«Просто» друг (Глава 17)
26 июня 2022, 21:50Хотела перелистнуть, но тут голос сказал.
— В округе города было обнаружено ещё одно тело…
Я сделала чуть громче.
— Тело было найдено возле северного въезда в город. По предварительным данным это мужчина двадцати трёх лет Эван Кирни. На его теле множество побоев, и на груди выцарапан ворон. Так же на теле лежала записка, которая была кому-то адресована. «Из-за тебя все страдают. Сдавайся.» Такое послание оставили неизвестному. Никаких дополнительных улик, указывающих на убийцу обнаружено не было…
Дальше я уже не слушала.
«Эван… Как?.. Этого просто не может быть. Это не может быть совпадением. Это точно они, и их цель я.»
Я сжала руль так сильно, что побелели костяшки. Паника нарастала. Вспомнился тот голос из снов.
— Скоро твоя вина тебя сожрёт… Ты закончишь в точности, как она.
«Соберись, Джулия! Соберись блять… У тебя не так много знакомых, ты можешь предугадать их следующий шаг. Все эти люди так или иначе будут связаны со мной. Но как же тот мужчина? Я не вижу никакой связи…»
Я погрузилась в свои мысли, перестав смотреть на дорогу. И это было моей ошибкой. Я не заметила столб и врезалась в него. Затем я потеряла сознание на какое-то время.
— Джулия? Ты цела? Джулия? — вдруг послышался призрачный голос.
Кто-то вытащил меня из машины. Все было как тумане. Перед глазами все размыто, звук такой, будто я в воде, и звон в ушах. Я увидела на соседнем сидении конверт.
— Кон… Верт… — кое-как произнесла я и попыталась указать на него.
Не знаю, получилось ли, ведь я была дезориентирована. Я даже не могла понять, где я нахожусь, когда меня вытащили из машины.
— Джулия? Ты меня слышишь? — призрачный голос все ещё пытался достучаться до меня.
Я вроде кивнула, а вроде нет. Меня сильно качало. Я смотрела на свою машину, и тут произошел взрыв. Вместе с ним я снова отключилась.
Уже в больнице я окончательно пришла в себя. Зрение стало нормальным, никакого размытия. Звон исчез. Но голова все ещё немного болела.
Осмотревшись, я приметила на стуле Райана. Кажется, он спал. Мне захотелось позвать его, но в горле настолько сильно пересохло, что я ни единого звука не смогла из себя выдавить.
Райан, будто почувствовал, что я очнулась, открыл глаза. Посмотрел на меня и тепло улыбнулся.
«Он тут сидел всю ночь?»
— Доброе утро, не ведьма.
Я нахмурилась. Он дал мне воды, я тут же опустошила стакан.
— Спасибо. — хриплым голосом произнесла я.
— Не за что. Помнишь, что случилось?
— Не очень. Помню, я ехала к тебе, ну на встречу, потом что-то услышала по радио и все. — голос постепенно приходил в норму.
— Да. Ты врезалась в столб. К счастью для тебя, это было недалеко от парка. Я услышал шум и сразу прибежал. Какого же было мое удивление, когда там оказалась ты. Я вытащил тебя, пытался как-то помочь тебе прийти в себя, но тут машина взорвалась, и ты потеряла сознание.
«Черт… Конверт…»
— Спасибо, что спас…
— Пустяки.
— Что говорят врачи?
— У тебя сотрясение. Лёгкое. Есть пара ушибов, ссадин. Ну и ты немного разбила голову. Вот тут.
Райан кончиком пальца коснулся моей головы. Я пощупала следом. Там был бинт. Почему-то лицо Райана стало серьезным.
«Сейчас что-то будет…»
— Перед тем, как я вытащил тебя из машины, ты пыталась что-то сказать мне и показать. Это твое? — он протянул мне конверт. Не вскрытый.
«Значит, ты не знаешь, что там, но догадываешься?»
— Мое. Спасибо, что забрал.
— Что там?
— Ничего такого.
— Джулия. Я знаю, что обычно передают в таких конвертах. Скажи мне.
— Для начала хочу услышать твои догадки.
— Ты не в том положении, чтобы торговаться со мной.
— Значит, я не скажу, что там.
— Ладно. — фыркнул он. — Там либо деньги, либо… Наркотики.
— Я думаю, ты уже знаешь, что там. Догадываешься.
— Зачем тебе это?
— Райан, пойми, мне нужно это.
— Для чего? Почему ты просто не скажешь, в чем дело?
— Потому что мы не настолько близки. Это раз. И я не хочу в ближайшее время говорить об этом. Это два.
— Хорошо, я тебя понял.
«Кажется, я его обидела.»
— Райан? — я протянула к нему руку.
— Прости, Джулия. Все нормально. Ты права. — он легонько улыбнулся. — Мне не стоило так сразу расспрашивать тебя обо всем. Мы и правда пока что слишком мало знакомы. Кстати, к тебе гости.
Райан вышел из палаты, ещё раз одарив меня своей теплой улыбкой. Вскоре зашел Марк, а за ним Клэр.
— Ты в порядке? — спросила Клэр.
— Да. В норме.
— Хорошо.
— Расскажи ей то, что рассказала мне.
— Я не думаю, что сейчас самое время, Марк.
— Время для чего? — перебила я их.
— Клэр сказала мне, почему ушла тогда.
— И почему же?
Марк замолчал, бросив пристальный взгляд на Клэр. Я тоже посмотрела на нее. Клэр нервничала.
— Я ушла из-за тебя, Джулия. Мне кто-то позвонил и сказал, что я буду следующей. Затем Джейсон, тот Джейк и Рейчел… Ему нужна ты. Поэтому я ушла. Спряталась. Думала, пережду немного… Но приехал Марк. И все пошло через жопу.
— Кто тебе звонил? Он представился?
— Нет. Ничего. Вообще. Просто сухая информация.
— Это они. Им нужна я, да. Для чего не знаю. Но Эвана уже достали…
— Эвана? О боже… Кошмар…
В палате воцарилось молчание.
— Так… А что за красивый парень стоит за дверью? — Клэр попыталась перевести тему.
— Оу… Это Райан…
— Райан значит? Выы?..
— Нет. Нет. Ещё… Нет…
— Ага, но ты хочешь?
— Я не знаю. Чего ты ко мне пристала? — дружелюбно спросила я.
— Ну а как я могу не пристать? Красивый, мускулистый, зеленоглазый Райан… — на ее лице появилась хитрая ухмылка.
— Клэр, прекрати. Он просто друг…
— Ага, конечно. Ну-ну. Ладно, оставлю тебя наедине со своим «просто» другом.
Клэр хихикнула, и они с Марком вышли из палаты. Зашёл Райан.
«Ну, Клэр… Я тебя прибью.»
— Все хорошо? — спросил он.
— Да.
«Ненавижу такие неловкие моменты. Общались себе, общались, а тут на тебе. Неловкость. Очень вовремя. Спасибо.»
— Так… Ты можешь рассказать, что ты слушала по радио, перед аварией?
— Новости. Там говорили про тело какого-то парня…
— Парня?.. Элан Кринли?
— Эм, Эван Кирни.
— А, точно. Я тоже слышал новости. Но почему тебя это так напрягло?
— Не знаю. Не каждый день в городе находят изувеченные тела, да ещё и с посланиями.
— Что верно, то верно. Да, я тоже удивился.
— Постой, ты ведь работаешь криминалистом? Может, известны какие-то подробности?
— Эм… Кажется, ты не очень внимательно меня слушала. Я только учусь. Ну доучиваюсь.
— Но у тебя есть хоть какая-то практика?!
— Есть. Но не та, где я изучаю трупы, улики и так далее. И зачем тебе знать об этом больше?
— Из-за банального интереса?
— Странная ты, Джулия. Ладно, мне пора, извини.
— Ничего, пока. Ты ещё зайдешь?
«Замолкни! Нахер спросила? Он же 'просто друг'. Надо же, спрашиваешь ещё. Зайдет ли он? На что? На ужин? На секс? Ещё на что-то?.. Ну если только на секс…. О Боже!!!»
Да чтоб мое же подсознание подавилось. Достало уже. И не заткнешь ведь.
— Да, конечно, только вечером. Кстати, раз уж наше… Ну, свидание… Провалилось… То может быть… Точнее я могу рассчитывать ещё на одно?
Я слегка удивилась. Райан хочет ещё одно свидание?
— Я не против. Только давай, когда меня выпишут, хорошо?
— Прекрасно. До вечера! — Райан вышел с широкой улыбкой.
Через пару минут ко мне зашёл врач. Проверил меня. Вроде, все нормально. Жива, здорова и ладно. Мне также выдали телефон.
Получив его, я сразу же проверила чаты. Было несколько сообщений от Ханны и Кайла.
Ханна
Сэм? Я зайду к тебе через пару часов? Слышала, что случилось из новостей. Мне и ребятам стало неспокойно.
Джулия
Конечно, заходите. Все нормально, я в полном порядке.
Ханна
Отлично! Тогда мы уже скоро придем.
Что ж. Ещё гости. Один Кайл не приходит. Ну и пусть. Интересно, что у него.
Кайл
Джулия? Я видел, что случилось, ты как?
Джулия
Все нормально. Живая.
Кайл
Что живая, я знаю. Объяснишь?
Джулия
Конкретно.
Кайл
Что случилось? Почему произошла авария?
Джулия
Хм. Странно, что ты ещё не знаешь. Я провела тут всю ночь, а ты не знаешь новостей?
Кайл
У меня были дела.
Джулия
И какие же?
Кайл
За тобой наблюдал. Довольна? Может, теперь расскажешь, что случилось?
«Ого? Он наблюдал за мной? Интересно зачем ему это?.. А то ты не догадываешься, Джулия? Господи, отвали пожалуйста, подсознание.»
Джулия
Моего знакомого убили. На теле была метка ворона и записка. Конечно же, она была адресована мне.
Кайл
Что в ней было?
Джулия
Что-то про то, чтобы я сдалась.
Кайл
Интересно. Сдалась? Но почему?
Джулия
Я откуда знаю? Вроде бы ничего противозаконного не делала.
Кайл
Серьезно? Ты так-то киллер, не забывай. Ты уже много чего противозаконного натворила.
Джулия
Ну, как говорится, не пойман — не вор.
Кайл
Тебе бы поаккуратнее с этим. Скажи ещё спасибо мисс Кори. Это она тебя защищает от других. Если бы не она, тебя бы уже давно убили.
Джулия
Знаю. Но, видимо, она сама не знает, что на меня идёт охота. Да и не только на меня.
Кайл
Это правда. Ты не получала новых заказов? Кроме моего.
Джулия
Нет. А что?
Кайл
Хм. Что-то странно. Подожди, нужно кое-что проверить.
Кайл off
«Что он задумал?» Тут же в палату вошли ребята. Среди них не было Лили и Дэна. Мы поздоровались. — Как ты? — спросила Джесси. — Нормально. Только голова болит. — Ничего, это пройдет. По опыту знаю. — Джесси, ты попадала в аварию? — удивлённо спросил Ричи. — Да, было дело. — Не знаете, меня скоро выпишут? — Думаю, да. — ответила Ханна. — Должны через пару дней, я узнавала. — подтвердила Клео. — Спасибо. — Ребят, может, пойдем? — осторожно спросил Томас. — Сэм нужно отдохнуть. — Он прав. Как врач говорю. — горделиво сказала Джесси. Остальные закатили глаза, но все же ушли. Я выдохнула. «Поскорее бы свадьба, все такое.» Время тянулось очень медленно. До вечера я уже успела сосчитать все плитки в палате, поспать пару часов и открыть конверт. — Так… Риталин. Это для Джейка. Надеюсь, я его не убью… Метамфетамин, флуоксетин и модафинил… Это уже для меня. Ладно. Приму, когда будет очень надо. Я отложила конверт в сторону и стала ждать Райана. Как и обещал, он пришел вечером. Но не с пустыми руками. — Вечер добрый! Это тебе. — он протянул мне маленькую коробочку. — Что в ней? — я потрясла ею у уха. — Открой и узнаешь. — Хм. Надеюсь, там не кольцо. — Надейся, надейся. — А не рано ли для подарков? — Я же тебя не замуж зову. Так что, думаю, нет. Открывай уже. Я с подозрением посмотрела на Райана, потом на коробочку. Осторожно открыла ее. Там оказался браслет ручной работы с фениксом. — Ого… — шокировано проговорила я. — Нравится? — Да, но… Это же… Сколько это стоит? — Не скажу. — Ладно, к этому я ещё вернусь. Почему феникс? — Ну… Когда я тебя вытаскивал из машины, то заметил твою татуировку. Кстати, очень красивая. Вот и решил, что… — Спасибо. — я тепло улыбнулась ему. — Не благодари. Я заметила, как Райан смутился. «Что ж, Джулия, кажется, у тебя появился поклонник… Да не поклонник он вовсе!.. Просто друг. Хороший друг… Ну-ну, конечно. Настолько друг, что аж вся раскраснелась.» И действительно. От этих мыслей я почувствовала, как пылают мои щеки. Странно. Раньше мне это было совсем несвойственно. Надеюсь, что Райан не заметил этого. — Ладно, Джулия, я, наверное пойду. Скоро сессия, надо готовиться. — Точно… Сессия… Вот черт! Я уже несколько дней не появлялась на занятиях… — Оу… Ты на программиста учишься, верно? — Да. Молодец. Внимательно слушаешь. — Хах, спасибо. Раз так… Я могу помочь. — Как? У тебя другая сфера. — И что? Это не помешает мне тебе помочь. Я могу спрашивать у тебя теорию, тесты всякие давать. — Одним словом, ты будешь моим учителем. Который, правда, ничего не смыслит в программировании. — Да. Что? Ты ещё увидишь, как я 'не смыслю'. Тебе занести что-нибудь завтра? — Если можешь, то, пожалуйста, энергетик. И фрукты. — Какие-то пожелания насчёт фруктов?ю — Ммм… Яблоко, банан, клубника, черника… — Ты ведь в курсе, что на ягоды перешла? — Это же тоже фрукт. — Ладно. Спорить не буду. До завтра, не ведьма. — Прекрати меня так звать, Райан. Он усмехнулся и закрыл дверь. Я снова осталась одна в скучной палате. Не прошло и пары часов, как мне написал Кайл. Кайл Джулия? Плохие новости. Мисс Кори мертва…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!