Глава 10
24 апреля 2022, 18:43 -Чёрт! — выругался Кеймон. После хлопнул дверью, да так, что казалось стены задрожали во всём доме.
Парень нервно провёл рукой по волосам и начал ходить взад-перёд по холлу, думая, что же делать и как быть. В голове крутилось множество мыслей, но не одной нормальной.
Вдруг он резко остановился.
«А что тут думать? Можно же просто его убить и жить себе спокойно дальше. Но когда? Надо бы выбрать подходящий момент. А хотя… К чёрту всё! Прям сейчас его зарою!» — и развернувшись, брюнет направился к многострадальной двери и опять-таки распахнул её, с намереньем найти и прибить этого мерзавца.
Только вот что-то пошло не по плану и Крост в кого-то врезался. Это была Лекси. Девушка точно полетела бы с крыльца, если Кеймон в последним момент не схватил её чуть повыше локтя.
-Обалдел что-ли? — воскликнула она, вырвав свою руку из его хватки. — Я, конечно, понимаю, что ты по мне скучаешь, но не до такой же степени! Так ведь и убить можно.
-Сама виновата. Чего встала по среди дороги?
-Я? — чуть не задохнулась ведьма от возмущения. — Это ты несёшься как на пожар!
-Может и на пожар, — буркнул Крост.
-Пройти-то дашь? Или ты куда-то спешишь?
-Никуда. Заходи, — ответил Кеймон и пропустил её в дом.
-Слушай, у тебя поесть что-нибудь найдётся? — спросила подруга, идя на кухню.
-Беспонятия, — ответил тот, облокотившись о дверной косяк кухни.
-Весело… — вздохнула Лонг. — Ладно, сейчас что-нибудь придумаю. А то представляешь, встала сегодня с утра пораньше не позавтракав и пошла на совещание. Вот спрашивается — зачем? Там такая тягомотина… Лучше я вообще работать не буду. Со скуки помереть можно, — рассказывала девушка, шарясь по всем шкафчикам. — В общем ушла я оттуда. Думаю, дай-ка к тебе загляну. Кстати, — она повернулась к Кросту — как ты?
-Ну относительно нормально.
-Я бы так не сказала, — пробежалась ведьма по нему взглядом. — Честно признаться, я не думала, что ты настолько сильно будешь убиваться по смерти старика.
Кеймон слегка нахмурился.
-Ты об этом… Ну вообще-то нет, то есть — да, — он мотнул головой и уселся на стул, скрестив ноги. — Это не из-за этого.
-Так, только не говори, что ты уже куда вляпался, — произнесла Лекси, ставя на плиту чайник.
«Ты даже представить себе не можешь насколько я вляпался.» — подумал Кеймон.
-Ну так фто? Куда фляпался? — спросила девушка, напихав себе в рот каких-то печенек.
Крост задумался. Стоит ли рассказывать Лекси? А вдруг, узнав всё, она от него отвернётся или ещё чего хуже — пойдёт против него. Хотя с другой стороны — Лекси тот человек, который всегда его понимала. Но в это раз речь идёт не о каких-то глупых проблемах, а о его происхождении.
— Ке-е-еймо-о-он? Эй, ты чего молчишь-то?
-Дак так, ничего.
-Ну так, что у тебя стряслось?
-Ты точно хочешь знать?
-Вот после этой фразы ты заинтересовал меня ещё больше, — отозвалась Лонг, доставая кружки.
Крост хмыкнул.
-Тебе как всегда: чёрный кофе без сахара?
-Угу.
-Пожалуй, сделаю себе тоже… Ты куда это? — поинтересовалась Лекси, увидев, что парень встал и направился к выходу.
-Я сейчас.
Когда Крост вернулся на кухню, то Лекси уже во всю уплетала найденную еду.
-Вот, — кинул он перед ней конверт.
Та закинув в рот ещё пару ложек салата, вытерла руки о салфетку и взяла конверт.
-Фто это?
-Читай, — лаконично ответил Кеймон, отхлебнув пару глотков из своей чашки.
Лонг достала письмо и, раскрыв сложенный пергамент пополам, начала читать. Сначала глаза её быстро бегали по строчкам текста, но вскоре она нахмурила брови и стала читать медленнее.
-Это что ещё за бред? — усмехнувшись, она подняла глаза на Кеймона.
-Ты просто представить себе не можешь как я хотел бы, чтобы это было бредом.
-А ты уверен, что это правда?
-Да.
-Это письмо тебе дед перед смертью дал?
-Нет, я нашёл в его кабинете.
-М-да… Весело.
-Не то слово! — хмыкнул Крост.
-Честно, я даже представить не могу тебя другим. Если это действительно так, то ты был бы Светлым волшебником и тебя звали бы, — Лонг взяла письмо. — эм…так-так-так… Матвей Дэвис, во.
Кеймон скривился, а после злобно на неё глянул.
-Не называй меня так никогда!
-А что? Звучит неплохо.
-Лекси!
-Ладно-ладно, не кипятись. Слушай, а ты что, видел этого…эм…брата?
Тот вздохнул.
-Видел.
Затем Кеймон рассказал Лекси всё, что происходило по порядку. Про то, что к нему приходила девчонка из Светлых и просила помощи для её друга, и про поход в Денвинг, про то как он письмо нашёл, и как к нему сегодня приходил Патерсон.
Во время рассказов лицо Лекси менялось то на удивление, то на неодобрение, то на шок. Также иногда она добавляла свои комментарии по поводу той или иной ситуации.
-Ну ты и влип, конечно, — заключила в итоге ведьма.
Крост промолчал.
-Слушай, Кей, надо ведь теперь что-то делать. Вдруг он настроен решительно?
-И что ты предлагаешь?
-Успеть добраться до проводника быстрее, чем этот Патерсон.
-Ну допустим, а дальше что? Спрятать его в сундуке под замок?
-Почему бы и нет, — хихикнула Лонг. — Ну, а если серьёзно, то думаю сейчас лучше всего воспользоваться советом господина Кроста и держать около себя.
-Что ж. Придётся мне снова незаконно пролезть в город Светлых.
-Будто тебя это когда-то останавливало!
Кеймон поднялся и подойдя к Лонг, нагнулся к её уху и прошептал:
-Ни-ког-да, — потом схватил её чашку с кофе и сделал несколько глотков.
-Эй! — возгласила блондинка.
-Люблю тебя, сестрёнка, — ехидно спаясничал Кеймон, выбегая из кухни.
-Дурак! Крикнула она ему в след.
***
В скоре Крост оказался в Денвинге. На этот раз обошлось без боя. На самом деле ему просто повезло. В тот момент на границе проходили какие-то волшебники и Кеймон, наложив на себя невидимые чары, протиснулся вместе с ними. Здесь он был только раз. А точнее ночью, когда ему нужно было в больницу, поэтому город он толком не видел. Да и вообще тогда было не до этого. Сейчас же магу подвернулся шанс и можно было рассмотреть город получше. Первое, что отметил Кеймон — яркое солнце. Светило оно действительно ярко, а на небе даже ни одной тучки не было, тогда как в Бенкуте почти всегда было пасмурно, солнце появлялось редко и светило не так ярко. Всё вокруг выглядело радостным и живым. По улице ходило много народу. Кто-то спешил по делам, а кто-то собирался кучками и бурно обсуждали каке-то новости.
Но так уж было заведено из покон веков, что часто маги или волшебники среди своих замечали чужаков. Именно поэтому некоторые обращали на Кроста внимание и присматривались к нему. Чтобы не привлекать к себе излишнее любопытство, Кеймон нацепил капюшон мантии.
Проходя мимо какого-то старика, парень спросил у него, где находится дом Дэвисов. Тот оглядел сначала Кеймона, а после не завдав никакого вопроса рассказал как дойти до места назначения. Благо долго идти не пришлось и уже через минут пятнадцать Крост оказался у нужного дома. Был он из белого камня, огороженный невысоким заборчиком. Совсем рядом рос сосновый лес и оттуда слышалось пение птиц. Также виднелось озеро. В эту минуту Кеймон понял насколько же сильно отличается жизнь счастливого Денвинга от угрюмого Бенкута.
Сегодня Серафима и Деймон отлучились по делам, а Макс позвал к себе Миланью, чтобы вместе готовиться к поступлению в институты. Сейчас они сидели в беседке, находившейся в саду и готовились. Ну как готовились… Оба то смеялись с чего-то, то целовались и обнимались.
-Ой, Макс, стой, — вдруг заявила Миланья, когда тот потянулся к ней за очередным поцелуем. — Да погоди ты, ну!
Тот нехотя отстранился и непонимающе уставился на неё.
-Там кто-то пришёл, — сказала волшебница и глянула за пчело парня.
Макс повернул голову туда, куда смотрела девушка. Да, там действительно кто-то стоял. Затем девушка с парнем переглянулись и Дэвис, пожав плечами, встал со своего места и направился к незнакомцу.
-Здравствуйте, — воскликнул Макс, подходя к тому ближе.
Тот молчал.
-Вам кого-то нужно?
-Ну видимо ты мне и нужен, — наконец ответил тот.
-Чем могу помочь?
-По сути дела разберёмся.
-Что-то я не совсем Вас понимаю.
Незнакомец хмыкнул и руками потянулся к капюшону, снимая его.
-Полагаю, вопросов меньше не стало? — спросил парень, смотря как от удивления вытянулось лицо Дэвиса.
-Так получается тогда…в больнице…мне не показалось?! Той ночью… Это был ты! Кто ты? Почему… Почему мы так похожи? — Дэвис подошёл чуть ближе.
-Этому есть свои причины, — ответил на последний поврос незнакомец.
Тут к ним быстрым шагом подошла Миланья.
-Я ведь ничего никому не сказала, — обратилась она прямо к неизвестному. — Почему ты здесь? Я сдержала своё…
-Замолкни, — поморщившись, остановил её тот. — Я не по твою душу.
-Вы это о чём? — встрял в разговор Макс.
-Н-неважно, — промолвила девушка.
-Вы знакомы?
-Виделись однажды, — ответил за ту незнакомец. — Кстати, это ведь тогда по её милости ты видел меня.
-Что-о? — Дэвис повернулся к Эванс и с непониманием на неё уставился. В этот момент парень чувствовал себя как глупый ребёнок. Кто этот тип? Откуда они с Миланьей знакомы? Да что вообще происходит?!
-Это Крост. Кеймон Крост, — ответила Эванс.
-Крост? Крост… — Макс повернулся к тому. — Ты — Тёмный маг, так ведь?
-Так.
-А…
Слушай, давай потом свои глупые вопросы мне задашь, — перебил Кеймон. — Сейчас у нас мало времени…ну наверно… — неуверенно добавил он. — Но в любом случаи сейчас нам надо уйти.
-Это на долго? — только и спросил Дэвис. Ему было немного жутковато идти куда-то с Тёмным магом, но и в тоже время любопытно. Максу хотелось узнать, какова причина их сходства, как этот Кеймон оказался у него в палате и когда это они познакомились с Миланьей и почему она ничего об этом не сказала?
-Не знаю, — подумав, признался Кеймон.
-Зачем тебе Макс? — спросила Эванс.
-Меньше знаешь — крепче спишь.
-В таком случаи я иду тоже!
Крост тяжело вздохнул, прикрыв глаза. Бесит, честное слово! Но тут в голову пришла одна мысль.
-У тебя есть порт-ключ в Бенкут?
Миланья кивнула.
-Ладно, идём.
У той на лице появилось что-то вроде облегчения.
-Что ж, — Кеймон посмотрел по сторонам. — нам пора.
***
Лекси спустилась на первый этаж, когда услышала, что кто-то появился в доме. В холле она увидела Кеймона, парня похожего на него и с ними девушку.
Макс тем временем осматривался по сторонам. Было как-то не по себе. Ведь не каждый день к тебе приходят Тёмные маги и говорят, что им от тебя что-то нужно. Вообще он ожидал здесь увидеть черепа на заборах, скелеты, жуткие дома, трупы животных, а может даже и людей… Как-то года четыре назад, когда Дэвис учился ещё в школе, его одноклассник, который побывал с отцом в городе Тёмных, именно всё так и рассказывал.
Но либо тот врал, привлекая к себе внимание, либо же просто Бенкут отличался от остальных, потому что ничего такого ужасного Макс тут не обнаружил. По крайней мере на первый взгляд. Это был красивый и чистый город. Всё выглядело строго, но было в этом что-то загадочное.
Когда они вошли в дом, то интерьер хоть и был там в тёмных тонах, но очень даже красив и выполнен со вкусом.
Вскоре к ним спустилась девушка с белокурыми волосами. Она была очень красива и элегантна. На вид казалось, что если до неё дотронуться, то возможно она растворился как облако, но Максу почему-то показалось, что при желании эта хрупкая леди может не задумываясь уничтожить кого угодно, кто встанет у неё на пути. Задрав подбородок, ведьма осмотрела незнакомцев холодным, но заинтересованным взглядом серых глаз. Затем подошла ближе и посмотрела на Макса сверху-вниз, а после заглянула ему прям в глаза.
Блондинка ехидно улыбнулась и помотала головой.
-У меня просто не укладывается в голове! — звонко воскликнула она. — Но признаю: похож. Похож на Кроста. Я Лекси Лонг, — девушка протянула Максу руку, тот немного растерялся, но пожал её.
-Макс… Макс Дэвис.
Долее Лекси повернулась к Миланьи.
-А это, как я понимаю, та самая смелая красавица, которая пришла к Кросту, — Лонг вальяжно подошла к ней. — Что ж, похвально. Это было смелое решение, — на губах появилась кривая улыбка.
-Спасибо, — с холодком ответила та.
-Долго ещё будем беседовать? — спросил тем временем Кеймон, сложа руки на груди, а затем развернулся и первым пошёл в гостиную. Остальные пошли вслед за ним.
Лонг и Крост уселись по креслам, а Эванс и Дэвис сели на диван. Наступила гнетущая тишина. Ведьма и маг переглянулись, та почти незаметно кивнула ему и, прочистив горло, Крост начал.
-Вообщем, появилась одна проблема, о которой ни ты, — он глянул на Дэвиса. — ни я не знали.
После Кеймон замолчал, поджав губы.
-Дьявол! — шёпотом выругался он, но все всё равно услышали. — Нет, — вздохнув, откинулся на спинку кресла и повернул голову в сторону подруги. — это выше моих сил…
Дэвис сидел и непонимающе смотрел на Кроста. Несколько минут назад, он видел уверенного в себе мага, а теперь… Теперь он казался таким потерянным и сомневающимся во всём.
Лекси посмотрела на него, как на идиота и закатила глаза.
-Ладно, — воскликнула Лонг. — Начну я. — и посмотрела на Дэвиса. — Вы с ним братья.
У Макса вытянулось лицо от изумления.
-Удивляться тут нечему, — просто говорила она. — По-моему это даже логично, исходя из того, что вы похожи.
Дэвис отрицательно замотал головой.
-Погодите! Это невозможно. Я единственный ребёнок в семье.
-Нет, — фыркнула Лекси.
-Да. Родители никогда не врали и учили меня тому же. А уж тем более такое они бы от меня не скрывали.
-Значит скрыли и соврали, — подал голос Крост.
-Этого не может быть.
-В жизни всё возможно, — ответила Лекси. — Это глупо отрицать, потому что вы на одно лицо.
-Люди могут похожи, — продолжал отстаивать своё Макс.
-Могут, но не в вашем случаи.
Дэвис умыкнул.
-Я не могу поверить в то, что родители от меня это скрывали. Вот просто зачем им это?
-А мне почём знать?! — воскликнул Кеймон. — Меня это совершенно не волнует. Собрались мы тут по другому поводу.
-Какому?
Кеймон устало вздохнул.
-Ты и я — близнецы. Дело в том, что я — алкомаг. Считается, что если у алкомага, есть близнец, то он — проводник, а без проводника активировать полностью силу нельзя.
-То есть ты хочешь, чтобы я помог тебе её активировать?
-До этого момента я не собирался этого делать, а вот теперь уже как получится.
-В смысле?
-Есть один…маг, который хочет лишить меня этой силы.
-Зачем?
-Чтобы править миром, — хохотнул Крост.
-Очень смешно.
-Не думаю, что он шутит, — отозвалась Миланья, которая до этого момента молча сидела и наблюдала за беседой.
Все уставились на неё.
-Сила алкомагов действительно очень мощная. Ей управлять могут только поистине сильные маги или волшебники. Во многих случаях даже наследники не могут управлять такой магией и она просто убивает хозяина, потому что в ней много энергии, которой нет у обычных магических существ. Если же уметь владеть этой магией, то считай, перед тобой открыты почти все двери.
-Ну вот.эм… Что-то не припомню как тебя?.. — обратился Крост к волшебнице.
-Миланья Эванс.
-Вот Эванс тебе всё подробно рассказала. От себя могу только добавить, что, если он до тебя доберётся, то поймает меня, так как мы с тобой связанны кровными узами. Далее сделает всё, чтобы моя сила оказалась у него в руках. Если же это произойдёт, что будет плохо. Причём не только мне, но и тебе и, возможно, много кто ещё пострадает.
-Так. Ладно. Что именно я могу сделать в этой ситуации? — спросил Дэвис с недоверием взирая на Кеймона.
-Ничего особенного. Твоя задача просто сидеть тут, пока я не отправлю этого чудика на попечение в ад.
-Что? — Дэвис нахмурил брови. — То есть по-твоему, я должен сидеть тут неизвестно сколько времени?
Кеймон сделал вид, будто серьёзно задумался, а после ответил:
-Да.
Макс фыркнул.
-Это какой-то цирк, — заявил он, поднимаясь с дивана. — Просто глупость. Участвовать в этом я не собираюсь.
-Глупость? — ухмыльнулся Крост.
-Да.
-Что ж, тогда, если тебе вдруг кто-то прижмёт хвост, то вины моей в этом не будет. Я тебя предупредил, а дальше решай сам.
-Вот и прекрасно. Миланья, — он повернулся к девушке.- мы уходим.
Та быстро поднялась и пошла за Максом, который уже шёл к выходу.
-Скатертью дорожка! — воскликнула им в след Лекси.
Вскоре дверь дома захлопнулась.
-Ты что действительно всё просто так это оставишь? — спросила Лонг у Кроста.
-Он считает, что просто так смог легко уйти, но я думаю, Патерсон не заставит себя долго ждать и скоро появится. Но я тоже не глуп. Когда Патерсон нагрянет в миленький домик Дэвисов и покажет Дэвису, что всё, что сказали мы с тобой — правда, то тут появлюсь я и Дэвис, поджав хвост, побежит за мной.
-А если Патерсон окажется хитрее и что-то вытворит. Тогда неизвестно, что получится.
-Может и так.
-Тебе не страшно?
-Мне нет смысла бояться. Просто так я не сдамся.
-В любом случаи я с тобой и помогу тебе. Ведь ты мне когда-то помог… За мной должок, — ведьма хихикнула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!