В неизвестности

2 февраля 2022, 19:39
Когда она ударила в ответ, зомби будто и не дёрнулся, это только разозлило его. Роняя слюни, он напал на Лесли, что едва успела отскочить в сторону и врезался в стенку, после чего в ответ по затылку получил арматурой и затих. На всякий случай девушка ударила неуклюже рукой несколько раз, превращая черепную коробку нечта в месиво и прекратила, когда монстр совершенно затих. Вот только след укуса не внушал особого энтузиазма — если в её части лекарство от трансформации в зомби вполне себе было, а может зомби относится к ранним прототипам оживших мертвецов, то лечение и вовсе не понадобится (кроме банальной промывки раны), то вот появление самой этой твари энтузиазма в поисках выхода не прибавляло. «Лучше бы это был бассейн с аллигаторами» — подумала на секунду Лесли, потому что перед глазами мгновенно возникла картина, как её при исследование здания зажимает толпа зомби и медленно пожирает, попутно разрывая на куски… Потому что если тебя сожрут аллигаторы, то ты больше не восстанешь, а вот в виде зомби — будешь бродить вечно. Пощёчина самой себе помогла сосредоточится, а также заставила повнимательнее осмотреться вокруг — походу, если судить по табличке, она пришла в научный отсек, а это значит, что здесь найдутся если не пару-тройку полезных изобретений, средств связи, но вполне и аптечки, учитывая то, как часто подопытные могли пострадать. В идеале было бы, если можно пройти в медсанчасть, но проход к ней был завален камнями, а склад располагался на другом конце бункера. Также, быстро обработав и перемотав место укуса на руке, она осмотрела зомби, который как раз был одет в униформу рабочего, в чьём кармане помимо сигарет с зажигалкой, валялись очки с ночным зрением — судя по всему, он погиб в тот момент, когда его отправили в те части лаборатории, где яркий свет был недопустим. Только одно стекло было целым, тогда как другое — безнадёжно треснуло и работало кое-как. «Живем, » — подумала Лесли, аккуратно цепляя их себе на голову, предварительно протерев. Пока, конечно, лампы ещё более-менее были в этом здании и даже работали (а значит, ещё совсем недавно тут кто-то был), вот только обычно их хватало где-то на неделю и неизвестно как давно они аварийно работают, учитывая то, что повсюду бродят зомби. А это значит… «Надо добраться в первую очередь к камерам и понять, где бродят эти твари, и, возможно, связаться с выжившими» Потому что что-то Лесли подсказывало, что не она одна могла попасть в данную западню. И, возможно, другим будет нужна помощь.

***

Всё же карта не была достаточно совершенна, а старый вход к камерам наблюдения оказался технопомещением. С другой стороны, бродя по месту, Лесли подметила то, что ранее не замечала — энергетические ворота как раз для тех, кто решил сбежать от опытов. «Это может пригодиться» Тем более пульт управления от них лежал на одном из ящиков.

***

Зомби бродили повсюду — в обычных закрытых помещениях и по коридору. В туалетных комнатах, а также в столовой, хотя из еды там было более ничего, а вся еда либо давно сгнила, либо от неё осталась лишь упаковка, покрытая пылью. Даже в вентиляции Лесли слышала слишком громкое шуршание для крыс, а позже оттуда неуклюже вывалился ещё один зомби, за что получал удар монтировкой. Драться было явно не вариантом, только отбиваться, тем более с рукой и телом, которое до этого было сильно избито, а кое-где и покалечено. «Если бы можно было добраться до машины регенерации» — подумала она — «Такие наверняка стояли в медсанчасти!» Вот только как назло вход туда доступен не был, а жаль — машина сама по себе всегда восстанавливала тебя очень быстро и ещё быстрее присылала счёт за лечение с адресом и именем пациента. «Хотя… не стоит. Если Стен поймёт, что я жива, то мне придётся несладко.»

***

Она аккуратно достала карту ещё раз — учитывая её пометки, большинство направлений оказалось давно перестроенными. С другой стороны, ища выход, она кое-какие полезные вещи, начиная от чистого тряпья, чтобы сделать из них альтернативу бинтов и заканчивая водой, которая ещё текла из-под крана. «А значит, катастрофа тут произошла совсем недавно.» Тем более всё окружающее на это указывало — совсем недавно сгнившая еда, рваная, но достаточно целая одежда на зомби, что даже не успела истлеть, многое покрылось пылью, но не настолько толстой, попадавшиеся по пути местные телефоны и компьютеры с внутренней связью, сообщения которых были отправлены максимум неделю назад. «Что вообще за бункер и что тут произошло?» — думала Лесли, когда аккуратно набирая здоровой рукой последние даты.

»…должны завершить проект до 15 июня.» — гласило одно сообщение. «Средств не жалеть. Спонсоры должны получить отчёт об удачных опытах с вирусом Невады». — сверкнуло другое. «Усилить охранные ворота. Пару зомби успели сбежать из бункера.» — было добавлено ко второму. «Всё сделано. Нет, Стен Джонсон, никаких проблем нет. Мы очень скоро доделаем…» — вторило ему третье. «Перекрыть бункер. Никто не должен уйти.» — мелькнуло четвёртое и на этом перепись оборвалась.

Последнее сообщение было прислано как раз неделю назад.

***

Лесли аккуратно обходила всех зомби, встреченных на её пути. Поначалу их было немного, от силы встречалось на встречу от двоих до троих, судя по униформе как тот самый рабочий, с которым она столкнулась в самом начале пути. После их становилось всё больше, а их униформа менялась то на охрану, то на халаты ученых… встречалась пару раз даже какие-то чиновники, которых девушка видела пару месяцев назад, когда они перед камерами говорили о «проверке траты средств местной организации». «Какой кошмар» — подумала она, осторожно обходя их по дуге, продолжая искать выход из бункера. Тем более, когда она натыкалась на знакомые ворота с электрошоком, помогающие останавливать подопытных зомби. Тем более, когда у одного из них, явно бывшего охранника, из кармана вывались рация, что странно шипела. Осторожно подобрав её, девушка привычно захотела кинуть её в рюкзак и продолжить поиски выхода, как звук странно зашипел и раздался из неё хриплый и явно уставший голос. «Выживший агент «Кулака», меня слышно?» — прозвучал он приглушённо, но более-менее различимо — «Если ты хочешь выжить, то доберись до Лаборатории-51. У неё единственной не завален выход. И торопись — вскоре сюда придут другие зомби в поисках свежего мяса. До связи.»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!