Часть 7

5 февраля 2022, 13:29
Я ни разу не был в ситуации, когда необходимо общаться с поехавшим, не готовила жизнь к подобному. Поэтому я просто поднял руку и махнул Дорошенко в ответ. — Ты ведь игрок, да?— спросил меня убийца неуверенным голосом. По голосу я мог дать ему лет семнадцать: еще подросток. Ошибки не было — именно его я ощущал прыгающим по квартирам. Только вживую он выглядел гораздо эффектнее. О, шестьсот двенадцатый господь, он же реально поехавший, этот Валентин! — Разумеется игрок!— подтвердил я догадку парня. Я слышал, что с вооруженными психами нужно соглашаться. Если они не предлагают сжигать кошек или отдавать жизнь ради каких-то психических идей. — Ну, классно! Второй раз встречаю такого же, как я. Ты тоже за опытом? — За опытом? — Ну, да. Человейник весь НПС забит. Прости, но тут качаюсь я. В этот момент меня застрясло: ладно одного ублюдка убить, там было за что. Хотя произошло это совершенно случайно! Но вырезать многоэтажку тупо ради уровней — за гранью зла. — Ты уверен, что они НПС?— задал я следующий вопрос. В этот момент я засомневался в своей адекватности, очень уж парень был уверен в своей правоте и не производил впечатление сумасшедшего. Не считая крови на одежде и поступков. — Ну, конечно!— вполне натурально удивился парень,— Мы же в игре: способности, уровни! А эти сидят по квартирам, ждут, пока их спасут. Ты сталкивался в играх с обходными путями по набору уровней? Вот тут то же самое: они в своих квартирах как банки с опытом. Кожаные мешки, ахах... Ну, я же не отбитый, сперва пробовал говорить, убеждал, что вокруг игра, но там глухо все, в их компьютерных мозгах. — Понял...— ответил и не соврал, я на самом деле понял: разговаривать и убеждать в чему-то безумца действительно бесполезно,— А что с тем игроком, которого ты до меня встретил? — Да ничего, я его из виртуала выбил. Наверное дома сидит, проклинает меня и вспоминает, как совершенно по-тупому слил бой. Слушай, а давай ПВП? — ПВП? — Ну, дуэль! Один на один. Я в этот момент как раз думал, успеет ли он увернуться, если кину в него молот, поэтому согласно кивнул: — А давай! И метнул молот с ужасающей силой. Но не попал: парень исчез во вспышке. Его глумливый голос донесся со второго этажа: — А ты, дядя, резкий! Ну, держи подарок. Парень переместился на пятый этаж, к зомби. Что это был именно зомби, я не сомневался: на месте куска шеи у тела была пустота. Мертвец бросился к телепортеру, но в момент прикосновения исчез и появился в пяти метрах от меня. Снова со вспышкой. Без щита мне было непривычно, я чувствовал себя беззащитно. Кинжал уже лежал в руке. Я дождался удобного момента, и метнул клинок. Пришлось подправить его телекинезом, чтобы попасть в глаз мертвецу. Парень в этот момент замер в квартире, видимо, следил за боем с помощью ощущения пространства. Только вот я знаю, что парень может следить за происходящим, а он про мою способность не догадывается. Я прохромал до тела, выдернул кинжал и сразу очистил: не хотелось случайно задеть себя испачканным в мертвеце оружием. Затем я подобрал молот. После того, как я убил мертвеца, гаденыш собирал в квартире пятого этажа зомби, сейчас счет дошел до семи тел. Видимо, у засранца был лимит на расстояние перемещения и он не мог забросить их сразу ко мне. А может, хотел скинуть разом всю толпу, или переместить меня к мертвецам. Черт! Я не настолько резкий, чтобы выжить в наполненной зомбями квартире. Буду надеяться, что мелкий ганденыш решит добыть с меня опыт самостоятельно, до того, как меня заразят. И точно — он принялся забрасывать мертвецов ко мне, причем не слишком и пытаясь меня убить — зомби появлялись строго в пяти метрах от меня, с интервалом в четыре секунды, и не сзади, а прямо там, куда я смотрел. В квартире накопилось тринадцать мертвецов. Я понял, что столько парень ко мне и закинет. Сука! Я подобрал себе практически читерскую способность, способен справляться с группами зомби, не допуская их до себя, контролирую пол сотни метров вокруг, и тут появляется отмороженный шизоид и начинает науськивать на меня живых мертвецов. Я хотел спокойно сражаться с трупами, но не с поехавшим! Никакого, блять, спокойствия, никакой планомерной прокачки! А я еще и без щита, ведь на него система зажилила прочность! Ненавижу РеалРПГ, блять! Кипящий внутри гнев не отвлекал меня от битвы. Я мог уничтожить восемь первых противников бросками кинжалов, но тогда пришлось бы задействовать телекинез, возвращая оружие, либо играть с некровирусом в лице оставшихся пяти. Палить способность я не хотел, поэтому первого выбил кинжалом, а второго подпустил поближе и отоварил молотом по голове. Третий споткнулся и покатился, стуча по кафелю рукоятью торчащего из глазницы ножа, четвертого подпустил поближе, схватил за кисть и шваркнул о стену, а следом добавил молотом по голове — три с половиной балла силы позволяли с легкостью держать молот одной рукой. Так и закончил со всеми мертвецами. А вот собрать кинжалы мне не дали. Чего я не ожидал, так это дивана, который это чмо телепортирует прямо надо мной. Я не понял, что происходит, когда меня ударило по голове и придавило к полу. На диван приземлился холодильник, а на руку, которую чудом не придавил диван, рухнул еще и кухонный настенный шкафчик. Когда я лежал обездвиженный, на этаж переместился парень. — Ну, порадовал ты меня, дядя! Это не поединок с тем ослом, который огнем управлял. Хорошая катка. Ублюдок выдернул из глаза ближайшего мертвеца кинжал и пошел ко мне. — Надо же, метание ножей. Вроде и мусорный навык, по сравнению с прочими, но кто бы подумал, что он такой действенный... Повинуясь моему желанию, сразу три кинжала выдернулись из зомби и полетели в парня. Я не метил в глаза, зачем? Это зомби нужно бить в голову, чтобы поразить мозг, а человеку для заражения хватит и царапины от испачканного кинжала. Надо отдать парню должное — первые два клинка исчезли в яркой вспышке, а вот третий, летевший сзади, отрезал поганцу ухо. Я сперва метил в шею, но парень отшатнулся. Сверкнуло, гаденыш исчез. Я быстро обшарил чутьем ближайшие квартиры и нашел поганца: тот заливал кровью пол квартиры на пятом этаже, откуда перекидывал зомбей. Подняться и взломать дверь в квартиру за минуту я не успею, а значит... Ничего не значит. Парень вколол себе дозу панацеи и отшвырнул шприц. Нет, так дело не пойдет. Пока ублюдка крутило и рвало, я выбрался из-под мебели и поднялся на этаж. Если избавление от заражения вызывает хотя бы одну десятую от тех мерзких ощущений, которые сопровождали мое получасовое "избавление от токсинов", то парень сейчас ни черта не соображает. С внутренней стороны двери не было поворотного механизма: изнутри дверь закрывалась ключом, которого в квартире не было. Я сходу не разобрался, как открыть замок с помощью телекинеза и просто разъебал дверь молотом. Парень валялся на полу, в лужи крови: глаза закатились, тело трясло, изо рта текла черная пена. Похоже, двинувшийся мальчик впервые вколол себе панацею. Хотя ничего удивительного, с навыком телепортации и ощущением пространства можно и не подставляться под удары зомби. — Это бл..— булькнул он. — Что? — Это бла... отличная... дуэль...— прошептал он. Я пожал плечами, поднял молот к потолку и опустил на голову сумасшедшего. — Надеюсь, тебя с той стороны встретят все, кого ты убил, пиздюк. Уровень +2 Очки характеристик +4 Когда я обшарил телекинезом карманы мертвеца, нашел еще две панацеи и два кольца, на "плюс один" к духу каждое. Кольца надел сразу же, и те идеально обхватили пальцы. Теперь смогу поднимать пять предметов весом в пять килограмм, отлично... Два кольца, два уровня: приму к сведению, что убивать прокачавшихся отморозков — выгодно. Оставаться в испачканной кровищей и мозгами придурка мне не хотелось, поэтому я нашел на втором этаже пустую квартиру и засел там. В обесточенном холодильнике я нашел кастрюлю с супом, тарелку с котлетами и баночку пива. Когда заел легкий стресс супом и котлетами, с пивом в руке вышел на балкон. За окном жизнь шла своим чередом, как и смерть. Балкон выходил как раз на "пятерочку": на моих глазах вдоль жилой многоэтажки к магазину медленно шли двое полицейских. Упакованы слуги закона были в помятую форму, а в руках держали пистолеты. На всякий случай я медленно отступил на пару шагов, чтобы не маячить на виду. Нервы у мужиков наверняка взвинчены, могут выстрелить в силуэт. А там и попадут, не дай рандом. Айдар Нургалеев. Уровень: 10. Фаиль Замалиев. Уровень: 0. Бравые парни выглядели несвежими: лица украшала трехдневная щетина, а мешки под глазами были совсем неприличных размеров. Готов поставить почку, что каждый такой мешок можно использовать в качестве кобуры для табельного пистолета. Впрочем, действовали мужики слаженно: грамотно страховали друг друга и двигались поочередно. Правда, боевая подготовка не спасла их от недоброй шутки нового мира. Когда мужики подошли к магазину, из дворов, откуда я вышел меньше часа назад, вывернул некроголем. У этого мертвеца костяные пластины закрывали практически все тело: зомби был похож на огромного, уродливого рыцаря. Когти срослись в одну уродливую пластину, превратив руки в костяные клинки, а череп оброс шлемом с узкими глазницами. Теперь до глаза клинок кинжала не достанет: лезвие слишком широкое. Мужики были готовы справиться и с десятком обычных зомби, но такое не вывезут. Черт побери... Я надеялся, что некроголем, появившийся утром у нашего дома, был единственным. Признаю, глупо было рассчитывать на это всерьез. Полицейские еще не заметили некроголема, между ними было здание пятерочки, а вот сам мертвец замер и втянул воздух: я видел, как раздулась его грудь. Похоже, сейчас будет дикий замес. Монстр в шаге от перерождения из жуткого существа в совсем уж невероятную срань, и это добавляло ситуации перчинку. Некроголем. Уровень: 19. А ведь я не знаю, как набирают уровни зомби. Что, если до двадцатки ему нужно убить и сожрать полицейских? Вмешиваться? Нет? Вопрос морали... Хотя нет, не только морали, за такого жирного парня я подниму еще уровень, а значит, это вопрос бонуса к выживанию и прогресса меня как тактика. До "пятерочки" телекинезом я не дотягивался, но до середины проезжей части — вполне. Стоило мне пожелать, как крупный камешек взлетел с дороги, пролетел по дуге и щелкнул по стене магазина. Отреагировали все. Полицейские обернулись: Айдар на пальцах подал Фаилю какие-то сигналы и пошел к углу здания. Некроголем не спеша направился туда же, но до угла мертвецу оставалось пройти метров двадцать, в то время как полицейскому — три. Мужик не строил из себя героя и вышел вплотную к углу — звук раздался близко, а чтобы начать пускать слюну по живому мясу, хватит и царапины. Айдар отошел от стены метра на три, и начал аккуратно обходить здание, держа пистолет на вытянутых руках. Зомби играл в терминатора — шел, не ускорясь. Он не сменил темп, когда увидел полицейского, лишь прикрыл глаза костяным клинком от выстрелов. Айдар выпустил в некроголема всю обойму: три выстрела в голову, которая только дергалась от попаданий, два в колено, остальные два в ладонь, пытаясь пробить ее и попасть в глаза... бестолку. Я не видел, куда попадали пули, но они не наносили вреда мертвецу. — Не справимся! Зови питомца! Питомца зови! Полицейские больше не пытались застрелить монстра, а отступали, изо всех сил стараясь не бежать. Я хрустел найденными в кухонном шкафчике чипсами. Не ожидал, что на улицах такое интересное кино, но если уж наслаждаться зрелищем, то со всеми удобствами. Мелькнула мысль помочь полиции, потом — некроголему, а под конец боя упокоить выживших, но я сдержался. Присоединяться к шикарному замесу уродливого рыцаря со стражами закона идея интересная, но глупая. Против пули я не вывезу, а некроголема максимум ослеплю попаданиями камешков и земли в глаза. Выстрелы звучали громко, не удивительно, что поблизости нашелся персонаж, чей слух уловил эти звуки. И ситуация изменилась. Рыжий кот, огромный, размером с пони, молнией выпрыгнул из-за здания "пятерочки". Не тратя времени на привычные котам угрожающие танцы, животное бросилось на зомби сзади, вцепилось в шею мертвеца зубами и принялось драть лапами гнилую плоть. Голем дернулся в сторону, закрутился вокруг оси, но спустя несколько секунд упал: кот подрал мертвеца так сильно, что мышц на костях практически не осталось. Питомец отпрыгнул от лежащего тела, и к зомби поспешил Фаиль. Полицейский достал из-за пояса стилет, подгадал момент и вонзил оружие в глаз некроголема. На моих глазах уровень Фаиля подпрыгнул с нуля до пяти. Пять уровней за раз! Глянув через справку на кота, я подавился чипсами, которые нашел во время схватки, но постарался сдержать кашель, чтобы не обратить на себя внимание. Вот так качаешься, качаешься, и какой-то кот оказывается круче, чем ты... Барсик. Уровень: 27. — Барсик, за мной!— прогудел Айдар и оба полицейских вместе с питомцем скрылись внутри магазина. Я же вышел из квартиры в коридор, и только там позволил себе откашляться. Надо набирать уровни, чтобы при встрече с таким котом не проиграть пушистому. Зато теперь я знаю, почему в моем доме встречались пустые квартиры с выбитыми окнами: животных система тоже затронула. И труп той собаки мне показался нереально большим... Остались ли домашние животные дружественны людям? Не думаю. Барсик — питомец Айдара, который взял себе на десятом уровне навык типа "приручения зверей", и сейчас полицейские, не жалея кота своего, качают друг друга. Я вздохнул и помотал головой. Не время заморачиваться и завидовать чужому успеху. Нужно пройтись по подъездам, собрать кинжалы. А еще - добить оставшихся зомби, посмотреть, остались ли люди и по возможности, помочь выжившим. — Статус! Алексей Нудный Человек. Уровень: 16 Характеристики: Сила: 3.5 Ловкость: 0 Выносливость: 0 Живучесть: 0 Дух: 5 (1+4) Свободных очков характеристик: 6 Навыки: Телекинез (начальный) Достижения: "кровавая стойкость".

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!