Глава 6

1 августа 2022, 23:59
Коротко представив двух негласных лидеров наших недогрупировок, ими было принято решение выдвигаться в сторону спасательного летающего аппарата — он же берг — вечером следующего дня. Так, почему-то, безопаснее по мнению большинства. Я не стала разбираться, а просто молча согласилась и ушла в сторонку. Я сидела, думала о своём, анализировала все произошедшее и даже не заметила как по обе стороны от меня оказалось два хорошо известных мне «подселенца». — Ну как ты тут? — спросил Томас. — Все супер, лучше и быть не может. Вы здесь, со мной. Хоть и не в полном составе, но со мной. Сейчас я счастлива, а большего мне и не нужно. — Слушай, — внезапно заговорил Минхо, — может, расскажешь, что значат те твои загадочные слова? — Загадочные слова? — Ну да. Это твоё: «Сходить с ума» и «Это другая история, оставим ее на потом». Думаю, лучшего времени для этого мы не найдём. — А… Ты об этом… — нехотя протянула я, — Начну немного издалека. Честно, я не многое помню. Я потеряла часть воспоминаний. Марта говорит, что это норма и что скоро все вернётся на свои места, но я, честно говоря, с трудом в это верю… Помню немногое: как очнулась не пойми где, что была очень напугана, как Марта и Тейлор объяснили все и мы вроде как даже сдружились. Они ищут зацепки к нахождению какой-то Элис, и я была их внезапной находкой и новой зацепкой. После описания круга моих знакомых сделали какое-то непонятное по сей день для меня умозаключение, что Элис — это Рози. Честно, я не стала их разубеждать. Мне совсем не хотелось оставаться одной. Выжить в одиночку намного труднее, нежели если ты в компании. Мы начали искать Рози и вас. Где вы — там она. Следуя зацепкам, мы оказались здесь, а вы чисто случайно оказались тут. — На самом деле не случайно, — внезапно выдал Томас. Эти слова малость выбили меня из колеи. Что значит не случайно? — Мы не планировали сюда приезжать, но вы сперли нашу тачку, — пояснил слова друга Минхо. У меня не нашлось слов, чтобы как-то ответить. Я лишь несколько раз изумленно открыла рот и так же его закрыла. — Не страшно. Это привело нас к вам, так что это даже лучше. Сначала я разозлился, но сейчас я рад. Ты даже не представляешь, как все будут рады. — Особенно Ньют, — как-то многозначно добавил Томас, хихикнув и толкнув меня локтем в бок. — Ну да, оно и понятно. Без лучших друзей чувствуешь себя потерянным, как без семьи. Ньют и так потерял многих друзей. Моя недо-смерть, должно быть, хорошо так подкосила его. В этот момент, пивший что-то Минхо поперхнулся и, откашлявшись, спросил: — Погоди-ка, без кого? — Без лучшего друга… — в недоумении повторила я, не понимая причины столь бурной реакции. — Ты это о Ньюте? — с долей обеспокоенности в голосе уточнил Томас, положив руку мне на плечо. — О нем и вас, конечно о ком же еще, — настороженно ответила я, — Ребят, вы меня пугаете. Что-то не так? Я что-то пропустила? В ответ на мой вопрос, ребята переглянулись и, будто не веря в то, что они услышали минутой ранее. — Так ты что, правда ничего не помнишь, ты снова потеряла память? — Нет, конечно! Я ведь обожаю шутить подобным образом. Вы меня точно слушали? — Да, конечно, слушали. Просто не совсем понятно с чего это вдруг память снова пропала. — Это побочка, — нехотя пояснила я, понимая, что так или иначе, но правда вскроется. — Побочка? — с непониманием в голосе спросил Томас. — Да… Она самая. Именно о ней я и хотела рассказать. Все ранее сказанное было подводка к сути проблемы. Понимаете, все мои странности в поведении, до моей «смерти» по большей части зависели именно от неё — болезни которую, увы, нельзя вылечить и она отбирает мои последние воспоминания… — Вспышка? — тут же уловил Томас. Я ничего не ответила, а лишь кивнула, обреченно глубоко вздохнув. — Именно поэтому я даже начала учиться рисовать. Чертежи — это одно, но вот портреты — совсем другое. Я не хотела вас забывать, я этого очень боялась, — после этих слов из рюкзака мной были вытянуты рисунки с изображением друзей. Протянув их парням, я продолжила свой рассказ. — С каждым днём без крови Тейлор мне становилось хуже память уходила быстрее. Увидев немой вопрос в глазах Минхо, я поспешила пояснить. — У Тейлор иммунитет. Ее кровь — мой единственный шанс не сходить с ума. У нас не было условий для создания сыворотки или ее подобия, поэтому колоть приходилось кровь в чистом виде. — А как много ты не помнишь? — внезапно поинтересовался Томас. — Очень много. Помню отдельные моменты, но что было между ними — нет. Я помню Лабиринт, то как мы сбежали от туда, базу, на которую нас привезли, и то как я попала в Правую руку. Пожалуй, это все. Так что, думаю, уместнее задавать обратный вопрос: многое ли я помню, — усмехнувшись сказала я. Переведя взгляд с ладоней на ребят, мой взгляд пересекся с встревоженными взглядами переглядывающихся Минхо и Томаса. Что-то тут нечисто… — Эм, парни, все хорошо? — А… Да. Просто нам нужно немного посекретничать. Мы тебя оставим на пару минут? — сказал Томас, поднявшись с места. — Я тоже хочу посекретничать. — Мы обязательно посекретничаем с тобой, но один момент нам придётся обсудить тет-а-тет. Это так, по-мальчишеской части. Минхо не сказал и слова. Просто виновато улыбнулся, встал и пошёл следом за Томасом. Стоило им только отойти на безопасное расстояние, они начали что-то очень живо обсуждать, переодически приглядывая в мою сторону. Ой как мне это не нравится… Кажется, у них есть что-то, о чем они считают, я знать не должна. Нужно узнать что это…

***

Когда я решила отправиться на боковую, было уже затемно. Однако минут за пять до сна появилась одна проблемка — мне стало плохо. Марта и Тейлор уже давно спали, так что я приняла решение просто подождать. А что? Вариантов у меня было не так уж и много, вдруг полегчает? Уснула я, собственно говоря, как и проснулась, с чувством присутствия температуры и не хилой головной болью, но все это было терпимо. По крайней мере, так было ровно до того момента, как настал день. Мы сидели в гостиной и играли в различного рода игры, разговаривали, дурачились — развлекали и отвлекали себя как могли в ожидании вечера. Во время очередной игры настало мое время быть ведущей. Только я поднялась с места, чтобы выйти в центр, как я поняла, что что-то пошло не так: перед глазами все поплыло, голова начала безумно кружиться, дышать было совсем нечем. Сначала я подумала, что, должно быть, очень резко встала. Прям как знала, что стоит проводить больше времени на улице. Обгорела бы я, скорее всего, очень быстро, но тогда, возможно, чувствовала бы я себя лучше. Когда же это жуткое состояние не прошло и через двадцать секунд, и минуту, я поняла, что дело дрянь. —Лили, ты в порядке? — донеслось откуда-то сбоку. Вместо ответа я лишь кивнула и показала большой палец. Сделав шаг вперёд, моя персона попыталась ухватиться за ручку стоящего передо мной кресла. — Морковка?

***

Пробуждение было не таким уж мягким и нежным как хотелось бы. Свет был приглушённым, но очень сильно бил по глазам, голова немного трещала, знобило и кидало в жар одновременно. Что случилось? — Очухалась, — констатировал факт голос по правую руку. — Ты как? — следом спросил второй голос. Это была Марта. — Нормально. А что случилось? — Ты упала в обморок. Я прикрыла глаза и глубоко вздохнула. Давненько я не падала в обмороки. — В этот раз ты прям долго держалась. Удивительно. Решила эксперимент провести? — Нет. Я видела как тебе было больно в последний раз, когда брали кровь. Хотела, чтобы твои синяки хотя бы немного сошли… — виновато проговорила я, аккуратно приняв сидячее положение. — Я, конечно, знала, что Вспышка влияет на мозг, но уж точно не думала, что он мог размякнуть у тебя. Все в абсолютном порядке и говорила тебе об этом ни раз, — возмущённо и сквозь зубы проговорила Тейлор, закатив рукава. Мой взгляд невольно переместился на сгиб локтя и предплечье Тейлор, который в большинстве своём имел зеленоватый оттенок. И так было по обе руки. Неприятно осознавать, что я тому вина. Правда вот вариантов у меня не так много… Задрав рукав теперь уже неизменно длинного рукава своей кофты, моему взору предстали точно такие же предплечья и синяки, только вот синевато-зелёного цвета. В такие моменты я немного завидую Тейлор. На ней болячки заживают намного быстрее. Думаю, виною тому эта дурацкая Вспышка. Марта уже была профессионалом своего дела. И быстрыми и четкими движениями провела процедуру. — Отлично, теперь отдохни немного. Голова скоро перестанет кружиться, пятна перестанут плясать перед глазами немного позже. А если поспишь — то и жар спадёт, глазом моргнуть не успеешь. И она была права, не успела, уснула.

***

Проснулась я от холодного и влажного прикосновения к лицу. Приоткрыв глаза, я увидела перед собой Минхо, который аккуратно и даже намного боязно промокал мне лицо тряпочкой. Давненько я не видела его таким обеспокоенным. — Морковка? — тут же оживился Минхо, — Морковочка, ты как? — Брось, со мной все хорошо. Ты меня и полумертвой видел, а тут я просто упала в обморок. — Хорошо?! Знаешь как напугала нас всех! Кто-то уж было начал готовиться отбиваться от тебя, благо я вовремя отобрал лампу… Я лишь посмеялась от нелепости услышанного. — Спасибо, — тихо поблагодарила друга я, взяв его за руку. Тут мне на глаза попался задравшийся рукав кофты и торчащий из-под него синяк. Я быстро вытащила свою руку из руки Минхо и поспешно натянула рукав обратно. — Можешь не прятать, я уже видел его. — Эти синяки просто ужасны и жутко болят, — сказала я, погладив себя по рукам, чтобы немного унять боль. — Но ведь это жизненно необходимо. Если ты не сможешь без этого прожить, то в этом нет ничего безобразного, тем более, если это что-то, что продлевает время твоего пребывания на этом свете. Я ненадолго замолчала, переваривая его слова, а Минхо, кажется, задумался о чём-то своём. — Спасибо. Мне действительно было нужно услышать эти слова, — сказала я, после чего обратив внимание на некую задумчивость Минхо, добавила, — О чём задумался? — Просто вспоминаю былые времена. О том, как весело мы проводили время в Лабиринте. Помнишь что-то о тех временах? —Практически ничего. — Что ж, тогда предлагаю пригласить к нам Томаса и повспоминать былое. Что думаешь? В ответ я улыбнулась и Минхо этого было достаточно, слишком уж он хорошо меня знает. Довольно быстро он скрылся за дверью, а через некоторое время вернулся с ранее упомянутым другом. Вместе мы провели практически всю ночь за разговорами, предаваясь ностальгии по упущенному и ушедшему времени, а также радости от долгожданного воссоединения.

***

Настал вечер. Вся наша частная компания расселась по машинам и отправилась в путь. Благо в машинах мест было с запасам и нам не пришлось искать ещё одну машину, чтобы все поместились. Я сидела со своими давними и новыми друзьями. Они все веселилась и громко разговаривали друг с другом. Если быть точнее, Минхо пытался получше узнать Тейлор, а та была в предвкушении встречи с потенциальной сестрой; Марта рассказывала Томасу об Элис и о своих догадках в родстве с Рози, в то время как он оживленно кивал и соглашался с тем, как Роуз и Элис походит по описанию друг на друга. Моя же персона сидела и внимательно следила за всеми. Я прекрасно понимала, что сейчас провожу последние минуты своей жизни в обществе по-настоящему дорогих, ну, и разумных людей. Я была бы и рада отправиться в Тихую гавань со всеми, но только вот я не могу ставить жизни стольких людей под угрозу. Эта Вспышка — бомба замедленного действия. Никто не знает когда бомбанет и как она это сделает. Все те кто там находятся слишком многое и многих потеряли, слишком много страдали. Это было бы слишком неправильно и эгоистично с моей стороны плюнуть на всех и сделать как было бы лучше мне. В таком случае меня убьёт моя совесть быстрее любой Вспышки. Я не вынесу подобных терзаний. А как же Роуз, Ньют… Как же все остальные, кто дорожил мной? Что если я появлюсь, а затем вновь исчезну из их жизни? Это же разобьёт их сердца… — Эй, Морковка, что задумалась? — Да так… Не обращайте внимания, продолжайте. — Ой, знаю я эту твою интонацию, колись давай, — забастовал Минхо, — Или в твоей головушке что-то такое запретное, что ты не можешь нам рассказать? — Ничего такого. Просто хочу запомнить каждый момент и постараться как можно дольше сохранить его в своей памяти. — Зачем? — Чтобы было что потом вспоминать, когда вас не будет со мной. — О чем ты? — заинтересовалась Тейлор. — Она не собирается лететь с нами, — констатировала факт Марта. — Что? Нет-нет. Ты тоже едешь с нами, — невозмутимо сказал Томми. — Но ты же сам прекрасно знаешь, что не могу. Что если что-то пойдёт не так? Что если я наврежу кому-то, если инъекция не сработает? Я не могу представить как больно будет каждому из вас вновь потерять меня… — Погоди-погоди, ты что, на части с вакциной уже спала? — О чем ты? Какая вакцина? — тут же оживлённо переспросила я. — Видимо всё-таки спала. Ох уж ты и твоя нездоровая любовь засыпать в самый неподходящий момент… — Давай ближе к делу. — Согласна. Рассказывай по новой, заодно и нас можешь просветить, — согласилась со мной до жути заинтересованная Тейлор. — Заражены вы или нет, теперь это не важно, — пояснил Томас, — У нас есть лекарство. Меня словно ударило током. Я не верила в услышанное. — Ч… Что? Повтори-ка, что ты сказал? — Лили, ты можешь вернуться с нами. Мы тебя вылечим, у нас есть лекарство.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!