она думала, потому что считала себя не впечатлительной и что все эти просмотры и вообще интерес к этой теме ну никак не может повлиять на ее жизнь и отразиться на реальности. Ни в каком роде. Разве что умершие приходят во сне и что-то хотят от нее… Подушка неудобная, да и одеяло лежит не так. Все не так. Вроде и спать хочется, и в тоже время нет. Совсем нет. Девушка знала, что нужно спать. Высыпаться. Но в последние ночи все становилось как-то не по себе. Тревожно. Странно. Накапала валерианы. Сверху еще таблетку успокоительного. До этого, за пару часов, немного алкоголя, хотя она знала, что так лучше не делать… Спасительный спокойный сон все никак не хотел приходить. Подушка, как ее не поправляй, одеяло, простынь — все неудобное. Голова уже тяжелая, мутная, словно Ася сильно пьяна, но это не так. В первые ночи, когда… Взгляд упал на кота. Черного, большого, с длинными высоким ушами и чуть вытянутой, умной мордой. Даже слишком умной. Сегодня ей на глаза попался трейлер к новому фильму. «Воланд» показался ей весьма интересным проектом. Но ждать еще целый год. Ей понравился актер, тот симпатичный немец, который сыграл дьявола. Этот уж гораздо лучше предыдущих старцев слишком интеллигентного вида на роль самого Сатаны. Вспомнился и кот Бегемот. Забавный персонаж. И как только она о нем вспомнила, как снова взглянула на своего нового друга. Большого, длиннолапого и очень изящного для своего роста и веса кота с блестящими янтарными глазами. Асе иногда казалось, что они смотрели на нее и все понимали. Даже больше, чем понимала она. Ее это смущало. Когда вам кажется, то вам не кажется. Возможно. Ася не знала. Но только после того, как в ее жизни появился этот кот, ей стало как-то тревожно. Сны, которые не давали нормально выспаться, ощущения, как кто-то сдавливает шею. Сильно, до ощутимой боли. На коже никаких следов, но во сне ей становилось страшно и жутко неприятно. Сонный паралич? Она никогда его не испытывала и была этому очень рада, так как от него страдало очень много людей по всему миру. Поговаривали даже, что именно он приводит к смерти во сне. Нет. У нее не он. Да и вообще Ася не любитель спать на спине, но когда такое случалось, чувство удушья нет-нет, да и посетит ее. Иногда ей казалось, что в комнате кроме нее и кота кто-то есть. Что-то иное, потустороннее, не из этого мира. Иногда она слышала странные звуки в квартире, но на этом все. Но Ася все равно думала, что это не СП… Он другой, разве нет? Не можешь пошевелиться, слышишь голоса, видишь разных жутких сущностей, которые лезут к тебе, садятся на грудь и душат. А здесь что-то другое… Или это только начало? А крики? Иногда она словно кричит про себя, где-то в своей голове или во сне, и просыпается. Резко распахивает глаза и осматривает комнату. Все началось, когда Ася взяла в дом кота, которого назвала Марселем. Надумала себе, или нет, но этот кот все более стал тревожить ее. В том, что это обычный кот, Ася уже не была так уверена. И считала, что это кот нашел ее, а не она кота. Сидел на крыльце возле подъезда и словно ждал только ее. Ей в тут же минуту так и показалось. Именно ее. Ася с животными всегда была опаслива, руки тянула к кошечкам и собачкам только в детстве, когда не знала про всякие опасные болячки, которые могут от них передаться, а про родительские запреты забывала. Пока в деревне ее не покусала собака и не пришлось делать уколы от бешенства, а от дворового кота не подцепила лишай. Вот с тех пор она и стала аккуратней. И тут сидит возле дверей такой черный красавец и смотрит на нее. Заурчал, подошел медленно, вглядываясь в человеческое лицо, но об ноги тереться не стал. Словно знал, что Ася была бы против. Мало ли больной? Но больным кот не выглядел. Хотя бы внешне вполне себе здоровый, может даже домашний… — Может ты потерялся? Ася решила пустить его в подъезд. Кот коротко муркнул, словно поблагодарил. А затем взобрался по ступенькам вместе с Асей до двери в ее квартиру. — Эй, ты что удумал? Ты ко мне что ли собрался? — Мр-р-р? Ася хмыкнула, услышав явную вопросительную интонацию. — Ты потерялся? — еще раз спросила она. — Ты вообще откуда такой взялся? — словно животное могло ответить на человеческом языке. Ася в растерянности переступала с ноги на ногу, не решаясь впустить в квартиру. Кот сел на лестничной площадке и спокойно и миролюбиво смотрел на нее, будто ожидая приглашения. Близко не подходил, о ноги так же не терся. — А если ты болен чем? Кот на этот вопрос наклонил голову на бок, внимательно ее слушая. — Не знаю что с тобой делать! Что увязался-то? Или ты квартирой ошибся? А может подъездом? Мне знаешь, не особо нужны животные сейчас… после смерти Лапки я не готова пока никого заводить… Кот отвел взгляд, а затем пошевелил большими ушами. Сверху кто-то спускался. Ася увидела соседку, которая воззрилась на кота с интересом и призналась, что он очень красив. — Завела нового? — Да нет, я вообще его не знаю! — озадаченно развела руками в стороны девушка. — Увязался на улице… может из соседей кто потерял? — Что ж он тогда возле тебя трется? Какой большущий! А глазища какие! Огонь! — Да, красивый… согласна… — Может даже породистый? — Не знаю… — Харизматичный кысь какой! Забирай его себе. Может понравилась ты ему. Животные чувствуют добрых людей, — и женщина тепло улыбнулась Асе. «Да уж, добрых… я вон чертовщину всякую люблю смотреть и представлять, как темные ритуалы провожу разные… некоторые даже пробовала проводить… Сама доброта!» — подумалось тогда Асе. — А если он агрессивный? — Тогда избавишься от него, — сказала женщина так, словно это очень плевое дело. Здоровый агрессивный кот в доме сам тебя в заложники взять может. — А если заразный? — Ты его в ветеренарку отвези сразу, если брать будешь. Если, конечно, даст себя в переноску посадить. Впрочем, смотри сама, но котик интересный такой… — А вам не надо? А хотя да, я помню, вы говорили что… Кот упорно не двигался с места. — Словно именно к тебе пришел, — сказала напоследок соседка и ушла, а Ася вздохнула, оценивающе еще раз посмотрела на кота и, наконец, решилась впустить его в квартиру. Со смутным чувством. Она не могла никак его охарактеризовать четко и понятно для себя. Смутили ее брошенные последние слова соседки, хотя с другой стороны, может не было в этом ничего такого? Она даже пыталась вспомнить, подкармливала ли она его на улице? Во дворе живет семейство котов и многие их кормят, может он один из них? — Ты такой видный, я бы тебя точно запомнила… или нет? Кот не спеша, плавно ступая по полу, прошел на кухню и запрыгнул на подоконник. Ася удивленно воскликнула: — Как к себе домой! — Мр-р-р! Черная вытянутая морда повернулась в ее сторону, большие глаза посмотрели внимательно и не мигая, а затем морда отвернулась к окну. «Словно он был здесь всегда», — промелькнуло в голове Аси. — И что, даже квартиру не обнюхаешь? Не исследуешь каждый угол? Так невесть откуда взявшийся кот стал жить у нее. Она не смогла его выгнать, хотя временами ей казалось, что это нужно сделать. Когда начались, как она сама решила, странности, и некоторые вещи стали ее настораживать и даже пугать, но она не могла, словно он подчинял ее волю себе. — Ты его так любишь? — Я не знаю… — Может тогда избавишься от него? — Я не могу… — Почему? — Не знаю… — А что знаешь? — в голосе на том конце Ася почувствовала явное раздражение. — Он какой-то странный и… я стала плохо спать по ночам. Мне тревожно. Вчера мне впервые показалось, что я видела большую тень… в человеческий рост рядом со своей кроватью. — Черт… ты со сво… — Подожди. А еще он часто так сидит и смотрит на меня не мигая и может так делать очень долго. Особенно ночью… — Да мой тоже так делает! Блять, это коты! Они ночные животные! Может тоже так сядет и как начнет пялиться! И знаешь, мне тоже бывает становится некомфортно. Сядет рядом на постель и как уставится прямо в глаза! Иногда они так молча что-то от тебя хотят. Я читала. Может есть, может еще что… — Не только это, — вздохнула Ася. — Он мне иногда снился, и в этих снах он не совсем кот… глаза светятся в темноте, злые, холодные… я чувствую опасность, исходящую от него, и потом просыпаюсь… Я стала выгонять его из комнаты на ночь, потому что стремно… — Ну ты даешь! — Иногда звуки в квартире… — Какие звуки? Дай угадаю? Странные? — Иногда словно крик в голове… знаешь, словно кто-то кричит и я резко тогда просыпаюсь. Я не вкуриваю, что это, — откровенно призналась Ася. — Может мне пора к психиатру? — А может ты по какой-то причине боишься этого кота и поэтому тебе все кажется? — А еще, что кто-то душит. Но недолго. Я быстро прихожу в себя, но дискомфорт потом чувствуется какое-то время… — Это сонный паралич, — скептически заявили ей в трубку. — У меня так было. Помнишь, я рассказывала? Дико неприятная херня. — Но… — Но это точно не твой кот тебя душит, правда. — Иди ты, — огрызнулась Ася на откровенно ироничный тон. — Мне уже кажется, что в нем есть что-то демоническое… — Знаешь, что я тебе скажу, подруга? — Что я повернулась на своей магии и мистике? — Ну типа того. И тебе все кажется уже. Ты мнительная! — Но почему же он увязался именно за мной? И шел тогда до квартиры? И выражение глаз у него такое, словно он понимает намного больше. Как человек! И почему я не могу его выгнать, или отдать кому-то? — Асенька, многие кто котов держат уверяют, что они понимают все гораздо лучше, чем принято думать, и реально могут так смотреть… прямо в душу. Очень глубоко и осмысленно. Пошел он за тобой, потому что может реально кормила его тоже и он тебя вспомнил. Или просто увязался за первым встречным, чтобы проникнуть в подъезд! Может он жил у кого из жильцов, ты бы походила поспрашивала! Или объявление где висит? — Не видела… — В любом случае не вижу здесь никакой мистики, а так как ты любишь эту тему, вот тебе и грезится все. — У тебя такой тон, словно я несмышленый ребенок, а ты мамочка, которая ему разъясняет очевидные вещи, — разозлилась Ася. — Ну извини, но просто бля… — Во сне стала видеть умерших предков… Это тоже тревожит. Словно забрать меня к себе хотят… или предупредить о чем-то… В трубке раздался тяжелый вздох. Но Ася продолжила: — И пропали мои амулеты. Ты их видела на мне часто. Я носила их практически не снимая. Мне так посоветовали. Да-да, те, заговоренные одной ведьмой… — Они типа защиты какой-то были? От напастей разных? — Мне заговорили на всякий случай, зарядили их, чтобы хоть как-то защищали от злых сил, чтобы меньше по башке получать, так вот они пропали… Все обыскала. Цепочка крепкая была, застежка тоже, не могли они вот так… — Тоже на бедного Масю думаешь? — в трубке раздался смешок. — Хватит со мной как с дурочкой! — с обидой в голосе воскликнула Ася. — Я с тобой делюсь тут между прочим. Но все что со мной происходит не кажется мне обычным. И амулеты эти, которые я носила не один год… Неспроста они пропали! Как потерялись, так какой-то аж страх смерти стала испытывать… — Ты себя накручиваешь. Загоны у тебя есть — это да. Видела я твоего Марселя, кот как кот. А с этими твоими увлечениями пора завязывать. — Почему? — Ты с ними с ума сходишь, вот что. Плохо спишь, беспокойства, страхи непонятные, вон в обычном коте видишь что-то мистическое! Скоро дьявол будет мерещиться! — Говорят, во что веришь, то и можно притянуть в свою жизнь… — Ты его хоть в ветлечебницу свозила, мнительная моя? — Нет, — буркнула девушка спустя небольшую паузу покусывая нижнюю губу. Была у нее такая привычка. — Не дался себя посадить в переноску, да я и не настаивала. Я к нему не лезу особо с ласками, да и он ко мне тоже. В ногах почти не спит, если только рядом ляжет на другую половину двухспальной кровати. На руки не просится. С виду здоров как бык, шерсть аж лоснится, аппетит хороший… он не выглядит больным и агрессивным… он такой… знаешь, вдумчиво — спокойный, вальяжный, не суетливый… но не думаю что старый… В тот момент Ася увидела, как в комнату вошел Марсель. Он остановился от нее в двух шагах, посмотрел ей в глаза и… ухмыльнулся. На котиную морду легла человеческая ухмылка, он смотрел на нее так, словно и правда понимал каждое слово. Ася проморгалась, но ухмылка — мудрая, насмешливая, только ей адресованная, не исчезала. «У котов тоже бывает разные выражения на морде», — первая мысль. «Слишком осмысленная», — вторая мысль. «Такое чувство, что он скоро заговорит со мной», — третья мысль. — Нет, Марсель, слышишь? Ты обычный кот, потому что необычных котов не бывает. Ты же не демон в котином обличье? Да и я не ведьма! Иначе мне было бы с тобой комфортно, а не наоборот? Разве не так? — Мр-р!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!