Часть 18

24 марта 2022, 06:43
Утро в очередной раз началось не с кофе... Нет, в окно тянуло запахами дыма и телекинез сообщал, что во дворе кашеварят, но сомневаюсь, что жители мне кофе сварили. Я вышел на балкон и выглянул во двор. Газель исчезла, зато зомби в куче прибавилось - ночью мертвецы атаковали дом. По поводу ночных боев со Святославом мы договорились так: если ему покажется, что поселению грозит опасность, пусть будит меня. Пока я спал спокойно: жильцы справлялись и росли в уровнях. Погода портилась. Небо над Казанью потемнело и готовилось разразиться первым июньским дождем. Я потянулся к карману, где в прошлом лежал телефон, но остановился. Прогноз погоды теперь можно узнать только через гадалок или с помощью специальных приборов. Святослав заселил Ингу без единого вопроса. Стоило мне попросить, и девушке выделили комнату в квартире, переоборудованной под своеобразное общежитие. Во дворе готовили еду не только с целью прокормить жильцов, но и показывая — в доме есть продукты: народ видел, что в девятиэтажке есть еда и просился к нам. Святослав преследовал какие-то долгоиграющие цели и принимал беженцев, ставя вполне справедливое условие: придется поработать. Уже с самого утра пришлые и местные жильцы суетились вокруг девятиэтажки. У нас не будет такой стены, как у Весты, но ров уже рыли. Против толпы обыкновенных зомби трехметровый ров поможет, а против некроголемов есть обладатели десятых уровней. В нашем доме таких уже пятеро: Святослав, Витя, Захар, я и какой-то мужик с неизвестной способностью. Мужик был главврачом в одиннадцатой детской городской поликлинике, что стоит в паре сотен метров от нашего дома. Прибился главврач к нам вчера. Говорят, особо ни с кем не общается, не распространяется о том, как набрал уровни, но пьет по-жесткому. Сам я пока с ним не пересекался. Инга растерялась, когда ей выделили комнату. Наверное, думала, я ее к себе заселю. У меня в зале стоял диван для гостей, но Крапова спать там не будет: мне не хочется трагически погибнуть во сне от рук первоуровневой студентки. Я вышел во двор. Женщина, которая кормила меня вчера, без лишних слов вручила большую тарелку с манкой и два бутерброда с плавленым сыром. Пока я уминал пайку, наливал себе чай из огромного бака, спустилась Инга. Я кивнул девушке. — Тебе Святослав вчера задания давал?— спросил я, когда она присела за стол напротив. — Привет. Нет... Мне кажется, Святослав Владиславович принял меня за твою спутницу, поэтому ни о чем не просил. Поели. Я до конца не наелся, но новой порции не попросил: манки в кастрюле оставалось не так и много, а в доме еще спали дети. Перехвачу что-нибудь в городе. — Итак, давай поговорим,— предложил я,— Можешь подойти к Святославу и сказать, что ты не моя спутница, но тебе тут нравится, он найдет тебе дело и выселять не станет. Или же можешь время от времени ходить со мной по городу и убивать зомби. Это ненадолго — достигнешь десятого уровня, выберешь навык, который принесет пользу поселению и сможешь остаться тут, но уже на положении повыгоднее. Что скажешь? — А в чем твоя выгода? Я ведь правильно понимаю, ты не просто так людей качаешь? — Считай, что моя выгода в развитии поселения. Дойдешь до десятого, месяц поработаешь на благо дома и сможешь уйти, либо остаться. Идет? Девушка задумалась. Похоже, она — единственная из всех студентов, кто поверил в мое предупреждение. Но первое убийство мертвеца показало, что это занятие ей очень не нравится. — Ладно,— решилась девушка,— Похожу с тобой. — Как у тебя со знанием города? У меня самого со знанием Казани становилось все лучше: во время походов по городу я закрывал глаза и переносил на карту увиденные улицы, магазины, кроме практически разграбленных продуктовых, отмечал количество этажей в жилых домах. Если у кого-то появится навык Картографии, я здорово помогу этому человеку, передав данные своей карты, если у него будет навык на изучение карт в чужом интерфейсе. Но пока появление Картографа — скорее предположение, потому что на людей здорово давят мертвецы и другие люди, каждый набравший десятку выберет боевой навык, либо тот, что поможет поселению, как то же кузнечное дело. Человек, который годами мечтал стать картографом, просто не наберет эти десять уровней, а если и наберет, то скорее выберет пирокинез. Впрочем, не нужно качать навыки, чтобы уметь рисовать карты. Картографы из реальной жизни могут дать фору системным. — Нуу... Я не местная, потому в общежитии и жила... — Ладно, понял. В планах у нас дойти до озера "Кабан". В ту сторону я еще не ходил. Лучше разведать окрестности сейчас, в начале всей мути нового мира. А еще я мыться хочу. Кожа чешется, и кажется, что в меня въелась вонь каждого убитого зомби. Пока был интернет, я не смотрел список одобренных роспотребнадзором для купания пляжей, но надеюсь, "кабан" был в списке разрешенных для купания мест. Если нет, дай шестьсот двенадцатый, сука, бог, нас не растворят химикаты и не убьет прочее, из-за чего озеро не добавили в список. Пешком от родной девятиэтажки до озера можно было дойти за тридцать минут, между точками было два километра. Я открыл системную карту и попытался вспомнить, что может грозить нам по пути. На ум сразу пришли три дома в девятнадцать этажей, что стояли рядом друг с другом. Много людей в одном месте — это проблема. Благо, рядом с многоэтажками находился торговый центр Бахетле, где наверняка был супермаркет, так что на двух мимопроходящих людей жители девятнадцатиэтажки из-за голода броситься не должны. Но это пока — скоро начнется голод и люди будут искать еду везде, где можно, жрать людей и может, мертвяков. Надеюсь, Святослав к тому моменту перенесет готовку в дом, потому что каждого кормить мы не сможем, а голодная толпа способна натворить таких дел, что зомби ужаснутся. — Святослав,— отвлек я мужчину, который копал ров наравне со всеми,— Мы сейчас до озера. Нужно что-нибудь из города? Дизельные генераторы или что-то другое, что можно забрать по пути? — Дизельный генератор у нас есть, в подвале стоит. Только мы весь дом к нему не подключаем, в основном используем для работы сварочных аппаратов, чтобы экономить бензин и не привлекать внимание зомби светом в окнах. К тому же дизельные генераторы, как и прочие компании аренды всяких инструментов вам не по пути будут... Технику бы сюда! Экскаватор бы! За пару дней бы все выкопали!— добавил Святослав излишне громко. Окружающие закивали в ответ на его слова. Люди, которые вечерами жгли в доме свечи, почему-то зомби не привлекали. Мне кажется, Святослав просто зажал топливо. — Тут и так трудится человек тридцать, и все с лопатами. Вы за несколько дней все сделаете. У вестовцев есть геомант, который за сутки построил неплохую стену, превратил двор в большой треугольник. Возможно, Сергеич, глава поселения, согласится дать его на время. — Принять помощь от Весты? После того ужаса, что я видел в семнадцатиэтажке, с вестовцами дел иметь не будем. Вот черт. Совсем забыл рассказать Святославу, что там несколько другое произошло. — По поводу команды пироманта...— я рассказал реальную историю. — А что раньше молчал? — Забыл я... Сломал ей ноги и подумал, что пока о вестовцах можно не вспоминать. Тем более Сергеич прислал перстень и письмо. Мне интересно, сколько в добытом с моей помощью луте таких колец. Ох, поговорим мы, Соколов. — Понял,— почесал затылок Святослав,— Постараюсь объяснить жильцам. Вы на разведку? — Да, хочу узнать, что происходит в Бахетле, торговом центре, и глянуть, что творится с другой стороны озера. Мужичок покивал и попросил взять чего-нибудь на свое усмотрение. Наконец мы отошли от мужичка и Инга спросила: — Мы у озера хотя бы пять минут побудем? — Да. — Я тогда с собой рюкзачок возьму. Крапова убежала. Я стоял перед домом, наслаждаясь видом слаженно трудящихся жителей. — Север! Два зомби, уровни три и шесть!— долетел до меня голос караульного. — Принято!— а это уже команда зачистки. По четырем сторонам дома стояли наблюдатели, единственной задачей которых было вычислять подходящих мертвецов. Как только караульный замечал нежить, к ней выдвигалась команда, в которой один был минимум шестого уровня, страхующий, а второй — тот, кого требовалось прокачать, чаще второго-третьего. Так потихоньку и росли в уровнях. Парни типа Захара искали противников в городе, тут же очень редко появлялись некроголемы. Пока я ждал Ингу, засунул чистое полотенце и сменное белье в рюкзак, который вытащил через окно. Все-таки телекинез — чертовски удобный навык! Инга спустилась в охапку с ярко-оранжевым рюкзачком. Мы прошли по той части двора, до которой ров еще не добрался. Стоящую рядом девятиэтажку, копию нашего дома, мы обошли по широкой дуге — не хотелось светить уровнем перед всеми. Соседи тоже наращивали ров и укрепляли его стены наспех сколоченными деревянными щитами. Справа была узенькая полоса деревьев, за которыми стыдливо прятались частные дома. Рядом с нашей девятиэтажкой было еще четыре девятиэтажных дома, и от них до дач — рукой подать. Как только людям в многоэтажках перестанет хватать еды, они пойдут на штурм таких вот домов: разграбят погреба, выгребут остатки прошлогодней картошки из подвала, раскопают посаженную на огородах. Хорошо, если не убьют и не съедят бедняг, которые там живут. — Мы пойдем мимо торгового центра, если у тебя не хватает вещей, сможешь выбрать. Там Нью Йоркер есть,— меня не особо заботили ее шмотки, но стоит разговорить девушку. Если уж захотела меня сопровождать, то пусть хотя бы разговаривает, а не идет с видом, будто скоро ее знакомых убьют, заберут в сексуальное рабство или съедят. Черт, неудачный пример. — Ладно,— согласилась девушка,— Хотя знаешь, раз уж я с тобой согласилась ходить, давай мне оружие найдем получше кинжала. — Хорошо,— пожал я плечами,— Найдем. Инга! Девушка обернулась. Я поймал ее взгляд и сказал: — Чисто для ясности. Это не ты согласилась со мной ходить, а я решил тебя взять. — Ладно,— смешалась она,— Как скажешь... — Расскажи про жизнь до системы,— попросил я, чтобы Крапова не закуклилась в молчании,— Кем ты была? — Студенткой,— усмехнулась девушка. Она немного помолчала и продолжила,— Училась на психолога, первый курс. У меня сессия как раз шла, когда все завертелось. Люди превращались в зомби, а я лежала в комнате, в наушниках, слушала музыку и зубрила литературу. Когда музыка оборвалась из-за пропавшей сети, забеспокоилась. Матери в Уфу я уже позвонить не успела... И боюсь размышлять о том, почему она не позвонила мне сама. Леш... Можно так тебя называть? Я кивнул, хотя собственное имя от Инги звучало неуместно и напоминало об Арине. — Так вот, по поводу сети — почему она пропала? Если отключается электричество, сеть должна работать. Телефонные станции оснащаются аккумуляторами, которые протянут около суток. Казань — крупный город, тут у каждой станции еще должны быть и дизельные генераторы. Станции обслуживают спецномера, вроде МЧС, скорой, полиции, поэтому их простой — небывалое дело. Ладно, допустим, на станциях к тому времени не было людей, чтобы запустить дизели, но почему не сработали аккумуляторы? — Серьезный вопрос. Я не знаю, не ходил по станциям. А откуда ты об этом знаешь? — Мамин брат работал в МЧС, рассказал всякого. Что во время ливня лучше дома сидеть из-за опасностей обрыва проводов, что в толпе от паники может погибнуть больше людей, чем от самой опасности. В общем, просвещал всех, кто готов слушать. Скучаю по нему и по маме. Да, сочувствую. Уфа — это не так и далеко, по меркам старого мира, а по меркам нового, что Москва, что Уфа, что Луна — одинаково недостижимы. Возможно, люди перебьют большую часть зомби, очистят дороги от машин и восстановят сообщение хотя бы с ближайшими городами, но будет это очень не скоро. Тут бы выжить сначала. Хотя, увеличив дух, я могу рвануть в Уфу, и Ингу с собой забрать. Только вот уговорить меня на путешествие у девушки шансов примерно столько, сколько у ее знакомых студентов — дождаться спасателей. — Отца нет, братьев и сестер — тоже,— продолжала Инга. Хобби — бег. А о себе расскажешь, ехидный рыцарь? — Да чего рассказывать... Родители погибли в автомобильной аварии: у встречной машины вывернуло колесо, вылетела на полосу родителей. Обе машины всмятку, виноватых нет, выживших тоже. До системы жил как человек, по двенадцать часов в сутки работал в престижной компании, чтобы расплатиться за ипотеку. Ебучие зомби! Все налажено было, понимаешь?.. Когда все случилось, послал нахуй начальника и пошел убивать зомби. — Так может, работа тебе не подходила, если ты к начальству так относился и работал по двенадцать часов? — Ой, что ты понимаешь! Там зарплата — восьмидесятка. Ну да, начальство говянное... в коллективе кроме нормальных людей были и гондоны... офис ебаный... но главное ведь не это! Главное — чтобы нравилось! Девушка кивнула и сменила тему: — Как-то мало зомби вокруг, ты заметил? За всю дорогу мы встретили только четверых мертвецов, и их убила Инга. С каждым разом у девушки получалось все увереннее, последнего мертвеца я не ломал и не фиксировал. — Ты права. Мне тоже интересно, куда они подевались. Все пройденное мною — едва ли одна пятидесятая часть Казани. Если тут более-менее спокойно, это не значит, что спокойно везде. Я уверен, в городе есть места, где сейчас такое творится, что мы охуеем. Куда делись тысячные толпы зомби? Куда подевались животные, достигшие ебейших уровней? И я не знаю! Но у меня есть идея, как пересечься с частью казанских мертвецов. На обратном пути мы обязательно ее проверим. Ты баллы характеристик вложила? Крапова уже набрала первый уровень. — Нет. Ты же сам сказал, лучше после третьего уровня сразу шесть баллов вложить в одну характеристику. Молодец, запоминала... Вот по поводу той же скорости: человек, развивающий только эту характеристику, будет превосходить окружающих и допустим, доберется уровня до двадцатого. В скорости почти пять полных баллов, обгоняет всех, выносит за минуту тысячную толпу зомби. Обладает пиромантией, которая с единственным ссаным баллом дает возможность поджечь сигарету от пальца. Но встречает единственного зомби-скоростника, который двадцать пятого уровня, и у этого скоростника на пятую часть больше скорости. И погибает. Я спрашивал Святослава, кольца если и выпадают из зомби, то поднимают лишь дух. На другие характеристики буста нет, будь добр вкладывать баллы. Хм... С другой стороны, будь у такого шустрого парня восемь колец на дух, скоростной зомби сгорел бы за секунды... Блять. Я сам себя переспорил. Выходит, выгодно поднимать характеристики вложением баллов, а дух с помощью предметов. Дисбаланс, по поводу бонуса только к духу? Пожалуй нет. Я вот шесть колец на дух набрал Если бы кто-то набрал кольцами шесть-семь единиц к скорости, еще и вложил в нее пять целых баллов, стал бы имбой, однозначно. Попробуй среагировать на человека, который в двенадцать раз быстрее среднемирового значения. Да он бы в одиночку за три дня Казань зачистил. — Лучше именно в скорость вложиться,— сообщил я. Мы вышли на улицу Танковую, недалеко от того места, где я когда-то подцепил паровоз из зомби. Тут уже побывали до нас: все запертые в машинах зомби были убиты. Дальше мы шли по дороге: я выискивал по машинам продукты и кидал их в рюкзак, а Инга старалась не смотреть на пристегнутые ремнями тела. В бардачке одной из машин я обнаружил камеру и попросил студентку снимать окружающие пейзажи: будет время, рассмотрю снимки внимательнее и дополню системную карту. — Инга! — Да? — Не отходи далеко. Впереди раздавалось конское ржание и звон бьющегося стекла. Прямо по курсу три придурка громили битами машину.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!