Начало правления, или Без царя в голове
3 февраля 2022, 12:22Локи был поставлен перед простыми, но непреложными фактами, а факты, как известно, вещи упрямые, и поэтому никуда не девались, из виду исчезать не спешили и вместо того с преданной тупостью топтались на месте.
...Тут, пожалуй, стоило бы перечеркнуть эту фразу - после определённых событий Локи был очень чувствителен ко лжи и старался её не допускать, а в вышесказанном содержалась явная неправда. Вовсе он не был перед фактами поставлен, ибо не стоял, а сидел. На ледяном троне. В кожаных штанах. Надо ли говорить, что он крепко удерживался на престоле не за счёт того, что был единственным наследником Лафея, а потому, что примерз?
Итак, Локи восседал на троне, и главной его проблемой было наличие жизни в Йотунхейме. Относительно разумные образчики этой жизни преклонили перед государем колени толщиной с дерево, смотрели на него, разинув клыкастые рты, и что с ними делать, было совершенной загадкой.
Вот что его толкало под руку, когда он отправился в эту холодную дыру? Чувство долга, ответственность? Тор вечно твердил о них, а когда сам начал править Асгардом - вернее, когда его с трудом усадили на престол - сразу попытался сбежать. Да что вообще за слово такое "ответственность", перед кем надо отвечать?.. Тут Локи встретился взглядом с глазами йотунов, в немой надежде устремленными на него. Вот перед ними отвечать и придется.
Локи кашлянул - и за этим ничего не последовало. Подданные по-прежнему смиренно ждали - судя по всему, они были впечатлены и подавлены авторитетом царя, который больше часа держал их в полном молчании. Обычно Локи был остер на язык и скор на слова, но тут... что им сказать? "У меня есть мечта, что однажды эта нация встанет с колен"? Нет, лучше уж пусть постоят еще немножко, хоть пару минут... "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для ледяных великанов"? Неважная идея - напоминать им о том, что их царь размером чуть побольше букашки... Или, может, "Дорогие йотунхеймцы, мы стоим на пороге нового года?"
Король откашлялся еще раз и, стараясь выдать отчаяние в своем голосе за суровость, коротко сказал:
- Я пришёл.
-Урааа! - раздалось отовсюду.
Так началось правление Локи Лафейсона.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!