Часть 15

24 марта 2022, 06:42
Скоростного пришлось ловить по всему парку. Как только я убил поводыря, оставшийся зомби взбесился и принялся носиться по территории со скоростью молнии. Гаденыш уворачивался от кинжалов, камней и всего, чем я пытался в него бросить. Раз в пол минуты мертвец замирал на месте, буквально на секунду, за которую я никак не успевал сориентироваться и спеленать зомби. Будь на нем хоть одна тряпка, я бы что-нибудь сделал... Некроголем. Тип: скорость. Эволюций пройдено: 1. Уровень: 26. Если на такое способен некроголем, который эволюционировал всего раз, на что способен тот, кто эволюционировал дважды? Трижды? Читерство. Не то, что мой телекинез. А ведь некроголем отойдет от гибели поводыря и покинет парк, это сейчас его куцые мозги оглушены лопнувшим поводком. Хотя, есть одна мысль. Стоило мне сосредоточиться, как я нашел в больнице нужные вещи. Минуту спустя и из главного входа выбежал силуэт в белом халате и окровавленной одежде. Лицо силуэта было замотано шарфом, руки скрыты перчатками. Я ставил на главный инстинкт зомби: стремление убивать. Стоило мертвецу заметить бегущие вещи, как он появился перед одеждой и резанул ее когтями. Силуэт распался, одежда рванулась к мертвецу и облепила его. Пока зомби пытался сорвать с головы шарф, его запястья и лодыжки оплела проволока. С обездвиженным мертвецом управиться вышло легко: я сорвал с крыши огромный кабель и опутал некроголема с ног до головы. Теперь зомби не вырвется, если перестану фиксировать кабель. А я перестану — мне нужно как-то спуститься с крыши... До открытого окна я добрался с помощью кабеля, по которому и залез на крышу. Провод впивался в ладонь, но телекинез и моя природная стойкость оказались сильнее боли. Правда, матерился я сильно. Я отодвинул машину скорой помощи от гаража, но перед этим предупредил парней, что у ворот нахожусь именно я. Мало ли, вдруг они накрутили себя и долбанут чем-нибудь через створку. Витя вышел первым и замер, щурясь от яркого солнца. — Нихера себе...— пробормотал парень,— Вы тоже это видите? Вот это он прокачался... Когда только успел?! Разумеется, говорил Витя не про меня, а про забинтованного кабелем мертвеца. Если мертвецам характеристики даются так же, как и нам, то в скорости у него минимум четыре. Он в два раза быстрее Усейна Болта! Да что там Болта, он и Эрриона Найтона быстрее! Как я вообще его поймал? — Ну что, кому опыт с этой молнии? Излишне альтруистично, но вряд ли мне упадет хотя бы уровень с победы, а кому-нибудь из ребят должно неплохо капнуть. Мертвец катался по траве, цеплял когтями дерн и клацал зубами. Зомби был очень быстрым, опасным и жутко голодным. — Эээ... Да никому бы не помешал опыт... Жесткость прокачки показала, что так просто опыт им не достанется, поэтому согласились они неуверенно и не сразу. — Ну берите. Я не фиксировал мертвеца на месте для более удобного удара. Зомби злобно посмотрел на обступивших его людей, заурчал и кувыркнулся, едва не дотянувшись зубами до Захара. — Аа блин! — Так, а как мы его...— почесал затылок Слава и вычесал из него умную мысль,— Дядь Леш! У вас же стилет есть! Дайте, а? На минутку! Я поморщился. Стилет им подавай! — Стилет сломался,— нехотя признался я,— Сражался против зомби тридцать второго уровня, и в процессе боя пришлось... пожертвовать оружием. Ну конечно, пожертвовать. Просто кто-то не подумал о последствиях и вложил всю силу в удар. Удивительно, как вообще у поводыря позвоночник выдержал. Шестьдесят четыре килограмма! Там, где достаточно было десяти! — Жа-аль,— протянул парень. Мне жаль не меньше... Убийство зомби прошло весело: мертвец вертелся, как вьюн на сковороде. Я в деревне у бабушки ловил этих живучих рыб, было с чем сравнивать. Зомби крутился юлой, вставал на голову и кувыркался, отдергивая от ударов уязвимую голову. Ребята матерились, пытаясь зафиксировать тело скоростника на месте, но получилось у них только на пятой минуте, когда они плюнули на сохранность обертки из проводов и пригвоздили туловище мертвяка копьями к земле. У ребят не было договоренности, кто убьет мертвеца, поэтому действовали они совместно, а вот отличился Захар: он рывком вырвал копье из грудины мертвеца и пробил нежити висок. А я на Витю ставил, как на самого прокачанного. — Все, тут закончили,— подытожил я,— Идем дальше. Не успевшая восстановить дыхание молодежь посмотрела на меня недобрыми взглядами. Дальше нам требовалось пройти через территорию международной школы. К своему стыду, я только сейчас понял, что ни разу за все дни не задался вопросом, что же случилось с детьми. — Что, парни, прокачка?— мрачно пошутил я. — Не, спасибо... Мы в больнице накачались. Шутка вышла мрачной и неуместной. Не смотря на команду молодежи и обновленный телекинез, я беспокоился. На территории школы нас могло встретить что угодно: здание, полное маленьких вертких зомби, запертые дети, вырезанные кем-то классы или иная хрень нового мира. Тишина на территории подстегивала бурную фантазию. С появления системы меня преследует разная дичь, которая не перестает меня удивлять. И я боюсь, что меня сможет удивить международная школа. Мы двигались по дорожкам школы и ждали подвоха, но его все не было. Не было ничего: ни шума, ни урчания, ни ощущения присутствия. Я не нашел ни одного ребенка на огромной территории. Вместе с тем краем телекинетических ощущений я заметил некую... неправильность. В холле главного корпуса школы находилось нечто странное. — Предлагаю зайти в центральный корпус. Мое предложение заставило приуныть всю группу. Ребята хотели закончить с блужданиями, набрать продуктов и вернуться домой, но возражений не высказали. Классно быть самым крутым в команде, пусть и среди молодежи. После того, как я спеленал для них прокачанного зомби, мой авторитет поднялся на недосягаемую высоту. Парни шептались, что я тоже вырос в уровнях и гадали, кого я умудрился завалить, чтоб подняться сразу на четыре. Зомби тридцать второго уровня, о котором я упомянул, когда рассказывал про сломанный стилет, не мог докинуть меня до двадцать четвертого. Захар, прикончивший скоростника, поднялся на пять, но не вызвал такого ажиотажа: до убийства Захар был восьмым, а я — девятнадцатым. В итоге команда пришла к выводу, что я значительно преуменьшил уровень убитого монстра. К школе я подошел первым: поднялся по выщербленным каменным ступеням, толкнул массивную дверь. Старый паркет заскрипел под моим немаленьким весом. Аномалия находилась на стене, и в обычном зрении выглядела вмурованным в стену огромным старым зеркалом, которое отражало совсем другой холл. На нашей стороне не было гобеленов, трофеев на стенах из грубой каменной кладки. Наконец, на нашей стороне были мы, а не перепуганный паренек лет шестнадцати. — Я... Я сейчас позову остальных!— дрожащим голосом предупредил он и шустро рванул куда-то в сторону. Я посмотрел на зеркало и вызвал справку. Эвакуационный данж. Я коснулся поверхности "зеркала", но не смог продавить ладонь на ту сторону данжа. Видимо, тот был настроен на детей, либо для перехода нужен был ключ. Навык подсказывал мне, что поверхность зеркала — не стекло и не материал, а мощнейший силовой экран. Как мило. Наш шестьсот двенадцатый господь позаботился о детях в школах... С другой стороны, в самом деле классно, что хоть кто-то о них позаботился. Хотя почему школьникам обеспечили эвакуацию, а младенцы из Весты сюда не попали? Дети появились спустя несколько минут: пять запыхавшихся подростков выбежали из-за угла и облепили зеркало. Одеты они были либо в спортивную, либо в школьную форму. — Вы родители одного из нас?— спросил подросток, стоящий впереди. Остальные не галдели, а смотрели на нас и молчали. Похоже, они рассчитывали увидеть своих родных. Ильнур Баемов. Уровень: 2. — Нет. Мы просто шли за продуктами для нашего дома, решили по пути заглянуть к вам, понять, как тут... всё. Ты прямо оратор, Леха! "Понять, как тут всё"! Ильнур пожал плечами и ответил: — У нас довольно... Неплохо. Нормально. Мы все выжили, чудом спаслись. Сейчас находимся в огромном замке. Тут тепло, есть сад и загон с овцами. Вокруг замка находятся луга. Есть НПС: тренер оружейного боя, маг и кухарка. Они дружелюбные. Тупят в некоторых вопросах, но в своих делах разбираются... Кроме того, можно поднять уровни на животных в лесу. Тут можно жить, дядя Леша. Если приведете к нам детей, мы их заберём, но наружу пока не выйдем. Нас... напугало то, что творилось в школе. Извините. — Ничего,— задумчиво пробормотал я. Мы выяснили, что с детьми все нормально, но просто уйти я не мог, поэтому добавил,— Если вам нужны какие-то вещи, составьте список и выкиньте его из данжа. Я постараюсь собрать их для вас. — Спасибо. Мы хотим наладить контакт с внешним миром. И... у нас остались родственники. Я знаю, что двигаться по городу теперь очень трудно, и не могу попросить вас о невыполнимом: найти наших родителей и помочь им, потому что вы тоже заботитесь о ком-то... но когда создадутся поселения или анклавы, принесите нам пожалуйста списки людей, состоящих в них. Мы... Мы каждого об этом просим. Я заверил подростка, что постараюсь сделать это. Уходили в подавленном настроении. Каждого душил факт, что в школе закрыты дети, большая часть которых — сироты, или станет ими. — Но ведь можно отдать детей вестовцам!— не выдержал молчания Витя,— Я был вчера на собрании, где Святослав говорил, что в Весте полно пустых квартир, и они нормально подготовлены к выживанию. — А он не говорил, почему мы вернулись, не дойдя до Весты? Про семнадцатиэтажку. — Но ведь тут — дети! — Ты думаешь, в семнадцатиэтажке детей не было? Расслабься, у школьников замок с овцами, им нормально. Они в самом безопасном месте в городе. Спор заглох, дальше шли молча. На подходе к "светофору" я привычно просканировал всё ближайшие помещения, пустоты канализации на наличие всего, что могло причинить вред нашей компании. Обнаружил по всей территории трупы зомби, машины с пробитыми бензобаками и проколотыми шинами, специально поставленные, чтобы перегородить подъезд к главному и черному ходам магазина. Ещё я нашёл людей: три человека находились в зале. Они споро грузили в ящики тушёнку и таскали их к выходу. Ещё два залегли с автоматами на крыше павильончика поблизости и страховали входы в магазин. Полиция? Или... хм... Противоположная структура? Да похрену. Несколько телекинетических манипуляций, и патроны весело катятся по крыше. Под взглядами офигевших снайперов машины сами отъезжают, и в магазин заходим мы. — На крыше кто-то есть, я слышал маты! — Не парься, Захар. Наше появления произвело фурор. Мы были как Битлз, выходящие на сцену. Только тех встречали фанаты, а не нацеленные пистолеты. Моя команда оперативно бросилась за ближайшие стеллажи. Я не волновался об уровнях находящихся тут людей: ни у кого из них не было при себе ничего, напоминающего системное оружие. Предположения оправдались: мужики были нулевыми. Похоже, еще не перешли на новые рельсы и предпочитали палить в зомби, а не резать их. — Спокойно, уважаемые, мы просто возьмём... ах ты, говно! Средний уже давил на спусковой крючок. Вот сучонок... Стоит проявить немного дружелюбия, как тебя пытаются угандошить! Обоймы пистолетов полетели вниз. Я нацелил все стволы в потолок и синхронно нажал на спусковые крючки. Патрон в патроннике оказался только у фрукта, который пытался застрелить меня — выстрелил лишь его пистолет. Параноик, или у мужика профессиональная привычка сперва стрелять, потом думать. — Попытаешься выкинуть какую-нибудь глупость, типа кинуться на меня с ножом или швырнуть в голову банку с тушёнкой, тебя отпиздит твоё же оружие. Понял? Отлично. А теперь — съебались. Быстро! И коллег с крыши заберите. Мне не возражали, не угрожали и не качали права. Кто выжил в новом мире, учился новым правилам выживания, и правила эти гласили: если человек разрядил ваши пистолеты с расстояния в двадцать метров и уверенно послал вас нахуй, то лучше пойти. — Ты за это ответишь,— проходя мимо меня, бросил тот самый отморозок с заряженным пистолетом. И не удержался на ногах: его кофта потяжелела и резко дернулась вперед. Мужик упал и проскользил по кафелю вперед, обогнав товарищей. — Еще одно слово и ты не переживешь этот день, чмо. Вот так. Что можно одному, другому нельзя. Внешность у мужика оказалась совершенно непримечательной и лицо я не запомнил, но справку успел вызвать. На всякий случай запомню его, и телекинезом параметры считаю, чтобы запомнить. После повышения ранга телекинеза я понял, что могу сделать "слепок" любого существа или предмета. Марат Хайруллин. Уровень: 0. — Как вы их,— восхитился Андрей — Когда они пистолеты подняли, я чуть не помер,— признался Витя,— А что было-то? — Я чуть не обоссался,— сообщил Слава. — Вопросы потом! Сейчас нужно сосредоточиться на продуктах. Не трогаем скоропорт. В основном берем консервы. Ребята с пистолетами нам помогли - часть сгрузили. Берите макароны, крупы, чай с кофе тоже берите... Масло, приправы. Коробка приправ обеспечит несколько месяцев вкусной жратвы, это лучше, чем давиться однообразными крупами. И быстрее, эти гондоны наверняка соберутся толпой побольше и заявятся, а я не хочу лишний раз убивать людей. Куда доширак тащишь? Возьми картошки или фруктов, они вкуснее и полезнее. Нет, соки и газировку не нужно, прорвемся на чае и кофе. Конфеты? Да, бери, только хорошие. Алкоголь? Везде пишут, что алкоголь — валюта нового мира, но я не уверен, что те, кто выживут, станут спиваться, а если и станут, то у нас "бристоли" и "красное и белое" на каждом шагу. Берите только дорогой и крепкий. И хороший, если разбираетесь. И шоколад берите. Он будет цениться лучше алкоголя, уверяю тебя. Народ быстро соберет самогонные аппараты, но кондитерские фабрики запустит не скоро. Но главное — хавка. Коробки, ящики или просто одиночные продукты катились, летели и носились парнями к выходу. Гора продуктов росла и в глазах команды рос вопрос: как мы это потащим? Когда я посчитал, что мы нагребли достаточно, чтобы в первый месяц не умереть от голода, я нашел транспорт. Газель компании "деловые линии" с тентованным кузовом обнаружилась в восьмидесяти метрах от магазина. Газель — охуенная тема! В нее не на месяц можно загрузиться, а на гораздо больший срок. Жаль, что кузов из тента, так бы еще и на крышу продуктов накидали. Я телекинезом провернул замок зажигания, завел машину и аккуратно нажимая на педали и крутя руль, довел ее телекинезом до магазина. Когда я припарковал машину, взломал замок на кузове и безжалостно выгреб все коробки и свёртки на землю. — Загружаем! От машины до кучи сложенных продуктов было метров двадцать. Гораздо меньше, чем от продуктов до стеллажей, откуда мы их таскали. А ещё — не потеряем время на выбор: все уже отсортировано, бери и тащи. Был и минус: я не мог таскать вещи телекинезом через узкие двери с той же скоростью, что и в просторном зале. Летающие коробки мешали ребятам, поэтому я залез в кузов и принялся закидывать к себе продукты, которые парни оставляли на земле. И за округой следил тоже я. Если бандиты посадят снайпера на какую-нибудь многоэтажку, я его не замечу, но против пехоты телекинез сыграет неплохо. К счастью, опасения насчёт снайпера оказались беспочвенны: вооруженные люди огромной толпой появились со стороны Горкинско-Ометьевского леса. Я почувствовал их задолго до того, как увидел. Когда увижу, они будут на расстоянии уверенного выстрела, а это мне не нужно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!