Глава 6. Первая прогулка с Мэйбл

18 апреля 2022, 00:01
День сегодня пасмурный. Маленький дождик накрапывает, глухо стуча по стеклу. Мне нравится такая погода, а вот Мэйбл, кажется, нет – она сидит в своей комнате и задумчиво пишет что-то в блокноте, видимо, не собираясь даже выходить из дома. Я так и не сказал Мэйбл, что я – не просто персонаж из её сна, а реальный... Кхм, человек. Сейчас, наблюдая за ней, мне в голову пришла заманчивая идея о том, что я мог бы предстать пред ней не только во сне, но и в реальности. Почему бы и нет? На моём человеческом облике наложены чары, которые не дают узнать во мне Билла Сайфера. Даже если я назову Мэйбл свое настоящее имя, ни ей, ни другим просто не придет в голову то, что я и есть тот самый демон разума. По-моему, это отличная идея, и я непременно её осуществлю. Здесь и сейчас. Для того, чтобы сменить облик, мне понадобилось пару секунд. И вот он я, демон в образе невинного парнишки, направляюсь прямиком к Хижине Чудес. Сердце стучит, словно сумасшедшее. Пару шагов – и я поднимаю кулак, чтобы постучать в дверь, но внезапно останавливаюсь. «Что я скажу? Что пришел к Мэйбл? А если спросят, кто я такой и откуда взялся в её жизни?», – мысли роились в голове, словно пчёлы в улье. Отбросив все сомнения, я наконец уверенно постучал в дверь. Стук сердца гулко отзывался в ушах, но отступать не хотелось. Я улыбнулся, подумав о том, что напоминаю влюбленного мальчишку, для которого целое испытание – поговорить с любимой девочкой. Хотя, так и было. Когда из хижины донеслись глухие шаги, я сразу понял, кто идёт открывать дверь – Стэнли Пайнс. Поглубже вдохнув, я с вызовом посмотрел на дверь, будто вести разговор мне предстояло именно с ней. Глупо, конечно, но мне так было спокойнее. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем дверь отворилась. На пороге своей хижины стоял Стэн. Он вытаращился на меня, вопросительно выгнув одну бровь, и смотрел так, словно сейчас же выставит меня за дверь, если я продолжу молчать. Что говорят люди в таких случаях? – Здравствуйте, – я не придумал ничего лучше, да уж. Очень непривычно говорить кому-либо "здравствуйте". Будто я и не я вовсе. – Что хотел? – хмуро ответил Пайнс, разглядывая меня. «Может хватит меня рассматривать», – я мысленно вздохнул, а вслух произнёс: – Мэйбл. – Чего? – он нахмурил брови. – В смысле... Я пришел к Мэйбл. Подозрительно глянув на меня, Стэн, так ничего и не ответив, закрыл передо мной дверь. Мне оставалось лишь догадываться, можно понимать сей жест как "жди здесь, я позову её" или "можешь уходить отсюда и желательно не возвращаться". Хотя, с чего бы ему относиться ко мне враждебно? Ведь мы даже не знакомы. По крайней мере, он так считает. Как бы то ни было, я остался ждать. И не зря. За дверью я вновь услышал шаги и точно знал, что они принадлежат не Стэну. Дверь второй раз за день отворилась, заставив меня вздрогнуть, ведь я осознавал, что сейчас выйдет Мэйбл. Что говорить, что делать, как себя вести и с чего вообще начать? Теперь я так часто начал задаваться подобными "людскими" вопросами, что от этого становилось жутко, ведь я не привык к такому. Мои мысли оборвались очень внезапно, когда я увидел Мэйбл. Она, приоткрыв дверь, смотрела прямо на меня. В её глазах я видел смесь различных эмоций: и удивление, и радость, и смятение... Только сейчас я заметил и понял, что не обязательно лезть к человеку в голову, чтобы узнать, что он чувствует, достаточно лишь посмотреть в глаза и тогда можно понять всё. Неожиданно для меня и для родственников Мэйбл, которые стояли в нескольких шагах от неё, девушка распахнула дверь и кинулась ко мне в объятия. – Как же я рада тебя видеть! – весело воскликнула она, прижавшись ко мне. Я сразу почувствовал запах её волос, такой прекрасный и расслабляющий. Сам того не осознавая, я уткнулся лицом в волосы Мэйбл, обняв её. Подняв глаза, я увидел, как на нас через открытую дверь смотрят Диппер и Стэн, обмениваясь подозрительными взглядами. Тихо цыкнув, я силой разума закрыл дверь, чтобы они не мешали. Я не совсем понимаю, почему Мэйбл рада видеть меня, но несомненно этому рад. Я не ожидал настолько тёплого приветствия от неё. Девушка отошла в сторону и улыбнулась мне: – Ты... Правда настоящий? – она коснулась моего лица, словно не веря в это. – Да, это правда. Я хотел сказать раньше, но не успел, – слегка виновато улыбнулся. От её прикосновения мои щёки запылали. – Я до сих пор в шоке, – она хихикнула. – Когда я увидела тебя, стоящего здесь, то не сразу осознала, что происходит. Но поскольку мне уже доводилось встречаться с чем-то мистическим, то я поняла, что ты реален. Скажи, как ты оказался в моём сне? Этот вопрос заставил меня задуматься. Что ответить? А если она захочет оказаться во сне другого человека? Тогда нужно придумать такой метод, который оттолкнет её. – Хотя, знаешь, это не важно. Давай погуляем? Заодно ты расскажешь о себе, – когда Мэйбл произнесла эти слова, я облегчённо вздохнул. А вот девушка сделала задумчивое выражение лица и серьезно посмотрела на меня: – А, может... Ты пришел по какому-то делу..? И во снах приходил, потому что... Я не дал ей продолжить и выпалил: – Нет! – я прокашлялся, отведя взгляд. – Я хочу... Стать твоим другом. Мэйбл запрыгала от радости. В прямом смысле этих слов. Открыв дверь, она быстро бросила в Хижину Чудес, что идёт гулять и, подхватив меня за руку, спросила: – Куда пойдём? – Куда пойдём? Ну... Куда-нибудь..? – неловко улыбнувшись, ответил я, отчего Мэйбл залилась звонким смехом. – Ты очень забавный.., – наверное, она хотела назвать мое имя, но осознала, что не знает его, – а... Как тебя зовут? – Билл. – Мне нравится твоё имя! Хотя оно.., – кажется, девушка хотела сказать что-то ещё, но, качнув головой, улыбнулась: – Нет, ничего. Оно мне нравится. Девушка, взяв меня за руку, пошла куда-то, а я задумался. Я знаю, что она хотела сказать "хотя оно ассоциируется у меня не с самым хорошим". Не удивительно. Это меня задело, но я понимаю, что сделал достаточно для того, чтобы она меня ненавидела. Но, несмотря на беспокойные мысли, я улыбнулся. По крайней мере попытался это сделать. Вышло не очень. – Ты наверное знаешь моё имя? – подумав, спросила девушка. Я кивнул. – Да, я знаю твое имя... Мэйбл, – теперь я улыбнулся по-настоящему. Впервые я обратился к ней по имени, и это так бесконечно радовало меня. Девушка посмотрела на меня и произнесла: – Можно ли спросить, откуда ты меня знаешь и почему хочешь стать моим другом? Вопрос поставил меня в тупик. Я замялся, раздумывая над ответом, и наконец произнес: – У меня никогда не было друзей... Однажды, прогуливаясь недалеко от Хижины Чудес, я увидел тебя. Ты так легко общалась со всеми и мне казалось, ты была бы не против найти нового друга, – закончив, я то смотрел Мэйбл в глаза, то вновь отводил взгляд. То, что я ей сказал – это всё правда, но я опустил некоторые детали (например, о том, что я влюблен в неё по уши), которые показались мне неуместными и неподходящими. – Как хорошо, что ты пришел ко мне! Я правда очень рада, что ты появился в моей жизни, – девушка смутилась. – Да, мы виделись всего пару раз во сне и совсем не знаем друг друга, но я... Почему-то доверяю тебе. Ты кажешься таким надёжным. После её слов мне стало очень и очень грустно. Надёжным? И она доверяет мне? Тому, кто собирается устроить конец света? А что будет потом, когда я устрою Странногеддон, в котором могут пострадать её близкие? Конечно, она не узнает о том, что это сделал ее друг Билл, ведь для нее во всем будет виноват демон разума – Билл Сайфер. Но так нельзя. Я не хочу вести двойную жизнь, в одной из которых я причиняю вред её друзьям, а во второй успокаиваю и поддерживаю её, страдающую от моих же рук. Возможно, я скажу ей о том, кто я есть (но не сейчас), и пусть она сама делает выбор... Хотя, я уже знаю, что она выберет. Конечно она убежит, когда узнает, что я – тот злобный Билл Сайфер, который вселился в её брата и сделал много других неприятных для неё вещей. – Билл..? – Мэйбл окликнула меня, обеспокоено вглядываясь в моё лицо. – А..? – я задумчиво посмотрел ей в глаза. – О чем ты думаешь? Я что-то не так сказала? – Что? Нет. С чего ты вообще это взяла? – я невесело усмехнулся, нервничая, провел рукой по своим волосам. Так странно, впервые трогаю их. – Ты выглядел таким серьезным и опечаленным. – Не волнуйся, я просто немного задумался, – оглядевшись, я наигранно весело воскликнул, – о, вот мы пришли в центр Гравити Фолз. Устроишь мне небольшую экскурсию? Я только недавно сюда приехал. Было неприятно врать ей, но и правду я пока сказать не мог. Может, и мог, но не хотел. – Да, конечно, с удовольствием, – Мэйбл снисходительно улыбнулась и, сжав мою руку покрепче, зашла в здание с вывеской "Аркада". – Здесь можно поиграть в игровые автоматы. Хочешь? – Я никогда не играл в такое, но попробовать можно, – сам того не замечая, я улыбнулся. – Здорово! – воскликнула девушка и повела меня к одному из автоматов. – Это самая простая игра, специально для новичков. Мэйбл закинула внутрь игрового автомата монетку, и на белом экране появилась небольшая пиксельная птица серого цвета. – Смотри. Чтобы начать игру, нужно нажать на любую кнопку. Если ты нажмёшь сюда, – говорила девушка, указывая на кнопки, – то птица будет идти вперёд. Соответственно, если нажать вот на эту кнопку, то птица пойдет назад. Верхняя кнопка позволит птице взлететь, а нижняя – опуститься при полете ниже либо совсем опуститься на землю. Также нижнюю кнопку можно использовать для того, чтобы пригнуться, если ты находишься на земле. О, точно, с помощью верхней кнопки можно взлететь, только если нажать на неё два раза подряд. Если нажмёшь один раз, то просто подпрыгнешь. Думаю, понятно, что на пути будут встречаться различные преграды. Вроде бы всё рассказала. Мне не составило труда запомнить эту информацию, и я принялся за игру, не замечая того, как Мэйбл восхищённо наблюдала за мной и моими успехами. – Ого, ты очень хорошо сыграл! – воскликнула девушка после того, как на экране высветился список рекордов по данной игре, в котором я занял второе место. – Здесь всё очень просто. Нужно лишь запомнить, на какую кнопку нажимать, чтобы обойти преграду. Если сосредоточиться и не отвлекаться, то запросто можно... Не успел я договорить, как Мэйбл начала смеяться. Я вопросительно посмотрел на неё, не понимая, чем вызван её смех. – Прости, – она виновато улыбнулась, – ты напомнил мне моего брата и мне стало смешно, когда я вспомнила, как он с умным видом объяснял мне что-нибудь. – А, вот в чем дело, – понимающе кивнул я, хотя не совсем понимал, как так вышло, что я напоминаю Диппера Пайнса. Больше мы играть не стали и вышли из здания, решив просто погулять по городу. – Слушай, а сколько тебе лет? – Мэйбл мельком глянула на меня. – Мне? Эээм, мне.., – скажите мне, сколько раз за сегодняшний день я растерялся. Хотя, не надо. Я и сам знаю, что много. Впервые в жизни я был так рад видеть Пасифику Нортвест, которая, появившись из ниоткуда, прервала нашу с Мэйбл беседу. – Мэйбл Пайнс, – начала она, а затем увидела меня, стоящего рядом. Выражение её лица резко изменилось и она улыбнулась, – я так рада видеть тебя. Что это за красавчик рядом с тобой? Девушка коснулась моей руки и улыбнулась, но тут её позвал один из прислуг, и её выражение лица вмиг изменилось – она нахмурила брови и поджала губы. – Боже, ну что там опять! – воскликнула девушка и удалилась, подмигнув мне на прощание. Мэйбл посмотрела ей вслед усталым взглядом и вздохнула. – Стерва, – холодно произнёс я. – М? – Мэйбл удивлённо посмотрела на меня, а затем хитро улыбнулась. – Ты прав. Стерва. И мы рассмеялись. Я не знаю, что произошло со мной тогда, вроде бы и сказанное не было смешным, но... Может, я просто был счастлив рядом с Мэйбл и именно поэтому смеялся вместе с ней? Только я позабыл о том, что девушка задала мне вопрос, которым она, возможно, ещё поинтересуется, как она вновь произнесла: – Так сколько тебе лет? Теперь уже ничего меня не спасёт. Нужно придумать себе возраст. Не скажу же я ей, что мне так много лет, что я уже и забыл. Или скажу? Ведь не обязательно говорить ей, что я – демон разума. В мире много других существ. И тогда это вполне может объяснить то, как я попадал в её сны. Я задумчиво посмотрел на Мэйбл, а та помахала рукой напротив моего лица. – Ау, Мэйбл вызывает Билла. Приём, ты меня слышишь? – Да-да, я слышу, – я неловко улыбнулся. – Ты так задумался, когда я задала такой простой вопрос, – она остановилась напротив меня и, взяв мои руки в свои, обеспокоенно посмотрела в глаза. – Пожалуйста, Билл, доверься мне. – Мне очень много лет. Я прожил больше, чем может прожить обычный человек. Намного больше, – выпалил я и посмотрел на девушку, ожидая её реакции. – Ты... Не человек? – тихо спросила Мэйбл. – Да. Именно поэтому я могу видеться с тобой в твоих снах. – Тогда кто ты? – Прости... Я не могу сказать. Пока что, – я вздохнул и виновато отвёл взгляд. – Всё в порядке. Я буду ждать того момента, когда ты сможешь рассказать мне об этом. Ох, Мэйбл, кажется мне, что после этого момента мы разойдемся навсегда... И я очень надеюсь, что мне лишь кажется. – Эй, ты чего такой грустный? – заметив мое задумчивое и печальное выражение лица, девушка сощурила глаза и аккуратно коснулась пальцем моего носа: – Боньк! – Ч-что? – дрогнувшим голосом спросил я, чувствуя, как моё лицо заливается краской. – Ты очень милый, Билл, – девушка хихикнула. – Спасибо..? – вопросительно сказал я, не зная, что можно ответить на комплимент по типу "ты очень милый". И можно ли вообще считать это за комплимент?

***

Спустя пару минут мы уже были возле Хижины Чудес. Стояли друг напротив друга, и никто не решался прервать молчание, чтобы попрощаться. Дверь хижины отворилась с тихим скрипом, и из-за неё высунулась кепка с сосной. – Мэйбл? Ты наконец пришла. Дядя Стэн зовёт тебя, – Пайнс посмотрел на меня, не скрывая подозрения. Кажется, этот парень вообще никому не доверяет. Ну, кроме самых близких. – Да, я сейчас, – проговорила девушка, глядя на меня. – Билл, мне пора. Мы ведь ещё встретимся? – Да, конечно. Мы обязательно ещё встретимся. – Мне очень понравилось проводить с тобой время, спасибо тебе, – наспех обняв меня, девушка развернулась и пошла к Дипперу, но вдруг остановилась и вернулась ко мне. – Ты... Придёшь ко мне сегодня? Во сне, – тихо проговорила девушка так, чтобы её слышал лишь я. В её глазах промелькнула надежда. Или мне показалось? – Если ты этого хочешь, – сам того не ожидая, уверено произнёс я, ухмыльнувшись. Возможно, мне вновь показалось, или на щеках девушки появился румянец? – Я буду ждать тебя, – Мэйбл, улыбнувшись мне, скрылась в Хижине Чудес, а я стоял и задумчиво смотрел на дверь, будто ожидая, что она снова выйдет оттуда, как пару часов назад. Постояв так минуты две, я пошел в другую сторону. Обернувшись, я увидел, что Мэйбл провожает меня взглядом из окна. Заметив, что я увидел её, девушка широко улыбнулась и помахала рукой. Я ответил ей тем же и скрылся за деревьями.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!